[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Добро пожаловать! Welcome! ♡ » Вопросы, ответы по работе сайта. Questions about this site. » АВТОРСКИЕ ПРАВА
АВТОРСКИЕ ПРАВА
NOSTROMOДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
  • АВТОРСКИЕ ПРАВА


  • Все материалы сайта являются объектом авторских и имущественных прав, использованная информация со сторонних ресурсов должна обязательно содержать активные ссылки на первоисточник!

    Размещение интеллектуальной собственности Nostromo Club (Мастер-классы, авторские идеи, статьи...) на любых интернет-ресурсах без согласия авторов и активных ссылок на сайт запрещено!

    Согласно статьи 1255 ГК РФ "Авторские права", п.2: Автору произведения принадлежат следующие права:

    • исключительное право на произведение;
    • право авторства;
    • право автора на имя;
    • право на неприкосновенность произведения;
    • право на обнародование произведения.


  • КОНКУРСЫ и АВТОРСКИЕ ПРАВА


  • Запрещено участие в конкурсах работ, явно содержащих чужие идеи оформления,
    или полное копирование работ, размещённых в интернете их авторами.




    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    Lena-ElenaДата: Вторник, 11.02.2014, 03:12 | Сообщение # 51
    Группа: Друзья
    Сообщений: 374
    Статус: Offline
    Прочитала. Грустно как-то стало...
    Согласна с Olga5, о несовершенном законе. Уж слишком многое может попасть под "низзя"... Правда, я не сильно переживаю по этому поводу - все делаю для себя и своих родных-друзей biggrin Хватило бы времени воплотить побольше идей wink


    Лена
     
    BuslikДата: Вторник, 11.02.2014, 10:02 | Сообщение # 52
    Группа: Друзья
    Сообщений: 813
    Статус: Offline
    Не совсем на рукодельную тему, но вот случай вспомнился один забавный. Было у нас в городе одно кафе. И решили конкуренты общими усилиями его прикрыть. Проверки всякие приходили, но хозяин успешно отмазывался. И тут пришла какая-то комиссия по авторскому праву и закрыла кафе! На основании того, что на момент их прихода в зале играла песня Bionce. Ну, как обычно в кафе диски крутят или радио. Сказали, мол, специально хозяин эту песню поставил, чтоб посетителей привлечь, а значил использовал композицию в корыстных целях, что является нарушением закона об авторских правах biggrin Обязали заплатить певице 36 000 р. Думаю, она безумно удивилась.

    Оля Buslik
    Простые волшебные вещи http://simplethings-buslik.blogspot.com/
     
    NotjaДата: Вторник, 11.02.2014, 10:18 | Сообщение # 53
    Группа: Друзья
    Сообщений: 28
    Статус: Offline
    ознакомилась, спасибо, девочки, за информацию и разъяснения.

    Я - Наташа
     
    AngelNДата: Вторник, 11.02.2014, 11:11 | Сообщение # 54
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1016
    Статус: Offline
    ознакомилась

    Ко мне на ты. Лариса.
     
    АртамошаДата: Вторник, 11.02.2014, 15:59 | Сообщение # 55
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Статус: Offline
    ознакомилась

     
    SVeTik09Дата: Вторник, 11.02.2014, 16:01 | Сообщение # 56
    Группа: Друзья
    Сообщений: 501
    Статус: Offline
    Ознакомилась

    Света - SVeTik 09
    Ничто так не увеличивает скорость вышивания, как отсутствие доступа в Интернет. )))
     
    NOSTROMOДата: Вторник, 11.02.2014, 16:53 | Сообщение # 57
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline
    Buslik, Оля, наверняка формулировка была не такой. Всегда все исполнители, и использующие записи в кафе, ресторанах... заполняли специальные "рапортички": какая музыка и сколько раз исполнялась, и авторам соответственно отчислялась определённая сумма, совсем небольшая. Так работает закон об авторском праве в медийной сфере. Конкуренты скорее всего знали, что хозяин кафе этим не заморачивается, потому что "приклеить" использование композиции в корыстных целях (посетителей привлечь) - нереально. Нереально доказать, что именно эта музыка нравится людям, случайно оказавшимся возле кафе, где она играла, и они зашли в кафе именно из-за этого.

    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    NellДата: Вторник, 11.02.2014, 16:58 | Сообщение # 58
    Группа: Друзья
    Сообщений: 581
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Наташа Nell
     
    MidnightДата: Вторник, 11.02.2014, 21:02 | Сообщение # 59
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1138
    Статус: Offline
    Ознакомилась
     
    ruslana2010Дата: Вторник, 11.02.2014, 23:29 | Сообщение # 60
    Группа: Друзья
    Сообщений: 147
    Статус: Offline
    Ознакомилась

     
    МадинаДата: Среда, 12.02.2014, 01:12 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 151
    Статус: Offline
    Я конечно ознакомилась, но! Допустим если я вышила работу, которая была опубликована в журнале и решила не просто показать ее Вам, а допустим участвовать в конкурсе "Рукодельница месяца", так что это уже плагиат? Я же не выставляю ее на продажу и не в картинную галерею ее несу, а храню у себя дома и ни кто кроме моих близких ее не видит.

    Марина Мадина
     
    BuslikДата: Среда, 12.02.2014, 10:09 | Сообщение # 62
    Группа: Друзья
    Сообщений: 813
    Статус: Offline
    NOSTROMO, скорее всего, так, мы ж знаем только то, что в газетах было написано smile

    Оля Buslik
    Простые волшебные вещи http://simplethings-buslik.blogspot.com/
     
    NOSTROMOДата: Среда, 12.02.2014, 10:55 | Сообщение # 63
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline

    Мадина, Марина, речь в статье об авторских идеях и работах. Это не относится к картинам, оформленным в багет - тут нет ничего творческого. Про твой вопрос: подразумевается, что журнал (набор, схема...) тобой куплен, и ты можешь смело вышивать и показывать, в этой вышивке не будет ничего авторского и индивидуального - просто вариант, предложенный дизайнером для широкого использования, растиражированный издателем или производителем, за который он получил деньги от публикации (продажи). Вопрос может возникнуть только по поводу возможного копирайта схемы - если она не куплена, а скачана в интернете. Но если с тобой поделились журналом, и ты вышивала по нему - вопросов не будет. И выставлять в настоящей галерее такую работу можно - за использование идеи и сюжета для её создания заплачены деньги (журнал, набор).
    Но если ты полностью скопируешь идею оформления (декор) какой-нибудь авторской (лично придуманной) работы у кого-то в блоге (например), то это будет плагиат. Скопировать можно, для себя лично, пусть висит (стоит) дома, радует глаз. Но участвовать с такой работой в конкурсе, я считаю, просто неприлично, даже если указать первоисточник. Кому вручать приз в случае победы? Тому, кто эту идею придумал и воплотил, или тому, кто не заморачиваясь, не прилагая никаких усилий по поиску оптимального цветового решения, формы, общей композиции, просто скопировал эффектное решение? Это как если бы на конкурсе поэтов участвовали стихотворения известных авторов, представленные другими поэтами (переписанные на листик от руки красивым почерком) с указанием настоящего автора.

    Основная мысль закона об авторском праве - ничего нельзя брать без разрешения!


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    Иринка0201Дата: Среда, 12.02.2014, 17:31 | Сообщение # 64
    Клуб Mirabilia Designs, Lavender & Lace
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1084
    Статус: Offline
    ознакомилась

    Иринка0201 - Ирина
     
    МадинаДата: Среда, 12.02.2014, 17:49 | Сообщение # 65
    Группа: Друзья
    Сообщений: 151
    Статус: Offline
    NOSTROMO, Марина ну в общем ты мне конечно пояснила, но все равно некоторые тонкости , ну очень тонкие тонкости есть. Но мы будем надеяться, что у НАС все будет в порядке. biggrin

    Марина Мадина

    Сообщение отредактировал Мадина - Среда, 12.02.2014, 17:50
     
    АльбинаДата: Среда, 12.02.2014, 18:31 | Сообщение # 66
    Группа: Друзья
    Сообщений: 177
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Мастер ёлочных игрушек
     
    Margo12Дата: Среда, 12.02.2014, 19:31 | Сообщение # 67
    Группа: Друзья
    Сообщений: 535
    Статус: Offline
    Тоже ознакомилась.

    Марина - Margo12 приглашаю на страничку mrg.gallery.ru
     
    rjngjleirbyДата: Среда, 12.02.2014, 19:31 | Сообщение # 68
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2591
    Статус: Offline
    Меня интересует конкретно один вопрос. Получается, что в выставках и конкурсах - вышивальных можно выставлять только работы по своим схемам! И даже купив набор и вышив его, указав авторство (фирму) я ее без согласия не могу показывать на выставках и участвовать в тематических конкурсах. И даже выставки лично вышитых за всю жизнь работ будут незаконными.И даже сделав схему по какой-то картинке, опять нарушу права, потому что узнать жив или нет автор и когда умер нет возможности. Так что получается нужно бросать любимое занятие, потому, что просто вышивать и никому не показывать мне не интересно. Нарисовать картинку для схемы, тоже не смогу. И даже воспользоваться фотографией с памятников в своем любимом городе тоже, т.к. до меня их тысячу раз фотографировали. И т.д. и т.п.

    Наталья rjngjleirby

    Сообщение отредактировал rjngjleirby - Среда, 12.02.2014, 19:38
     
    Olga5Дата: Среда, 12.02.2014, 21:51 | Сообщение # 69
    Группа: Друзья
    Сообщений: 645
    Статус: Offline
    Цитата rjngjleirby ()
    И даже сделав схему по какой-то картинке, опять нарушу права, потому что узнать жив или нет автор и когда умер нет возможности.
    В этом, Наташенька, ты совершенно права.

    Цитата rjngjleirby ()
    купив набор и вышив его, указав авторство (фирму) я ее без согласия не могу показывать на выставках и участвовать в тематических конкурсах
    Тут бабка надвое ворожила, смотря какой конкурс, если по оценке мастерства исполнения, то никаких претензий не будет.

    Цитата rjngjleirby ()
    И даже выставки лично вышитых за всю жизнь работ будут незаконными.
    Нет, но почему ? ведь на такой выставке будет демонстрироваться мастерство и объем вышитых работ.

    Цитата rjngjleirby ()
    просто вышивать и никому не показывать мне не интересно
    Это точно, и многие разделят с тобой это чувство. Если ничего не изменят в принятых законах, получится мина замедленного действия, интерес к вышивке как к средству многотысячного общения любителей рукоделия постепенно будет угасать, и естественно упадут продажи в этой отрасли.


    Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать.
     
    AnhelДата: Среда, 12.02.2014, 21:54 | Сообщение # 70
    Группа: Друзья
    Сообщений: 198
    Статус: Offline
    ознакомилась.


    Anhel Анна http://anhel-33.blogspot.com/
     
    Lena-ElenaДата: Среда, 12.02.2014, 22:49 | Сообщение # 71
    Группа: Друзья
    Сообщений: 374
    Статус: Offline
    Вот и тут все очченно интересненько! http://afisha.mail.ru/kiev/stars/news/42202/

    Лена
     
    NOSTROMOДата: Четверг, 13.02.2014, 10:08 | Сообщение # 72
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline

    Olga5, rjngjleirby:
    Прочтите внимательно мой комментарий # 63!

    Ещё раз повторяю: Речь в законе об авторских правах о творчестве. Вышивка по набору (схеме) - чисто технический процесс! При покупке оригинального набора (схемы) никто к вам никаких претензий иметь не будет! Если, конечно, вы не будете распространять схему или производить этот набор.

    Цитата Olga5 ()
    Цитата rjngjleirby ()
    просто вышивать и никому не показывать мне не интересно
    Это точно, и многие разделят с тобой это чувство. Если ничего не изменят в принятых законах, получится мина замедленного действия, интерес к вышивке как к средству многотысячного общения любителей рукоделия постепенно будет угасать, и естественно упадут продажи в этой отрасли.

    Закон об авторском праве существует примерно столько же, сколько и духовная сфера, интеллектуальная собственность и рукодельная среда. И соблюдается он в большей или меньшей степени во всём цивилизованном мире. Что-то я не заметила ни угасания интереса к вышивке, не падения продаж ниток и канвы... Откуда такие сведения и выводы? Как нужно менять законы? Разрешить тащить всё подряд и присваивать себе авторство и чужие идеи?


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    Olga5Дата: Четверг, 13.02.2014, 14:23 | Сообщение # 73
    Группа: Друзья
    Сообщений: 645
    Статус: Offline
    Цитата NOSTROMO ()
    Закон об авторском праве существует примерно столько же, сколько и духовная сфера, интеллектуальная собственность и рукодельная среда. И соблюдается он в большей или меньшей степени во всём цивилизованном мире.

    Вполне согласна. Но в нашей стране законы соблюдаются как в кривом зеркале.
    Цитата NOSTROMO ()
    Разрешить тащить всё подряд и присваивать себе авторство и чужие идеи?

    Лично я не это имела ввиду. Просто у многих возникают вопросы как правильно себя вести, что-бы не попасть в сложную и неприятную ситуацию.
    Может быть в каждой теме прописать отдельными раздельными пунктами, что можно высталять на конкурс или хвастаться в галерее.
    Даже если человек не прочитал тему АВТОРСКИЕ ПРАВА, при загрузке фотографий своих изделий в галерею каждой темы будет читать, что можно, а что нельзя.
     
    piaДата: Четверг, 13.02.2014, 18:13 | Сообщение # 74
    Группа: Друзья
    Сообщений: 168
    Статус: Offline
    Прочитала.

    Ирина
     
    СакураДата: Четверг, 13.02.2014, 19:15 | Сообщение # 75
    Группа: Друзья
    Сообщений: 285
    Статус: Offline
    Мариш, большое спасибо за ценную информацию.

    Толкнули,упала, встала, поправила корону... пошла дальше.

    Елена (kashuba64)

    мой блог http://javascriptvoid0-sakyra.blogspot.com/

     
    lusek1802Дата: Четверг, 13.02.2014, 22:36 | Сообщение # 76
    Группа: Друзья
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Я - Людмила. Мой блог: http://milka-kopilka.blogspot.com/
     
    HisToriДата: Четверг, 13.02.2014, 23:40 | Сообщение # 77
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Прочитала. Смеялась до слёз. Заинтересовалась парой Нимю-Антонова (Неокрафт). Ну, просто интересно, в рассматриваемом ракурсе некоторые результаты творчества Леры - это что?
    Наверное, я не имею право обсуждать здесь великие личности. Марина, если что не так - удаляй моё сообщение. Я пойму.


    Я отчаянный осел!...(с) А все почему-то Викой зовут.
     
    NOSTROMOДата: Пятница, 14.02.2014, 10:55 | Сообщение # 78
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline
    Цитата HisTori ()
    Заинтересовалась парой Нимю-Антонова (Неокрафт). Ну, просто интересно, в рассматриваемом ракурсе некоторые результаты творчества Леры - это что?

    А где у меня про это?!

    Цитата HisTori ()
    Смеялась до слёз.

    А мне не смешно. Абсолютно. И как дизайнеру, чьи идеи тащат, и фотографии работ размещают где угодно без моего согласия и ведома; и как хозяйке сайта. Потому что за возможный "пофигизм" моих пользователей в этом плане отвечать придётся мне.


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    HisToriДата: Пятница, 14.02.2014, 14:32 | Сообщение # 79
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Марин, у тебя про Неокрафт нигде нет. Просто это первое, что пришло мне в голову, когда речь зашла о понятии плагиата. Девочки здесь рассматривали разные примеры и обсуждали, применимо ли к каждому случаю понятие плагиата.

    А про смех до слез - так у меня это практически любое творение законодателей в нашей стране подобную реакцию вызывает. Дырок в любом законе как в решете, иначе бы адвокатам кушать было нечего. Закон об авторском праве - очень сложный и субъективный. Я замечала идеи, утащенные у тебя и у других, Марин, ну это человеческий фактор, мы в России. И никакой закон не остановит тех, кто пользуется чужими идеями, или нужно вводить некий тест на моральную устойчивость для доступа к своим идеям в ракурсе "стыдно красть - не стыдно". Я очень хочу, чтобы никакие треволнения по поводу украденных идей не мешали ни тебе, ни другим творчески талантливым людям генерировать новые красоты в нашу жизнь. Стиль - он узнаваем. Мне, конечно, легко говорить, я не фонтанирую идеями, но...все-таки...если украли идею и воплотили в жизнь - значит, хороша идея-то...настолько, что на неё время и силы тратили...


    Я отчаянный осел!...(с) А все почему-то Викой зовут.
     
    mamontДата: Суббота, 15.02.2014, 04:34 | Сообщение # 80
    Группа: Друзья
    Сообщений: 707
    Статус: Offline
    Есть еще одно правило: знаю точно по произведениям литературы. Если 70% использовано собственного труда а 30% заимствовано, то доказать плагиат невозможно.
    Ознакомлена.


    Таня
     
    LidusikДата: Суббота, 15.02.2014, 17:12 | Сообщение # 81
    Группа: Друзья
    Сообщений: 543
    Статус: Offline
    Прочитала.

    Я Лида, ко мне на ты.
     
    ЛюсьенаДДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:26 | Сообщение # 82
    Группа: Друзья
    Сообщений: 87
    Статус: Offline
    понятно

    Людмила на Фанстиче была gracious
     
    ПолинезияДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:52 | Сообщение # 83
    Группа: Друзья
    Сообщений: 504
    Статус: Offline
    ознакомилась

     
    AlluksДата: Понедельник, 17.02.2014, 23:15 | Сообщение # 84
    Группа: Друзья
    Сообщений: 66
    Статус: Offline
    Ознакомилась)спасибо
     
    LetonniДата: Вторник, 18.02.2014, 19:12 | Сообщение # 85
    Группа: Друзья
    Сообщений: 132
    Статус: Offline
    ознакомилась и теперь надо искать авторов картин, которые я использовала как оригинал под вышивку, чтобы просить прощенья у них... раньше не задумывалась...
     
    ЛюдмилаДДата: Среда, 19.02.2014, 10:41 | Сообщение # 86
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1250
    Статус: Offline
    ознакомилась,но тоже не все понимаю,наверное лучше в конкурсах не участвовать,потому что много скачанных схем из интернета,а по наборам не хочу вышивать,хотя от них и пухнут коробки.

    Добавлено (19.02.2014, 10:41)
    ---------------------------------------------
    единственное,что я думаю, нарушение авторских прав считается тогда,если человек свои авторские права установил в законном порядке,а если пишет в своем блоге об этом самом нарушении,сам слизав хорошо если еще и не у тебя(что тоже имеет место),то можно и не париться.В принципе,даже в таком смысле,я человек не злой и не упрекаю других.Просто ,конечно не хочется неприятностей не себе,не нашему клубу.Буду теперь более внимательной.


    вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/
     
    JenevievaДата: Среда, 19.02.2014, 13:21 | Сообщение # 87
    Группа: Друзья
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Девочки, отнеситесь серьезно и перечитайте еще раз. Мы не пытаемся обсуждать "горячую тему" кто прав а кто нет и не хотим спорить с законом.
    Марина пригласила нас к себе в клуб, это ее территория, и она просит нас просто соблюдать правила, чтобы ей не пришлось отвечать потом за наши проступки перед "злыми" авторами и дизайнерами. Вот и все.

    Насколько я понимаю изначально речь идет о конкурсах внутри клуба!
    Не так уж сложно списаться с автором идеи или дизайна и спросить разрешения. И естественно подписать авторство. То есть это просто по умолчанию надо делать всегда: исполнение ваше а дизайн такой-то. И со всеми вашими творениями можете учавствовать в любых выставках.

    И Марина права: если это творческий конкурс, то участвовать в нем с чужим дизайном просто неудобно! Тем более выдавать его за свой, или просто умолчать, чей дизайн или идея. Не все могут дизайнерить и генерировать идеи, так что просто выясните вначале условия конкурса, какие конкретно требования, и с чужими идеями не участвуйте. Все просто.
    Остальное за пределами этой темы и статьи. И авторские права вообще не обсуждаем.


    Женя. Киев. peterjenus@i.ua

    Сообщение отредактировал Jenevieva - Среда, 19.02.2014, 13:22
     
    NOSTROMOДата: Среда, 19.02.2014, 13:48 | Сообщение # 88
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline
    Женечка, спасибо!
    Я, честно говоря, уже подумала, что написала косноязычно и непонятно. И в комментариях/ответах в теме тоже.


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    nelliДата: Среда, 19.02.2014, 19:33 | Сообщение # 89
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1338
    Статус: Offline
    Цитата Jenevieva ()
    Девочки, отнеситесь серьезно и перечитайте еще раз. Мы не пытаемся обсуждать "горячую тему" кто прав а кто нет и не хотим спорить с законом.
    Марина пригласила нас к себе в клуб, это ее территория, и она просит нас просто соблюдать правила, чтобы ей не пришлось отвечать потом за наши проступки перед "злыми" авторами и дизайнерами. Вот и все.

    Женя,спасибо!


    Мой блог
     
    Олеся_TOVДата: Среда, 19.02.2014, 22:46 | Сообщение # 90
    Группа: Друзья
    Сообщений: 135
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Меня зовут Олеся и только на "ты", очень рада попасть в ваши дружные и добрые ряды :)
     
    SvetikДата: Среда, 19.02.2014, 23:18 | Сообщение # 91
    Группа: Друзья
    Сообщений: 325
    Статус: Offline
    Ознакомилась. Спасибо

    Нужно просто верить в чудо!... МОЙ БЛОГ) http://svetlana88888.blogspot.ru/
     
    kristoferaДата: Четверг, 20.02.2014, 01:24 | Сообщение # 92
    Клуб Dimensions
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2062
    Статус: Offline
    Jenevieva, Женя, большое спасибо за простые и правильные слова. И причины, по которым мы не должны нарушать "авторские права".

    Марина. 2-е место
     
    candleДата: Суббота, 22.02.2014, 21:20 | Сообщение # 93
    Группа: Друзья
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Ознакомилась с информацией об авторских правах.
    В силу своей профессиональной деятельности с информацией всегда указываю в своих рукодельных работах используемый источник: название и автора приобретенного вышивального набора в магазине, схему из купленного журнала или ссылку на автора, у которого приобретала электронный ресурс (в виде pdf - файла).


    Светлана
     
    Katrin37Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:23 | Сообщение # 94
    Группа: Друзья
    Сообщений: 483
    Статус: Offline
    ознакомилась

    Екатерина - Katrin37
     
    vlaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:10 | Сообщение # 95
    Группа: Друзья
    Сообщений: 105
    Статус: Offline
    Ознакомилась. Спасибо.

    Людмила - vla
     
    FerratoДата: Суббота, 01.03.2014, 18:11 | Сообщение # 96
    Клуб любителей всего восточного
    Группа: Друзья
    Сообщений: 299
    Статус: Offline
    Ознакомилась. Спасибо! smile

    Маша Ferrato
    теперь найти меня можно здесь www.mushroomshappy.blogspot.com
     
    anna-keyДата: Суббота, 01.03.2014, 22:07 | Сообщение # 97
    Группа: Друзья
    Сообщений: 969
    Статус: Offline
    Цитата NOSTROMO ()
    Цитата anna-key ()
    прочитала... но не осознала....

    А что непонятно? То, что если берём информацию с других сайтов/форумов/блогов - нужно спрашивать разрешение и давать активную ссылку на первоисточник? И то, что плагиат в наших конкурсах участвовать не будет?
    Статья Алики Калайда. АВТОРСКОЕ ПРАВО и ПЛАГИАТ: 10 заблуждений. из журнала "Кукольный Мастер" - статья об элементарных правилах приличия и существующем законе.


    Марина, с информацией как то еще понятно. Но вот про плагиат а авторское право в вышивке как то не понятно. Вот пример: бывают конкурсы такие, есть схема взятая где либо (т.о. у нее есть автор), а участники конкурса вышивают кто во что горазд! Ну когда например, для этого используйте зеленый, зеленый у всех свой... В результате 10 работ по одной схеме, но с разными оттенками. что это получается? нарушение авторского права?
    И как быть есть ли случайно нашел в интернете схему, без указания автора, вышил-показал, значит опять же нарушил права автора. То есть получается, что прежде чем вышить по схем, надо переворошить интернет и найти есть ли схемы данного автора в общем доступе и на что сделать ссылку.
    И еще момент, если из большой схемы вышивается только какой то кусок (например одно определенное животное или фрукт) со своим подбором ниток, то что это? То же запрещено?
    Вообщем извините меня за непонятливость, но как то на примерах более понятно.


    anna-key она же Анна, Анечка, Анюта и только на ТЫ
     
    anna-keyДата: Суббота, 01.03.2014, 22:17 | Сообщение # 98
    Группа: Друзья
    Сообщений: 969
    Статус: Offline
    Ой, и еще один вопрос... А использование в темах фотографий с интернет ресурсов -то же получается НАРУШЕНИЕ прав. А если это уже у кого то подборка фоток, где гарантия. что это не чужие фото?

    anna-key она же Анна, Анечка, Анюта и только на ТЫ
     
    cankoДата: Воскресенье, 02.03.2014, 19:05 | Сообщение # 99
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Ознакомилась
     
    marina2010Дата: Четверг, 06.03.2014, 20:33 | Сообщение # 100
    Группа: Друзья
    Сообщений: 355
    Статус: Offline
    Марина, я поняла, что если я сделала выкройку куклы по картинке какого то автора, то в ни в каких конкурсах на этом сайте я не смогу участвовать. А если в композиция у меня из 2-х кукол: одна моя и одна по картинке? А если схемка по чужому рисунку ( на фото трудно замахиваться), тоже нельзя участвовать? И всё таки интересно, что с перенаборами? У меня есть купленные наборы, но я могу вышивать только с компьютера. И опять вопрос - "А если я заменила цвета (что обычное дело), то опять не могу участвовать в конкурсах?

    Марина, marinap.
     
    Форум » Добро пожаловать! Welcome! ♡ » Вопросы, ответы по работе сайта. Questions about this site. » АВТОРСКИЕ ПРАВА
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: