[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aaana  
Форум » Творческие объединения ♡ » Клуб Michael Powell » Невышивальный калейдоскоп (Кривые домики в реальной жизни)
Невышивальный калейдоскоп
nelliДата: Вторник, 09.10.2012, 17:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Невышивальный калейдоскоп.

Кривые домики в реальной жизни.



Решила я немного разбавить нашу вышивально-рукодельную жизнь разными интересными фактами о стиле "кривых домиков" . Как и где можно увидеть что-то "эдакое кривое" , например, в архитеркуре, в искусстве, в нашей повседневной жизни.


Предлагаю собирать интересную информацию об этом.


Комментировать, задавать вопросы можно и нужно! Мы хотим узнать интересно ли вам эта информация , ну и для дальнейшего развития темы.
Внимание, только тема будет чиститься регулярно, чтобы в итоге она была информативной!


Мой блог
 
nelliДата: Вторник, 09.10.2012, 17:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline

Кривой Дом – достопримечательность английской архитектуры. Этот дом замечателен тем, что он очень старый. И от старости его весь перекосило.

Кривой Дом был построен в городе Дудли, в 1765 году. И сперва был обычной, ничем не выдающейся постройкой.

Своё имя и соответствующий внешний вид здание получило в XIX веке, после того, как под ним опустился грунт. Теперь одна сторона постройки приблизительно на метр двадцать ниже, чем другая. Тем не менее – умели же раньше строить – дому хоть бы что. Стоит себе весь перекошенный – и ничего страшного. Даже приобрёл своеобразный шарм, не говоря уже про всемирную известность.

Однако же в 1940 году дом был признан небезопасным и подлежащим сносу. Его спасла пивоваренная компания "Вулверхемптон и Дадли" (теперь она, кстати, переименована в Марстонс). Фирма обезопасила здание: поменяла в нём опоры и балки, сохранив при этом завал в одну сторону.

Кривые стены старинного английского дома производят неизгладимое впечатление на тех, кто видит их впервые.

Внутри сидеть тоже интересно. Столы там специально мраморные. Смеха ради. Пригласят вас, допустим, в Кривой дом на файв-о-клок. Отопьёте вы из своей чашечки, поставите её на стол. Потом хвать-похвать – а она уже на другом конце.

Тонкий английский юмор.

источник http://archi.1001chudo.ru/britain_2358.html


Мой блог
 
nelliДата: Вторник, 09.10.2012, 17:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline


"Кривой дом" запроектировали и построили в 2004 году в городе Сопот (Польша) два архитектора - Шопотинский и Зелевской. На создание этого проекта архитекторов вдохновили работы художника и фотографа Пьера Оскара Дальберга, совмещающие в себе старинные сказочные легенды и современные принципы деконструктивизма.

Следуя высказыванию "в природе нет прямых линий и прямых углов", архитекторы пытались максимально приблизить архитектуру к природе.

источник http://www.archandarch.ru/интересные-объекты/кривой-дом/


Мой блог
 
nelliДата: Вторник, 09.10.2012, 17:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline


Создателями этого уникального в своем роде жилого дома является компания Périphériques architects. Расположен он в Тьенвиле, что во Франции.
Это трехэтажное здание имеет очень своеобразную форму. Каждый из этажей как бы отделен от двух других, из-за чего дом выглядит ну крайней неустойчивым. Кажется, что его слепили за считанное количество часов, если не минут, и он сейчас же развалится! Чем-то напоминает слоеный пирог, не находите? Еще чуть-чуть и он упадет. Даже пол кажется неровным, но на самом деле это, конечно, только так задумано. Также складывается ощущение, что в доме нет стен – вместо них огромные окна, тоже, кстати, кривые. Но разумеется, стены там есть, просто все они так замаскированы.

источник http://www.novate.ru/blogs/310508/9382/


Мой блог
 
nelliДата: Вторник, 09.10.2012, 17:16 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline


Творчество этого человека вряд ли может вызывать однозначную реакцию. Кто-то совсем не приемлет стиля, в котором выполнены его архитектурные работы, называет самого автора самоучкой, выскочкой и создателем «пряничных домиков». Другие же им восхищаются, вдохновляются его теориями и по-настоящему гордятся тем, что живут в строениях, возведённых по проекту Фриденсрайха Хундертвассера (1928 — 2000).

Так или иначе, видение мира этого человека и сегодня вызывает значительный интерес, сформулированные теории и манифесты звучат актуально, а Хундертвассерхаус в Вене входит в обязательный туристический маршрут каждого уважающего себя «охотника за достопримечательностями».

источник http://www.djournal.com.ua/?p=2484


Мой блог
 
nelliДата: Вторник, 09.10.2012, 17:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline


Поднимаясь по лестнице и проходя через большое окно из цветного стекла, попадаешь внутрь удивительного дома, перемещение по которому становится увлекательным путешествием в глубины самой настоящей гигантской раковины.

В жилой постройке под названием Наутилус (Nautilus), появившейся в 2006 году в мексиканском городе Наукальпан-де-Хуарес, нет привычной геометрии современных домов с параллельными поверхностями пола и потолка. Формы обтекаемы, углы почти незаметны, мебель вырастает прямо из стен.

Зелёные насаждения становятся органичной составляющей интерьера, а не просто фрагментом привычного вида из окон.Днем солнечные лучи проходят внутрь через овальные световые люки, обеспечивая каждое помещение естественным освещением. Разноцветные витражи создают атмосферу волшебства, перемещают в другую реальность, защищают от посторонних взглядов: владельцы такого дома, как и морские обитатели красивых раковин, не любят повышенного интереса к своим персонам.

источник http://www.djournal.com.ua/?p=2149


Мой блог
 
NellДата: Среда, 17.10.2012, 13:40 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Статус: Offline
Как не вспомнить о домах Антонио Гауди! Они может не такие и кривые, а скорее криволинейные.
Он ненавидел замкнутые и геометрически правильные пространства, избегал прямых линий. Образцом совершенства он считал куриное яйцо.
«…исчезнут углы, и материя щедро предстанет в своих астральных округлостях: солнце проникнет сюда со всех сторон и возникнет образ рая… так, мой дворец станет светлее света».
Саграда Фамилия - самое известное строение Гауди, а вот есть же еще и жилые дома:


Больше информации: http://gaudi-barselona.ru/


Наташа Nell

Сообщение отредактировал Nell - Четверг, 18.10.2012, 11:46
 
RedFatCatДата: Пятница, 05.07.2013, 22:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Кто-то переносит кривые домики в вышивальные образы, кто-то передает на бумаге, кто-то шьет, а я делаю их из деревянных чурочек, оставшихся после распила чего-то более грандиозного. Наверное, это из детства. Помните, как у Корнея Чуковского:

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

Посмотрите, может и вы скрюченных мышек увидите!

*

*


Сообщение отредактировал NOSTROMO - Суббота, 06.07.2013, 02:40
 
nelliДата: Суббота, 03.08.2013, 09:33 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline


Crazy hills of San Francisco


Мой блог
 
Форум » Творческие объединения ♡ » Клуб Michael Powell » Невышивальный калейдоскоп (Кривые домики в реальной жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: