[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa, Иришик, Fojj  
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » На кухне Деда Мороза (*)
На кухне Деда Мороза
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Рецепты вкусных блюд для праздничного стола




Раскрываем секреты мастерства: делимся рецептами, готовим, хвастаемся!



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
olga_kockihДата: Среда, 19.09.2012, 16:46 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
В преддверии грядущих праздников предлагаю всем девочкам рассказать свои самые любимые и популярные в ваших семьях рецепты.Тема начата в "Неравнодушные к ДИМ,присоединяйтесь", но вышла на простор нашего форума.
Приглашаю принять активное участие всех!

Мастерица
Я готовить люблю. Очень. Семья большая - супруг и 2 подрастающих сына.
Любимое блюдо всех - мой кекс.
2 стакана муки
150 г масла или маргарина (я предпочитаю "Пышку"),
1 стакан сахарного песка,
5-6 яиц
около стакана изюма
1/2 стакана орехов грецких (я кладу на пергамент и прохожусь по ним скалочкой!)
1/2 порошка ванильногоо сахара.
ВАЖНО!
Стереть масло с сахаром так, чтобы масса получилась пышной и сахар растворился
Затем прибавить в 2 приёма яичные желтки, растереть добела, потом добавить муку, изюм (предварительно пересыпанный мукой!), яичные белки, взбитые в пену, осторожно перемешивая сверху вниз.
И - в форму и в духовку.
Мне понравилась сейчас форма для пудинга силиконовая, та, что с отверстием посередине.
Остывать должно в духовке.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
(Рецепт позаимствовала из Книги о вкусной и здоровой пище 1965 года издания, доставшейся мне от мамы). Проверено неоднократно!

mamont
Рецепт салата от меня (тоже проверен гостями).
Нужны: китайская капуста (вилок), 1-2 огурца (некрупных), креветки (ими салат не испортишь, поэтому иногда беру целую пачку в салат), укроп, растительное масло.
Капусту (ее зеленую часть) и огурцы нарезать мелко тонкой соломкой.
Креветки я беру всегда маленькие (последнее время столкнулась с тем, что крупные креветки никто не рекомендует, все опасаются, что они модифицированные) и неочищенные (они более сочные и не такие промороженные) и отвариваю их в воде. В среднем у меня на салат уходит 700 -800 грамм неочищенных креветок. Соединяю все вместе, добавляю укроп, солю и заправляю маслом. Можно сбрызнуть лимонным соком.
Возможно не совсем дешево, но зато салат легок в приготовлении и также легок в усвоении. А главное, поменьше майонеза. biggrin

Путешественница
Салат Морковь корейская(покупная, можно самим приготовить, кто умеет biggrin ), огурец свежий (соломкой), колбаса 2-х видов: вареная и полукопченая (сервелат) тоже соломкой, кукуруза консервированная 1 банка. Можно ещё лука зеленого свежего. А так всё. Заправлять ничем не нужно, от морковки корейской и огурца сока достаточно!
У нас этот салат исчезает первым со стола biggrin

Иринка0201
Мой любимый салат
Перец сладкий красный и желтый по 1 шт.
Авокадо 1 шт.
Один свежий огурец без шкурки
Зеленый лук и кинза по 1 пучку.
Креветки достаточно полкило неочищенных. Разморозить на паровой бане, чтобы они не стали жесткими и очистить.
Для соуса смешать майонез со сметаной и добавить одну ложечку кетчупа для цвета.
Как вы догадываетесь всё порезать и смешать. Если креветки достаточно мелкие - можно не резать. Вазочку желательно высокую - много сока получается.

Foxik
А теперь любимый салат - вариация на тему Греческого салата
Перец сладкий 1 шт
Помидор 2-3 шт
Огурец 1-2 шт
Половина красной луковицы
маслины 15-20 шт
сыр Фета 100 гр.
Овощи довольно крупно порезать,лук порезать полукольцами, порезать кубиками сыр Фета, добавить маслины все смешать заправить растительным маслом и соком лимона (или бальзамическим уксусом), добавить пару щепоток сушеного орегано. И смотрится празднично и не так тяжело для желудка, а главное вкусно.

rjngjleirby
А от менялюбимый дессерт младшего.
В магазине покупается полкило заварных пиченюшек, простых без начинки и глазури. Делаем крем 400 гр -500 гр сметаны, 4 ст ложки сахара, тщательно сбиваем, постепенно добавляя дробленые шоколадные конфеты с коньяком и ромом штук по 5, дробленные грецкие орехи пол стакана, можно меньше, можно немного чернослива, но не обязательно. В крем насыпаем печеньки, перемешиваем, выкладываем горкой на блюдо и в холодильник. Дессерт готов. Заварные можно сделать самим, будет еще вкуснее.

Viktory
Рецепт салатика, который в основном делаю только на Новый Год smile
Делаю его в креманках, очень красиво смотрится.
куриное филе 300г, 300 г твердого сыра, 3 огурца (я использую маринованные), 3 яйца, 2 зубчика чеснока, 3 ст л консервированной кукурузы, 4 ст л майонеза, соль

-Филе отварить, остудить, мелко порезать
-яйца сварить вкрутую, остудить, отделить белки от желтков, желтки натереть на терке, белки просто порезать
- огурцы нарезать тонкими полосками
- сыр натереть на терке
-чеснок измельчить

В креманки выкладывать слоями, перемазывая каждый слой немножко майонезом и чуток подсолив. Выкладываю в таком порядке: огурцы, кусочки курицы, яичный белок, чеснок, сыр, украсить желтком и кукурузкой.
В книге рецептов использовали вместо кукурузы горошек, но в нашей семье его никто не ест, поэтому сделала замену

SVeTik09
альтернативный вариант -торт Муравейник. По вкусу практически такой же, а времени намного меньше требует.
Для теста: пачка маргарина (я беру 250г), по 1/2 ст сахара и сметаны (можно заменить 1/3ст молока), 2 яйца, 0,5-1ч.л. соды гашеной, 2-4ст. муки. Тесто замесить и поставить в холодильник на час, потом пропустить через мясорубку на противень полосами. Выпекать как обычно.
Для крема: 2 банки вареной сгущенки + пачка слив.масла.
В хорошо перемешанный крем поломать выпеченное изделие, все перемешать и выложить на тарелку в виде горки ( я просто накрываю миску тарелкой и переворачиваю), украсить на свое усмотрение.

Из салатов
очень понравился такой (муж его не очень любит)
куриная грудка кубиками обжаривается без соли и перца (можно отварную);
грибы обжариваются без соли и перца;
лук красный салатный режется соломкой (если нет салатного можно ошпарить обычный, чтобы не горчил);
ананас (в идеале свежий, но можно и консервированный, не хуже)
и помидоры свежие кубиками. Заправляется майонезом. Когда первый раз услышала сочетания продуктов была в ужасе, а попробовав поменяла свое мнение. Помидоры дают сок и в сочетании все очень вкусно.
Essenia
салаты обычно готовит муж, но летом была в отпуске и пробовала вот такой цитрусовый пирог:


Делаем начинку: два апельсина и 1 лимон пропускаем через мясорубку вместе с кожурой. Добавляем полстакана сахара, если хотим кисленького и стакан - для сластен. Все перемешиваем и ставим в холодильник.
три желтка смешать со ст ложкой сахара, к ним добавить 200 г растопленного сл масла. + 1 ч л соды погасить в уксусе. добавить 2 ст муки. все хорошо перемешать.
в форме (не смазывать её!) тесто растянуть со дна на стенки без разрывов. Должен получиться как бы пирог без верха.
Саму форму поставить в духовку на 20 мин.

Три белка взбить с полстакана сахара в густую пену. Достать форму слегка остудить. Выложить начинку из цитрусовых и закрыть белками (безе).
Выпекать до готовности безе, примерно 10-15 мин.


mamont
Девочки, нашла фото очень красивого оформления салата в форме дракона


Иринка0201
рецепт из своего детства доперестроечного:
Одну пачку хлебных палочек ( если кто помнит, что это такое, потому что сейчас они стали редкостью) растолочь ( можно любое сухое печенье конечно, но простые хлебные палочки - неповторимый вкус). 200 гр ирисок "Золотой ключик" ( тоже нынче дефицит, а тогда других конфет просто в магазине не было) и 200 гр сливочного масла растопить на медленном огне, перемешать с толчеными палочками, скатать в колбаску завернуть в пергамент и положить в холодильник, чтобы застыло. Нарезать колёсиками. Такое сливочное поленко получалось вкусное!!!!

olga_kockih
рецепт салатика,делаю каждый год
Баночка с морепродуктами (мидии,ножки осьминога,кольца кальмара,креветки),рассол сливаю.
Свежий огурчик,кукуруза,можно добавить отварной рис.Зеленый лучёк+майонез или сметана.Подавать обязательно охлаждённым.Очень лёгкий в усвоении и приготовлении,резать нужно только лук.

NataliaU
Салат "Натали". Он делается порционно слоями.

Понадобятся свежие огурцы, курица отварная (я обычно беру грудку), сыр, чернослив, грецкие орехи, майонез.

Огурцы очистить от кожуры, натересть на крупной терке, слить сок, заправить майонезом.

Курицу сварить, остудить и мелко порезать.

Сыр натереть на мелкой терке

Чернослив промыть, залить кипятком на 30 минут (если он не слишком мягкий).

Ядра грецких орехов измельчить.

Салат делается порционно слоями.

1 слой: огурцы.
2 слой: курица, смазать майонезом.
3 слой: сыр, смазать майонезом.
4 слой: чернослив и грецкие орехи.

Готовый салат поставить в холодильник хотя бы на 2 часа.

Получается красиво и вкусно, а готовится быстро smile

Mavik
Мясо " Восторг"

Нежирная свинина отбить 5 кусочков , посолить , поперчить , перемазать с двух сторон майонезом.
Нарезать лук соломкой , чернослив соломкой , почистить грецкие орехи.
На кусочек мяса кладем лук , чернослив , орехи. Наверх следующий кусочек мяса и так далее.

Все это завернуть в фольгу и запечь в духовке 40-50 минут. (Майонез я делаю сама , без вредных добавок).

Тюльпаны.
Состав:помидоры,сыр,чеснок,майонез
(фото Вика добавила в следующем сообщении)
Приготовление
Мелкие помидоры ( сливки или дамские пальчики) надрезаем на 4 части и вынимаем мякоть. Образовавшуюся пустоту заполняем тёртым сыром (на средней тёрке) с чесноком и майонезом. Блюдо украсить зелёным луком и выложить помидоры.

Сырная закуска "Мышки".
Состав
Сыр - 200гр,
крабовые палочки - 200гр,
яйца - 2 шт,
чеснок -3-4 зубка,
майонез - 3-4ст. ложки,

для украшения:

салат, редиска, черный перец горошком.
Приготовление
Яйца отварить, охладить и потереть на мелкой терке. Сыр и охлажденные крабовые палочки так же потереть на терке. Немного тертых крабовых палочек и кусочков сыра оставить для украшения.

Смешать яйца, сыр, крабовые палочки, майонез. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок ( здесь уже по вкусу ).Смесь поставить в холодильник для охлаждения.

Из охлажденной сырной массы сформировать "мышек", обвалять в тертых крабовых палочках, выложить на тарелку с листьями салата.Из редиски сделать ушки, глазки - черный перец, хвостики - полоски крабовых палочек.В центр блюда положить несколь кусочков сыра.

"Подсолнух".

Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Приготовление: Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности: 1) измельченная куриная грудка 2) жаренные шампиньоны 3) тертые яйца на крупной терке 4) сыр, тертый на крупной терке 5) желтки тертые (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо) Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат (можно на всю поверхность салата). салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха.

natachastar
начну с салата: мелко порезать отварную курицу, тертую на зеленую редьку ( если много сока можно отжать, я правда витаминами не разбрасываюсь wink ) и жареный до золотистого цвета репчатый лук ( дать стечь маслу ). Заправить майонезом.
Для разнообразия можно сделать рулеты, это для любителей крабовых палочек: на тонкий лаваш положить тертые крабовые палочки с майонезом, снова лаваш, еще слой тертого сыра с чесноком и зеленью. Скатать рулет, обернуть пищевой пленкой и дать полежать в холодильнике, чтобы лаваш пропитался. Перед подачей на стол конечно же порезать.


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/


Сообщение отредактировал olga_kockih - Пятница, 23.12.2011, 18:54
 
ViktoryДата: Среда, 19.09.2012, 16:46 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Offline
Так как год Дракона начинается только 23 января - на новогоднем столе будет очень уместно гнездо с маленькими дракончиками, только что вылупившимися из яйца.

Ингредиенты:
Яйца - 3 шт
Икра - 6 чайных ложек
Сыр плавленый сливочный - 50 г
Укроп
Приготовление:
Яйца сварить, остудить, почистить, разрезать пополам. Белки аккуратно очистить от желтков.
Желтки переложить на блюдечко и размять вилкой.
Укроп мелко нарезать.
В ёмкости смешайте сыр, желтки и укроп.
Должна получиться густая масса.
В половинки белков кладём икру.
Из сырно - укропно - желтковой массы лепим головы дракончиков и ставим их на начиненные белки.
Из огурца делаем ушки и глазки драконов. Зрачки - горошины чёрного перца. А из укропа делаем подобие гнезда. Закуска готова.


Viktory-Вика, ко мне на ''ты''
Мой блог http://homyachyanorka.blogspot.com


Сообщение отредактировал Viktory - Пятница, 23.12.2011, 16:45
 
MavikДата: Среда, 19.09.2012, 16:46 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1141
Статус: Offline
"Тюльпаны ", "подсолнух" , сырная закуска "Мышки" фото.



Рецепты смотреть выше.

Все вкусно , делать несложно.

Добавлено (23.12.2011, 18:13)
---------------------------------------------
Очень люблю такие глазированные сырки. Делаются быстро , вкусно и главное, без вредных добавок.



0,5 кг творога 0,5 ст. сахара 1 яйцо
ваниль, изюм или орехи или сгущенка
Творог протереть через сито , все смешать , выложить в креманки.
Залить глазурью :
200г. сметаны 3 ст.лож. какао 3 ст.лож. сахара кипятить до загустения.

Поставить на несколько часов в холодильник.


Виктория

Сообщение отредактировал Mavik - Пятница, 23.12.2011, 17:48
 
Olga5Дата: Среда, 19.09.2012, 16:46 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Статус: Offline
На новогодних каникулах прелагаю сделать Шпроты из мойвы или кильки
Если вы хоть раз попробуете сами сделать шпроты, вы будете их вспоминать вечно, ну или если не вечно, то всегда, когда открываете магазинную баночку. Вкусы просто несравненны, свои намного вкуснее, свежее и дешевле. Готовятся очень просто, если придерживаться рецепта, даже духовка не нужна.
Итак: Взять крупную жирную свежую кильку или мойву.Отрезать голову, тушки промыть холодной водой.На дно кастрюли сложить рядами рыбу, выстилая ею все дно .Слоев может быть несколько.
Залить заливкой.
Для заливки на 1 кг рыбы:
2 горсти луковой шелухи (она дает и цвет и подкопченый вкус)
1 столовая ложка соли
1 чайная сахара
1 стакан очень крепкой чайной заварки
Неполный стакан растительного масла
7 лавровых листьев
Несколько горошин черного перца
Все компоненты заливки смешать и залить прямо с шелухой, убрать её потом не сложно.
Тушить на плитке на слабом огне, накрыв крышкой полтора часа.
Остудить, хранить в холодильнике. Долго все равно не прохранятся, так как будут скушаны, долго храниться будут только воспоминания о шпротах.

Моим гостям очень нравится закусывать ПЕЧЕНОЧНЫМИ ЕЖИКАМИ
Состав
печень говяжья - 500 г,
луковица крупная - 1 шт,
морковь крупная - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
сливочное масло - 70 г,
растительное масло для жарки,
соль, перец,
зелень для украшения
Приготовление
Печень зачистить от пленок, вымочить в холодной воде (а лучше в молоке) в течении часа. Разрезать на небольшие кусочки, обжарить до готовности, посолить, поперчить.
Порезать мелко лук и морковь, поджарить на масле.
Печень и пассерованные овощи провернуть через мясорубку дважды. Смешать фарш печеночный со сливочным, размягченным маслом.
Сыр потереть на мелкой терке, выложить в тарелку.
Из печеночного фарша скатать маленькие шарики, обвалять в сыре и выложить на блюдо. Украсить зеленью. Подавать закуску охлажденной.
Приятного всем времяпривождения за приготовлением вкусностей!
 
ЛюдмилаДДата: Среда, 19.09.2012, 16:46 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1250
Статус: Offline
Ох и нечего тут у вас!!!Фотки шикарные,прямо ресторан!На быстрый взгляд могу только предложить цезарь.Когла он вошел в моду многие предлагали рецепты в инете,но мне понравился один,девушка,педложившая его,писала,что она обошла все рестораны Москвы и у нее сложился вот такой рецепт.Грамовку не даю,так как она не имеет значения,все на ваш вкус.
Инградиенты:
- куриные грудки(лучше расщипать вилкой,быстро получается)
- салат(мне нравится листовой,его тоже рвать руками)можно китайский
- тертый орех грецкий(иногда кидаю кедровые цельные)
- сыр,порезанный мелкими кубиками,если тертый то лучше пармезан и в самом конце,
- майонез взбитый в блендере или миксере с зеленью петрушки и 2 зубчика чеснока(в нем все дело он и придает необычную пикантность)
- ну и сухарики из белого хлеба нарезанные кубиками и обжаренные в смеси растительного и сливочного масла(только не оливковое)

ну вот кстати еще улетное блюдо:
берется свиная шейка,
посолить,поперчить,в специиях обвалять,какие любите,не жалеть.
ножом повтыкать отверстия с одной стороны и напихать туда по очередности(я прямо рядами делаю прорези)и в отверстия кусочки чеснока и кусочки чернослива,чернослив режу на 4 части,а зубчика 2 чеснока,тоненькими ломтиками.Потом с другой стороны тоже самое.
Весь кусок со всех сторон жирно обмазать либо кетчупом либо томатной пастой(лучше любым кетчупом)Сразу скажу никакого привкуса томата не будет.Завернуть в фольгу в несколько слоев и на 1 час 20 -30 минут в духовку.Мясо отпад,я люблю горячим,а так можно и холодным подавать.


вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/

Сообщение отредактировал ЛюдмилаД - Вторник, 03.04.2012, 20:55
 
kukuruzinaДата: Среда, 19.09.2012, 16:47 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
салат: 3-4 картофелины, банка консервированных шампиньонов, 3 яйца, лук репчатый, банка филе тунца
Укладываем слоями 1.картофель на тёрке, 2 шампиньоны порезанные и обжаренные с луком, 3.яйца порезанные, 4.тунец размять и выложить сверху на салат. Все слои промазать майонезом, только не очень много, а то будет очень жирно. Салат очень вкусный, съедается в первую очередь.
Ещё один: фасоль отварить, грибы свежие отварить( можно замороженные или консервированные), яйца 2-3 штуки порезать, чеснок через чеснокодавилку, всё на глаз. Перемешать и заправить майонезом.


kukuruzina - Ольга
 
StellaStrigДата: Среда, 19.09.2012, 16:47 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 684
Статус: Offline
Девочки,молодцы.
Оля Коцких у тебя,как всегда уйма рецептов.
А вот мой:
"Рафаэлло" готовится до безобразия легко.
Ингридиенты:
1.очищенные ядра фундука
2.сыр твердых сортов
3.крабовые палочки
4.майонез
Натираем на мелкой терке сыр и крабовые палочки (часть натертых крабовыз палочек оставляем понадобится потом),смешиваем с майонезом и в эту массу заворачиваем ядро фундука,формируем шарик и обваливаем в оставшейся части крабовых натертых палочках.
Получаются красивые бело-розовые шарики.Закуска готова.


"ВЫШИВКА БИСЕРОМ МОЁ ЛЮБИМОЕ ХОББИ"

Сообщение отредактировал StellaStrig - Суббота, 24.12.2011, 13:01
 
ЛюдмилаДДата: Среда, 19.09.2012, 16:47 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1250
Статус: Offline
StellaStrig, заманчиво,надо попробовать.Есть очень улетный салат,но это как со средствами,но приведу:
кальмары нарезанные соломкой(либо консервированные,либо сами отварите,я их не умею варить,так что у меня 1 вариант)
крабовые палочки нарезать
креветки чищенные
лук мелко нарезать,ошпарить кипятком(я его еще слегка подмариновываю)
майонез,красная икра,перемешать подать на стол.Могут добавляться раковые шейки в собсвенном соку,можно крабы в собственном соку(что в наличии есть)ну на 1 кг салата пол-банки икры
он у нас ходит под названием "Кремлевский"


вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/
 
КандидаДата: Среда, 19.09.2012, 16:47 | Сообщение # 10
Клуб Heritage
Группа: Модераторы
Сообщений: 1905
Статус: Offline
Хочу и я внести свою лепту в новогоднее меню.У меня есть салат, который я всегда готовлю на НГ.Хотя у меня от него и на каждый день не отказываются.Готовиться очень просто, и вся прелесть в том, что все ингридиенты модно подготовить заранее.Всего по объёму должно быть примерно равное количество основных ингридиентов.
1.варёная свекла, тёртая на мелкой терке
2.варёная морковь, тёртая на крупной терке
3.тушеная квашеная капуста
4.любое жареное нежирное мясо(у меня это обычно куринные или индюшинные грудки)
Мясо после жарки смешайте с протёртым чесноком.Готовлю обычно всё примерно за сутки и всё просто складываю в баночки.Самое интересное подача блюда.Мясо выкладываю горкой по середине большого плоского блюда, а вокруг по четыре лепестка из капусты, свеклы и моркови.На мясо сверху выкладываю жареный полукольцами золотистый лук.Перемешиваю потом на столе.Очень красиво получается.А т.к. я не люблю картошку и майонез, то салат просто идеальный.Первого января улетает первым.


Кандида - Наталья
 
StellaStrigДата: Среда, 19.09.2012, 16:47 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 684
Статус: Offline
Quote (ЛюдмилаД)
кальмары нарезанные соломкой(либо консервированные,либо сами отварите,я их не умею варить,так что у меня 1 вариант)

Для всех,кому может понадобиться
Я очень люблю салаты из кальмаров и варю их сама,они получаются нежные и вкусные.
Покупаешь тушки кальмаров.Очищаешь от кожуры и как-бы хребта (внутренней косточки) все это делается быстро под струей воды или в миске с водой,если проточной не имеется.Затем ставишь воду в кастрюле,чуть подсаливаешь,доводишь до кипения,и в бурлящую воду опускаешь тушки кальмаров.Варишь 5 минут вытаскиваешь,охлаждаешь.Пользуйся на здоровье,оч.вкусно и нежно.Затем режешь как твоей душеньке угодно,хоть соломкой,хоть кубиками.Вперед,желаю удачи!!!


"ВЫШИВКА БИСЕРОМ МОЁ ЛЮБИМОЕ ХОББИ"
 
ЛавандаДата: Среда, 19.09.2012, 16:47 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 412
Статус: Offline
И я с вами!
САЛАТ "ШАПКА МОНОМАХА"
Отварной картофель 2-3 шт., отварное мясо 300г (предпочитаю куриное, т.к салат получается очень сытным), яйца варёные 2 шт., морковь сырая среднего размера, грецкие орехи приблизительно стакан, сыр 100 г., зелёный горошек, гранат, майонез.
Овощи и яйца натереть на тёрке, всё укладывается послойно:картофель-майонез -яйца-майнез-морковь-майонез-орези-сыр-майнез. Сверху украшается горошком и зернами граната. Я не кладу горошек, но предпочитаю щедро усыпать горку зернами граната.

"РУССКАЯ ЗАКУСКА"
Это блюдо можно приготовить заранее, оно напоминает заливное или холодец.
Отварное мясо (опять таки предпочитаю курицу), колбаса(варёная, копченая), отварные яйца, зелёный горошек (можно не использовать), отварная морковь (для украшения), петрушка свежая (для украшения), чеснок, желатин.
Приготовление:отвариваю курицу с солью, перчиком, лавровым листом, разделываю как на холодец, колбасу нарезать соломкой и перемешать с мясом. Бульон от курицы процеживаю, добавляю через давилку чеснок, затем желатин (делаю покрепче). Беру чайные чашки (от сервиза), на дно наливаю немного приготовленного бульона 3мм, ставлю в холодильник на 15мин., чтобы схватился. Затем на этот слой желатина укладываю вырезанное звёздочкой или цветком колёсико моркови, на морковь 2-3листика (не стебля) петрушки, чтобы выглядывали из-за моркови. Потом четвертинку яйца, мясо с колбасой, немножко горошка.Чашка полная и заливаю бульоном с желатином. Ставлю в холодильник и забываю до Нового года. Важно:очень плотно не набивать, иначе развалится при выкладывании. Достаю таким образом: провожу тонким ножом по стенкам, переворачиваю над тарелкой и аккуратно вытряхиваю. Заранее не выкладываю, прямо перед усаживанием за стол.

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА.
Обжарить мясо (свинина+говядина) с луком и морковью (нарезаю крупно), пропустить через мясорубку.
Отварные яйца разрезать на половинки, вынуть желтки. Желтки измельчить, добавить в фарш, затем майонез, получится пастообразная масса (не жидкая!). Половинку яйца фарширую полученной массой с горкой, как целое яйцо. Сверху украшаю сеткой из майонеза, можно елочкой, звездочкой, у кого на что фантазия. Из 10 отварных яйца получится 20 фаршированных яиц. Для этого блюда требуется не много мяса, 500-600 г.
Приятного аппетита!


barkova.mila Людмила

Сообщение отредактировал Лаванда - Суббота, 24.12.2011, 22:10
 
kukuruzinaДата: Среда, 19.09.2012, 16:48 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
Ещё салат: морковь, свекла сырые трем на мелкой тёрке, капуста свежая очень тоненько порезанная, лучше блендером получается тоненько-тоненько, свинина нежирная порезать соломкой и пожарить. Всё выкладывается на большое круглое блюдо: в центр мясо и вокруг него овощи горками перед подачей на стол поливается майонезом, а перемешивается когда начинают есть.Смотрится очень красиво и вкусно. Да, в свеклу и морковь можно добавить немного чеснока.

Фаршированные бёдрышки: Покупаю куриные бёдрышки, если есть, то без косточки,а если нет, то кость вырезаю сама, поперчить,посолить. Сыр натереть на тёрке, мясо копчёное( беру окорок или грудинку) порезать мелкими кубиками,выдавить несколько зубчиков чеснока, перемешать.Этой смесью набить подготовленные бёдрышки,уложить на противень,полить сверху растительным маслом и в духовку. Через час всё готово, очень вкусно и времени не много занимает.


kukuruzina - Ольга
 
Натали-2Дата: Среда, 19.09.2012, 16:48 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 295
Статус: Offline
Поскольку моим домочадцам в лице дочерей майонез практически нельзя, то салаты делаю в основном из Салата biggrin .
Первый вариант: салат Айсберг нарезать крупными кусочками, миндаль( грецкий орех) обжарить на сухой сковороде и мелко порубить.Соус заливка 1 чл меда, 1 чл горчицы, сок лимона 1-2 чл или винный уксус по вкусу(на 1 среднюю головку салата), орегано, соль, оливковое масло, взбить вилкой в чашке. Ингредиенты смешать и заправить. Теперь вариация - добавить мелко потертый или покрошенный сыр с голубой плесенью ( типа Дор блю) немного на 1 головку салата грамм 50 можно больше, кому как нравиться и добавить порезанные кусочками консервированные груши. И если совсем извращаться, салат подается к жаренному в сухарях камамберу (головку сыра обвалять в муке, взбитом яйце, сухарях и обжарить на растительном масле до золотистой корочки подавать прямо со сковородки) с брусничным соусом (те перетертыя брусника), и больше ничего есть не хочеться smile .

Есть еще салат основа и в тоже время просто летний вариант.
Берется ассорти салатов, все какие любите, моем, сушим, рвем руками как хотим, делаем сок лимона, горчица, орегано (можно без орегано, летом просто добавляю зеленый базилик) соль, оливковое масло (могу добавить мед). Заправляю салатную смесь и по настроению или когда салат так сказать основное блюдо добавляю прямо в тарелки - нарезанную полосками жареную куриную грудку, маслины, дольки помидора и сладкого перца; как другой вариант вместо курицы кусочки лосося гриль или горячего копчения. Но таким образом извращаюсь только когда за столом не больше 6 человек.

А это салат зимний, просто когда хочу того сама не знаю чего и лень сильно заморачиваться или идти в магазин.
И так: пекинская капуста (зимой у меня в наличии есть всегда) нарезать средне или как любите, перец болгарский консервированный примерно 1\2 поллитровой банки нарезать соломкой, кукуруза, соль, перец, орегано, растительное масло. Все перемешать, отдельно подаю сухарики из батона, готовлю в духовке, затем в сковороде на небольшом количестве растительного масла обжариваю раздавленный зубчик чеснока и высыпаю туда сухарики, встряхиваю несколько раз и перекладываю сухарики в вазочку (получаются вроде и жареные и с чесноком, но не жирные и чеснока только аромат). В итоге каждый добавляет сухари себе по вкусу и они не размокают в салате.

Еще моя дочь и я и наши друзья очень любим куриные крылышки, голени,( нужное подчеркнуть) можно и всю тушку в медовом маринаде.
Курица в медовом маринаде
Рецепт прост на 1 кг куриных частей по 1 ст л меда, горчицы и соевого соуса (честно не знаю какой использую покупала у китайцев довольно гутой), соль, травки по вкусу, я люблю прованскую смесь. Смешать ингредиенты для маринада и перемешать с мясом, оставить на хотя бы на 1 час, дальше возможны вариации или просто пожарить в духовке на гриле (главное постоянно следить тк мед подгорает) или это касается крылышек выложить в огнеупорную форму добавить четвертушками кислые яблоки, залить красным вином с водой 1:1, так чтобы до середины формы и поставить в духовку на 180-200 гр пока не зарумянятся периодически поливая подливкой. Крылышки получаются очень нежными с одной стороны и слегка зажаренными с другой, плюс сочетание меда, горчицы, яблок и вина оооооооо....


Тот,кто говорит,что Счастье не купишь, никогда не покупал Щенка.
Наталия, натали -2


Сообщение отредактировал Натали-2 - Пятница, 30.12.2011, 19:32
 
anna-keyДата: Среда, 19.09.2012, 16:48 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 969
Статус: Offline
Девочки, хочу поделиться с вами рецептом тортика! Всегда уходит на ура и очень прост в приготовление.
тесто:

3 яйца,150 г сахара,150 г муки
крем:
250 г сливок 33-35%,250 г сыра маскарпоне, 150 г сахара
также:
компот из вишни или черешни,100 г шоколада
Испечь корж, пропитать его компотом, сверху выложить ягоды, потом крем, натереть шоколад и в холодильник.
Это оригинальный рецепт делала его несколько раз получалось очень очень вкусно, но дороговато маскорпоне, поэтому заменила его на сливочную альмете, причем 150гр. То же очень очень вкусно, все кто пробовал в восторге, просят рецепт. Потом пробовала испечь с персиками консервированными, с клубникой, теперь хочу с киви сделать. Короче начинка зависит от фантазии и вкусовых пристрастий! Но это единственный мой торт который получается ВСЕГДА!!!


anna-key она же Анна, Анечка, Анюта и только на ТЫ
 
КандидаДата: Среда, 19.09.2012, 16:48 | Сообщение # 16
Клуб Heritage
Группа: Модераторы
Сообщений: 1905
Статус: Offline
Quote (kukuruzina)
Фаршированные бёдрышки:
Оля, я тоже готовлю фаршированные бёдрышки, но фарширую их либо черносливом, либо курагой с чесноком.


Кандида - Наталья
 
kukuruzinaДата: Среда, 19.09.2012, 16:48 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote (Кандида)
либо черносливом, либо курагой с чесноком.

Наташа, я честно говоря не люблю сладковатый привкус мяса , поэтому чернослив отпадает. Но сегодня делала курочку по рецепту Натали-2, получилось обалденно, мяско такое нежненькое и яблочки там просто супер, спасибо ей за замечательный рецепт.


kukuruzina - Ольга
 
КандидаДата: Среда, 19.09.2012, 16:48 | Сообщение # 18
Клуб Heritage
Группа: Модераторы
Сообщений: 1905
Статус: Offline
Quote (kukuruzina)
честно говоря не люблю сладковатый привкус мяса

Оля, я родом из Молдовы, а у нас, как во многих южных странах употребляют много острых специй, и, потому фрукты в мясе не кажутся сладкими.Но, возможно это моё субъективное мнение.Для меня мясо с изюмом, айвой, сливами и т.д. вполне обычное блюдо.


Кандида - Наталья
 
olga_kockihДата: Среда, 19.09.2012, 16:49 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Птица под соусом Сациви
Целую тушку курицы отварить целиком до готовности. При варке в бульон добавляю одну луковицу целую чуть надрезанную и пучок киндзы,солю по вкусу.
Затем тушку достаем и разбираем на порционные куски, сверху поливаем соусом.
Соус:
Головку чеснока разобрать на зубки,измельчить и обжарить на сливочном масле (масло не жалеть!)
Туда же добавить мело порубленную луковичку средних размеров. Затем подливаем в пассеровку бульон от курицы 1-2 половника.Пассеруем с бульоном до кипения, добавляем 1-2 столовые ложки муки и вымешиваем массу до однородной консистенции. В заключении добавляем 0,5-1 стакан измельченных грецких орехов. Соус готов!
Перед подачей на стол можно поверх соуса насыпать рубленной зелени: лучек, киндза, укроп. Петрушку не рекомендую,грубовата.
Ни разу не видела гостя в доме,которому не понравилось бы! biggrin

Мясо по-тайски (делаю из куриного филе,подойдет мякоть свинины)
Время приготовления 20 минут!
Ингридиенты: Филе,1-2 красных болгарских перца свежих, баночка ананасов кусочками, крахмал, соевый соус, специи любые,желательно чтобы был шафран

Филе порезать любыми кусочками,посолить,посыпать специями,обвалять в крахмале, выложить на разогретую сковороду,обжарить быстро с двух сторон, влить соевый соус (я вливаю пару столовых ложек),все перемешиваем.
Затем добавляю болгарский перец,порезанный крупными кусочками,накрываю крышкой,тушу 3-5 мин.
Затем добавляю ананасы без сиропа.Опять обжариваю и вуаля! Запах и вкус никого не оставят равнодушными!
Еще рецепт хорош своей скоростью в случае прихода нежданных гостей tongue


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/
 
ЛюдмилаДДата: Среда, 19.09.2012, 16:49 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1250
Статус: Offline
StellaStrig, а нужно в холодидьник ,чтобы застыли и не свалились с них крабовае палочки?Уже своим похвасталась,хоть бы получилось tongue

Добавлено (27.12.2011, 01:43)
---------------------------------------------
Кандида, я бы такое ела и ела,мои не.Дочь капусту ненавидит,а зять свеклу.Себе потом сделаю,аж слюни потекли!

Добавлено (27.12.2011, 01:50)
---------------------------------------------
Кандида, а я тоже обожаю с черносливом,вкус у мяса или у курицы неповторимый получается.
Тогда еще улетное блюдо можно на каждый день
Курица тушится в горшочке со сметаной,чесноком,черносливом,базиликом,лавровым листом,а если еще шампиньончиков добавить,мр мр мр!!!Перед тушением быстренько обжарить на сливочном масле.

Добавлено (27.12.2011, 01:56)
---------------------------------------------
olga_kockih, думаю ананасы и придают улет,обязательно попробую


вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/

Сообщение отредактировал ЛюдмилаД - Вторник, 27.12.2011, 01:51
 
ЛавандаДата: Среда, 19.09.2012, 16:49 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 412
Статус: Offline
Кандида, ЛюдмилаД, а я люблю добавлять подкопченый чернослив в мясо и в салаты.
САЛАТИК
Сладко-кислое яблоко
Сырая морковь
Пдкопченый чернослив
Сметана или майонез по вкусу (наверное, можно заменить йогуртом без сахара)
Яблоко и морковь натирается на тёрке (морковь на мелкой), чернослив режется на кусочки, всё смешивается и готово!


barkova.mila Людмила
 
olga_kockihДата: Среда, 19.09.2012, 16:49 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Ritatata
Салат “Гостиный двор” с грибами

Шампиньоны - 1 банка или гр. 400 замороженых
Картошка отварная - 2 шт.
Яйца вареные - 2 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Маринованные огурчики - 2-3 шт. не крупных, перебор маринованности забивает грибыной вкус.
Тертый сыр (грамм 100), по мне так с Пармезаном самое оно или подсохший Советский, чтоб "заслезился" немножко.
Майонез, зелень (исключительно для украшизма).

Шампиньоны обжариваем в масле.
Лук мелко рубим и тоже обжариваем. Даем маслу стечь, остужаем.
Яйца и огурчики мелко нарезаем, отправляем в салатник.
То же делаем и с картошкой.
Посыпаем все тертым сыром, заправляем майонезом, перемешиваем и отправляем в холодильник примерно на час. Затем раскладываем по маленьким салатникам и украшаем зеленушкой.
По оригинальному рецепту все, но я иногда для свежинки помимо маринованых добавляю немножко свеженького огурчика. Совершенно другая история получается.

Одесса
Первый рецепт - моего мужа. Он даже какой-то там конкурс с этим рецептом выиграл у себя на работе ))))) Фигня конечно, но приятно - моё воспитание biggrin :D biggrin
Но реально вкусно.
Курица под Сингапурским соусом
1. Берём: соевый соус, соус чили (или Табаско), мёд, чеснок, маринованный имбирь (сырой не пойдёт), соль, кетчуп (традиционный). Кто любит поострее, можно добавить молотый жгучий перец.


2. Растапливаем 1 столовую ложку мёда в 1,5 стаканах горячей воды, и туда вмешиваем все ингридиенты, ориентируясь на свои ощущения сладости и остроты.


3. Промытые куриные или индюшиные ножки (бёдрышки) выкладываем в форму, заливаем соусом, закрываем ольгой и отправляем в духовку при t=180 - 200 С на 1 час. Затем открываем фольгу и ещё на 20-30 минут для зарумянивания.


Также можно сделать большие тигровые креветки. Только нужны свежие, а не замороженные. Хорошенько промыть, засыпать в форму, залить этим соусом, закрыть фольгой и в духовку на 15-20 минут, не больше. Снять фольгу и на стол. Употреблять креветки тёплыми, щедро вымакивая в соусе, в котором они готовились. Руки по локоть и всё лицо при этом пачкается, что лишь добавляет удовольствия biggrin :D biggrin

Второй рецепт - любимый салатик всех моих гостей. Не совсем новогодний, больше подходит для времени пикников, честно скажу - требует возни, но он того стоит.
Охотничий салат
Надо: готовый свиной шашлык, копчёный балык, солёные огурцы, отварная морковь, запеченные либо на гриле либо в духовке большие шампиньоны, лук, горчица, майонез.
Если нет готового свиного шашлыка, его надо приготовить так: 10-15 средних кусочков из свиной шеи или "яблочка" посолить, поперчить. Лук не нужен!
Маринад - 1 ч/л хмели-сунели, сок 1/2 лимона, 2 ст. ложки оливкового или подсолнечного без запаха масла, 1ст. гранатового сока (натурального, можно и самой выдавить из 1 граната) и 1 стакан боржоми. Залить мясо маринадом, дать ему хотя бы 3 часа. Затем обжарить мясо на раскалённой сухой сковороде со всех сторон до корочки, убрать огонь до среднего и дальше довести до готовности часто переворачивая. Это займёт 10-15 минут. Мясо остудить.

Мелко порезать кубиками лук, посыпать слегка сахаром, сбрызнуть соком лимона или лимонным уксусом. Оставить мариноваться 30 минут.

Крупные шампиньоны запечь в духовке или на гриле до светло-коричневого цвета и появления характерного орехового запаха.

Затем все продукты порезать кубиками, примерно 1 см, заправить майонезом, смешанным с горчицей.
Солить и перчить по мере необходимости (я не солю, так как шашлык даёт свою долю пряности, а соли достаточно в огурцах). Можно сверху посыпать мелко нарубленной петрушкой.

Салат, скажу сразу - не девчачий. Он жирный, сытный, калорийный, но блин - вкусный.


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/
 
МадинаДата: Среда, 19.09.2012, 16:49 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 151
Статус: Offline
Вчера пришла вечером домой, а в холодильнике "мышь повесилась" biggrin . И вот я быстренько супчик простой соорудила и салат. Супчик такой знают все, а рецептом салатика поделюсь, т.к. делаю его давно и в разных вариантах.
1.Сырая морковка приличных размеров, чистим и трем на крупной терке;
2.Корень сельдерея средних размеров 1/4 часть, чистим и трем на крупной терке;
3.Яблоко не очень сладкое, не очень крупное, чистим и трем на крупной терке;
Добавляем немного соли. Заправка:
Вариант 1: майонез + растительное масло;
Вариант 2: сметана
Вариант 3: сметана + сахар (в этом случае можно добавить изюм)
Вариант 4: растительное масло
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!! tongue


Марина Мадина

Сообщение отредактировал Мадина - Среда, 28.12.2011, 16:33
 
ListochekДата: Среда, 19.09.2012, 16:49 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
Добавлю в копилку и пару своих рецептов:)
Крабовый салатик
крабовые палочки(крабовое мясо) -1пачка
кукуруза----1 баночка
огурец свежий- 2шт .среднего размера
листья салата Айсберг или любой имеющийся - пол кoчана,лук по желанию
Сухарики(кириешки со вкусом бекона) -1 пачка
посолить,поперчит, заправить майонезом.

Всегда этот салатик улетает на ура:)

и еще рецепт,

салат Cranberry /с клюквой

1.листья салата,молодой шпинат или уже готовый пакет из разных салатных листьев.
2. клюква вяленая ( горсть)
3.миндаль нарезанный дольками-лепестками(горсть)
4. Blue cheese -сыр с плесенью - раскорошить( половина маленькой баночки)( горсть)
5.куриная грудка ( обжаренная и нарезанная полосками)
6.мандарины консервированные (половина маленькой баночки)
в большой чашке перемешать все кроме курицы, заправить или покупным малиново-винегретным соусом (я пользуюсь покупным) или другая заправка (оливковое масло +винный уксус+сок оставшийся от мандаринов)
сверху выложить нарезанную курицу и дольки консервированных мандаринов.

Салат с клубникой.

листья салата
клубника - порезанная пластинами
яблоки -кубиками
сыр - Пармезан тертый
миндаль -лепестками
и заправки как из предыдущего салата.

Салаты с фруктами немного необычные, но мне нравятся!надеюсь кому то пригодятся эти рецепты:)
Приятного аппетита.И с Наступающим!!!

--------------------------------------------------------------------------------


Тоня :) Listochek

Мой блог: www.listochek-klena.blogspot.com
 
rjngjleirbyДата: Среда, 19.09.2012, 16:50 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Девочки, я выше давала рецепт дессерта. А вот так он выглядит Готовиться 20 мин, и час в холодильнике.

Наталья rjngjleirby

Сообщение отредактировал rjngjleirby - Четверг, 29.12.2011, 19:37
 
МадинаДата: Среда, 19.09.2012, 16:50 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 151
Статус: Offline
Не давно у нас были гости и я приготовила несколько закусок и штрудель.

1.Армянский лаваш.
2.Плавленный сыр типа Виола.
3.Сливочное масло.
4.Зелень (в данном случае укроп).
5.Вареные яйца.
6.Плавленный сырок Дружба.
7.Чеснок 1 зубчик.
8.1упаковка семги нарезанной слабосоленой (вакуумная упаковка).
9.Листья салата.

Закуска с семгой
Плавленный сыр Виола смешиваем со сливочным маслом (мягкое), добавляем мелко нарезанный укроп и намазываем лаваш весь. Затем берем семгу и выкладываем ее вдоль одной стороны (длинной) лаваша отступая от края приблизительно 5 см.Затем выкладываем листья салата от семги на расстоянии 5 см и плотно заворачиваем лаваш. Получается такой длинный рулет.Разрезаем его на две части и кладем в холодильник приблизительно на 1 час.

Закуска с вареными яйцами
Плавленный сыр Виола смешиваем со сливочным маслом (мягкое), добавляем мелко нарезанный укроп и намазываем лаваш весь. Берем вареные яйца натираем их на терке и посыпаем лаваш, а затем плотно заворачиваем. Разрезаем его на две части и кладем в холодильник приблизительно на 1 час.

Закуска с плавленным сырком
Плавленный сыр Виола смешиваем со сливочным маслом (мягкое), добавляем мелко нарезанный укроп тертый на терке плавленный сырок выдаливаем туда 1 зубчик чеснока и добавляем соль немного. Все перемешиваем и намазываем лаваш весь. Разрезаем его на две части и кладем в холодильник приблизительно на 1 час.

Затем достаем из холодильника режем на небольшие кусочки и подаем на стол.


А это штрудель.

1стакан сметаны 200гр.
1столовая ложка сухих дрожжей
1 пачка маргарина или масла сливочного (мягкого)
Мука высшего сорта

Сметану смешать с дрожжами и маргарином, добавить муку и замесить тесто.
Тесто должно быть мягким, но в то же время должно хорошо раскатываться.
Тесто поставить в холодильник на ночь. (минимум на 3 часа)

Начинка:
1 стакан сахара
1 стакан изюма
1 стакан грецких орехов резанных
Цедра одного лимона ( на терке)
Все перемешать и разделить на 4 равные части.

Тесто достать из холодильника, еще немного помесить, можно немного добавить муку. Разделить на четыре части. Одну часть раскатать достаточно тонко, а остальные пока поставить в холодильник. На раскатанную часть намазать очень тонким слоем повидло или джем любой ( но не варенье т.к. оно жидкое) оставить приблизительно 1,5 см не намазанным по краям, затем берем одну часть начинки и посыпаем равномерно тесто. Затем сворачиваем тесто рулетом, защипываем края и кладем на смазанный растительным маслом лист. Затем делаем порционные надрезы (острым ножом слегка надрезаем сверху), ставим в нагретую духовку и выпекаем до готовности (должны быть слегка розового цвета). На один лист помещается 3 штруделя, последний выпекаем отдельно. Порезать на порции в горячем виде, переложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!


Марина Мадина

Сообщение отредактировал Мадина - Среда, 25.01.2012, 21:40
 
FojjДата: Пятница, 29.03.2013, 14:24 | Сообщение # 27
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Статус: Offline




ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПРЯНИК?


Если не считать варенье, смокву, пастилу и трубец, относимые по русской кулинарной терминологии к сластям, или сладостям, то основными русскими национальными кондитерскими изделиями являются пряники и куличи (разновидности кексов).
Впрочем, первоначально пряники, пряничные коврижки и куличи-кексы были изобретены в Европе, в которой и сейчас пряники и коврижки очень популярны, существует множество их разновидностей, а также проводятся многочисленные пряничные фестивали и конкурсы. Ну, а разные кексы уже давно стали самым обычным блюдом во всем мире.
На Руси рецепты пряников, коврижек и куличей (кексов) постоянно творчески дорабатывали, результатом чего стало появление в разных местностях Руси великого множества их русских вариантов.
Ныне ассортимент русских куличей насчитывает почти два десятка видов, а пряников — вдвое больше.
Для пряников, как и для куличей, характерно уплотненное тесто с большим количеством вкусовых и ароматических добавок (орехов, меда, изюма, цукатов, варенья) и разнообразных пряностей.
Первые пряники появились на Руси одновременно с дрожжевыми блинами еще в IX в. как простая смесь ржаной муки с медом и ягодным соком. Иногда в тесто добавляли и тертые в порошок сухие ягоды. Это были самые простые и, быть может, самые вкусные пряники, поскольку мед составлял в них почти 50%. Тогда они именовались медовым хлебом.
Пряниками такие изделия стали называться позднее, в XI— XII вв., когда в них стали все более и более добавлять пряности и когда именно наличие пряностей (и их запаха), а не меда, оказалось постепенн наиболее характерным признаком пряничного теста.
Пряники в Европе и на Руси имели значение не только как вкусные сладкие заедки (так тогда на Руси именовали десерты), но и как продукты, стойкие в хранении и всегда готовые к употреблению. Потому их в большом количестве запасали в походы и плавания. Добавки в тесто различных пряностей (являющихся природными консервантами) и глазирование поверхности уваренным медом значительно повышали стойкость пряников в хранении.
Слово «пряник» означает тестяное изделие с большим количеством пряностей. В русские пряники входят обычно такие пряности, как корица, гвоздика, кардамон, померанцевая или лимонная цедра, ямайский перец, мускатный орех, бадьян, мята, анис, имбирь; раньше в пряниках применялись также галгант, мацис, кориандр, изредка ваниль.
В старину пряники готовили только на меду (природная смесь сахаров фруктозы и глюкозы), т.к. сахара (сахарозы) и патоки (продукт переработки крахмала) тогда еще не было. В наше время пряники могут быть сахарные, сахарно-медовые и медовые.
Медовые пряники, в которых применяется только мёд при отсутствии сахара и патоки — это и поныне лучшие пряники; они не только самые вкусные, но и самые стойкие в хранении. Учитывайте это при приготовлении своих домашних пряничных изделий.
Очень вкусными и полезными добавками к пряничному тесту могут быть перетертые в порошок различные сушеные ягоды — это позволяет не только разнообразить вкус пряничных изделий, но и значительно повышает их пищевую ценность.

ИСТОРИЯ ПРЯНИЧНЫХ ДОМИКОВ


В Европе, а точнее, в Германии, мода на пряничные домики возникла в позапрошлом XIX веке и быстро обрела широчайший круг своих поклонников.
Сразу после первой публикации в 1812 году сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель» (в их сборнике «Детские и семейные сказки») домики стали пользоваться немалой популярностью на рождественских ярмарках. Под влиянием сказки изготовление пряничных домиков стало популярно и во многих семьях. Люди соревновались, чьи домики оригинальнее.
Учитывая возникший спрос, в пекарнях быстро наладили массовое изготовление разнообразных пряничных домиков на все вкусы. К праздникам, особенно, к Рождеству организовывали выставки-продажи и всевозможные конкурсы пряничных домиков, на которые валом валил народ. После конкурсов проходила раздача призов избранным публикой победителям. Участником выставки и конкурса мог стать каждый, предоставивший для обозрения свой домик.
Иногда участники разделялись для конкурса на две группы - любителей и профессионалов, а иногда соревновались все вместе. Такой порядок и ныне сохраняется в Европе и в Америке на многочисленных выставках-конкурсах пряничных домиков.
Особой популярности домиков способствовало наличие разработанного в позднем средневековье пряничного теста, изделия из которого долго не черствеют. Изготовленными домиками можно было вдоволь налюбоваться, и лишь затем с удовольствие съесть.
Но надо учитывать, что после черствения пряничного теста - а это происходит недели через две-три - пряники становятся невкусными. Так что слишком долго хранить пряничные домики все-таки не стоит.
С начала возникновения необычайной популярности пряничных домиков прошло почти двести лет, а детишки всего мира до сих пор с огромным удовольствием расправляются с подаренными им сказочными сооружениями.
Попробуем и мы построить свой пряничный домик. И желательно, чтобы он был не только из пряников. Для фантазийного украшения таких домиков используется множество совершенно разных кондитерских продуктов - разноцветные сахарные глазури и помады, разные виды мармелада и шоколада, марципан и белковое тесто, цветной айсинг и разноцветная кондитерская мастика, всевозможные цукаты, вяленые или засахаренные фрукты и ягоды и т.д. и т.п.
Арсенал "стройматериалов" может быть очень широк, и ограничен только имеющимся под рукой и собственной фантазией.
Если вы делаете свой пряничный домик кому-то в подарок - попробуйте подчеркнуть в нем характерные особенности того, кому он предназначен, или высказать свое особенное отношение к человеку, сделать какой-то намек и даже пошутить.
Ребенку домик можно дополнить симпатичной игрушкой, которая останется после съедания домика.
И конечно, проектирование, собирание необходимых для постройки материалов и изготовление пряничного домика - прекрасное совместное семейное занятие для родителей и детей, в которое каждый может вносить свою творческую и трудовую лепту.

А вот домики для вдохновения:



Т.к. воображение не знает границ, то почему же не построить пряничный замок, или пряничную виллу?



ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ПРЯНИЧНЕ ДОМИКИ?


настоящее пряничное тесто готовят только на меду со сметаной (без добавок сахара или патоки и без всяких искусственных разрыхлителей);
— во всех случаях для получения хорошего пряничного разрыхления следует добавлять 4 ст. ложки водки, коньяка или рома на 1 кг муки;
— если вместо мёда приходится использовать сахар (сахарозу), старайтесь заменить его в том же количестве на натуральный природный сахар фруктозу (фруктовый сахар);
для настоящих пряников берут только сливочное масло (но не маргарин и не растительное масло);
настоящее пряничное тесто должно быть только заварное (а не сырцовое);
глазурь для пряников должна быть только настоящей (приготовленной на взбитых яичных белках, а не на воде, и, желательно, не на сахарозе, а на фруктозе).
Еще лучше глазировать пряники уваренным до карамельного состояния мёдом, смешанным при уваривании с небольшой добавкой (около 10%) какого-либо подкислителя (сок клюквы или других кислых ягод и фруктов, лимона и т.п.; или можно добавить немного крепкого раствора лимонной кислоты) — это древний традиционный способ, и он самый лучший.

Очень хорошие результаты дает добавка к пряничному тесту различных молотых в порошок сушеных ягод, а также мелко тертых орехов — экспериментируйте с их добавками, и ваши пряники превзойдут по вкусу все прочие!
Также к пряничному тесту можно добавлять мелко рубленные ножом (или пропущенные через мясорубку) вяленые фрукты (изюм, курагу, финики, чернослив и др.) — пряники будут еще вкуснее.
Удивительно, но мука пониженной сортности дает в пряниках лучшие результаты.

Любой пряник ароматизируют пряными травами или растёртыми специями. Это важная часть приготовления.
СУХИЕ ДУХИ - русское кондитерское обозначение набора пряностей, употребляемых в кондитерском производстве, особенно в пряничном.
В сухие духи входят (по Похлебкину): корица, перец черный, перец душистый, бадьян, гвоздика, анис, имбирь, кориандр, цедра лимонная и померанцевая, аир, мускатный орех, мускатный цвет, ваниль.
Типичным для хорошего пряничного теста является целая смесь пряностей: гвоздика, корица, имбирь, анис, кориандр, кардамон, мускатный орех, немного черного перца, красный перец и соль — все растолченное в порошок.
Также добавляют растертый горький миндаль, лимонную и апельсиновую цедру.
Сухие духи (вкусо-ароматические добавки) закладывают на стадии замеса теста, чтобы они как следует пропитали пряничное тесто своими запахами.
Можно использовать предлагаемые ниже составы или же придумать свой фирменный – главное, чтобы в готовом и смешанном виде подготовленные пряности были вам приятны.
Если какой-то компонент кажется неуместным или просто не нравится его запах – меняйте по своему усмотрению.
— 35% кориандра,
— 30% корицы,
— 10% кардамона,
— 10% мускатного ореха,
— 5% гвоздики,
— 5% бадьяна,
— 5% душистого перца
Обычно на 1 кг пряничного теста закладывают 1-2 ч. л. смеси, обязательно растертой в мельчайшую пыль.
(сколько этой смеси закладывать в тесто — это решается по собственному вкусу, т.е. в первый раз просто добавляем понемногу, нюхаем и пробуем тесто, при следующих приготовлениях закладываем по своему опыту)
— как дополнительные элементы в пряничное тесто можно добавить растертую цедру лимона, померанца, жареные и затем тертые орехи (например, грецкие), немного ванили.
Все компоненты нужно тщательно растереть в пыль и замешивать в тесто, когда оно ещё достаточно жидкое.
Хорошие результаты дает дополнительная добавка 1-2 ст. ложек хорошего коньяка или рома на 1 кг муки. Или часть воды можно, по вкусу, заменять хорошим крепленым вином (херес, портвейн, мускат, токай, разные десертные вина).
Составов пряничных сухих духов очень много — пряничных дел мастера всегда хранили их в большом секрете. Например, когда-то в Туле разные частные пекарни изготовляли замечательные пряники из очень многих разных видов пряничного теста. После невзгод революции и ВОВ все пряничные секреты были утрачена, и лишь благодаря счастливому случаю удалось достоверно восстановить один-единственный рецепт тульского пряника, все остальные рецепты безвозвратно утрачены. Многое пришлось изобретать заново. Поэтому не бойтесь экспериментировать и создавать свои превосходные пряничные рецепты.
ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ ВАРИАНТЫ ПРЯНИЧНЫХ СУХИХ ДУХОВ
Эти и другие варианты пряничных смесей применяют в основном в кондитерском производстве, где 1—2 чайные ложки порошка используют на 1 кг теста.
1-й ВАРИАНТ (в чайных ложках):
— корица — 4,
— бадьян — 2,
— мускатный орех — 1,
— имбирь — 1,
— ямайский перец — 1,
— померанцевая цедра — 1,
— мускатный цвет — 1/2,
— анис — 1/2,
— черный перец — 1/2.
2-й ВАРИАНТ (в чайных ложках):
— бадьян — 3,
— анис — 2,
— корица — 2,
— имбирь — 1,
— лимонная цедра — 1,
— гвоздика — 1/2,
— мускатный орех — 1/2,
— кардамон — 1/2.
3-й ВАРИАНТ (в чайных ложках):
— корица — 4,
— бадьян — 2,
— мускатный орех — 1,
— имбирь - 1,
— кардамон — 1/2,
— гвоздика — 1/2,
— лимонная цедра — 1/2,
— апельсиновая цедра — 1/2,
— померанцевая цедра — 1/2,
— черный перец - 1/2,
— ямайский перец — 1/2.
ПРИМЕЧАНИЕ.
Кондитерские пряные смеси применяют во многих видах выпечки.
Обычно в них включают в различных вариантах такие пряности, как анис (печенье, пряники, коврижки); бадьян (куличи, печенье, кексы, пряники); ваниль (все выпечные изделия, крем, пирожные, творожные изделия); гвоздика (пряники); душица обыкновенная (пицца); имбирь (печенье, пряники, конфеты, мармелад, желе; обязательный компонент «сухих духов»); кардамон (куличи, печенье, медовики, коврижки, пироги из дрожжевого теста); кориандр (хлеб, печенье, пряники, коврижки); корица (печенье, рулеты, бисквит, пряники, коврижки); мелисса лимонная (торты, пирожные); мускатный орех в смеси с корицей, гвоздикой, кардамоном, бадьяном (пряники, коврижки, печенье); перец черный (пряники); перец душистый или ямайский (пряники; входит в состав «сухих духов»); тмин (хлеб, печенье, пряники, булочки, рогалики, сырные палочки, печенье из сыра и брынзы); шафран (как ароматизатор и желтый краситель для куличей, кексов, ромовых баб).
Современные кондитерские смеси в России, как и в европейских странах, имеют много вариантов, достаточно устойчивые рецепты и, обычно, состоят из 7—10 пряностей.

Разрыхлитель теста. Хорошие результаты дает замена пищевой соды углекислым аммонием или смесью соды и аммония 1:1 (пекарский порошок). Сода несколько изменяет вкус теста и не меняет его цвет; аммоний не дает тесту никакого привкуса, но придает входящим в состав теста яйцам немного зеленоватый цвет (это совершенно безвредно, а подкрашенном тесте незаметно).

Если найти ржаную муку не удалось или она не предусмотрена в рецепте, то подкрасить тесто можно:
— жжёнкой (жжёным сахаром) — жжёный сахар добавляется в виде густого сиропа вместе со специями в ещё жидкое тесто;
— тертым шоколадом или порошком какао;
— различными толчеными в тонкий порошок сухими ягодами (подкрашивание ягодами — лучший вариант).
Все подкрашивающие добавки вносятся в начале замеса теста.

РЕЦЕПТЫ ПРЯНИЧНОГО ТЕСТА


Простой пряничный домик



Ингредиенты:
для теста (теста можно приготовить 1,5 нормы, чтобы хватило на забор и основание для домика)
мед - 100 г,
сахар - 50 г,
сливочное масло - 50-60 г,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
молотая гвоздика, кардамон, корица - по маленькой щепотке,
яйцо - 1 шт,
мука - 250-280 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для глазури (глазурь нужно готовить 2 раза)
яичный белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
лимонный сок - 1 ст. ложка
для украшения
разноцветные драже,
цветные посыпки для торта

Пряничный домик с украшением глазурью или айсингом, или мастикой маршмеллоу .
Немецкая рождественская кухня




Ингредиенты:
– 100 г масла
– 200 г черной патоки
– 175 г меда
– 500 г белой муки
– 100 г молотого миндаля
– 15 г молотого имбиря
– 5 г пряной смеси
– 5 г молотой корицы
– 2,5 г молотого мускатного ореха
– 10 г питьевой соды
– 100 г порубленного имбиря
– 100 г рубленой цедры различных цитрусовых
Для изготовления домика, изображенного на фото и по приведенным шаблонам, все указанные количества продуктов увеличьте втрое.
Для глазури:
– 500 г сахарной пудры
– белки 2 яиц
– 5 мл лимонного сока
Оборудование:
– Скалка
– 2 противня
– Кондитерский мешок с насадками
– Доска для сборки домика размером 23X33 см

Пряничный домик из двух видов теста - белого и имбирного



Ингредиенты:
Белое тесто (для крыши, печной трубы)
По данному рецепту замесите тесто один раз.
- 180-200 г масла
- 2 стакана сахара
- 1/4 чайная ложка соды, погашенной уксусом
- 1 яйцо
- 3 стакана пшеничной муки
Имбирное тесто (для стен)
По данному рецепту замесите тесто два раза, каждый замес отдельно.
- 80-100 г масла
- полтора стакана сахара
- полторы чайных ложки имбиря
- полторы чайных ложки гвоздики
- 1 чайная ложка соды, погашенной уксусом
- 1/2 чайной ложки соли
- 1 яйцо
- 2 стакана меда
- 2 столовых ложки лимонного сока
- 2 стакана пшеничной муки
- 1 стакан отрубей или 3 стакана пшеничной муки
- Глазурь (снег, дым из трубы, скрепление деталей, отделка окон, двери)
- Печенье "Вафли" (ставни)
- Покрытая ароматной глазурью крошка или посыпка в форме крадратиков (украшение над окнами)
- Разноцветная крошка - шарики (художественное оформление праздничной иллюминации и деревьев)
- Квадратное печенье (навес над крыльцом) - 2 шт.
- Половинки арахиса (дымоход)
- Печенья-подушечки (черепица крыши)
- Вафельные конусы для мороженого (ёлочки)
- Леденцы типа "холс" или "бон-пари" (колонны у крыльца, почтовый ящик)
- Маленькое имбирное круглое печенье (каменная дорожка)

И еще один рецептик, внешний вид на свое усмотрение

Ингредиенты:
Для теста:
– 1 стакан размягченного сливочного масла
– 1 стакан сахара
– 2 ч.л. разрыхлителя
– 2 ч.л. молотого имбиря
– 1 ч.л. соды
– 1 ч.л. молотой корицы
– 1 ч.л. сухого молотого чеснока
– 1 стакан сахарного сиропа (рецепт ниже)
– 2 яйца
– 2 ч.л. уксуса
– около 5 стаканов муки (до получения густого теста)
Ингредиенты для сахарного сиропа:
– 200 г сахара
– 200 г меда
– 70 г сливочного масла
– 1/3 стакана кипятка
Ингредиенты для глазури:
– 1 яичный белок
– около 1 стакана сахарной пудры (до получения густой смеси)
– немного лимонного сока или лимонной кислоты
Ингредиенты для карамельного клея:
– 100 г сахара
– 2 ст. ложки воды (и все уварить до густоты)

ИСТОЧНИКИ
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=561-recept-Prianichnyi-domik
http://supercook.ru/decoration/pryan-dom-01.html


Я - Нина
Мой блог http://fojj.blogspot.com/
 
BursaДата: Вторник, 05.11.2013, 18:14 | Сообщение # 28
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline





Штоллен (нем. Stollen или нем. Christstollen) — традиционная немецкая рождественская выпечка. Наиболее распространенный вид штолленов имеет начинку из изюма и цукатов, хотя популярны и другие варианты. Для штоллена готовится тяжёлое дрожжевое тесто, при этом должны соблюдаться определенные пропорции. После выпечки штоллен пропитывают растопленным сливочным маслом и щедро посыпают сахарной пудрой. Штоллены выпекаются заранее, иногда за месяц до Рождества, и в прохладном месте могут храниться два-три месяца.
Эта выпечка, которая своей формой и белым цветом должна была напоминать завёрнутого в пелёнки Христа-младенца. Впервые штоллен письменно упоминался в 1329 г. как рождественское подношение местному епископу. Тогда штоллены употреблялись в пищу в рождественский пост, поэтому дрожжевое тесто готовилось на воде с добавлением рапсового масла.
Дрезденский штоллен - наиболее знаменитый вид штоллена - впервые упомянут в 1474г.

Виды штоллена

Дрезденский штоллен (Dresdner Christstollen )
Дрезденский штоллен является зарегистрированной географической маркой, так что официально это название может носить только штоллен, произведенный вручную в Дрездене или его окрестностях с соблюдением четко определенных пропорций. Все пекари должны быть членами сообщества "Schutzverband Dresdner Stollen". Все Дрезденские штоллены регулярно проходя официальные проверки. Лишь после этого они имеют права носить специальную печать.

Масляный штоллен (Butterstollen)
Классический штоллен предполагает следующие ингредиенты на 10 кг. муки: 4 кг. сливочного масла или маргарина, 7 кг. сухофруктов, лимонных и апельсиновых цукатов. До 1кг. сухофруктов могут быть заменены на миндаль или марципан.

Mиндальный штоллен (Mandelstollen)
Этот штоллен содержит минимум 2 кг. миндаля на 10 кг. муки. Цукаты могут также быть добавлены, но не изюм.

Mарципановый штоллен (Marzipanstollen)
Дополнительно к сухофруктам используется марципановая или персипановая начинка, составляющая 5% от массы штоллена

Mаковый штоллен (Mohnstollen)
Содержит минимум 2 кг. маковой начинки на 10 кг. муки. Сухофрукты и цукаты также могут быть добавлены. Этот штоллен чаще всего делается как рулет.

Ореховый штоллен (Nussstollen)
Этот штоллен должен содержать минимум 2 кг. орехов на 10 кг. муки.

Творожный штоллен (Quarkstollen)
Должен содержать не менее 4 кг. творога или творожных продуктов и 2 кг. масла или маргарина на 10 кг. муки. Сухофрукты и цукаты могут также быть добавлены.

Шампанский штоллен Champagnerstollen
Это молодой вид штоллена, появившийся лишь в 2003 году. Он отличается тем, что изюм в течение ночи вымачивается в шампанском.

Штоллен вестфальских пекарей „westfalenbäcker“-Stollen
Объединение пекарей области Вестфален-липпе разработало штоллен, состоящий исключительно из ингредиентов из этой области. Миндаль был заменен на лесной орех. Вместо изюма и цукатов используются сушеные яблоки, сливы и вишни. Ром заменен на яблочную водку (нем. Apfelkorn).

Другие штоллены
Изобретатели новых штолленов принимают участие в ежегодном соревновании "Stollen Zacharias". Победители получают приз "Оскар штоллена" (нем. Stollenoskar). Многие пекари сейчас предлагают версии штоллена с менее калорийными ингредиентами. Кроме того, конечно, существует масса вариантов с экзотическими начинками, такими как имбирь, клюква или курага.
Менее распространенные виды штоллена включают, например, маркграфский - Schokostollen - с шоколадом, Rotweinstollen - с красным вином.

Рождественский Штоллен (Christstollen)
Изумительная рождественская выпечка! Особенность штоллена в том, что готовить его нужно заранее, как минимум за три недели до Рождества, чтобы он успел настояться. Чем дольше он стоит, тем вкуснее получается. Если все сделать по рецепту и с соблюдением технологии, то в прохладном месте штоллен может храниться до весны.
Обычно в немецких семьях пекут как минимум два штоллена, один - для своей семьи, другим угощают гостей и родственников.

Ингредиенты на 2 средних штоллена:
250 г светлого изюма
250 г темного изюма
150 г смеси цукатов и сухофруктов (например, курага, инжир, засахаренная вишня, цукаты из лимона, ананаса, грейпфрута)
70 мл темного рома или коньяка
50 г свежих дрожжей
275 мл молока
75 г сахара (3 ст.л.)
50 г дробленого миндаля
675 г муки
225 г размягченного сливочного масла
по щепотке молотого кардамона, мускатного ореха
0,5 чайной ложки соли
200 г растопленного сливочного масла (для смазывания выпеченного штоллена)
200 г сахарной пудры

Изюм и смесь сухофруктов и цукатов залить ромом, перемешать и оставить на ночь при комнатной температуре.

Молоко подогреть примерно до 30 градусов и растворить в нем дрожжи.

Добавить сахар, половину муки, мускатный орех, кардамон и соль. Перемешать до однородности.

Добавить размягченное сливочное масло, настоянные на роме сухофрукты, миндаль и остатки муки, хорошо вымесить. Перекладываем на присыпанный мукой стол и месим около 10 минут. Тесто должно стать относительно гладким.

Переложить в смазанную растительным маслом миску, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом место подходить, примерно на 1,5 часа.

Когда тесто подойдет, обминаем его, делим пополам. Из каждой половины сформировать толстую овальную лепешку. Ребром ладони сделать бороздку, как бы отделяющую одну треть лепешки.

Завернуть это треть наверх, к центру - запеленать и залепить место соединения.

Кладем сформированные штоллены на застеленный пергаментом противень и ставим расстаиваться в теплом месте, минут на 40. За это время штоллены должны увеличиться в объеме в полтора раза.

Ставим противень в разогретую духовку до 200 градусов на 15 минут, затем снижаем температуру до 170 градусов и продолжаем выпекать еще 35-40 минут до золотистого цвета.

Вынимаем и еще горячими хорошо пропитываем растопленным сливочным маслом, втирая со всех сторон. Густо посыпать сахарной пудрой.

Остудить штоллены, завернуть в фольгу или пергамент и положить в прохладное место созревать на 3-4 недели.

В канун Рождества штоллен нарезать на ломтики и наслаждаться его вкусом!

Несколько секретов приготовления штоллена:
- все ингредиенты (кроме молока) должны быть комнатной температуры,
- чем мельче нарублены цукаты и орехи, тем более "разноцветным" штоллен будет на срезе,
- масло должно быть свежим и самым хорошим, от этого во многом зависит вкус,
- орехи должны быть очищены, перед добавление предварительно слегка посыпать мукой, считается, что так они лучше соединяются с тестом.

Источник


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
anna558Дата: Вторник, 05.11.2013, 19:41 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 342
Статус: Offline
Bursa, спасибо за рецепты, в прошлом году не успела испечь к празднику, мечтаю в этом попробовать, даже себе листочек напоминалку сделала, надо же, чтобы он вызрел время.

http://annagrechiha.blogspot.com/
 
BursaДата: Вторник, 05.11.2013, 21:04 | Сообщение # 30
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
anna558, Да, Аня, надо заранее сделать запасы, потом начнется суматошное время.
Это первое сообщение, собрала много рецептов к этому празднику, буду понемногу писать.


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Четверг, 14.11.2013, 14:42 | Сообщение # 31
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline



Вероятно, все слышали о невероятно пышной подготовке к Рождеству в Германии. Существует множество видов сладостей, которые исторически выпекали там к Рождеству. При существующем уровне развития рынка и в эпоху повсеместного мультикультурализма совершенно неудивительно, что многие приятные традиции перешли границы своих стран и распространились фактически повсеместно.


Лебкухен (lebkuchen) - традиционные рождественские пряники, которые ведут свое начало из германской Франконии. Лебкухен принято выпекать заранее и хранить в жестяных или стеклянных банках до Рождества. При желании перед выпечкой можно сделать дырочки в этих пряниках, чтобы потом продеть веревочки и повесить их на елку.

Лебкухен с использованием муки

Ингредиенты:
4 стакана муки;
1 чайная ложка соды;
1 чайная ложка пекарского порошка;
1 чайная ложка корицы;
1 чайная ложка молотого кардамона;
1/2 чайная ложка молотого мускатного ореха;
1/2 чайная ложка молотого имбиря;
120 мл + 2 ст. л. жидкого мёда;
1 стакан сахара;
100 г сливочного масла;
1 большое яйцо.

1. На маленьком огне, в кастрюле нагрейте вместе мёд, сахар и масло, непрерывно помешивая, до тех пор пока весь сахар не растворится и масло не растопится. Смесь не должна кипеть. Выключите огонь.
2. Просейте все специи в отдельную тарелку. В другую просейте муку, соду и пекарский порошок.
3. Вмешайте в медовую смесь пряности. Постепенно вмешайте муку. Тесто должно отставать от стенок кастрюли. Дайте тесту слегка остыть, 5 минут.
4. Если после этого тесто слишком горячее, переложите его в миску. Вмешайте разбитое вилкой яйцо и помесите немного тесто руками, сначала в кастрюле или миске, потом - на доске. Если тесто слишком липкое, подмешайте ещё немножко муки, чтобы тесто не липло к рукам.
5. Когда выпекать? Если хотите получить пышные пряники то выпекать нужно сразу. Если хотите чтобы пряники были потверже и несильно поднялись (например для елочных игрушек), то выпекать надо на следующий день. Для этого просто заверните тесто в пищевую пленку и оставьте отдыхать до следующего дня.
6. Раскатывать тесто надо до толщины 5 мм, они хорошо поднимаются. Вырежите формочками пряники.
7. На пергамент выложите заготовки для лебкухен на расстоянии 4 см друг от друга и выпекайте при 175 градусах Цельсия 15-20 минут. Дайте немного остыть и снимите с бумаги. При желании покройте лебкухен глазурью.
_________________________________________________________________________

Лебкухен (Elisen-Lebkuchen). Ореховое печенье (без муки)

Ореховое печенье изготавливается без муки, вместо которой используются молотые миндаль и фундук. Такое печенье можно испечь заранее, оно хорошо сохраняет свежесть и аромат, если завернуть его в фольгу и поместить в плотно закрытую банку.
Вам потребуется (на 10 небольших печений):
2 яйца
130 г мелкого сахарного песка
100 г молотого фундука
50 г молотого миндаля
цедра половины лимона
цедра половины апельсина
1 ч.л. экстракта миндаля
1/2 ч.л. ванилина
1/4 ч.л. молотой гвоздики
1/2 с.л. темного рома или бренди
Миндальные пластины или целый миндаль для украшения (по желанию)

Приготовление:
Взбейрте яйца с сахаром, ванилином, экстрактом миндаля, гвоздикой и ромом. Добавьте цедру и молотые орехи, все хорошо перемешайте. Получившаяся масса должна быть густой и не растекаться. Если ей не хватает густоты, нужно добавить больше молотых орехов. Накройте противень бумагой для выпечки и сформируйте небольшие лепешки из получившейся массы. Некоторые можно по желанию украсить пластинами миндаля или целыми орехами. Поставьте противень в предварительно нагретую духовку и выпекайте печенье 30 минут при t 125 C.

Украшение:
Готовое и полностью остывшее печенье можно украсить сахарной или шоколадной глазурью. Чтобы получить твердую сахарную глазурь, нужно развести сахарную пудру небольшим количеством горячей воды до образования густой пасты, которой следует обмазать печенье сверху. Если добавить больше воды, то получится более жидкая масса, которую можно использовать для "заливания" печенья. Чтобы получить шоколадную глазурь, следует добавить немного какао к массе из сахарной пудры и воды.
_________________________________________________________________________

Рождественские пряники Медовники.
Традиционно такие пряники пекут за неделю до Рождества.

Медовники. Классическое тесто
1кг муки в/с
400г сахарной пудры,
400г мёда,
4 яйца,
200мл растительного масла,
1.5 чайной ложки негашеной соды
2ст ложки смеси пряностей для пряников(корица, мускатный орех,ваниль, гвоздика,анис, бадьян)
Можно добавить пару ложек порошка какао, тогда получится более тёмное тесто

Просеиваем муку, добавляем в нее все остальные ингредиенты и хорошенько вымешиваем. Тесто должно быть мягким. Оставляем его на на сутки завёрнутым в плёнку. После этого берем приблизительно треть теста и снова вымешиваем. Раскатываем приблизительно 2-3мм слоем. Формочкой или по шаблону вырезаем разные фигурки. выкладываем на противень на расстоянии 1см. Печём в духовке при температуре 180 приблизительно 5-8 мин. После выпечки остужаем на ровной поверхности. И украшаем глазурью.

"Пушистая" глазурь:
1 белок
180г хорошо просеянной сахарной пудры
Несколько капель лимонного сока (добавляем в конце смешивания)
1 столовая ложка крахмала без горки
Все ингредиенты тщательно смешиваем и растираем в миске. Консистенция полученной массы должна быть такой, чтобы ею можно было рисовать . После высыхания крахмальная помадка выглядит нежно, воздушно почти как взбитые сливки.
_________________________________________________________________________

Имбирное печенье

В оригинальном рецепте это называлось пряниками, да и тесто здесь действительно самое что ни на есть пряничное. Получилось очень вкусно и очень нарядно. За счет большого количества специй печенье получается очень пряным и ароматным.

Ингредиенты:
100 г сахара
165 г меда или патоки
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики
2 ч.л. соды
125 г сливочного масла
1 яйцо
525 г муки

Для глазури:
1 яичный белок
150 г сахарной пудры

В кастрюлю положить сахар, мед и все специи, доввести до кипения и снять с огня. Добавляем соду, размешиваем. Смесь должна сильно вспениться.
Добавляем нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится, затем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто.
Делим тесто пополам, одну часть заворачиваем в пленку и откладываем в сторону. Остальное тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье.
Если вы собираетесь вешать печенье на елку - перед выпеканием в каждой печеньке делаем отверстие для ниточки.
Кладем на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 12-14 минут, пока не зарумянятся края. Повторяем все с оставшимся тестом.
Пока печется печенье, готовим глазурь. Для этого взбиваем в пену белок и постепенно всыпаем в него сахарную пудру. Должна получиться однородная вязкая масса.
Выкладываем ее в кулинарный шприц или в целлофановый пакет, срезаем небольшой уголок и декорируем остывшее печенье, как вам позволит фантазия.
Даем печенью высохнуть и… храним его в секретном месте для угощения или украшения елки.
_________________________________________________________________________

Предлагаю вашему вниманию видео с тонкостями украшения пряничков:


Предновогодние хлопоты отнимают немалую часть нашей жизни. Помимо приготовления праздничных угощений нужно позаботиться о новогодних костюмах для детей, сделать нарядным свой дом, хочется посетить салон красоты, пробежаться по магазинам в поисках подарков родным и друзьям. Мы умеем делать подарки своими руками, вышивать, вязать, шить и... Но времени на все так не хватает. Если вы хотите порадовать своих близких такими сладкими и красивыми подарками, но не хватает времени для их приготовления, загляните сюда..

Источники: здесь, здесь, здесь и здесь.


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Среда, 04.12.2013, 13:31 | Сообщение # 32
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline




Поморский пряник "Козуля"

Козу́ли или козюли — изготовленные из теста, украшенные и запечённые фигурки. Название козуля образовано не от слова коза или косуля, а от поморского слова, обозначающего "завиток", "змейка". Козули первоначально являлись национальным лакомством поморов (жителей Архангельской губернии), которые изготовляли их только на Рождество. Козули тогда изготавливались из ржаного теста. Изготовленные фигурки козочек, баранов и коровок символизировали "небесные стада" — облака. Козули считают разновидностью русских пряников.

Выпечка козуль в Поморье всегда была делом семейным и занимались этим все в доме – от мала и до велика. Рецепты теста довольно разнообразны, причём многие семьи имеют свои рецепты изготовления теста, которые хранятся в семьях десятилетиями. В тесто добавляется специальный ингредиент — "жжёнка", который представляет собой сахарный сироп, уваренный и карамелизованный до янтарно-коричневого цвета. Козули обычно красочно украшают с помощью глазури, которую изготовляют из взбитых белков с добавлением различных природных красителей.

Тесто:
0,5 кг муки,
пачка пищевого маргарина,
два яйца,
два желтка,
по чайной ложке корицы, гвоздики и пищевой соды
три стакана сахарного песка.

Если исходить из классики рецепта, то в муку надо бы добавить патоку, но можно ограничиться сахаром. Один из трех стаканов сахара высыпаем на сковородку, которую начинаем нагревать, помешивая лопаточкой насыпанный в неё сахар. Наша задача – карамелизировать его. Довести до темно-коричневого цвета.

Как только сахар карамелизируется, начинаем осторожно(!), чтобы не обжечься брызгами горячего расплавленного сахара, вливать в сковородку стакан горячей воды. В получившемся сиропе растворяем, помешивая, весь маргарин и остатки сахара. После чего снимаем сковороду с огня, добавляем в неё соду, гвоздику, корицу и… ждем пока остынет.

Когда сироп остынет, добавляем в него яйцо, оба желтка и, постепенно высыпая муку, замешиваем тесто, которое должно получиться крутым и не липнуть к рукам. Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник примерно на сутки.

На следующий день раскатываем тесто до толщины 3-4 мм и вырезаем фигурки.

Второе яйцо разводим в воде в пропорции 1:1 и получившейся у нас жидкостью смазываем будущие пряники, выпекать которые нужно около 10 минут в предварительно разогретой до 200-220 градусов духовке. Чтобы они не прилипли к противню, не лишним будет смазать его остатками маргарина.

Расписывать пряники можно после того, как они остынут. Но для этого нам понадобится глазурь:
- берем два белка (те самые, что остались от яиц, желтки которых использовались при приготовлении теста и стакан сахарной пудры. Добавляем пару капелек лимонного сока и взбиваем. Начать можно и руками, но продолжить лучше миксером. Для того, чтобы глазурь была не белого, а какого-то иного цвета, до взбивания, вместе с соком лимона, к сахару и белкам можно добавить немного сока клюквы или брусники, тогда глазурь у нас получится розовая. Ну а если использовать пищевой краситель, то цвет может быть такой любой другой.

Готовой глазурью заправляем кондитерский шприц и расписываем прянички. Козуля хорошо и долго хранится, поэтому то, что испечете сейчас, можно будет подарить и через месяц.

Улитки с инжиром

Тесто:
1,5 ст. муки + 1-2 ст.л. для раскатки
0,5 ч.л. разрыхлителя
щеп.соли
110 г холодного сливочного масла
125 г жирного домашнего творога
1 яйцо
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. натурального миндального или ванильного экстракта

Начинка:
250 г вяленого инжира
1/2 ст. меда
1 ст.л. цедры лимона
сок половины лимона
1/2 ст. любых рубленых орехов (грецких, миндаля, фундука)
1/2 ч.л. молотой корицы

Муку просеять в миску вместе с разрыхлителем и солью. Добавить кубики холодного масла и порубить ножом в крошку (можно сделать это в блендере).
Творог смешать с яйцом и сахаром. Добавить миндальный экстракт.
Соединить творог и муку, вилкой тщательно перемешать, затем руками собать тесто в комок.
Сформировать брусок и разрезать его на 2 части. Каждую сплюснуть и придать прямоугольную форму (толщина 1-1,5 см). Заверните в пищевую пленку и положите тесто в холодильник на 2 часа (или на ночь).
Инжир крупно нарежьте, сложите с чашу блендера. Добавьте мед, цедру и сок лимона, корицу, орехи. Измельчите в блендере до пастообразного состояния.
Каждый кусок теста раскатайте на припыленном мукой столе в пласт. Смажьте их начинкой, не доходя до края 0,5 см. Сверните рулетом, заверните его в пленку и положите в морозилку минимум на 15-20 мин.
Противень выстелите пергаментом, духовку разогрейте до 190 С.
Достаньте рулеты и нарежьте их на кружки толщиной 1 см. Выложите на противень и выпекайте 20-25 мин, до золистого цвета.
Остудите на решетке.

Рождественский пряник Панфорте

Пряная,душистая выпечка,пахнущая Новым годом и Рождеством, уютным зимним вечером у камина,и шоколадом.Приятное дополнение к чашечке дымящегося кофе или чая.

Ингредиенты:
100 гр шоколада
стакан сахара
3\4 стакана чищенного миндаля
пол стакана мёда
грецкие орехи(обжаренные)
150 гр муки
100 гр фундука
150 гр цитрусовых цукатов
Цедра одного лимона
молотая корица
гвоздика
перец чёрный
4 ст л какао

Приготовление:
Смешайте муку,какао, пряности, орехи,цедру и цукаты в большой миске.
Смешайте мёд, сахар и воду в кастрюльке с толстым дном(воды 3-4 столовые ложки)и проварите до полного растворения сахара,добавьте шоколад.Готовый сироп аккуратно вливаем в мучную смесь(старайтесь не попадать на стенки посуды) и перемешиваем.Форму для выпечки застелить промасленной бумагой,выложить тесто и разровнять(внимание,толщина слоя не более 4 см).В разогретую до 150С духовку ставим наш пряник,и печём 30-35 мин.Готовый пряник охладить нарезать и посыпать какао.
Самое интересное что хранить такой пряник можно до 4 месяцев,и хуже он от этого не станет.А ещё такие пряники принято дарить друзьям,упаковав их в красивую коробочку.

Ванильные полумесяцы (классический австрийский рецепт)

Понадобятся следующие продукты:
280 г муки
110 г молотых орехов (лесных или миндаля)
80 г сахара
200 г сливочного масла (комнатной температуры)
пару капель рома
один стручок ванили
сахарная пудра для посыпки

Приготовление:
1. Просеять муку, добавить орехи, сахар, масло, ром и выскребсти серединку из стручка ванили. Вымесить тесто, собрать в шар и убрать в холодильник минимум на 2 часа.
2. Отделять от теста шарики, раскатать их в колбаски и свернуть в полумесяцы. Поставить ненадолго в холодильник. Выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки.
3. Выпекать в предварительно разогретой до 190° духовке 10-15 минут. Дать остыть и посыпать сахарной пудрой.

Kučiukai

Кучукай (кučiukai), слижики (šližikai), поросята (paršialiukai) - как их только не называют... и это традиционное литовское печенье на Рождество, а точнее на Сочельник - Kūčios... собственно отсюда и название.
Кучукай имеют старинное, с языческих времен, символическое значение - в зимнее солнцестояние предкам на пожертвование отдавали буханку хлеба, позже жертвенный хлеб заменили на символическое поедание кучукасов, ими и заканчивают праздничную трапезу.

Тесто:
550 г муки
2 ч.л сухих дрожжей
50 г сахара
250 мл молока
50 мл раст. масла
1 яйцо
2-3 ст.л мака
щепотка соли

Приготовление:
- Дрожжи смешать с 2 ст.л сахара и 2 ст.л муки, залить теплым молоком и перемешать. Оставить до поднятия пенной шапочки.
- Смешать вместе оставшуюся муку и сахар, яйцо, мак, соль и масло.
- Добавить активированные дрожжи. Все хорошо перемешать. Тепло накрыть и подождать пока тесто немного подойдет, 1-1,5 часа.
- Разделить тесто на небольшие комочки. Каждый раскатать в тонкий жгут, нарезать на небольшие кусочки (с лесной орех) и разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки.
- Запекать при 180* около 15-20 минут (в зависимости от величины), до красивой золотистости.

Кучукаи традиционно едят с маковым молочком из размолотого мака, залитого сладкой водой:
1/2 стакана мака
700 мл воды
2 ст.л меда

- Мак замочить в воде на 12 часов.
- Воду слить, а мак несколько раз перемолоть в мясорубке, чтоб выделилось как можно больше "молока".
- Смешать мак с водой и подсластить медом.

Рождественское печенье

Рецепт печенья простой. Главная изюминка - в сочетании карамельного песочного теста и горьковатого мармелада. Для глазури использован ликер Куантро (он прозрачный и глазурь получается белой). Можно использовать и другие апельсиновые ликеры, но если они не прозрачные, глазурь будет иметь небольшой оттенок.

Выход - 20 шт.

Сироп:
25г масла
50г сахара
75мл молока

Тесто:
сироп
200г муки
50г сахарной пудры
100г масла
1 яйцо

Начинка:
2 ст.л. апельсинового джема

Глазурь:
75г сахарной пудры
25г куантро (2 ст.л.)

Готовим сироп. Положить масло в кастрюльку и засыпать сахаром. Растопить сахар до коричневого цвета и хорошенько перемешать с маслом в массу, напоминающую ириску. Добавить горячее молоко. Снять с плиты. Размешивать до получения однородной густой жидкости. Остудить до комнатной температуры!

Теперь приготовим тесто. Муку, пудру, масло, нарезанное кубиком, положите в комбайн, добавим желток и карамельный соус. Замесите тесто.
Дальнейшее зависит от того, как вы уварили соус. Если получилось тесто - белок вам уже не понадобится. Если получилась крошка - добавьте белок и замесите тесто.

Тесто раскатайте тоненько и вырежьте звездочки. В половине из них сделайте круглые отверстия. Пеките при 200С 8-10 минут. Охладите печенья и намажьте серединку звездочки апельсиновым джемом. Звездочки с отверстиями полейте глазурью. Для глазури смешайте пудру и ликер, подогрейте до кипения и обрызгайте звездочки. Когда глазурь застынет, соберите печенья, положив звездочки с отверстиями на звездочки с джемом. Печеньям хорошо бы полежать час-два, а потом можно есть. Они хорошо хранятся, не черствея, и становятся только вкуснее.

Источник: здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Понедельник, 23.11.2015, 14:21 | Сообщение # 33
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline


Интересная иде оформления новогоднего стола.



Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
LudoДата: Вторник, 06.10.2020, 21:24 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Могу предложить имбирное печенье рецепт классическое на новый год.
Рождественские пряники

Рождественские медовые пряники (с большим количеством ароматных пряностей) будут отлично смотреться не только на рождественском, но и на новогоднем или пасхальном столе. Медовая выпечка обладает ярким, насыщенным вкусом и ароматом.
Продукты
Мука - 400 г
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 100 г
Масло сливочное - 30 г
Имбирь - 1 ч.л.
Корица - 0,5 ч.л.
Орех мускатный - 1 щепотка
Гвоздика - 1 щепотка
Мед - 2 ст.л.
Сода - 0,5 ч.л.
Фломастеры кулинарные

Подготавливаем ингредиенты для рождественских имбирных пряников. Для приготовления пряников можно использовать любые специи: гвоздику, бадьян, кардамон, корицу, мускатный орех или имбирь. В любом случае вы получите ароматную и яркую выпечку, которая украсит рождественский стол.
Как приготовить рождественские имбирные пряники:

Выкладываем в сотейник натуральный мед, сахар и сливочное масло. На маленькой температуре подогреваем смесь, чтобы сахар растворился.
Насыпаем в кастрюлю рекомендованные специи и соду.
Соединяем все составляющие, добавляем сырое яйцо.
Собираем ингредиенты. Насыпаем просеянную пшеничную муку.
Соединяем заготовку в плотный ком, оставляем массу на 30-40 минут.
Раскатываем медовое тесто в тонкий пласт и формируем печенья с помощью различных формочек.
Отправляем пряники в духовку (180 градусов), ждем 12-15 минут. Следим за выпечкой, чтобы она не подгорела.
Украшаем рождественские пряники. Для украшения пряников можно использовать готовые кулинарные краски или сделать их самостоятельно (из свежего белка, нескольких капель лимонного сока и сладкой пудры).
Рождественская выпечка отлично хранится длительное время (2-3 месяца). Для этого рождественские имбирные пряники необходимо уложить в сухой контейнер и герметично закрыть крышкой.
Веселых праздников!
 
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » На кухне Деда Мороза (*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: