[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Viola, kristofera  
Форум » Клуб Dimensions ♡ » Дизайны Dimensions: вопросы и ответы » Вопросы по отшиву дизайнов (Обсуждаем, задаём вопросы и общаемся)
Вопросы по отшиву дизайнов
ViolaДата: Среда, 17.04.2013, 19:55 | Сообщение # 1
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline




Уважаемые участники клуба!

В этом разделе вы можете задавать все интересующие вас вопросы
по отшиву дизайнов фирмы Dimensions (техника выполнения швов; проблемы с переводом цветов ниток; канва и пяльца; порядок и приемы вышивания; полезные приспособления для облегчения вышивки; стирка и глажение; оформление и др.).

Ваши вопросы и ответы на них, опыт вышивания дизайнов, будут полезны всем!
 
Иринка0201Дата: Среда, 17.04.2013, 19:55 | Сообщение # 2
Клуб Mirabilia Designs, Lavender & Lace
Группа: Друзья
Сообщений: 1084
Статус: Offline
У меня проблема с китайским органайзером: надоело каждый день после окончания вышивки эти длинные пасьмы расчесывать, чтобы они не спутались окончательно. Интересно, это только меня раздражает?

Иринка0201 - Ирина
 
olga_kockihДата: Среда, 17.04.2013, 19:55 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Quote (Иринка0201)
пасьмы расчесывать, чтобы они не спутались окончательно

Ира,меня тоже раздражает! Я взяла органайзеры на работу,дыроколом проделала дырки,методично оторвала каждый цвет,разрезала пополам и заправила в проделанные отверстия-КРАСОТА!
Теперь мне хорошо,теперь мне удобно!
Не нравится одно-клей,которым приклеены пастмы,он вроде бы достаточно мягкий,но отлепить от нити крайне сложно.
А обрезать липкие кончики рука не поднимается (вдруг потом не хватит вожделенных пары сантиметров)
В общем,пучки разбирать достаточно затейливо,а органайзеры немного непродуманные


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/
 
ivchernyshevaДата: Среда, 17.04.2013, 19:56 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 963
Статус: Offline
Я вышила несколько китайских димов из серии маленькая золотая коллекция. Началось правда все с большого парусника, в котором меня замучила твердая канва "прощай пальцы", нитки перетирались и путались, слишком похожие рядом расположенные символы в схеме. Приходилось напрягаться и быть очень внимательной. Одним словом процесс напряг и зрение и внимание и пальцы, в отличие от риолисовских или панновских схем, которые я привыкла таскать за собой везде и вышивать в любой обстановке. Зато, конечно, результат супер-порадовал. В ужасе вспоминая процесс ваяния парусника (наверно, все мы глубоко в душе мазохисты), не смогла устоять и приобрела мамину чашку и дружеский чайник на подарки подругам. Чашку вышила за 4 дня , очень понравился золотой металлик, с чайником провозилась неделю, та же жутко-твердая 18 канва, больные пальцы, сломанные иглы (вышивала 28 номером, так как другие не пролезают в ихнюю 18 канву), перетирающиеся липкие нитки. В чашке одной нитки хватило в обрез, а в чайнике один бежевый цвет закончился не успев начаться, пришлось подбирать дмц и еще пары цветов хватило еле-еле (могу потом сказать номера, когда буду дома). Результат, как и следовало ожидать, не то слово как порадовал. Потом залечив и зализав пальцы, отдохнув на панне с любимой канвой, и купив 28 иголки, взяла кафе на набережной. Там тоже 18 канва, зашитая вся, в некоторых местах аж в 4 нитки. Тяжело было, не то слово. Просто физически тяжело протыкать эту жуткую канву путающимися нитками. К сожалению, в Москве вижу только китайские наборы, с клейкими органайзерами, на них честно написано - сделано в китае. И везде у них непрерывно путающиеся нитки. Меня это чрезвычайно удивляло, обычно все жалуются на гамму, что она путается, рвется и прочее. Когда я после дима взяла гаммовские нитки для чего-то другого, с удивлением обнаружила, что они не путались вообще ни одного раза за всю вышивку. А тут - это какой-то кошмар. Короче - кафе - это был не то чтобы подвиг, но что-то героическое в этом было. Но правда говорят, на дим подсаживаешься как на иглу наркоман. Главное делать перерывы на залечивание пальцев. потом вышила полуденный велосипед. Проблемы те же - твердая канва, путающиеся нитки, которых правда хватило, липкие концы ниток, не очень читаемая схема, китайцы - редиски и халтурщики. Вообщем , мое впечатление - процесс - труд, труд и напряг, результат - супер. Щас муж уехал в командировку в США, звал меня с собой, поскольку вместе работаем и мне было бы там дело, но я не поехала, так как визы нет, дите и собаку надо пристраивать, и вообще в америку не хочу. Но, елки-палки, из-за американского дима в след раз поеду.

Радость - непобедимая сила! Ирина, Москва [url=http://s50.radikal.ru/i130/1307/58/95ec832c56ce.jpg][img]http://s50.radikal.ru/i130/1307/58/95ec832c56cet.jpg[/img][/url]
 
Иринка0201Дата: Среда, 17.04.2013, 19:56 | Сообщение # 5
Клуб Mirabilia Designs, Lavender & Lace
Группа: Друзья
Сообщений: 1084
Статус: Offline
Предлагали ещё канву перед работой намочить и прогладить. Становится менее жесткая, но при этом достаточно твёрдая даже для любителей шить без пялец. Не превращается в мягкую тряпочку. Сама я правда не пробовала ещё этот способ.
 
lilacomДата: Среда, 17.04.2013, 19:56 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Хотела узнать у знающих людей.Хочу заменить канву из набора с 14 Аиды на 18.Как рассчитать итоговой размер работы.И вообще стоит такое делать или нет.Так как знаю,что вышивать иногда нужно в 4 нити.Такое наверное будет проблематично сделать на 18 Аиде?

Александра lilacom
Нитки DMC 18 рублей
 
RubusДата: Среда, 17.04.2013, 19:56 | Сообщение # 7
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Quote (lilacom)
Хочу заменить канву из набора с 14 Аиды на 18.Как рассчитать итоговой размер работы.

Саша, есть хороший калькулятор канвы здесь
Считает всегда корректно, можно даже учесть поля и прочее.

Quote (lilacom)
Так как знаю,что вышивать иногда нужно в 4 нити.Такое наверное будет проблематично сделать на 18 Аиде?

Если честно, то ни разу не пробовала такое сотворить, но можно попробовать заменить 4 нити на 3 (они точно пролезают biggrin )


Оля Харитонова
 
Иринка0201Дата: Среда, 17.04.2013, 19:57 | Сообщение # 8
Клуб Mirabilia Designs, Lavender & Lace
Группа: Друзья
Сообщений: 1084
Статус: Offline
lilacom, Саша у ДИМа даже в наборах есть, что на 18 канве в 5 нитей вышивать надо. Просто приходится брать иглу потолще, чтобы не совсем со скрипом протаскивать. Так что вполне реально заменить. А некоторые ещё канву на равномерку заменяют.

Сообщение отредактировал Иринка0201 - Понедельник, 23.01.2012, 10:12
 
goldi70sДата: Среда, 17.04.2013, 19:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Девочки всегда мучил вопрос об отшиве Дим.Наклон стежков креста и полукреста? т.е я шью полукрест и верхний стежок креста в одну сторону.Это правильно? Ранее шила Дим,только маленький,сейчас нахомячила большой.
Фр узелки и бэк вышиваю на уже постиранной и отутюженной. А правильно ли так?
Я тут отшила китайскую димоподделку (не кидать тапки :D) , шью еще одну -набиваю руку перед большим новогодним оригинальным Дим.


Лена.
 
RubusДата: Среда, 17.04.2013, 19:57 | Сообщение # 10
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
goldi70s, Лена, в родной ДИМовской инструкции, направление стежка полукреста совпадает с направлением нижнего стежка крестика.
Фрузелки и бэк (я делаю маленькие "шажочки") вышиваю до стирки-глажки. Но и стираю исключительно щадящим способом - надолго замачиваю, затем вышивку тру кончиками пальцев, полощу и не отжимая кладу на полотенце. Еще ни разу ничего не вылезло и не растянулось.

На оба свои вопроса услышишь диаметрально противоположные советы wink


Оля Харитонова
 
ElenaEyskДата: Среда, 17.04.2013, 19:57 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 657
Статус: Offline
goldi70s, Лена, я когда вышивала "Санту со спящей девочкой на руках" , решила "шить по правилам" и полукрест направляла по наклону верхнего стежка. В итоге -пришлось пороть,т.к. не просматривался мех на шапке Санты , и некоторые полукресты были того же цвета, что и полный крест, стоящий рядом - в чем смысл тогда шить разными стежками, когда в итоге они выглядят одинаково .

 
goldi70sДата: Среда, 17.04.2013, 19:57 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Я тут экспериментировала с верхне- нижним стежком .в Ангеле и домике шила полукрест и верний стежок в одном направлении,так логичнее крылья ложились,а в зимнем пейзаже понравилось наоборот- деревья объемнее получаются.Наверное от дизайна зависит,смотрела отшивы увеличенные-есть и тот и другой варианты.Бэк решила отшить по ходу,а узелки после стирки,чтоб не примять.Буду пробовать.
Спасибки девочки за ответы.Окончательно влюбилась в дим,хоть он у меня по большей части китайский.Девочки,как знатоки Дима,поглядите в китайский подбор цвета- сильные различия? Я Ангела в картинной галерее выложила,на мой взгляд ярче фон и цветы, в оригинальном картина более нежная.Погляжу сейчас как зима димоподделка пойдет в цвете пока только уголок не полный зашила.Судить пока рано.
Очень нуждаюсь в конструктивной критике в технике,т.к большие Дим только начинаю шить.


Лена.
 
NataliaUДата: Среда, 17.04.2013, 19:57 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 673
Статус: Offline
Девочки, я сейчас вышиваю всем известный маяк на скале по оригинальному набору. Шью по инструкции - полукрест в направлении нижнего стежка - вот так: /

Так как я недавно закончила вышивать один Дим по американскому набору и начала новый - по китайскому набору (оригинальному), то напишу свои впечатления от китайского Дим.
Канва в китайском наборе более жесткая и скользит, когда пытаюсь ее заправить в пяльцы. Она мне даже чем-то напоминает гаммовскую канву. Перед началом процесса я постирала канву с кондиционером для белья. Она стала мягче, и в пяльца стало заправлять намного легче, но скользить при запяливании не перестала.
Нитки отличаются от американских как внешнему виду, так и по оттенкам. Нитки более гладкие и блестящие. По качеству, на мой взгляд, китаский нитки не хуже американских. По крайней мере, перетираются в процессе они у меня не чаще, чем нитки из американского набора.
Китайский органайзер - с 1 стороны преимущество в том, что не надо разбирать нитки. А с другой стороны - одни недостатки! Я бы предпочла, чтобы его не было вообще. Нитки постоянно между собой путаются, так как слишком длинные для этого органайзера. Если пасму снять с органайзера, то обратно ее уже не повесишь - только если дыроколом проделать отверстие в органайзере. И еще один минус - клей на нитках. Около 1-1,5 см пасмы приходится обрезать. В общем, не понимаю, почему нельзя было разобрать нитки на обыкновенном органайзере, как у Золотого руна и др. производителей.
В целом, мой вывод такой: китайский Дим вышивать можно, и результат будет отличный. Однако я по-прежнему буду стараться покупать американские наборы (пока это еще возможно). Как-то американский Дим ближе и роднее smile


* NataliaU (Наташа)

Мой блог: http://natalie-chatte.blogspot.com/


Сообщение отредактировал NataliaU - Понедельник, 19.03.2012, 12:23
 
ester147Дата: Среда, 17.04.2013, 19:58 | Сообщение # 14
Хранитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
ОБнаружила, что есть китайские наборы двух видоа - одни с книжечкой схемой А4 и пластиковым органайзером, набор упакован в пластиковую коробочку (не папку)! Эти наборы подешевле, даже с учетом пересылки из Китая. Есть наборы с клеевым органайзером, если можно так его обозвать, и ДИМоподобной схемой на больших листах А3. Эти наборы подороже будут. канва там поизящнее, не такая толстая.

Conra spem spero (Надеюсь вопреки надежде. Без надії сподіваюсь) Леся Українка
 
kristoferaДата: Среда, 17.04.2013, 19:58 | Сообщение # 15
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
Пожалуюсь в этой теме. cry Только что вышила "Winter Impressions"(35053).

Набор американский, купленный много лет назад. И ниток хватило, и канва хорошая. И со схемой все понятно. Но... постирала, отпарила и обнаружила, что коричневые и красные нитки полиняли. У красного пальто дамочки ничего не заметно (с изнанки окрасились белые нитки протяжек французских узелков). А вот дерево в левом углу окрасило белый снег. На солнечном свету очень даже заметно. На фотке не видно. Сильно не расстроилась, потому что можно исправить: немножко распорю и по-новой вышью белый снег полукрестом. Немного переделывать. Соседство белых и коричневых ниток вышло боком.
Будьте аккуратнее при стирке. Все-таки даже не при стирке(стирала почти в холодной воде), а при отпаривании еще не высохшей канвы. Горячий пар сделал свое черное дело. А вот и виновники:
коричневые нитки - 15936 !!!
красные нитки - 13013 или13073 !!! Обратите внимание!
Еще про этот дизайн.
Овал - это очень красиво. Но для эстетического восприятия нужно оформить в рамочку. И сделать паспарту. Без него все равно какой-то незаконченный вид. Размер овала 41х30 см. То есть разница в длине и ширине 11 см. В наших багетках делают овалы с разницей не больше 7 см. Для большей разницы требуется дорогостоящее оборудование, которое небольшая багетная мастерская приобретать не хочет:дорого и ,наверное, не выгодно. Поэтому оформить красиво работу пока не могу. Может в очень крупном городе есть такие мастерские(в нашем областном центре такого оборудования нет, хотя багеток разных много). Вот еще один "подводный" камень. Подруге отсоветовала вышивать такой же дизайн именно из-за этой причины. Пусть лучше вышьет "Изящный век"(03821) - сюжет похож, вышивка прямоугольная - с оформлением никакой головной боли.
Quote (olga_kockih)
Путешественница, Оля,я как человек доверчивый решила,что раз ТАК сделали,значит это правильно и продуманно.А потом поняла,что мне неудобно и все переделала))))))

И правда, очень неудобно пользоваться. Только что решила повышивать маленького китайца, но поняла, что придется делать органайзер дыроколом.


Марина. 2-е место
 
kristoferaДата: Четверг, 03.10.2013, 18:15 | Сообщение # 16
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
Девочки, столкнулась с таким номером ниток Dimensions: 11814
в наборе 08852 "Sled Dogs"

Пересмотрела множество наборов ДИМ, нигде не смогла увидеть в палитре этот цвет. Понимаю, что он появился в палитре недавно, может существует устаревший номер? И в разных таблицах перевода ниток такой номер не встречается.
Подскажите еще, в каких дизайнах встречается данный номер, чем можно заменить?


Марина. 2-е место
 
AngelNДата: Четверг, 03.10.2013, 19:27 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1016
Статус: Offline
kristofera, Марина, дико извиняюсь... я совсем овечка(у меня вечная проблема написания цифр) номер 11814

Ко мне на ты. Лариса.
 
kristoferaДата: Четверг, 03.10.2013, 19:44 | Сообщение # 18
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
AngelN, Лариса, даже такой номер не встретился. cry
В предыдущем сообщении номер ниток исправила.


Марина. 2-е место
 
ViolaДата: Четверг, 03.10.2013, 20:16 | Сообщение # 19
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (kristofera)
Девочки, столкнулась с таким номером ниток Dimensions: 11814

А у меня есть такой номер! tongue
В совершенно новом свежем наборчике. Правда только одна пасмочка.
Я сверила по живой карте DMC. К сожалению сейчас при вечернем освещении это сложно.
Примерно напоминает цвет №814 DMC. Или если смешать 814 и 815. Бордовый с легкой коричневинкой.
Но завтра при дневном свете еще сверю внимательно и напишу. wink


Анна Мой блог
 
AngelNДата: Четверг, 03.10.2013, 21:05 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Цитата (Viola)
В совершенно новом свежем наборчике. Правда только одна пасмочка.

У меня тоже совсем одна была)))


Ко мне на ты. Лариса.
 
kristoferaДата: Четверг, 03.10.2013, 22:28 | Сообщение # 21
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
Viola, Аня, а что за набор?

Марина. 2-е место
 
ViolaДата: Четверг, 03.10.2013, 22:37 | Сообщение # 22
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (kristofera)
Viola, Аня, а что за набор?

Вот этот:

70-08898
Мне его только-только подруга на день рождения подарила wink
И в нем одна пасма 11814


Анна Мой блог
 
olga_kockihДата: Четверг, 03.10.2013, 23:55 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Девочки, вышивала мишика70-08894, там такой цвет тоже был, одна пастма, сверила остаток с залежами Гаммы,
один в один с № 870. А сколько надо то?

А вот еще нашла в старой схемке (набор № 72874) с таким названием цвета Maroon идет номер ниток 13072, видимо их в последствии заменили.


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/


Сообщение отредактировал olga_kockih - Пятница, 04.10.2013, 09:19
 
AngelNДата: Пятница, 04.10.2013, 10:37 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1016
Статус: Offline
kristofera, Viola, olga_kockih, Девочки, спасибо вам огромное за участие!!! Мне даже неудобно от всей этой кутерьмы...
Цитата (olga_kockih)
Девочки, вышивала мишика70-08894, там такой цвет тоже был, одна пастма, сверила остаток с залежами Гаммы,
один в один с № 870. А сколько надо то?

Гамму мы мы найдем, она нам всех доступнее!!!


Ко мне на ты. Лариса.
 
olga_kockihДата: Пятница, 04.10.2013, 10:52 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Цитата (AngelN)
Мне даже неудобно от всей этой кутерьмы...

Ларис, да это пустяки, даже не переживай! слушай, я схемку посмотрела, там вроде совсем чуток этого цвета,
может я и ошибаюсь...


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/
 
AngelNДата: Пятница, 04.10.2013, 10:58 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Цитата (olga_kockih)
Ларис, да это пустяки, даже не переживай! слушай, я схемку посмотрела, там вроде совсем чуток этого цвета,
может я и ошибаюсь...

Да, Оль, его совсем немного. Но его и не хватило всего 10см...
Если бы я этот набор хоть вышивала "по человечески", то в правом углу можно было и с нитками нахимичить. А я его кругами пошла и вот результат-дыра в самом центре!!! Впредь буду умнее)))


Ко мне на ты. Лариса.
 
olga_kockihДата: Пятница, 04.10.2013, 11:57 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Цитата (AngelN)
Но его и не хватило всего 10см...

Да, это очень обидно!...


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/
 
ViolaДата: Пятница, 04.10.2013, 17:43 | Сообщение # 28
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата (olga_kockih)
Девочки, вышивала мишика70-08894, там такой цвет тоже был, одна пастма, сверила остаток с залежами Гаммы,
один в один с № 870. А сколько надо то?

Цитата (AngelN)
Гамму мы мы найдем, она нам всех доступнее!!!

Ну так это решает все проблемы!
Лариса, тем более что когда ты сделаешь бек, никакой разницы заметно не будет.


Анна Мой блог
 
kristoferaДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:33 | Сообщение # 29
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
Viola, olga_kockih, Аня, Оля, большое спасибо за подсказки. надеюсь. что у AngelN Ларисы все получится!
AngelN, Лариса, если тебе нужен номер 13072, то могу выслать (у меня от воздушных шаров немного осталось).


Марина. 2-е место
 
AngelNДата: Воскресенье, 13.10.2013, 10:42 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 1016
Статус: Offline
kristofera, Марина, извиняюсь за долгое молчание. Просто попала в водоворот переезда и отсутствия интернета)))
Думаю гаммой обойдусь, СПАСИБО за помощь))) love love love


Ко мне на ты. Лариса.
 
kristoferaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:49 | Сообщение # 31
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
AngelN, Лариса, всегда обращайся, обязательно решим сообща любую проблему! smile

Марина. 2-е место
 
RodioshkaДата: Четверг, 31.10.2013, 21:19 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Offline
Я тоже прикупила с год тому назад себе ДИМ (китайский).
Впечатления -плачевные, сплошные нервы. За органайзеры прочитала-такие же проблемы, нитки крутятся, на концах мохрятся, канва 18, плотная, еле в снапы приладила,не могу организоваться с чего начинать. Отшила сначало левый угол где цветы,крестом, а потом начала в 5 нитей полукрест- мозоли на пальцах натёрла. Вот теперь думаю, может полукрест весь отшить, а потом крест??? Подскажите как не опустить руки, уж очень нравиться пейзаж. И ещё схема мелкая очень, сделала ксерокс в 2раза больше, расплываются значки, есть схема в РМ- но там нитки ДМС и значки другие, с экрана нет возможности отшивать, устают глаза быстро. wacko


Женщины не слабый пол, слабый пол- это гнилые доски.(Ф.Раневская)
Елена.
 
ПутешественницаДата: Пятница, 01.11.2013, 07:06 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 504
Статус: Offline
Rodioshka, Елена, дизайн очень красивый! Не бросай его!
Я тоже вышиваю полукрестом в 5 ниточек, но на 16 канве. Канва такая же жёсткая, в пяльцы заправляю с трудом. Советуют прополоскать в кондиционере, но у меня нанесена разметка, перечерчивать заново не хочу. Хотя заметила, что со временем канва становится мягче от постоянных перестановок пяльцев.
Нитки крутятся, согласна, поэтому из пастмы вытягиваю по одной и собираю вместе по 2, 3 нитки, как нужно. Хотя первые несколько стежков узелки на обратной стороне образуются всё равно.
Можно попробовать поменять иголку, я вышиваю, кажется 26 или 28, ушко тоненькое, хорошо проходит через канву, но нитки перетираются к концу. Благо их в набор кладут много, хотя не всегда...
По-моему, если очень тяжело, лучше сначала вышить всё крестиком, а потом полукрестом. Это, конечно, в случае, когда в вышивке идут вперемежку крестики и полукрестики. Ровнее и аккуратнее будут стежки.
И ещё, вышивка полукрестом позволяет скорее закончить работу и увидеть результат!
А в ПМ же можно поменять значки на точно такие же! А в комментариях указать номер Дим. Могу помочь, если сбросишь схему и ПМ. biggrin


Оля

Сообщение отредактировал Путешественница - Пятница, 01.11.2013, 07:09
 
Иринка0201Дата: Пятница, 01.11.2013, 09:36 | Сообщение # 34
Клуб Mirabilia Designs, Lavender & Lace
Группа: Друзья
Сообщений: 1084
Статус: Offline
Rodioshka, Путешественница, Лена, Оля, жесткую китайскую канву рекомендуется предварительно намочить, чтобы она стала помягче. Тогда и нитки будут меньше перетираться и иголка легче пройдёт

Иринка0201 - Ирина
 
NataliaUДата: Пятница, 01.11.2013, 12:31 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 673
Статус: Offline
Rodioshka
Лена, не отчаивайся. Результат у тебя будет в любом случае великолепный, так как это Дим, и от процесса сможешь получать удовольствие, надо только продумать, как его организовать, чтобы тебе было удобнее.

Оля и Ира дали замечательные советы. Мне не раз помогала смена иголок.
Я тоже прополаскиваю канву из китайских наборов с кондиционером для белья перед тем, как начать вышивать. Она становится гораздо мягче и легко заправляется в пяльцы.

Когда вышиваю полукрест в 4-5 нитей, у меня тоже нитки перетираются. Чем длиннее нитка, тем больше перетирается и обрывается. Я вообще люблю длинными вышивать - т.е. такого размера, как в органайзере. Но вот для полукреста в 4-5 нитей специально перерезала нитки пополам и вставляла в 2 иголки. Короткие нитки не успевают перетереться до обрыва , ивышивка шла быстрее и аккуратнее.
Кстати, у меня процесс пошел намного быстрее, когда я купила себе органайзер для ниток PAKO. Вот здесьможно почитать про него. Мне реально очень удобно с ним. Я надергала из китайских органайзеров ниток, вставила в этот органайзер, и нитки в нем аккуратно укреплены и не путаются между собой. Я почти забыла, что существует этот неудобный китайский органайзер из набора smile
Жаль только, что стоит органайзер PAKO довольно дорого, а то я бы их себе много накупила smile Вообще я где-то читала, по-моему, даже у нас на сайте, что подобный органайзер можно своими руками сделать.


* NataliaU (Наташа)

Мой блог: http://natalie-chatte.blogspot.com/
 
RodioshkaДата: Пятница, 01.11.2013, 14:12 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Offline
Девочки, Оля, Ира, Наташа, Спасибо вам огромное за советы и подсказки. Вы меня просто успокоили ими, я уже подумала, всё -пора бросать. Ещё у меня проблема, привычка засела крепко...шью все работы одной иглой №28 Пони, по цветам одного листа схемы, а здесь не получается и меня это сильно выбивает из колеи cry Теперь иглу из набора, (думаю 24) применила под полукрест, а своей -крестик. Начну переучиваться применяя все подсказки. smile Пока организовалась так, стало легче ( муж за день собрал подобие станка, каркас от раскладушки времён СССР), по ходу ещё будут доделки.

Спасибо Вам бооооольшое.


Женщины не слабый пол, слабый пол- это гнилые доски.(Ф.Раневская)
Елена.


Сообщение отредактировал Rodioshka - Пятница, 01.11.2013, 14:21
 
ViolaДата: Пятница, 01.11.2013, 14:22 | Сообщение # 37
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата Rodioshka ()
Впечатления -плачевные, сплошные нервы.

Лена! Я уверена, что не все так плачевно, как кажется... Просто димовские процессы такие объемные, что важно наладить начало процесса, а потом пойдет как по накатанному. Мне лично стирка канвы в кондиционере не помогла. Но по мере того, как канву мну в руках и натягиваю на пяльцы, она становится все мягче.
Что касается того, что вперед вышивать: крест или полукрест. Я бы вышила сначала крест, чтобы потом не путаться, ведь цвета часто трудно различить. И можно на полукресте сделать лишний крестик. И для полукреста в пять ниток я беру иголку потолще.
Посмотрела на твой отшив! да у тебя все прекрасно идет! Просто здорово получается!


Анна Мой блог
 
RodioshkaДата: Пятница, 01.11.2013, 15:48 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Offline
Viola, Аня, получается игла с набора маловата, да? Вы извините меня за вопросы, это мой первый отшив ДИМ по набору, поэтому "тормоз- деревянный" сплошной, да ещё и приуныла что не всё так гладко идёт и всё не привычно в процессе. Но я его "добью", думаю это не последняя работа от ДИМ ( ещё 2 набора прихомячено).

Женщины не слабый пол, слабый пол- это гнилые доски.(Ф.Раневская)
Елена.
 
kristoferaДата: Пятница, 01.11.2013, 16:15 | Сообщение # 39
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
Rodioshka, Лена, в наборах ДИМ, всегда идут толстенькие иголки, ими вполне можно вышивать полукрест. Главное не торопиться, с любовью укладывать каждый стежок, не дергать за нитки, а плавно протаскивать пучок из пяти-четырех ниток через узкое отверстие в канве. Все обязательно получится, главное не спешить, не нервничать. Канва постепенно размягчится, будет легче заправляться в пяльцы или снапы. 18-я канва очень напрягает, но результат оправдает все эти мелкие неприятности:будет повод гордиться проделанной работой. А отдохнуть можно и на 14-й канве.
Дизайн шикарный, желаю удачи! Уже такое яркое начало!
И еще. Лично я стараюсь вышивать сразу фрагментами с крестом и полукрестом, чтобы не возвращаться к пропущенным клеточкам. Но сначала вышиваю полукрест большим кол-вом нитей. А потом присоединяю более легкие крестики с меньшим количеством нитей. В заполненную дырочку канвы легче пропустить еще парочку нитей, чем пучок из пяти штук. ИМХО


Марина. 2-е место
 
NataliaUДата: Пятница, 01.11.2013, 16:23 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 673
Статус: Offline
Цитата kristofera ()
И еще. Лично я стараюсь вышивать сразу фрагментами с крестом и полукрестом, чтобы не возвращаться к пропущенным клеточкам. Но сначала вышиваю полукрест большим кол-вом нитей. А потом присоединяю более легкие крестики с меньшим количеством нитей. В заполненную дырочку канвы легче пропустить еще парочку нитей, чем пучок из пяти штук.

Марина, я тоже так делаю smile


* NataliaU (Наташа)

Мой блог: http://natalie-chatte.blogspot.com/
 
KsenechkaДата: Пятница, 01.11.2013, 16:28 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
Rodioshka, Лена, совет насчет иглы - очень хороший! Сама так сделала в свое время - сразу гораздо быстрее и легче у меня работа пошла. В следующем Диме тоже иглу сменила на большую, и опять легче вышивание пошло. Так что попробуйте, наверняка поможет.
И еще - первый свой большой Дим два года вышивала, сначала полукрест в 5 нитей меня очень пугал. Однако когда с той работой справилась, поняла, что все не так страшно, как мне казалось поначалу. И следующий димовский набор уже очень быстро отшила.
Так что все у вас получится, не волнуйтесь!


Оксана. Добро пожаловать в мой блог http://tigra23.blogspot.ru/
 
RodioshkaДата: Пятница, 01.11.2013, 18:36 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Offline
Девочки!!! Всем всем огромное спасибо, за советы. Я ими обязательно воспользуюсь. Оленьке Путешественница, отдельное спасибо, за помощь в увеличении схемы. Я вам очень благодарна!!!!!

Женщины не слабый пол, слабый пол- это гнилые доски.(Ф.Раневская)
Елена.
 
IoannaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 13:08 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Статус: Offline
Девочки, всем привет! как хорошо, что есть с кем посоветоваться и излить душу happy

буквально сегодня заканчиваю Amy's Roses 35031



остался уголочек заднего фона над головкой, даже бэк весь сделала. Фух 2 года ковырялась.
Так вот, набор оригинальный, американский, вышивать было одно удовольствие, канва 14 - сначала меня поразила, не люблю я 14, но на меньшей не будет того эффекта воздушного, прозрачного, среди крестиков ткань чуть светится - это так задумано, даже на фото у дизайнера так. ну и конечно насколько просто работалось - в две нити-то да по 14 biggrin
Ничего у меня не скользило, не перекручивалось, не путалось и не перетиралось (это я для будущих поколений, кто захочет вышивать))))))) очень порадовала канва - в меру твердая, но не на столько, чтобы в пяльцы не заправлялась.

прочитала я тут у вас про полукрест и немного расстроилась, так у себя в инструкции на такое даже внимания не обратила, вышивала в направлении как верхний. Но у меня, слава Богу, полукрест только задний фон, бледный, однотонный, так что никто и не заметит, а на будущее буду иметь ввиду, спасибо!!! (жду из америки три набора, там полукреста много).
и что меня к стати сбило с толку - я вышиваю немного не в том направлении, как большинство - я нижний полукрест кладу из левого верхнего в правый нижний. вот такие крестики у меня:



знаю, во всех инструкциях показано наоборот нужно полукрест класть, но я так всю жизнь вышиваю, мне так удобней, может потому что я левша)))) кстати заметила, что Марина Ностромо тоже так вышивает))

Но самое мое большое беспокойство - это стирка wacko
у меня вся работа разлинеена маркером голубым, который смывается в холодной воде. И вот вопрос - если работа не загрязнена, достаточно ли ее подержать в прохладной воде без всяких средств, чтобы смылся маркер и все? очень боюсь линьки-усадки-деформации. и вообще смоется этот маркер, если он уже 2 года на ткани?))))))))


Сообщение отредактировал Ioanna - Воскресенье, 09.02.2014, 16:10
 
ViolaДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:13 | Сообщение # 44
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Цитата Ioanna ()
у меня вся работа разлинеена маркером голубым, который смывается в холодной воде. И вот вопрос - если работа не загрязнена, достаточно ли ее подержать в прохладной воде без всяких средств, чтобы смылся маркер и все? очень боюсь линьки-усадки-деформации. и вообще смоется этот маркер, если он уже 2 года на ткани?

Аня! Вообще голубой маркер, если был на ткани недолго и не мялся долго теплыми руками, смывается под струей холодной воды очень легко. Но после двух лет могут быть и проблемы.
У меня такая проблема была, я её решила просто. Применила пятновыводитель Ваниш БЕЗ ХЛОРА. А ткань не стирала в прямом смысле, а как бы мыла её мягкой губкой для мытья посуды с ванишем. И все следы ушли. Моешь, полоскаешь, подносишь к хорошо освещенному окну, внимательно разглядываешь, где еще остался маркер и трешь губкой опять. У меня все отходило таким образом.
А проблемы линьки-усадки у меня лично никогда и не было. Если после отмывки маркера в холодной воде постирать канву в теплой воде (а не в горяченной), то думаю ничего не случится. И стираю я канву всегда детским шампунем или средством для мытья посуды.
И даже лен стираю. Знаю, что многие вышивку на льне не стирают. Я всегда её стираю, потом хорошо отпариваю утюгом с левой стороны и тоже всегда все в порядке.

А по поводу направления крестиков даже в голову это не бери. Удобно тебе так вышивать, ну и вышивай, все равно ведь очень красиво! (ну это мое личное субъективное мнение).


Анна Мой блог
 
KukushonokДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:30 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 446
Статус: Offline
Девочки, помогите советом! Вышиваю сейчас бабочек, там есть крестики Cross over cross stitch. Насколько я поняла, сначала я вышиваю обычным мулине, а поверх него блестящим. Нужно ли вышивая нижнюю планку крестика блестящей ниткой подсовывать ее под верхнюю планку крестика обычной ниткой? Или просто вышить крестик поверх нижнего крестика?

kukushonok-Оля
 
КандидаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:57 | Сообщение # 46
Клуб Heritage
Группа: Модераторы
Сообщений: 1905
Статус: Offline
Kukushonok, Оля, не знаю, как в Диме, но я столкнулась с подобной проблемой в Кандамаре.Вернее они вообще предлагали делать бленду из обычной и перламутровой нитки.Но это просто садо-мазо cry Пробовала по разному но остановилась на том, что просто прошиваю сверху только верхний полукрест в две блестящие нитки.Может это и не правильно, но смотрится хорошо, аккуратно и, главное, удобно.

Кандида - Наталья
 
olga_kockihДата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:27 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Цитата Кандида ()
просто прошиваю сверху только верхний полукрест в две блестящие нитки.Может это и не правильно, но смотрится хорошо, аккуратно и, главное, удобно.

я делаю точно так же! никакой мороки!


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/
 
KukushonokДата: Понедельник, 10.02.2014, 21:43 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 446
Статус: Offline
Цитата Иринка0201 ()
У меня проблема с китайским органайзером: надоело каждый день после окончания вышивки эти длинные пасьмы расчесывать, чтобы они не спутались окончательно. Интересно, это только меня раздражает?

Цитата olga_kockih ()
Ира,меня тоже раздражает!

Я сложила оба органайзера вместе и немного отступив заплела свободную косу. Отделяю иголкой одну ниточку от пасмы, выдергиваю из органайзера, а потом тяну из косы, очень удобно и ничего не путается


kukushonok-Оля
 
IoannaДата: Вторник, 11.02.2014, 01:24 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Статус: Offline
Viola, спасибо большое! буду пробовать smile
 
NOSTROMOДата: Среда, 12.02.2014, 12:37 | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Цитата Ioanna ()
Марина Ностромо тоже так вышивает

WOW! Теперь я поняла вопрос про левшу в ёлочных игрушках! biggrin Не, я не левша, но мне так больше нравится конечный результат - картинка смотрится органичнее, как единое целое, крестики не выделяются. Больше похоже не на вышивку, а на рисунок.


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
Форум » Клуб Dimensions ♡ » Дизайны Dimensions: вопросы и ответы » Вопросы по отшиву дизайнов (Обсуждаем, задаём вопросы и общаемся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: