[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Идеальная изнанка
Идеальная изнанка
ЛюбимаяДата: Четверг, 03.11.2011, 16:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Когда- то принесла свои работы в Чарiвну мить и мне указали на мой минус - это была изнанка. Впервые я услышала, что крестики надо прятать на лицевой стороне вышивки. Спасибо интернету, уроков по идеальной изнанке множество. Даже не думала, что мне хватит вышить всего 1 работу, чтобы научиться идеальной изнанки.
Вот та самая работа, с которой моя изнанка стала идеальной.


Вот по этому примеру училась я
http://ekzark.com/publ/vyshivka_krestom/1
http://ekzark.com/publ/0-9

Для наглядности покажу в своей вариации (фотограф,правда, из меня никудышный)
Это лицо, нитку я закрепляю так:



верхний ряд красных крестиков - справа налево восемь полукрестов (с изнанки вертикаль),


затем переход на нижний ряд(вертикаль вниз) - пять полукрестов слева направо,


переход вниз(вертикаль) - два полукреста справо налево,


вертикаль вниз - полукрест вправо,


вниз, полукрест влево, закрываем его


и возвращаемся назад, закрывая кресты до предпоследнего полукреста во втором ряду:



вниз, закрываем один крестик,


опять вниз, вышиваем крестик


вертикаль вверх, закрываем два крестика,


вверх, закрываем последний!


Закрепляем нитку на лице



Нитку обрезаем

Изнанка получается вот такая:


Почувствуйте разницу!





С удовольствием отвечу на все вопросы!
 
Царевна__ЛягушаДата: Четверг, 03.11.2011, 17:03 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1690
Статус: Offline
Наташа, а если крестики одиночные? Нитку за крестики соседнего цвета прятать? А если нет хорошего рядочка из уже готовых крестиков, а только кучка одиночек рассыпана, тогда куда хвостики девать? И еще - а если есть ряд из светлых крестиков, а надо под них спрятать, например, черный хвостик - просвечивать не будет?

Я Оля - Царевна Лягуша:)
 
ЛюбимаяДата: Четверг, 03.11.2011, 19:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Олечка, с радостью отвечу на все вопросы.
Если одиночный крестик, то прячу хвостики за соседние.
Если нет готового ряда, за который можно спрятать хвостики от крестика, то оставляю на лице хвостик в 1 сантиметр, а прячу его тогда, когда появляются соседние крестики. Если присмотреться то, даже кучка одиночных крестиков связаны между собой. Поэтому часто одиночные крестики не являются совсем уж одиночными. Т.е. выше одиночного крестика через ряд или 2 ряда есть такой же и мне уже не надо обрывать нить на каждом крестике. Получается, что я вышиваю крестик, а потом подымаюсь или опускаюсь на ряд-два и вышиваю такой же. Но это легче, конечно по схеме объяснять.
Вышиваю "свободной нитью", т.е. не затягиваю крестики, поэтому не важно какого цвета хвостики я прячу под крестики. При вышивке у меня канва не просвечивается. Ну во всяком случае стараюсь так делать.
Если что то не понятно, буду стараться объяснять на фотографиях.
 
ОдессаДата: Пятница, 04.11.2011, 09:18 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 803
Статус: Offline
Любимая, огромное спасибо за МК! Почерпнула моменты, которых не знала. У меня изнанка идеальная только на рушниках, а на картинах - как говорится, "ховайся в жито!"
Наташа, подскажите пожалуйста, как поступить с одиночками в рушниковых орнаментах? Там другие нюансы:
1 - как правило такие одиночки контрастного цвета и находятся на большом удалении друг от друга
2 - в рушнике остаётся много незашитого пространства, куда прятать хвостик в такой ситуации.



у меня получаются горизонтальные ряды на изнанке)))


это я, Лена - Одесса ;)
 
ЛюбимаяДата: Суббота, 05.11.2011, 15:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Леночка, у вас прекрасная изнанка. Я тоже делаю протяжки нити в 1-3 крестика по направлению изнанки, если крестики повторяются с какой-то периодичностью.
Ну, а если крестик только один. То его можно закрепить так.

Выведите иглу с изнаночной стороны на лицевую, оставив на изнанке нить длиной 10 см. Выполните одинарный крестик. Выведите иглу на изнаночную сторону работы

Снимите иглу с нити, объедините две нити (вторая нить - оставленный в начале работы конец в 10 см и вденьте в обе нити иглу.

Начинаем закрепление нити: пропустите иглу под вертикальным стежком, не захватывая ткань.

Еще раз пропустите нить под вертикальным стежком, формируя петлю. Пропустите иглу через петлю (на рисунке показана одна нить, на самом деле их две).

Затяните нить, делая первый узелок, и еще раз пропустите нить под вертикальным стежком, формируя петлю.

Сделайте второй узелок и затяните нить.

Отрежьте конец нити. Таким образом, одинарный крестик надежно закреплен на изнаночной стороне работы и практически не виден.
 
ОдессаДата: Суббота, 05.11.2011, 16:29 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 803
Статус: Offline
Любимая, спасибо! Это очень полезный нюанс!

это я, Лена - Одесса ;)
 
ЛюбимаяДата: Суббота, 05.11.2011, 18:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Леночка, спасибо! Рада ,что смогла помочь.
 
NatadensДата: Четверг, 10.11.2011, 17:57 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Cпасибо, всегда было интересно

Сообщение отредактировал Natadens - Четверг, 10.11.2011, 17:57
 
EsseniaДата: Пятница, 11.11.2011, 02:45 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 840
Статус: Offline
Любимая,
А с полукрестом как же красивую изнанку сделать?


+++
Юлия
http://samiellib.ru место для экспериментов
 
ЛюбимаяДата: Вторник, 15.11.2011, 16:01 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Essenia)
А с полукрестом как же красивую изнанку сделать?

Если рядом есть полноценные крестики, то хвостики прячу за ними.
Если нет, то на изнанке. Но ведь полукрест чаще всего выполняется в 1 нить и на изнанке он практически не заметен.
В первом посте приведена в пример картина с ромашками. там есть крест в одну нить и полукрест в одну нить. Хвостики прятала на лице за обычными крестиками в 2 нити.
 
murrraДата: Пятница, 18.11.2011, 23:35 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1528
Статус: Offline
Любимая, огромное спасибо за МК! Конечно, для меня это запредельщина, но кое-что я уже воплощаю в жизнь - прячу хвосты на лице.

Ольга-murrra
 
СветлаяДата: Пятница, 06.04.2012, 01:11 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо за наглядный МК ! Идеальная изнанка - моя беда (
Но я читала много негативных отзывов, что хвостики, спрятанные на лице как-то отличаются в общей картине уплотненными крестиками (лично не видела)
Еще интересно, по какому принципу Вы вышиваете - например, я начинаю с нижнего левого угла (по Вашему МК наверное удобней начинать вышивку сверху?), определяю вышивальный квадрат и начинаю поочередно заполнять его цветами - сначала прошиваю один, потом второй и т.д.
 
ОлььггааДата: Среда, 18.04.2012, 19:16 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Статус: Offline
С трепетом и уважением просмотрела тему. Но я не буду этого делать. Мне кажется, это очень удлиняет процесс. Я стараюсь шить максимально аккуратно, но без фанатизма.
 
rjngjleirbyДата: Среда, 18.04.2012, 20:26 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Видела МК там хвостики прячут на лице не протягивая под крестики, а прошивают под перекладинками 2-3 крестика,затем под крестик в серединку, потом с изнанки выводят в уголок и с лица обрезают.

Добавлено (18.04.2012, 20:26)
---------------------------------------------
Quote (Любимая)
Когда- то принесла свои работы в Чарiвну мить и мне указали на мой минус - это была изнанка

Уважаю упорство и мастерство. Но у Чаривной Мити довольно простые дизайны,которые можно вышивать с идеальной изнанкой без потери скорости и конечно их рушники и вышиванки.И вышивают самое меньшее на каунте 18 в одну нитку. Не люблю просветы, а две нити или три на маленьком каунте и создают продольные валики, а еще попробуй иголку просунуть.
Вот ваши панельки!, а еще видела ГК с идеальной изнанкой - это уже высший класс. Но я не хочу терять время на идеальную изнанку, т.к. очень много планов и мало времени. И вышиваю работы или полукрестои или петитом. Но за МК благодарна, эти уроки помогают упорядочить вышивание и добиться очень приличной (пусть не чистой) изнанки.Собираюсь купить у Чаривной Мити заготовку вышиванки для сына, вот тут хочешь-не хочешь прийдется осваивать чистую изнанку по вашим МК.


Наталья rjngjleirby

Сообщение отредактировал rjngjleirby - Среда, 18.04.2012, 20:36
 
МариськаДата: Среда, 01.08.2012, 23:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Вот они какие - эти секреты красивой изнанки! Спасибо. Надо научиться)
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Идеальная изнанка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: