[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Langi  
Форум » Творческие объединения ♡ » Клуб любителей кривулек » Мастер - классы по созданию кривулек
Мастер - классы по созданию кривулек
LangiДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:19 | Сообщение # 1
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline



Здесь мы показываем МК по сборке кривулек. Все МК сделаны девочками с нашего сайта.
За это им большое спасибо!


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Бискорню - Langi
Берлинго -Тавифа
Пинкип - Langi
Пинкип-мольберт - nelli
Кубик - keiko
Пендибуль - Lu
Елочка - Langi
Сердечко-объемное - Langi
Сердечко-подушечка - оляпка
Чехольчик для ножниц - matyaelena
Pendeloque. Капля - Langi
Подвеска-сердечко в рамке из ткани - Viola
Органайзер -книжка - Мет
Игольница-книжка - оляпка
Батончик - Li100k
матрасик (mattress pincushion) - Langi
Тюльпан - Langi
Тыковка - Lu
Бутон - Langi
Мини органайзер для ниток - matyaelena
Бискорню Винтажная - оляпка
Птичка-невеличка - matyaelena
Бискорню крези-квилт - оляпка
Кристалл - matyaelena
Бискорню, с задником из ткани - Langi
Бискорню с бисерной юбочкой - Langi
Совушка мудрая головушка - Оляпка


.
 
LangiДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:52 | Сообщение # 2
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Бискорню (biscornu) - в переводе с французского означает неровный, с выступами, нескладный, несуразный.


Готовое изделие представляет собой многоугольник - подушечку с несколькими углами вполне симметричной формы. Бискорню состоит из двух одинаковых квадратов, которые сшиваются друг с другом определенным способом: уголок каждой из деталей соединяется с серединой стороны другой детали. Получившаяся форма и заслужила такое название. Затем форма туго набивается мягким наполнителем.

Узоры для бискорню обычно подбираются симметричные по вертикали и горизонтали, но обязательно квадратные.Чаще всего на разных половинках используется разный узор, однако не возбраняется вышить и одинаковый. Бискорню бывают разных размеров, но обычно делятся на маленькие - 35х35 (40х40) крестиков по стороне и большие - 70х70(80х80) по стороне.


Как же ее собрать?




Для этого нам потребуется: готовые вышивки двух сторон(обязательно одинаковые по размеру и квадратные), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.




1. Обшиваем по периметру наши заготовленные вышивки. Для этого, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.


*


2. Теперь самое интересное: мы начинаем сшивать эти два квадратика между собой. Самое главное – это то, что угол одной части мы начинаем сшивать с серединой другой части. Для этого на конце нитки завязываем узелок и вытягиваем нитку в уголок нижней части. Поддеваем нитку бэкстича точно на середине верхней части и вытягиваем нитку. Важно! при сшивании двух половинок ткань иголкой прокалывать не надо! Нитка сшивает две половинки, захватывая стежки бэкстича обеих половинок поочередно.




3. Далее продолжаем сшивание заготовок между собой. Повторю, что иголка должна захватывать нитки кромочного бэкстича снизу.




4. А так у нас получается изнанка.




5. А вот как получается угол. Именно из-за них бискорню получила свое название.




6. Продолжаем сшивать квадратики между собой. Когда дойдем до последней стороны, то отложим иголку и набьем нашу бискорню наполнителем. Он может быть разным, но я использую холофайбер. Для этих целей купила большую подушку и потрошу ее потихонечку)




7. После того как набили бискорню зашиваем оставшийся незашитым край и отрезаем нитку, предварительно спрятав ее кончик. На этом можно и остановится. Но я люблю стягивать бискорню, поэтому переходим к следующему этапу.


*


8. Я пришла к выводу, что мне удобнее сначала стянуть бискорню ниткой, а уж потом пришивать середину бусины-пуговки. Делаю я это так: заправляю в иголку нитку в два сложения, прокалываю середину и протягиваю нитку, но не до конца. У нас остается петелька.




9. Возвращаюсь обратно и протягиваю иголку с ниткой в полученную петельку и стягиваю бискорню. Делаю еще пару стежков туда-обратно и закрепляю нитку.




10. Вот что получилось.


* *


11. Затем пришиваю бусинку. Наша бискорню готова.


*


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Среда, 13.07.2011, 09:56 | Сообщение # 3
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Берлинго (berlingot)


В переводе с французского даются следующие определения:
- леденцовая карамель (четырёхгранной формы), берленго
- четырёхгранный пакет (для упаковки молока, кефира и т. п.)
- арго мотор

Исходя из этого можно понять, что берлинго представляет собой четырехгранную кривульку, выполненную из прямоугольного кусочка ткани и собранную определенным образом. Чаще всего делаются пирамидки(тетраэдр) - грани состоят из равносторонних треугольников.

Для узоров не обязательно брать симметричную схему. Можно на каждую грань вышить свой сюжет. Очень хорошо в берлинго смотрятся орнаменты. Но следует учитывать и тот факт, что часть узора станет донышком пирамидки и это нужно предусмотреть в подборе схемы.

Для того чтобы произвести расчет пирамидки, нужно вспомнить математику или посмотреть как это сделала Petelka
 
ТавифаДата: Пятница, 12.08.2011, 12:51 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 980
Статус: Offline
Мой МК по берлинго.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Вышиваем берлинго и начинаем его собирать.



Нашу готовую вышитую работу складываем пополам и бискорнюшечным швом сшиваем у прямоугольника короткие стороны.



Затем мы продолжаем этим же швом сшивать следующий край сложенного пополам берлинго.



До ходя до уголка нам нужно сформировать петельку из шнурочка, который сами сплели или продолжаем на ниточку нанизывать бисер до нужной длины и закрепляем петелюку. Т.о. у нас получился квадратик с петелькой.



Теперь мы складываем попjлам наш квадратик т.о, чтобы шов, который мы уже сделали, был по середине и наполняем будущее берлинго наполнителем, хорошо уплотняем и равномерно укладываем наполнитель в берлинго.



Затем продолжаем сшивать бискорнюшечным швом последний край и новая новогодняя игрушка готова!


Мне очень нравится маленькая пирамидка берлинго и я с радостью девочки поделюсь МК с вами!


.


 
LangiДата: Вторник, 16.08.2011, 23:33 | Сообщение # 5
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline



Пинкип(pinkeep)


Пинкип(pinkeep) -в переводе с английского pin -булавка , keep - хранить.Исторически пинкипы использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц.

В настоящее время пинкипы создаются, главным образом, в декоративных целях. Современный пинкип состоит из двух картонок, обтянутых вышивкой с одной стороны и тканью с другой, соединенных между собой лентой или шнурком и украшенных декоративными булавками. Но применять булавки не обязательно. При этом, форма пинкипа не объемная, а плоская. Классическим вариантом оформления пинкипа принято считать бант, сложенный определенным образом. Пинкипы могут иметь разнообразные формы: квадрат, прямоугольник, круг, овал, сердце, ромб, восьмиугольник, веер, треугольник. Оригинальным применением пинкипа является использование его в качестве чехла для ножниц, кармашка для заметок, фоторамки и тд.
 
LangiДата: Суббота, 27.08.2011, 20:41 | Сообщение # 6
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Собрать пинкип можно различными способами. Для натяжения вышивки используют двойной скотч, клей или натяжение с помощью ниток. Я вам покажу как можно сделать пинкип с помощью натяжения нитками.




Для этого нам потребуется: готовая вышивка, ткань для задника, две заготовки из картона, материал для прокладки(синтепом, флис , любая мягкая ткань), двусторонний скотч или клей, нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.

1. Измеряем нужный нам размер пинкипа и вырезаем из картона две заготовки требуемого размера.



2. Вырезаем из мягкой ткани заготовки такого же размера, что и картон и приклеиваем их на него с помощью двойного скотча или клея. После приклеивания обрезаем лишнюю ткань, если вдруг края ткани где-то выглядывают за пределы картона . Иначе они потом дадут нам некрасивые складки.



3. Из заготовки с вышивкой и ткани вырезаем заготовки как минимум на два сантиметра больше, чем заготовки из картона.



4. Переворачиваем вышивку лицом вниз, на изнанку вышивки кладем одну из картонных заготовок (мягкой стороной вниз) и зашиваем края с помощью нитки и иголки. Материал должен быть хорошо натянут. Углы аккуратно подворачиваем.

5. Начинаем оформлять вторую заготовку. Делаем все тоже самое, что и в п. 4, но используем ткань для оформления задника.



6. Теперь у нас есть две заготовки.



7. Сшиваем обе части вместе маленьким стежками нитками в тон.



8. Теперь пришиваем шнур или тесьму, Чтобы закрыть соединительный шов. Но пришивать необязательно. Можно просто прикрепить ленточку с помощью булавок. Я решила пришить тесьму. Если же вы решили пришить шнур, то не нужно отрезать его сразу. Есть очень большая вероятность того, что он начнет стремительно раскручиваться. Смажьте, в предполагаемом месте разреза, шнур клеем - и только потом отрезайте.



9. Вот и все.



Анжелика - Langi Мой блог
 
nelliДата: Среда, 31.08.2011, 16:02 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Одна из разновидностей пинкипов - это пинкип-мольберт.

Предлагаю вам небольшой МК по сборке этой интересной формы.

1. Вам потребуется - вышивка и два кусочка декоративной ткани одинакового размера, декоративная ткань большего размера, 4 заготовки из картона и синтепона, двухсторонний скотч и полимерный клей. Вместо клея можно использовать нитку с иголкой, если такой способ сборки для вас более привычен.



2. Начинаем собирать части пинкипа-мольберта, как обычный пинкип.





3. Кончики ткани приклеиваем с помощью клея.



4. Далее вам потребуется сшить небольшую заготовку, с помощью которой ваш мольберт будет держаться. Длину заготовки вы можете выбирать любую, в зависимости от того, под каким угол наклона вы хотите видеть свой мольберт. Начинаем сборку пинкипа-мольберта. Собираем 1 часть .



5. Собираем 2 части вместе.



6. Теперь соединяем их, вставляя самую длинную часть декоративной ткани между деталями лицевой части пинкипа-мольберта.



7. Теперь можно окончательно проклеить пинкип (или же сшить ниточками) и положить его под груз на 15-20 минут.



8. Ну, и самое приятно - это всяческие украшательства.





Мой блог
 
keikoДата: Суббота, 03.09.2011, 23:54 | Сообщение # 8
Боец невидимого фронта
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Статус: Offline



АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


1. Для изготовления кубика нам потребуется: 6 квадратиков для сторон кубика, с вышитыми бэкстичем сторонами для сборки, наполнитель для набивки (у меня - файбертек), бусины-бисер для украшательств по желанию.


2. В какой очередности собирать квадратики - зависит исключительно от личных предпочтей. Однако, на сборке можно сэкономить время вышив не отдельные квадратики, а развертку, приведенную ниже.


3. Для того, чтобы удобнее было собирать кубик, загибаем припуски сторон квадратика на изнанку.


4. Чтобы удобнее было прошивать углы, загибаем уголки квадратика на изнанку, затем срезаем кончики и еще раз загибаем припуски.


5. Собираем квадратики, используя шов для сборки бискорню. В процессе сборки, при желании, можно вшить шнурочек.


6. Когда все стороны, кроме одной, сшиты - набиваем кубик наполнителем и зашиваем отверстие.


7. Когда все отверстия зашиты, закрепляем нитку. И прячем кончик иголки: для этого прокалываем кубик насквозь и выводи иголку наружу на одной из сторон кубика.


8. Затем натягиваем нитку и слегка сжимаем квадратик. Обрезаем нитку у самого основания и выравниваем кубик - нитка прячется внутри кубика.


9. Выполнив все необходимые манипуляции, получаем готовый кубик.


.


Таких, как я, немного: я и только... (с)
Сделать все хорошо: http://button.dekel.ru/
 
LangiДата: Вторник, 06.09.2011, 08:34 | Сообщение # 9
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Пендибуль (pendibulle)


Как точно перевести с французского я не знаю, но bulle по французски означает пузырь(комок). Может это пузырек с ушками? biggrin

Надеюсь, что кто-нибудь из девочек найдет более достойный перевод. У нас эту кривульку ласково называют пельмешком или сердечком.
Пендибуль собирается из квадрата, который складывается по диагонали и сшивается в виде треугольной подушечки. Исходя из этого узор для этой кривульки желательно выбирать с акцентом на на два противоположных угла, так как остальные углы будут собираться в ушки.
 
LuДата: Среда, 07.09.2011, 11:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Всем привет!

Сейчас мы будем делать пендибуль-самую простую в сборке, на мой взгляд ,кривульку.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Нам понадобится:ткань для вышивки+схема,иголка-нитки и наполнитель,для декора(бисер,бусины,кисточки и бантики)+немного свободного времени:)[/c]



Немного про вышивку-схему для пендибуля лучше брать не большую и расположенную по диагонали(например как для салфеток и скатертей),можно использовать и схемы для бискорню,слегка урезав:)Встречаются и готовые схемы для пендибуля,но их на мой взгляд маловато:).Канву(каунт равномерки или льна) тоже лучше взять помельче-вышивка будет "смотреться" интереснее и аккуратнее.Я выбрала осеннюю тему-тыковку:)Обязательно! не забываем про шов "назад иголку"-делаем квадрат-у меня это по горизонтали и вертикали примерно 44-46 стежков.




Складываем



и начинаем сшивать-я обычно сшиваю снизу в стороны(просто привычка)ну конечно,можно шить с краю-кто как любит....



Немного про бискорнюшный шов:сшиваем иголкой два стежка НЕ ЗАХВАТЫВАЯ ткань(это важно!)




получаем такой шов



Теперь обратная сторона



Не забываем оставить место для набивки



я использую шарики "полар-болс",но с синтепоном мне нравится не меньше:)



При набивке делаю акцент на вышивке,"ушки" же оставляю практически свободными.В данном случае у меня ткань-основа(хардангер 22каунт,похож на аиду)довольно плотная,если бы вышивала на мягком льне то скорей всего немного добавила наполнителя и в "ушки"-в общем пробуйте и экспериментируйте:)







Теперь зашиваем оставшееся ушко



и заворачиваем нашу пельмешку:)Осталось самое приятное-декорирование



Я своей "дамочке" в качестве украшения использовала рафию(используется во флористике)

Вуаля-наш пендибуль готов:)Можно использовать и как игольницу(маячок,брелок и тд)



и как декоративный элемент,например как у меня....:)



Вышивайте в удовольствие и не забывайте показать результат:)))
Cпасибо за внимание и до новых встреч:)


.
 
LangiДата: Воскресенье, 08.01.2012, 23:23 | Сообщение # 11
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Хочу предложить вам МК по созданию кривульки -ёлочка. Эта кривулька не так давно появилась, но уже пользуется успехом и любовью. Наверное, потому что делается ёлочка просто и своей формой очень подходит для новогодних подарков.

И так что же нужно, для того чтобы ее сделать?


Для этого нам потребуется:
готовая вышивка(обязательно квадратная), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.


1. Вышиваем орнамент. Это должен быть обязательно квадрат. Далее обшиваем по периметру нашу вышивку. Для этого, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.




2. Складываем заготовку пополам и сшиваем по длинной стороне. Поддеваем нитку бэкстича точно на середине верхней части и вытягиваем нитку. Важно! При сшивании двух сторон ткань иголкой прокалывать не надо! Нитка сшивает, захватывая стежки бэкстича обеих сторон поочередно.




3. Пришиваем оставшийся угол с одной стороны.



4.
Затем сшиваем оставшуюся сторону. Не забывая сначала набить нашу кривульку наполнителем.




5. Дошив до конца получаем нашу Ёлочку.


* * *


6. Сначала я хотела сделать елочку без петельки, но уже вышив, я решила, что петелька нужна.Правильнее было бы пришить её еще в процессе сшивания длинного шва. Так что если вы решите делать петельку на своей елочке, то это нужно будет сделать в пункте 2.
Вот моя уже готовая Ёлочка



Вышивайте с удовольствием! И надеюсь, что МК вам пригодится и у нас в галерее появится много новых кривулек.


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Суббота, 14.01.2012, 22:17 | Сообщение # 12
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Хочу вам предложить сделать вместе со мной объемное сердечко. Делать это несложно. Нужно только немного терпения и аккуратности.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Для этого нам потребуется: готовая вышивка(два сердечка и боковая полоска), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.

1. Вышиваем заготовки сердечек и боковую полоску. Сердечки должны быть обязательно одинаковыми, а длины боковой полоски должно хватить, чтобы обшить ими сердечко. Поэтому боковинку я вышиваю уже после того как готовы сердечки. Чтобы не ошибиться с длиной.
Далее обшиваем по периметру нашу вышивку. Для этого, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.



2. Начинаем пришивать боковую полоску к сердечку. Я обычно начинаю пришивать с середины боковинки. Так проще следить за тем, чтобы она ровно ложилась.
Сначала в одну сторону


*


Затем в другую.


* *


3. Пришив одну сердечную заготовку, приступаем к пришиванию другой.

*


4. Дошили до середины и пришиваем шнурок(тесьму, ленточку и тд)



5. Дальше продолжаем пришивать боковую полоску к заготовке сердечка. Оставив небольшое место незашитым, набиваем сердечко холофайбером (синтепоном, ватой и т.д.) и дошиваем до конца.



6. Наше сердечко готово!

* * .


Таким способом можно сделать сердечки разной формы и разного размера. Надо только правильно, исходя из вышивки, сделать шаблон сердца. Примеры,

* *


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
оляпкаДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:37 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline


На мой взгляд - это вариант для ленивых. Проще только просто подушечка. Я обычно беру плотную, хорошо накрахмаленную канву - ну люблю я жесткие прямые линии, а на равномерке они у меня не получаются.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


1. Вышиваю сердечко.



2. "Обвожу" его строчкой, стараясь соблюдать одинаковые припуски по всему контуру. Если получившийся силуэт устраивает, повторяю его для оборотной стороны. Контуры должны быть абсолютно одинаковыми.



3. На оборотной стороне делаю какую-нибудь примочку. Иногда вышиваю какой-нибудь лозунг, или фрагментик рисунка, который с лицевой стороны. Детальки вырезаю.
Там, где у сердечка "декольте", делаю два надреза-лучика очень близко к шву, чтобы потом легко было сделать подгиб.



4. Отгибаю припуски на изнанку, хорошо "проутюживая" их пальцами по шву.



5. Соединяю детальки, как бискорню, через один стежок добавляя бисеринку. Можно и без бисера, но мне больше нравится с бисером, на мой взгляд так наряднее. Обычно начинаю чуть выше мыска, дальше вниз вокруг мыска, потом вверх и по кругу.



6.
В зоне "декольте" вшиваю ленточку или шнурок.



7. Опускаюсь со швом вниз, оставляя отверстие 2-3 см. Через него набиваю подушечку синтепоном. Использую палочку из суши-бара.



8.
Ну вот - готово.



.


оляпка / ольга
 
matyaelenaДата: Суббота, 11.02.2012, 18:22 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 444
Статус: Offline


Необходимо:
- Вышитый мотив (квадрат)
- Канва
- Тесьма
- Пуговичка
- Бисер


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


1. Вышиваем понравившийся мотив. Одно условие - это должен быть квадрат. У меня 70Х70 крестиков.



2. По краю мотива прокладываем шов бэкстич, или назад иголкой.



3. Берём второй квадрат и прокладываем шов бэкстич, или назад иголкой. (размер квадрата аналогичен первому).



4.



5. Высекаем толщину в углах (обрезаем аккуратно кончики квадратов):



6. Начинаем сшивать два квадрата между собой, две из сторон одновременно декорируя бисером, две пока оставляем без оформления



7. В уголок пришиваем петельку



8. Теперь сшиваем две стороны между собой и декорируем их бисером



9. Пришиваем пуговку и чехольчик готов!



Елена - m.elena, matyaelena

Сообщение отредактировал matyaelena - Суббота, 11.02.2012, 18:25
 
LangiДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:34 | Сообщение # 15
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Эту форму кривульки я увидела в дизайнах Faby Reilly. Само слово Pendeloque можно перевести как подвеска к люстре, серьгам и тд. "А еще ювелиры само слово Pendeloque применяют как термин для грушевидной формы огранки бриллиантов" (Nell) Но название Капля мне больше по душе. Форма красивая, необычная и интересная.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


*


Хочу поделиться с вами тем, как я ее делала.


Для этого нам потребуется: готовые вышивки(основной части и донышка), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.


1. Сначала сделаем бэк на наших заготовках. Самое важное в капле именно форма основной детали.




2. Затем выполняем вышивку на наших деталях. Я решила вышить буковки.




3. Теперь самое интересное: мы начинаем собирать основную деталь. Сначала я соединила между собой все верхние части заготовки.Для этого на конце нитки завязываем узелок и вытягиваем нитку в уголок нижней части. Поддеваем нитку бэкстича точно на середине верхней части и вытягиваем нитку. Важно! при сшивании двух половинок ткань иголкой прокалывать не надо! Нитка сшивает две части, захватывая стежки бэкстича обеих частей поочередно.




4. Сшив все три верхних шва получаем вот такую заготовку.


*


5. Далее сшиваем три нижних шва. И получаем уже вот такую заготовку.


*


6. Теперь собираем нашу основную деталь в кольцо.


* *


7. Не забываем сразу пришить петельку в верхней части капли.




8. Верхняя часть полностью собрана и можно приступать к пришиванию донышка. Если вы решили сделать каплю с кисточкой внизу, то сначала надо эту кисточку пришить к донышку, а уж потом пришить его к основной части.




9. Сделав соединительный шов с двух сторон, набиваем нашу каплю наполнителем. Внимательно следим за равномерным наполнением по всему объему.





10. Набив наши каплю наполнителем, делаем оставшиеся соединительные швы и любуемся тем, что у нас получилось.


* * *


А вот схема основной детали капли. Донышко - это квадрат 20на20кл.




.


Анжелика - Langi Мой блог
 
ViolaДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:47 | Сообщение # 16
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline




Для подвески был выбран дизайн "Here's My Heart" ("Вот мое сердце") от Sue Hillis Designs. Вышито на льне Cashel, ниточками DMC. Размер вышивки 12х12 см.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Материалы:

Для изготовления такого сердечка необходима тафта, картон потолще для нижней части и потоньше для рамочки, клей "Дракон", двусторонний скотч, собственно вышивка, капроновая ленточка, бусины и ниточки для вышивания.

Процесс сборки:

По размеру вышивки вырезаем заготовки из картона. От края вышивки до края рамочки я оставила примерно 5-7 мм, а саму рамочку вырезала шириной 2 см.




Заготовки из тафты вырезаем очень аккуратно, она сыпется. И на подгиб оставляем 1,5 см. Начинаем оформлять нижнюю часть подвески. Ткань приклеиваем клеем "Дракон", можно клеем "Момент", но только обязательно на тюбике должно быть написано "прозрачный". Надсекаем ножницами край ткани по всему периметру на полосочки шириной 1 см. Во избежание перекоса ткани её необходимо приклеивать только с противоположных сторон. Все время с противоположных, пока не приклеите все полосочки.




Затем приклеиваем ткань к рамке. Не советую вам сразу вырезать из ткани рамочку. Я никогда середину сразу не вырезаю. Это помогает избежать перекосов. Так же, как и выше, начинаем и заканчиваем приклеивать тафту с противоположных сторон.




И только когда внешняя часть полностью приклеена, можно аккуратно вырезать внутреннюю часть, оставляя по 1,5 см. И опять начинаем клеить с противоположных сторон, что позволяет сделать рамочку очень аккуратно:




И вот так рамочка выглядит в готовом виде. Она получилась тоненькая и изящная:




В итоге получились две заготовки для подвески:


***


Соединяем все три части будущей подвески, вырезав предварительно ткань с вышивкой в форме сердца. До приклеивания необходимо все внимательно промерять, чтобы вышивка было ровно посередине рамочки и приклеить вышивку к основе подвески в нескольких местах небольшими кусочками прозрачного двустороннего скотча.И наконец склеиваем всю подвеску.


*****


Шнурочек для подвешивания подвески вклеиваю внутрь еще до полной сборки, так он будет прочнее держаться.


После сборки подвески, но до декорирования шнурочками, подвеска лежит под прессом ( у меня это металлическая плита весом 5 кг) сутки или даже чуть больше. Тогда подвеска никогда потом не деформируется. Пока подвеска "отлеживается", есть время сплести шнурочки. А украшение из бусин я собрала заранее и приклеила к основе также до приклеивания рамочки.




Через сутки, не меньше, подвеску можно декорировать на ваш вкус. Я проклеила по всем стыкам шнурочки, а верх украсила бантом из капроновой ленточки, прикрепив его булавкой в цвет вышивки и ткани. И вот готовая подвеска:




И фрагмент готовой рамочки:




Как видите ничего сложного в изготовлении таких рамочек нет, просто нужны аккуратность и терпение. Но тафта выглядит так нарядно и красиво (она даже чем-то напоминает кожу), что готовый результат всегда очень радует. И девушки, которые получили от меня в подарок такие подвески, думаю, со мной согласятся.


*****


*****




И еще несколько фотографий подвесок в форме сердечка, которые я также выполнила в рамке из тафты:

*****


*** ***


Анна Мой блог

Сообщение отредактировал Viola - Понедельник, 27.02.2012, 22:48
 
МетДата: Пятница, 02.03.2012, 18:20 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline


Мне очень нравятся такие вещицы! Они могут порадовать любую рукодельницу и стать прекрасным подарком!






Я с удовольствием расскажу и покажу, как сделать такой органайзер-книжку своими руками.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Нам понадобятся:


картон плотный (но тонкий - не более 3 мм, идеально - из обувной коробки)
картон неплотный тонкий (как для детского творчества)
клей "Титан" или "Момент-кристалл"(нужен прозрачный быстросохнущий клей!)
ткань для внутренней и внешней частей органайзера
декоративные держатели для мулине (это по желанию)
ленты и тесьма зиг-заг, декоративный шнурок
люверсы (тоже по желанию, можно обойтись без них)
двусторонний скотч
шило, плоскогубцы, ножницы, толстая и длинная штопальная игла
угольник, макетный нож

1. Для начала подберите материалы, подготовьте вышивку, ткани, продумайте и нарисуйте устройство вашего будущего органайзера.
Я выбрала вот такую смешную птичку на желтом перминовском льне и яркие весенние тканечки:



В моем органайзере будут кармашек для ножниц и декоративные кольца-держатели для мулине.

2. С помощью макетного ножа и угольника максимально точно вырезаем из плотного картона 4 основных детали будущего органайзера, прямоугольник для декоративного пинкипа на крышке. Из более тонкого и гибкого картона вырезаем внутренний кармашек. Кармашек может быть и просто прямым, а может быть сложной формы, но в этом случае не забудьте, что 2 детали его составляющие, нужно вырезать зеркально. К тому же внутренняя деталь кармашка должна быть на 2 мм меньше по каждой стороне, чем внешняя деталь! Это принципиально!



3. Натягиваем с помощью ниток или двустороннего скотча вышивку на картонную деталь для декоративного пинкипа.



4. Теперь нам нужно обтянуть тканью основные детали органайзера. Для этого можно воспользоваться двусторонним скотчем, а можно натянуть ткань с помощью ниток, как на декоративном пинкипе с птичкой. Если вы решите воспользоваться скотчем, то сначала приклейте ткань посередине каждой стороны картонки, и лишь затем натягивайте уголки. Тогда все будет ровно без перекосов. Особенно постарайтесь сделать аккуратными и ровными уголки.



5. На этом этапе мы закрепим уголки наших заготовок при помощи клея. Нужно обрезать всю лишнюю ткань (оставить не менее 2 см до края картона), и разгладить уголки в стороны, капнуть клеем, а затем прижать. Я воспользовалась прищепкой. Как говорится,"не слишком эстетично, зато удобно и практично!"



6. Пока наши уголки сохнут, займемся внутренним кармашком.
Вырежем из ткани деталь с припусками по 1,5 - 2 см. В центре на двусторонний скотч приклеим картонную деталь кармашка. Теперь если у вас прямой формы кармашек, то просто приклеим отворот с изнанки, а если кармашек сложной формы, как у меня, то предварительно отворот "надсечем" ножницами через каждый 1см и приклеим на клей или двусторонний скотч. С изнаночной стороны сверху закрываем картонной деталью меньшего размера, располагая ее чуть ниже верхнего края на пару-тройку миллиметров.
У нас должен получится ровный, аккуратный край, с лицевой стороны не должен торчать картон или кусочки ткани.

* * * *

7. У нас уже готовы все основные детали нашего органайзера. Теперь настало время декорировать наши детали. Я буду делать это при помощи тесьмы-вьюнка. ее можно просто приклеить на клей, а можно пришить. Вы можете также использовать готовые вырубки из фетра (листочки-звездочки-цветочки), любую тесьму, пуговицы, шармики, люверсы и все, что вам подскажет фантазия smile



Для оформления завязок я использовала люверсы. Можно просто вклеить завязки между деталями впоследствии, если вам не по душе установка "блочек" smile



Чтобы прикрепить декоративные кольца-держатели для мулине, придется задействовать "тяжелую артиллерию" - плоскогубцы и, желательно, мужскую силу, чтобы поберечь наши нежные пальчики.
Для этого с помощью шила или иглы с плоскогубцами (как в моем случае) проделайте отверстия в месте прикрепления ваших держателей. Затем при помощи толстой штопальной иглы и ленты или шнурка прикрепите держатели к картонной детали как показано на фото. Кончики ленты максимально надежно прикрепите с изнаночной стороны на клей или пришейте нитками к ткани.



8.
Теперь приклеиваем кармашек к основной внутренней детали органайзера. Затем приклеиваем декоративный пинкип с птичкой к внешней детали органайзера. Можно подложить под вышивку тесьму, можно впоследствии оформить края декоративным шнурком.



9. Займемся корешком органайзера, я буду делать мягкий корешок. Для этого сначала складываем все детали по порядку и замеряем расстояние между деталями, как показано на фото. У меня это расстояние составило 1,1 см.
Выкраиваем из ткани 2 детали корешка с припусками 1 см сверху и снизу и по 4-5 см по бокам. Сшиваем детали корешка в "кольцо", выворачиваем, отутюживаем. Прострачиваем по длинной стороне ближе к краю.



10. Теперь настало время собрать все наши детали воедино. Кладем ровненько 2 внешние детали (обложку) лицом вниз, приклеиваем корешок, соблюдая расстояние между картонными деталями в 1.1 см (см. фото)
Густо наносим клей на всю поверхность деталей, аккуратно промазывая края, накрываем сверху этот "бутерброд" внутренними деталями органайзера. На этом этапе не забудьте вклеить завязки, если вы не закрепили их ранее с помощью люверсов!



11. Прокладываем внутри органайзера что-то толстое и мягкое ( в моем случае кусочек махрового полотенца), складываем и отправляем под пресс (можно заменить стопкой книг) хотя бы на пару часов. Пользоваться органайзером можно будет только через сутки, когда клей окончательно высохнет. Нам останется только задекорировать стыки деталей декоративным шнурком при помощи клея или иглы с мононитью.



В результате получается вот такой удобный и радующий сердце аксессуар для настоящей рукодельницы:






Всем привет, я - Катя-Franstals!
Мой "совиный" блог - http://owlsfairytales.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Мет - Пятница, 02.03.2012, 20:26
 
оляпкаДата: Суббота, 21.04.2012, 13:44 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline
Покажу, как я делаю маленькие игольницы-книжечки.


Самое долгое в них, это , конечно, сама вышивка. Канву беру свою любимую для таких мелочей - накрахмаленную, плотную.
Т.к. обычный размерчик до 40 клеток (можно и меньше - лишь бы иголки вписались),то изделие в дальнейшем не нуждается в дополнительном укреплении стенок -жесткая канва позволяет хорошо держать форму.

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Вышиваю две детальки. В данном случае размер такой (41+6+41) х 41 . 6 клеточек - ширина корешка книжечки.На внутренней детали по центру швом назад иголку пришиваю кусочек фетра. Припуски на швы на деталях подгибаю на изнанку.



Сшиваю обе детальки по периметру как бискорню, вставляя бисер через один стежок.Одновременно вшиваю шнур или ленточку для завязок.



Теперь размечаю корешок. Если посмотреть на свет, или положить на колени светлую ткань, то видно, что все дырочки на канве просвечивают, их легко совместить и соединить дырочка-в-дырочку. Простой прямой строчкой через одну клетку сшиваю детальки по корешку в одну сторону, а потом в другую.
С обеих сторон получается обычная строчка.



Теперь по этой строчке детальки перегибаю, придавая форму книжки (можно потом проутюжить по швам). Пришиваю бисер на корешок. Можно втыкать иголки.



Готово!




.


оляпка / ольга
 
Li100kДата: Среда, 02.05.2012, 18:48 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 292
Статус: Offline




Такая кривулька может быть самых разных размеров: от миниатюрных крошек до диванных подушек...:)


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Материал:
вышитый мотив;
лента или шнур для завязок;
кружева;
иголка и нитка;
наполнитель.


Схема сборки моего батончика выглядит примерно вот так:




Вышитый мотив у меня получился размером 12х12 см. Ткань Аида-14, была белая, но я ее покрасила акриловыми красками в голубой цвет.




Затем пришила предварительно окрашенные в тон ткани кружева. Пришивала вручную двумя строчками: белой и серебристой нитью.




Хорошо прогладить полотно.
Теперь надо сшивать боковые швы. Это можно сделать и на машинке, но я делала вручную, швом "назад иголка". Я сделала этот шов двойным (как сшивают постельное белье), чтобы не было видно разлохмаченных шовчиков потом...
Т.е., сначала прошила швом "назад иголка" по лицевой стороне.



Аккуратно подрезаем лишнее, выворачиваем на изнанку и разглаживаем шов. Утюгом тут негде развернуться, поэтому пришлось использовать подручные средства: у меня почти идеально подошел баллончик с парфюмом...:), можно применить скалку или что-то еще такой же круглой формы... Разгладили. И теперь делаем второй шов тоже "назад иголка". Выворачиваем на лицевую сторону и снова при помощи скалки разглаживаем уже оба шва. Можно предварительно обернуть скалку мягкой тканью. В результате получается вот такая трубочка:



Если собирается батончик маленький, то оба шва можно сделать не выворачивая трубочку (что будет довольно-таки сложно). Просто второй шов аккуратно делаем по лицевой стороне.

Остается продернуть завязки - ленточки или шнурки; заполнить наполнителем (у меня это обычный холофайбер из подушки) и затянуть завязки... Можно декорировать бантиками, бусинами и прочими штучками. Я тоже сначала хотела продернуть атласную ленту и сделать синий бантик, но мне не понравилось и я оставила простой тонкий шнурок, скрученный из белой и серебристой ниточки, использованной в вышивке....

И вот результат:



.


Ольга Li100k

Сообщение отредактировал Li100k - Четверг, 03.05.2012, 15:44
 
LangiДата: Среда, 23.05.2012, 17:12 | Сообщение # 20
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Хочу предложить вам сделать вместе со мной матрасик (mattress pincushion). Делать это несложно. Как и для любой другой кривульки нужно только немного терпения и аккуратности.




АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!



Для этого нам потребуется:
готовая вышивка, материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.

1. Вышиваем заготовки для матрасика. У меня основа квадратная, поэтому все боковинки одинаковые. Если вы решите вышить прямоугольный матрасик, то потребуются заготовки нужной длины(подлиннее и покороче). И еще! Необязательно вышивать раздельные боковины. Можно сделать одну сплошную полосу длинной, равной периметру основания матрасика плюс пару-тройку крестиков на свободу сшивания. Но как мне кажется, из личного опыта, в случае, когда пришивается боковинка одной полосой, матрасик не получается четким по бокам. Но это дело вкуса и желания.
Далее обшиваем по периметру нашу вышивку. Для этого, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.



2.
Начинаем пришивать боковую полоску к основанию. Каждую по очереди.

* * *


3. У нас получается вот такая заготовка.



4. Начинаем сшивать боковинки. Каждую по очереди.

* * *


5. После этого у нас получается вот такая "коробочка".

*


6. Теперь можно пришивать нижнюю часть матрасика. Для этого нужно соединить нашу "коробочку" с заготовкой основания матрасика. Не забыв при этом положить внутрь наполнитель. Я его сложила слоями, чтобы придать четкости форме.



7. Начинаем пришивать нижнюю часть. Я уже не уточняю как именно мы сшиваем между собой детали, так как об этом писалось почти во всех МК в нашем клубе. Но если вы подзабыли, то про это можно прочитать в МК бискорню, п.2.



8. После того как вы сшили пару сторон матрасика - не забудьте положить в него наполнитель. И продолжайте сшивать его дальше.

*


9. Наш матрасик готов!

* *


А это пример матрасика с боковиной, представляющей одну сплошную деталь.

* *


Вышивайте в удовольствие и не забывайте показывать свои работы!


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Вторник, 26.06.2012, 22:26 | Сообщение # 21
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Предлагаю Вам, вместе со мной, сделать кривульку Тюльпан. Состоит она из двух квадратов- побольше и поменьше.В зависимости от соотношения квадратов у вас может получится разные формы тюльпана. Классический вариант - это когда длина стороны маленького квадрата равна половине длины стороны большого. Если вы сделаете маленький квадрат меньше этого размера, то у вас получится тюльпан более закрытым, а если больше, то более открытым. Я вам покажу МК на примере классического тюльпана.



АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Для этого нам потребуется: готовая вышивка (два квадрата с нужными размерами), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.

1.
Вышиваем понравившиеся мотивы и обшиваем их по периметру То есть, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика, выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.



2. Начинаем сшивать большой квадрат. Каждую сторону складываем пополам и сшиваем до середины.Для этого на конце нитки завязываем узелок и вытягиваем нитку в уголке сгиба. Поддеваем нитку бэкстича точно на середине верхней части и вытягиваем нитку. Важно! при сшивании двух половинок ткань иголкой прокалывать не надо! Нитка сшивает две части, захватывая стежки бэкстича обеих частей поочередно.

* * *


3. Теперь, к полученной коробочке, пришиваем верхний (маленький) квадрат. Соединяем уголки обоих квадратов и начинаем сшивать так же как и большой квадрат - захватывая только стежки бэкстича.

*


4.Продолжаем сшивать квадратики между собой. Когда дойдем до предпоследней стороны, то отложим иголку и набьем наш тюльпанчик наполнителем.



5. После того как набили тюльпанчик зашиваем оставшийся незашитым край и отрезаем нитку, предварительно спрятав ее кончик. На этом можно и остановится.

*


6. Но я решила стянуть тюльпанчик. На этом этапе можно еще пришить к нему петельку или сделать кисточку. В общем, все зависит отвашей фантазии и вашего желания. Я просто стянула его и украсила бусиной.

* * *


Наш тюльпан готов! Вышивайте с удовольствием и не забывайте показывать свои работы!


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
LuДата: Пятница, 29.06.2012, 12:24 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline


Делаем тыковку-одну из самых простых в сборке кривулек:)





АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Материалы:вышивка(круглой формы-хорошо использовать различные схемы венков ),ткань для обратной стороны,ножницы,наполнитель,нитки для стягивания,пуговки(бусины,бисер и тд),тесьма-кружево,швейная машинка.




У меня вышивка,выполнена на тонком льне(пермин 40 каунт) и так как ткань просвечивает я проклеиваю флизелином-если у Вас плотная основа,то это не обязательно.




Берем вышивку и ткань(у меня это ткань в мелкий цветочек)и скалываем булавками(можно наметать):


*

Отступив немного от вышивки,прострочить по кругу:)обычно я пользуюсь мононитью(прозрачный цвет)но на фото было не видно-пришлось взять желтую:)Затем отрезаем лишнее и обрабатываем край(у меня ножницы-зигзаги)




Обычно оставляют место для "выворачивания",но я прошиваю весь круг:)




Затем беру распарыватель и в удобном мне месте делаю надрез




Получается также,но по "оставшимся дырочкам" удобно зашивать:)




Выворачиваем наш круг и набиваем:


*


Теперь зашиваем отверстие:




Последнее время мне нравится декорировать стык -вьюнок,кружево или тесьма отлично для этого подходят:)




Теперь берем иголку с ниткой и начинаем "крутить" тыкву-я всегда делаю 8 частей,но наверное это дело вкуса:) Находим середину и начинаем делить на "дольки":)




Иногда делят сначала на половинки-четверти и потом уже каждую четвертинку...я сразу откладываю по 1/8,но в конце просто "расправляю":




Не забываем :




Когда тыковка поделена на нужное количество частей-немного стягиваем ее ниткой и тут же пришиваем пуговицу(нитку надо брать побольше:))




Чтоб хватило и на вторую пуговку;)Закрепляем и прячем нитку:




И вот готов результат:




Ну и примеры моих тыковок для вдохновения:)Всем ровных крестиков!




.
 
LangiДата: Понедельник, 02.07.2012, 19:37 | Сообщение # 23
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Увидела недавно в сети новую кривульку и, конечно же, не удержалась и сделала себе такую же. Очень понравилось! Решила и с Вами поделиться нехитрым мастер-классом по ее изготовлению. В сборке бутона, как и в сборке любой другой кривульки, нужно только немного терпения и аккуратности.




АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Для этого нам потребуется: готовая вышивка (три квадрата одинакового размера), материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.


1.
Вышиваем заготовки для нашего бутона.Это должны быть одинаковые квадраты с четным количеством крестиков. Далее обшиваем по периметру нашу вышивку. Для этого, отступив от самого крайнего крестика не меньше одного крестика выполняем шов бэкстич, или назад иголкой.



2. Начинаем формировать лепестки нашего бутона. Для этого берем один квадрат,складываем пополам и сшиваем его до середины. Для этого на конце нитки завязываем узелок и вытягиваем нитку в уголке сгиба. Поддеваем нитку бэкстича точно на середине верхней части и вытягиваем нитку. Важно! при сшивании двух половинок ткань иголкой прокалывать не надо! Нитка сшивает две части, захватывая стежки бэкстича обеих частей поочередно. для верхней части бутона я добавила в шов бисер.



3. Получаем наши три полуготовых лепестка.




4. Формируем у наших будущих лепестков нижнюю часть. Действуем точно также как в пп. 2. Только без бисера.


* *


5. У нас получились три лепестка.




6. Начинаем соединять их между собой. Для этого складываем один с другим и сшиваем одним швом :верх, боковина, низ. В верхний шов я добавляла бисер, чтобы верхушка была одинаковой. Кстати говоря, бисер можно пришивать сразу же при сшивании, а можно и потом, на уже готовую деталь.

* *


7. Получаем вот такие заготовки: лепесток и два сшитых лепестка. Вид спереди и сзади.


*


8. Теперь пришиваем третий лепесток. Так же одним швом: верх, боковина, низ. Сначала с одной стороны.


* *


10. У нас получился вот такой полуфабрикат. Вид спереди и сзади.


*


11. Затем приступаем к сшиванию другой сторноы. Когда сделаем верхний шов, то отложим иголку и набьем наш бутончик наполнителем.


*


12. После того как набили бутончик зашиваем оставшийся незашитым край и отрезаем нитку, предварительно спрятав ее кончик. Получаем готовый бутон. На этом можно и остановится.


*


13. Но я решила из бутона сделать цветок, поэтому пришила в серединку бусинку и посадила бутон на палочку, предварительно обмотав ее атласной лентой. На этом этапе можно еще пришить к нему петельку и сделать из него подвеску. В общем, все зависит от вашей фантазии и вашего желания.

* *


Наш бутон готов! Вышивайте с удовольствием и не забывайте показывать свои работы!


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
matyaelenaДата: Суббота, 01.02.2014, 14:06 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 444
Статус: Offline


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Необходимые материалы:
- Вышитый мотив
- Канва
- Колечки для ниток (8 штук)
- Тесьма
- Синтепон
- Два CD диска
- Ткань


1. Для вышивки брала "круговой" мотив. Размер вышивки 70Х70 крестиков (плюс припуски).




2. Кусочек ткани берём по размеру вышивки + припуски. Проходим иголкой через край ткани, собирая. Немного стянув край ткани вставляем вовнутрь синтепон по размеру диска и сам диск.



3. Аналогично поступаем с вышитым мотивом.




4. Пришиваем колечки для ниток. Можно пришить колечки и перед сборкой органайзера




5. Сшиваем две части органайзера между собой. Закрываем шов тесьмой.




Органайзер готов




Елена - m.elena, matyaelena

Сообщение отредактировал matyaelena - Пятница, 19.09.2014, 18:27
 
оляпкаДата: Четверг, 11.09.2014, 16:39 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline
Очень рада новому витку совместных процессов по кривулькам. Бискорню - моя нежно любимая тема.
В этот раз вдохновилась последним этапом - фантазийная бискорню. Решила сделать несколько разных вещиц.
...ну, если и не в разных стилях, то уж точно "по мотивам" разных стилей.
Не сильна я во всех этих премудростях, но, начитавшись в интернете разного всего, решила первой сделать





Это что-то старое, неплохо сохранившееся, вытащенное на белый свет из бабушкиного сундука и удачно вписанное в нашу современность. Для себя отметила, что мне нравятся фактурные ткани, пожелтевшее натуральное кружево, помутневшие и потускневшие камни.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!



1. Выбрала для работы канву цвета экрю №14, люблю хорошо накрахмаленную, нитки чуть темнее (увы, остатки без маркировки)
Разметила канву, как обычно для бискорню, швом назад иголку




2. Кружево хлопковое в тон ниткам пришила тем же швом назад иголку по периметру каждого квадрата, отступая от края по 2 клетки.




3. Рисунок выбрала простой, легкий, чтобы был мало заметен и не отвлекал от главного "наворота"




4. Из кружева того же цвета, но пошире, собрала цветок, подобрала к нему пуговицу и бусины




5. Цветок сразу пришила к одной стороне подушечки, пока она не собрана - так надежнее и аккуратнее.




6. Теперь сборка бискорню. Для этого взяла бисер двух оттенков, чтобы казалось, что он поблек неравномерно. Бисеринку вставляла в шов через один стежок




7. Сборку начала с той зоны, где закрепила цветок. Это позволило после того, как угол сформировался, закрепить оборки цветка бисером, добавить еще кусочек кружева. Затем подушечку собрала окончательно и набила синтепухом.

Цепочки из бисера и бусин пришивала уже на готовую подушечку, так легче было выбрать и сами бусины, и длину цепочек. Привязала их ко шву, между пуговицей и цветком.




Ну вот, такой вот "Винтаж"


.


оляпка / ольга

Сообщение отредактировал оляпка - Пятница, 12.09.2014, 05:04
 
оляпкаДата: Четверг, 18.09.2014, 18:39 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline


Крези-квилт - (безумные лоскутки) название говорит за себя. Невероятное смешение разнокалиберных лоскутков и вышивки. причем вышивки всем. чем можно - гладью, крестом, декоративными швами, лентами, бисером. А кроме того все это сдабривается кружевом, тесьмой, лентами, пуговицами и всем, что можно нашить на ткань.


АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Мой вариант для бискорню будет очень простым.


1. Я разработала простенькую схему, имитирующую лоскутное шитье, вышила два фрагмента крестиком (канва экрю №14, нитки кировские)




2. Затем часть линий "сшивания" лоскутков и центральные кусочки вышила разными шовчиками




3. Швом назад иголку пришила несколько кусочков тесьмы, пришила пуговки по рисунку




4. Теперь "обвела" строчкой контуры фрагментов. Швы прокладывала по тесьме




5.
Сшила подушечку "бискорнюшным" швом, добавляя через один стежок бисеринку, а на уголках бусинки в цвет ниток.




6. Стянула подушечку по центру и пришила последние пуговки. Вот такое безумие получилось.




.


оляпка / ольга
 
LangiДата: Среда, 15.10.2014, 13:03 | Сообщение # 27
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Иногда хочется сделать не просто традиционную бискорню, собранную полностью из канвы. А выделить вышитую часть с помощью ткани. Как же это сделать? Есть несколько способов
.

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Первый -это на ткани вручную прошить стежки швом "назад иголка" и собрать полученные заготовки традиционным способом. Так поступают большинство вышивальщиц


Второй -сложить заготовки лицевыми сторонами друг другу,просторочить на машинке по контуру, оставив незашитое место для выворачивания, вывернуть, набить, зашить потайным швом открытый участок. Этот способ удобен на больших бискорню. Так же поступают кода шьют подушки в форме бискорню.


Я вам предлагаю третий способ, который совмещает первые два)))В результате у нас получится бискорню с задником из ткани, сшитая традиционным способом, но с применением швейной машинки.


*


Что же нам для этого потребуется: готовый вышитй мотив, ткань, материал для набивки(холофайбер и тд), нитки, иголка и различные украшения для окончательной отделки.






1. Из ткани вырезаем квадрат, который по размеру равен размеру вышитой заготовки. Немного слов о ткани для задника. Кроме того, что она должна подходить по цвету и дизайну к вышитому мотиву, она еще должна подходить по плотности и качеству к канве. Допустим, вы вышили свой мотив на гаммовской канве, которая отличается своей жесткостью. Если вы возьмете на ткань тонкий хлопок или мягкую ткань, то канва может на швах некрасиво "выпирать". Если вам необходимо использовать именно эту ткань для вашей бискорню, то можно поступить следующим образом: прополоскать заготовку в Леноре(или в другом похожем средстве), а ткань уплотнить не жестким флизелином.




2. Складываем наши заготовки. Можно лицом к лицу, а можно сделать как я -изнанка к лицу. Главное, чтобы ткань у вас была изнанкой вверх. В углах скалываем булавками. Это нужно для того, чтобы нарисовать рамочку на изнанки ткани. Она должна быть точно такой же, как и на вышитой заготовке.


* *


3. Делаем метки, раскалываем заготовки и на ткани рисуем квадрат по нашим меткам. Для этого я использую маркер по ткани самоисчезающий и треугольник. Но на фотках маркер было плохо видно и я нарисовала карандашом. На темной ткани в этом ничего страшного. Тем более есть специальная резинка, которая стирает карандаш с ткани)))




4. Делаем шов на швейной машинке по начерченной рамке. Тут надо особо остановиться на длине стежка. У меня достаточно простая машинка, у которой всего 4 позиции для длинны шва.Опытным путем я пришла к выводу, что ширина стежка 3 почти идеально совпадают со стежками на 14 канве, ширина стежка 2 хорошо уживается с 16 канвой))) В процессе сшивания небольшие несовпадения становятся незаметными.



*


5. Намечаем серединки на наших заготовках. Кстати, я всегда так поступаю, даже когда вышиваю на качественной канве. Как я поняла, ничего идеального нет))) А так я себя подстраховываю)))




6. Совмещаем и скалываем угол одной части с серединой другой части. Расправляем шовчики. Для этого я загибаю припуски и пальцами как бы приглаживаю шов. Так все виднее и сшивать гораздо проще.


*


7. Начинаем сшивать как обычно, бискорнюшным швом. Тут могут возникнут сложности, так как мы привыкли, что нужно соединять по одному шву с каждой стороны. В этом случае нужно смотреть по тому как ложатся швы. Возможно, в некоторые придется пропустить иголку два раза. Но не более.


*


8. Продолжаем сшивать заготовки бискорнюшным швом, как описано в нашем мк. Набиваем, зашиваем, делаем "массаж" своей бискорню, чтобы наполнитель лег ровно, а швы разгладились))) Вот что получилось у меня.


* *


Мой мк скорее для "ленивых" и для тех, кто сможет переселить в себе идеального человека, у которого все должно быть четко)))Ведь при сшивании придется подходить к процессу творчески))) И все-таки надеюсь, что мк вам пригодиться и вы им воспользуетесь.


Вышивайте с удовольствием!


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Воскресенье, 18.01.2015, 17:39 | Сообщение # 28
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Часто, вышив бискорню, мы задумываемся над тем как же украсить край работы. Можно украсить шов бисером, можно кружевом, можно атласной лентой или шнуром. В общем, все зависит только от фантазии рукодельницы. Я же хочу поделиться с вами своим способом украшения бискорнюшного шва с помощью бисера. И называю я этот способ бисерной юбочкой)))




АВТОРСКИЕ ПРАВА

Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


Что же нам для этого понадобиться: вышитая бискорню, бисер, подходящий по цвету к вашему мотиву, иголка бисерная, нитки в цвет или мононить, ножницы и хорошее настроение


1. Вышиваем бискорню. Небольшой совет - для первого раза я бы рекомендовала вышивку на канве 14 каунта. Так будет проще. Хотя это и необязательно. МК по сборке бискорню можно посмотреть здесь.


* *


2. Теперь посмотрим на схему пришивания бисера. Я вам буду показывать мк на примере своей любимой и часто используемой схемы. В ней краешки из бисеринок получаются похожими на зубчики))) Вообще-то для бисерной юбочки можно взять любую схему, которая предлагается для бисерной каймы. Этих схем много в интернете. Вот моя схема. Стрелочками показано как двигается иголка с ниткой




3. Начинаем пришивать бисер. Сначала закрепляем нитку и выводим иголку около угла, отступив от него 1-2 клеточки. Важно: бисер пришиваем используя соединительный шов и не прокалываем основу!




4. Теперь делаем первый зубчик: набираем пять бисеринок, делаем петлю(см схему в п.2), затем набираем три бисеринки.


* * * *


5. Пришиваем набранный зубчик к бискорню. Не забываем, что прихватываем только соединительный шов, а не основу. И немного о шаге пришивания зубчиков. Тут все зависит от того какой результат вы хотите получить. Если хотите густую юбочку, то делайте шаг в 1-2 клеточки. Если же хотите бисерную юбочку редкую, то делайте шаг больше двух. Я обычно пришиваю через две клеточки на третью. Еще на общий вид юбочки влияет сам бисер: его размер и цвет. Если сомневаетесь в шаге, то сделайте пару пробных зубчиков и поймете устраивает вас это или нет.


*


6. Начинаем формировать второй зубчик: продеваем в крайнюю бисеринку иголку с ниткой (см схему в п.2), набираем 4 бисеринки, делаем петлю, набираем три бисеринки и пришиваем к бискорню. И продолжаем эту схему по кругу.


* *


7. Несколько слов о зубчиках, которые расположены на углах. Исходя из личного опыта, поняла, что мне нравится когда верх зубчика находится над углом. Так получается красивее)) Хотя это дело вкуса.




8. Теперь подходим к нашем последнему зубчику. Здесь начало точно такое же как и остальных. Набираем 4 бисеринки, делаем петлю, а вот после нее нанизываем только две бисеринки, так как третья уже пришита в первом зубчике. Вот в эту, уже пришитую, бисеринку проводим иголку с ниткой (смотри схему в п.2), закрепляем нитку и обрезаем.


* * *


9. Наша бискорню с бисерною юбочкой готова!


*


Надеюсь, что мой мк понравиться и пригодится. Вышивайте с удовольствием!


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
оляпкаДата: Среда, 19.08.2015, 18:50 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline

Сегодня я покажу, как я шила вот такую совушку.



Вдохновила меня фотография работы NataKhomch (babyblog.ru). Ее идею взяла за основу. Фотографии мои сделаны телефоном, поэтому прошу прощения за качество.

АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все материалы раздела являются объектом авторских и имущественных прав.
Размещение на любых интернет-ресурсах без согласия автора и активных ссылок на сайт запрещено!


1. Составила схему и вышила две детальки тельца. У меня белая канва №14, 3 цвета ниток гамма, бисер



2. Бровки делаю из акриловых ниток, они жестче хлопка и лучше топорщатся. Думаю, что для верности их нужно слегка сбрызнуть лаком после того, как игрушка будет полностью собрана. Пучок ниток захватываю в середине снизу петелькой. Затем отгибаю вверх и делаю поперечную петельку. Получилась как бы пришитая кисточка. Подрезаю пучки. Пришиваю пуговки-глазки. Мне повезло - буквально вчера я приобрела эти пуговицы, у которых есть даже "веки"



3. Вырезаю детальки, подгибаю припуски вдоль контурных швов и сшиваю, как обычно мы сшиваем бискорню. Начинаю снизу. Я использую еще и бисер. На макушке вшиваю шнурок, снизу оставляю отверстие, через которое птичку набиваю холлофайбером, а потом и это отверстие зашиваю.



Ну вот и готово!





.


оляпка / ольга
 
оляпкаДата: Четверг, 17.09.2015, 18:57 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline


Не знаю почему, но когда я начала эту бискорню, у меня было ощущение,
что я у обычной формы отгрызла уголки. Поэтому я ее так и назвала.
А принцип сборки абсолютно такой же, как у классической бискорню.
Только количество стыков "уголок-серединка" больше.



1. Составила схему, вышила половинки




2. Уголки надрезала близко ко шву (осторожно!). Припуски отогнула внутрь



3. Сшивать надо вот в таком положении - уголок к серединке длинной стороны.
Довольно тяжело с вогнутыми углами - напряженные места получились.
Я для страховки (а вдруг расползется?) после сшивания поставила по точечке клея ПВА на вогнутые углы.
Клей высыхает и делается незаметным, а место становится жестким.



4. Я сшивала с бисером - через 1 стежок



5. Через оставшееся небольшое отверстие набила подушечку холлофайбером, зашила. Чем "круче " будут ступеньки, тем объемнее(толще) получится подушечка. Получившееся соотношение мне нравится - иголки не пропадают, не тонут в толще наполнителя.



6. Теперь можно пришить пуговку или другие штучки. Готово!





оляпка / ольга
 
Форум » Творческие объединения ♡ » Клуб любителей кривулек » Мастер - классы по созданию кривулек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: