[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Добро пожаловать! Welcome! ♡ » Вопросы, ответы по работе сайта. Questions about this site. » АВТОРСКИЕ ПРАВА
АВТОРСКИЕ ПРАВА
NOSTROMOДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
  • АВТОРСКИЕ ПРАВА


  • Все материалы сайта являются объектом авторских и имущественных прав, использованная информация со сторонних ресурсов должна обязательно содержать активные ссылки на первоисточник!

    Размещение интеллектуальной собственности Nostromo Club (Мастер-классы, авторские идеи, статьи...) на любых интернет-ресурсах без согласия авторов и активных ссылок на сайт запрещено!

    Согласно статьи 1255 ГК РФ "Авторские права", п.2: Автору произведения принадлежат следующие права:

    • исключительное право на произведение;
    • право авторства;
    • право автора на имя;
    • право на неприкосновенность произведения;
    • право на обнародование произведения.


  • КОНКУРСЫ и АВТОРСКИЕ ПРАВА


  • Запрещено участие в конкурсах работ, явно содержащих чужие идеи оформления,
    или полное копирование работ, размещённых в интернете их авторами.




    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    NOSTROMOДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:50 | Сообщение # 2
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline
    Алика Калайда. АВТОРСКОЕ ПРАВО и ПЛАГИАТ: 10 заблуждений.
    Статья из журнала "Кукольный Мастер".


    С 1. 01. 2008 г в России принята новая редакция закона об авторском праве, схожая с принятыми в большинстве развитых стран.

    Закон об авторском праве имеет множество сложных и разветвленных подразделов. Некоторые вопросы решить может только суд. Но это вовсе не означает, что в нем нет ясных, однозначных и понятных правил, которые должны знать все и которые нужно выполнять. Вот об этих-то правилах и хочется поговорить. Неграмотность в области авторских прав в среде тех, кто является ее субъектами – художников, прикладников, писателей – иногда просто потрясает.

    В данном случае мы разберем узкую сферу приложения авторских прав – чужое изображение и куклы. Как быть, если вам понравилась чужая кукла, чужая картина, чужая иллюстрация и вы хотите повторить их ? Мнения по этому вопросу размахиваются от «даже в учебных целях – это плагиат» - до « Да это же им бесплатная реклама, пусть спасибо скажут!».
    Что же говорит по этому поводу закон, что принято в развитых порядочных сообществах художников?

    Автор любого оригинального произведения при создании его имеет исключительные права на это произведение. Его права делятся на личные неимущественные и имущественные права.

    В личные права входит, например, право на имя – его произведение не может публиковаться, показываться или выставляться под чужим именем или анонимно. Только автор может решать – показывать ли его произведение, ставить ли свое имя, выпускать под псевдонимом или показывать анонимно. У него есть так же право не показывать созданное там, где он не хочет.
    Запомнили? Не посторонний вы, не человек, которому понравилось произведение, а его автор.
    По российскому закону право автора на имя под произведением не заканчивается никогда, и автором может быть только физическое лицо.

    Имущественные права охватывают всякие реальные события с произведением – его показ, его копирование, его продажу и так далее. Имущественные права автор может продать какой-то организации или другому лицу ( например издательству). Но в любом случае у произведения есть обладатель прав, и только он может решать, что можно, а что нельзя делать с произведением.
    Можно ли его публиковать, копировать, переделывать, воссоздавать в другой области искусства, продавать или сдавать в аренду, создавать инструкции по изготовлению и так далее.

    Можете ли вы выставить чужое произведение под своим именем? – Нет.
    Можете ли вы выставить копию, переделку, воспроизведение чужого дизайна, чужого рисунка, чужой куклы под своим именем? – Нет, если автор не дал вам отчетливо выраженного согласия и не договорился об условиях, на которых вы это можете.

    В художественной и рукодельной среде существует множество заблуждений относительно разрешенного и запрещенного в области авторских прав. Нам будет легче разобраться, если мы обратимся к ним.

    Заблуждение № 1.
    Если вещь опубликована в интернете – это означает разрешение ею пользоваться по своему усмотрению.
    Ошибочно. Публикация ( в книге, в журнале, в интернете) никак не означает потери автором прав на свою работу, права по-прежнему принадлежат автору и по-прежнему только он решает, можно ли ее копировать, переделывать и выставлять под своим именем. Если оригинальное произведение или иллюстрация вам понравились – единственный способ повторить это или как-то использовать – написать автору и спросить его разрешения.

    Любимый аргумент любого рукодельного форума. Произносится очень скандальным голосом, упирая виртуальные руки в виртуальные упитанные бока.

    Заблуждение № 2.

    Если человек хотел бы, чтобы его работу не повторяли – он должен был бы написать о запрете на это. Раз запрет не заявлен, то можно.
    Ошибочно. Отсутствие запрета по закону не является разрешением вам использовать результаты авторской деятельности. По умолчанию – нельзя. Вот если автор напишет, что можно – всем, или лично вам – тогда можно. Знак копирайта © не является обязательным в настоящее время, поэтому отсутствие его не значит, что работу использовать можно.

    Ну да:) идете вы мимо чужой двери - а там ручка красивая и коврик нарядный под дверью. И если на них не написано крупными буквами - отойди, ворюга, брать себе нельзя - то брать можно. А если сосед придет удивляться сжатыми кулаками - мы ему и выдадим аргумент - не написано же было, что коврик брать нельзя!!

    Заблуждение № 3.
    Если я купил куклу, журнал, книгу с иллюстрациями – я могу пользоваться дизайном и образами по своему усмотрению.
    Ошибочно. Вы приобрели только предмет, только экземпляр оригинальной работы. Права на имя и права на решение об оригинальном произведении по-прежнему принадлежать автору. Но сам предмет вы можете перепродать или подарить, на это не нужно разрешения автора. То есть вы можете подарить книгу с рисунками или перепродать коллекционную куклу. Но копировать рисунки или кукол и выдавать их за свои факт покупки вам не разрешает.

    Заблуждение № 4.
    Мне часто приходилось с ним встречаться. С очень авторитетным видом люди повторяют: если переделать 10 процентов в работе – ее можно считать своей и выставлять под своим именем.
    Ошибочно. В законе нет и не было никаких упоминаний о процентах. До тех пор, пока работу можно положить бок о бок с оригиналом и увидеть неоспоримое сходство – это плагиат. Одной переменой цвета на бантике вы не делаете работу ни своей, ни оригинальной. Более того, как мы уже видели по закону изменять и переделывать свое произведение может только автор.

    Заблуждение № 5.

    Если чья-то работа опубликована с мастер-классом в журнале – вы имеете полное право делать ее на продажу, выставлять на выставках и давать по ней уроки.
    Ошибочно. Практически во всех западных крафтовых журналах в том или ином виде на странице со сведениями о журнале написано: уроки и мастер-классы предусмотрены только для личного пользования, вы можете сделать работу лично для себя – и все. Ни торговать, ни официально выставлять ее нельзя.

    Заявления – ну если человек сам рассказал, как это делать, он дал нам разрешение делать, что угодно с этой работой – ошибочны. Мастерклассом автор дал вам право сделать это в личное пользование, научиться, приобрести личные умения. А уж для творческих целей сделать что-то свое, оригинальное, сочиненное вами.

    Заблуждение № 6.
    Если я сделал это своими вот этими руками из своих тряпочек-деревяшек-бумаги –я и автор.
    Ошибочно. Если вы повторили чужой дизайн, чужой мастер-класс, чужой рисунок – ваш физический труд по исполнению делает вас автором не более, чем китайского работника, штампующего на заводе вещь по придуманному французским дизайнером образцу. Вы либо просто учитесь - если повторяете для себя, либо плагиатор - если выставляете это под своим именем.

    Заблуждение № 7.
    Если я сделал это в другой технике – то это не плагиат. Например, автор отливал из фарфора, я вылепил барельеф, или автор рисовал иллюстрацию, я сделал куклу.
    Ошибочно. Нет, вы не имеете права. Право на созданный образ принадлежит именно этому автору, и закон говорит, что только он может решать вопрос создания копий, переделок, вариаций и работы по мотивам. Без его письменного разрешения вы не можете делать вариации его работ.

    Заблуждение № 8.
    Фанфики – это не плагиат, это разрешено. Если я беру чужой образ, но с любовью делаю с ним что-то новое – это можно.
    Ошибочно. Фанфики официально тоже противозаконны. Вы не можете писать роман с героями, придуманными другим человеком, вы не можете рисовать иллюстрации с персонажем, придуманным другим художником, и вы не можете делать кукол, придуманных другим дизайнером, как бы вам они не нравились.
    На практике обладатели копирайтов часто смотрят сквозь пальцы на фанфики или даже поощряют их под своим крылом. Но только потому и тогда, когда это выгодно им – приносит большую славу, большие тиражи. Заметьте, что главный в решении этого вопроса – обладатель копирайта. Не плагиатчик решает, имеет ли он право использовать чужой образ – а только и всецело обладатель авторских прав. Когда Александра Рипли написала и издала продолжение «Унесенных ветром» она сделала это с официального разрешения правообладателей.

    Заблуждение № 9.
    Если я подпишу, кем вдохновлялся, я могу брать любой образ и выставлять работу под своим именем.
    Ошибочно. Упоминать источник вдохновения очень правильно ( и я напишу про случаи, когда это нормально), но одним упоминанием того, у кого вы позаимствовали дизайн, дела не поправить. Вы по-прежнему плагиатчик, и это по-прежнему противозаконно, если чужая работа явно узнается и вы при этом не получили разрешения автора использовать ее.

    Отдельного упоминания заслуживает ошибочное понимание терминов закона.

    Заблуждение №10.
    Самое распространенное.
    На идеи не существует копирайта, поэтому я могу копировать идею этой работы целиком или по частям.

    При этом говорящие ошибочно понимают «идею», как полный продуманный дизайн, определенный узнаваемый внешний вид, оригинальность образа.

    В законе же под «идеей» понимается самая общая мысль, самое общее описание создаваемой работы.
    Если вы слово в слово спишете «Анну Каренину» - это будет плагиат. Даже если вы замените имя на Кару Анненину. Но при этом идея романа в принципе о разных семейных судьбах или романа о женщине, имеющий мужа и возлюбленного – не может быть зарезервирована ни за кем и никому не запрещается написать свой собственный роман на эту тему. На идею такого романа нет копирайта.

    Так, например, и мысль сделать куклу-лыжницу – это идея, и она не защищена копирайтом. Я могу сделать свою лыжницу, вы можете свою. Оттого, что я сделала лыжницу – вы не потеряли право сделать куклу-лыжницу свою.
    Но копирайт распространяется на конкретное воплощение куклы, конкретный внешний образ, конкретную форму, в которой эта идея воплощена.

    И если вы повторили образ и конкретную форму – вы повторили не идею, а совершили плагиат.

    В любом и общем случае, как бы вам ни хотелось позаимствовать чужой образ автора-современника и выставить его публично, у вас нет ни малейших прав решать самостоятельно, в каких условиях это можно сделать. Правильный ответ – ни в каких. Можно ли вам это сделать, может решить только автор. Если вам хочется что-то «позаимствовать», обратитесь к автору – и вы из первых рук узнаете, против ли он абсолютно или дает вам разрешение на каких-то условиях.

    Очень часто в дискуссиях я слышала восклицания – я добрый человек, я люблю делиться, я бы был согласен!
    Увы, на девяносто процентов эти добрые люди не имеют ничего такого, что бы у них можно было позаимствовать, и их доброта ничего не стоит. Но даже если и есть что, и человек не страдает финансово или репутацией при заимствованиях - решать он может только и исключительно про себя! Нельзя свое отношение переносить на другого – если мне не жалко, значит я могу таскать у других!
    По умолчанию – брать чужого нельзя. Всегда и всех нужно спрашивать.

    Отнеситесь к этому как к коврику под чужой дверью – оттого, что он лежит свободно и оттого, что вам вашего личного коврика не жалко, это не означает, что вы можете спокойно прийти, свернуть чужой коврик и положить себе в авоську.

    Что же, неужели нельзя совсем ничего, нельзя попробовать полюбившееся, нельзя использовать любое изображение? Все не так страшно. Кое-что можно.

    Первое и главное. Без спроса у автора и без его разрешения вы можете делать копии в личное пользование. Если вы хотите попробовать понравившийся вам образ, пропорции, композицию – делайте на здоровье. До тех пор, пока вы учитесь, пока вещь эта не выходит на публику и вы не обманываете никого об авторстве оригинального исполнения – для себя вы можете копировать кого угодно.

    Выставлять же куклу в галерее, продавать, делать тиражи, печатать в журналах и книгах повтор чужой работы вы не можете. По крайней мере без разрешения лично автора. (А теперь представьте автора, которому вы пишете – я тут сделал вашу куклу и выставил под своим именем на продажу в галерею, вы согласны?)

    Ну а если вам приглянулась Мона Лиза? Если вы хотите сделать куклу по ее образу? Кого спрашивать? Леонардо давно не отвечает на письма.
    Вот тут вступает в силу другая особенность авторских прав, и эта новость вас может обрадовать.
    Авторские имущественные права ( для простоты будем считать, что художник их никому не передавал при жизни) сохраняются за автором на протяжении всей жизни и 70 лет после его смерти за его наследниками. Такой срок существует в законах многих стран, в том числе и в России. После этого произведения переходят в общественное достояние.

    И это означает, что вы можете сделать куклу по рисунку, иллюстрации, картине другого автора, без разрешения и без уплаты ему гонорара, если автор умер ранее 1939 г.
    Но и в этом случае право на имя остается за ним – и вы должны непременно указать « выполнено по рисунку ( картине, статуе) такого-то».

    Как же быть в том случае, если вы вдохновились кем-то, находитесь под впечатлением и обаянием чьего-то образа? То, что вам что-то сильно понравилось, говорит о том, что вам близко это, созвучно с вашей душой, вашим вкусом, вашим стилем. Поиграйте с этим в одиночестве, покопируйте, поразбирайте работу в учебних целях. А когда захотите сделать свою работу, вдохновленную чужой – спросите себя, что главное, что произвело на вас впечатление? Опишите это самыми общими словами. Что персонажи очень реалистичны? Что на всем лежит оттенок обшарпанности, старения, распада? Что пропорции искажены так, что кукла очень выразительная? Что главное в ней – удивительный наряд? Что кукла находится в пространстве-сцене со множеством аксессуаров?

    Возьмите эту главную понравившуюся вам черту- и сделайте свой дизайн, свою фигурку, свои пропорции, свою композицию. Не забудьте при публикации рассказать, кто на вас подействовал, что вас вдохновляло.

    Каждый ваш правильный шаг и поступок в области авторского права будет служить построению такого художественного общества, где идеи будут процветать, новые поиски не будут скрываться, авторы будут охотнее делиться информацией, зная, что она попадет в бережные и уважительные руки, а вознаграждения – и славой и финансово будут доставаться тем, кто это заработал.


    http://rikki-t-tavi.livejournal.com/660556.html
    http://rikki-t-tavi.livejournal.com/700225.html#cutid1


    Это не про вышивание по наборам!!!


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    alenaiuraДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:47 | Сообщение # 3
    Клуб Heritage
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 784
    Статус: Offline
    ознакомилась

     
    Larisa64Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:14 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1948
    Статус: Offline
    Ознакомилась

    Лариса E-mail адрес: Nastya_Larkova@mail.ru
     
    aaanaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:44 | Сообщение # 5
    Клуб Michael Powell
    Группа: Друзья
    Сообщений: 214
    Статус: Offline
    ознакомилась

    Меня зовут Аня, со мной ТОЛЬКО на ты. Ищите меня в блоге http://aaana-minha-vida.blogspot.com/
     
    stomzemlianikaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:13 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 387
    Статус: Offline
    ознакомилась

    меня зовут Ирина, просьба обращаться на "ты"
     
    RubusДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:16 | Сообщение # 7
    Клубы отечественных и восточных дизайнов
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1778
    Статус: Offline
    Ознакомилась

    Оля Харитонова
     
    intelmouseДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:30 | Сообщение # 8
    Академия вышивки. Главный модератор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 779
    Статус: Offline
    Ознакомилась!

    Марина intelmouse
    http://intelmousehole.blogspot.ru/
     
    МарушаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:50 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 722
    Статус: Offline
    Ознакомилась!

    Марина. Мой блог http://marusha11.blogspot.com/
     
    LizettaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 18:31 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 261
    Статус: Offline
    Прочитала.

    Галина Lizetta athhfhb@gmail.com
     
    olga72-TДата: Воскресенье, 09.02.2014, 18:46 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 77
    Статус: Offline
    huh

    мой блог http://olga-72.blogspot.com/
     
    kristoferaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:15 | Сообщение # 12
    Клуб Dimensions
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2062
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Марина. 2-е место
     
    natachastarДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:16 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 104
    Статус: Offline
    Прочитала !
     
    КазаночкаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:28 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2138
    Статус: Offline
    прочитала.......как-то всё сложно и витьевато....первое впечатление, что даже смотреть можно только одним глазом biggrin .....попозже прочту ещё раз!

    Мастер ёлочных игрушек
     
    ElenaEyskДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:49 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 657
    Статус: Offline
    ознакомилась

     
    anna-keyДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:55 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 969
    Статус: Offline
    прочитала... но не осознала.... wacko

    anna-key она же Анна, Анечка, Анюта и только на ТЫ
     
    Natulka2013Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:26 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 291
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Я Наталья. Мой e-mail адрес: phil2013@inbox.ru
     
    JulyHomlykДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:38 | Сообщение # 18
    Клуб отечественных дизайнов
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1580
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Я Юля, прошу на ты )))
    "...И пусть возможности превысят ожидания..."Роберт Браунинг
     
    RitatataДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:23 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 476
    Статус: Offline
    Ознакомилась

    Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. © Пэм Браун
     
    JenevievaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:07 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 136
    Статус: Offline
    Очень полезная информация, спасибо!

    Женя. Киев. peterjenus@i.ua
     
    NOSTROMOДата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:19 | Сообщение # 21
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline

    Цитата Казаночка ()
    прочитала.......как-то всё сложно и витьевато....первое впечатление, что даже смотреть можно только одним глазом

    Цитата anna-key ()
    прочитала... но не осознала....

    А что непонятно? То, что если берём информацию с других сайтов/форумов/блогов - нужно спрашивать разрешение и давать активную ссылку на первоисточник? И то, что плагиат в наших конкурсах участвовать не будет?
    Статья Алики Калайда. АВТОРСКОЕ ПРАВО и ПЛАГИАТ: 10 заблуждений. из журнала "Кукольный Мастер" - статья об элементарных правилах приличия и существующем законе.


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    marie2905Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:31 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 191
    Статус: Offline
    Ознакомилась. Доступно и полезно!

    Маша, ко мне на "ты" [url=http://www.radikal.ru][img]http://s020.radikal.ru/i710/1405/cf/534e2627baaf.jpg[/img][/url] [URL=http://radikal.ru/big/e4c2d4a6fdaf422a871516784d4f8642][IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1508/ce/9c17a75ebdcb.jpg[/IMG][/URL]
     
    TASSyaV_ТасяДата: Понедельник, 10.02.2014, 00:35 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 242
    Статус: Offline
    ознакомилась)

    мой блог http://tassyav.blogspot.com/
     
    ИришикДата: Понедельник, 10.02.2014, 01:02 | Сообщение # 24
    Мастерская Деда Мороза
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 676
    Статус: Offline
    Ознакомилась

    Ира
     
    vale-tinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 06:15 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 138
    Статус: Offline
    Ознакомилась!

    Мой блог:http://mirkrest.blogspot.com/
     
    CubaДата: Понедельник, 10.02.2014, 08:06 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 219
    Статус: Offline
    ознакомилась!
     
    КазаночкаДата: Понедельник, 10.02.2014, 08:42 | Сообщение # 27
    Группа: Друзья
    Сообщений: 2138
    Статус: Offline
    Цитата NOSTROMO ()
    А что непонятно?

    лично мне не понятен такой момент - кто-то у себя в блоге даёт мастер-класс, а что-бы им воспользоваться нужно спросить разрешения? так?....или только в том случае, ели предмет будет сделан на продажу? (лично я не торгую своими работами, но хотелось бы разобраться с вопросом)


    Мастер ёлочных игрушек
     
    chelcyДата: Понедельник, 10.02.2014, 09:25 | Сообщение # 28
    Клуб примитивных дизайнов
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1538
    Статус: Offline
    мне тоже не совсем понятно,применительно к нашему увлечению-те всем вам,у кого есть блоги, нельзя показывать в блогах работы,если идея оформления взята из другого блога,личной страницы где либо?да и ,по сути,даже на форуме.те речь не о дизайне/схеме,которые,по идее,куплены,а об оригинальной форме,придуманной кем то.это для личного употребления,но как быть с показом конкретно?реально недопонимаю....
     
    NOSTROMOДата: Понедельник, 10.02.2014, 10:22 | Сообщение # 29
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline

    Девочки, все вопросы по статье - к автору, её написавшему, Алике Калайда:
    http://rikki-t-tavi.livejournal.com/660556.html
    http://rikki-t-tavi.livejournal.com/700225.html#cutid1
    Я её скопировала для иллюстрации своего первого комментария: у всего, выложенного в интернете, есть автор. И этот автор может быть против, чтобы его работы (статьи, МК...) использовались без его согласия и ведома. Есть множество примеров, в том числе и на нашем сайте.
    А основная мысль статьи, как мне кажется, в этом и заключается: на всякое использование и воспроизведение чужой интеллектуальной собственности (для реального показа (выставки, галереи), продажи... ) необходимо согласие автора.


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    Ira_IrinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 10:51 | Сообщение # 30
    Группа: Друзья
    Сообщений: 237
    Статус: Offline
    Интересно... Благодарю за информированность

     
    v-khДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:03 | Сообщение # 31
    Группа: Друзья
    Сообщений: 279
    Статус: Offline
    Прочитала.. Спасибо за информацию

    Валя
     
    BuslikДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:14 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 813
    Статус: Offline
    Ознакомилась. Для меня, как для неюриста, все очень мутненько. Имхо, если кто захочет придраться конкретно к тебе, он это сделает smile

    Оля Buslik
    Простые волшебные вещи http://simplethings-buslik.blogspot.com/
     
    intelmouseДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:15 | Сообщение # 33
    Академия вышивки. Главный модератор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 779
    Статус: Offline
    Цитата NOSTROMO ()
    на всякое использование и воспроизведение чужой интеллектуальной собственности (для реального показа (выставки, галереи), продажи... ) необходимо согласие автора

    Сюда можно отнести и использование в своих блогах/форумах/страницах и сообществах соцсетей письменных материалов - заметок, статей, переводов, у которых тоже есть автор.


    Марина intelmouse
    http://intelmousehole.blogspot.ru/
     
    wellasunДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:28 | Сообщение # 34
    Группа: Друзья
    Сообщений: 146
    Статус: Offline
    ознакомилась, спасибо)

    Я - Лена, ко мне на "ты"!
     
    TesiДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:57 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 21
    Статус: Offline
    странненько..... то есть если я увидела вышивку оформленную в фетре, и на конкурс так же оформила(изменив сюжет, цвет), то я не имею права так делать??? Но если мне идея понравилась и я такую вышивку дома хочу иметь. 100% у меня всё равно так не будет dry

    http://tesi-tess.blogspot.com
     
    БубочкаДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:09 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 313
    Статус: Offline
    спасибо.

    Галина - Бубочка
     
    NOSTROMOДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:23 | Сообщение # 37
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline

    Цитата Tesi ()
    (изменив сюжет, цвет)
    Ключевые слова: изменив сюжет, цвет. Полный плагиат к участию допускаться не будет.


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    helgaovДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:44 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 108
    Статус: Offline
    спасибо, очень информативно. на многие вещи теперь смотрю иначе.

    Я- Ольга. И лучше на "ты" http://helgaov.blogspot.com
     
    marimДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:53 | Сообщение # 39
    Группа: Друзья
    Сообщений: 138
    Статус: Offline
    Спасибо

    Марина (на "Фанстиче" marinam76)
     
    cheshaДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:16 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 32
    Статус: Offline
    Ох, девочки, у знакомой была ситуация: она сшила сумку с вышивкой по оригинальному набору, купленному в магазине, и выставила сумку на Ярмарке мастеров, указав, что использован такой-то набор такого-то производителя. Так написала разгневанная автор картины, по которой сделан этот набор, с кучей возмущений и требованием заплатить. Случай странный: производитель известный, очень сомнительно, чтобы в наборе была использована чья-то картина без письменного договора с автором. А вот бывает же.
    Знакомая отослала художницу к фирме-производителю, чем дело закончилось не в курсе, но больше ее не беспокоили по этому вопросу.
     
    оляпкаДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:19 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 486
    Статус: Offline
    .

    оляпка / ольга
     
    dany7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:31 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 662
    Статус: Offline
    ознакомилась

     
    zwetokДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:54 | Сообщение # 43
    Группа: Друзья
    Сообщений: 324
    Статус: Offline
    .

    Cветлана [url=http://i068.radikal.ru/1307/67/1d0b27f5df81.jpg][img]http://i068.radikal.ru/1307/67/1d0b27f5df81t.jpg[/img][/url]
     
    ivchernyshevaДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:27 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 963
    Статус: Offline
    Ознакомилась. С одной стороны понятно, но с другой - как определяется авторство? по хронологии выставления напоказ, опубликования? Как в науке - кто раньше публиканул - тот и первый? И неважно, кто реально сделал раньше...? Так?
    Можно пример - кто-то оформил вышитую шахмат доску по схеме риолиса в багет как столик под стеклом на ножках. Я увидела, вышила и оформила в другой багет под стекло без ножек и выставила тоже в галерее показать - это плагиат и я не имела права выставлять, а спрятать дома, чтоб никто не видел?
    Или - я сделал и показала приватно человеку. Он повторил и выставил в интернете раньше меня - кто автор по закону? Я ведь тогда не докажу свое авторство реально, поскольку не выставила раньше, чем тот, кто повторил.
    Извини, что спрашиваю - тупая видно... хочу понимания. Очень расплывчато все в применении и чревато злоупотреблениями и обвинениями. особенно в рукоделии.


    Радость - непобедимая сила! Ирина, Москва [url=http://s50.radikal.ru/i130/1307/58/95ec832c56ce.jpg][img]http://s50.radikal.ru/i130/1307/58/95ec832c56cet.jpg[/img][/url]
     
    Galinka2Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:42 | Сообщение # 45
    Группа: Друзья
    Сообщений: 370
    Статус: Offline
    Спасибо.

    Галина
     
    Olga5Дата: Понедельник, 10.02.2014, 21:33 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 645
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    Считаю очень правильным напоминание нам всем об этом законе. Все, конечно, его знают, понимают, но успокаивают себя вот теми, указанными в статье 10-ю заблуждениями.

    Скажу честно и откровенно, не совершенен этот закон, поэтому будет много перекосов и злоупотреблений.

    И еще, не у всех мысля бьет фонтаном в придумывании новых образов. Любому человеку свойственно желание повторить красиво придуманный образ, а потом похвастаться в его реализации. А при таком раскладе - низя ((((( даже если согласуешь свое желание с автором.
    Помните, почти в каждом покупаемом наборе предупреждение " только для личного пользования".
    Грустно, однако....


    Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать.
     
    Olgara7665Дата: Понедельник, 10.02.2014, 21:35 | Сообщение # 47
    Группа: Друзья
    Сообщений: 57
    Статус: Offline
    ознакомилась

    Olgara - Olga
     
    AlasenДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:13 | Сообщение # 48
    Группа: Друзья
    Сообщений: 33
    Статус: Offline
    Ознакомилась.
     
    МыШуняДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:31 | Сообщение # 49
    Группа: Друзья
    Сообщений: 256
    Статус: Offline
    ознакомилась...

    zhMary, Маша
     
    ЛавандаДата: Вторник, 11.02.2014, 01:33 | Сообщение # 50
    Группа: Друзья
    Сообщений: 412
    Статус: Offline
    Ознакомилась.

    barkova.mila Людмила
     
    Форум » Добро пожаловать! Welcome! ♡ » Вопросы, ответы по работе сайта. Questions about this site. » АВТОРСКИЕ ПРАВА
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: