[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa, Иришик, Fojj  
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Новогодние приметы (* Новогодние приметы разных стран мира)
Новогодние приметы
FojjДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:47 | Сообщение # 1
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Статус: Offline




Народные приметы – это собрание многолетних наблюдений, превратившихся в своеобразные каноны. Особенно много примет связано с празднованием Нового года. Самой известной из них является аксиома «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Можно сказать, что на основе нее и возникли все остальные приметы, связанные с магией Нового года.



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
FojjДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:54 | Сообщение # 2
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Статус: Offline
Австрия
- Принято считать, что счастье и удачу на весь год обеспечат звон «Колокола мира» на Соборе святого Стефана — национального символа страны — и прикосновение к испачканному сажей трубочисту.
- Лучше не есть ракообразных в новогоднюю ночь — иначе весь год будешь «пятиться назад». Зато кусочек рыла или головы заливного поросёнка принесёт достаток и счастье.

Беларусь
- Если во время боя часов написать на листке бумаги своё заветное желание и сжечь его, то мечта обязательно сбудется.
- Если не вернуть перед праздником долги — весь год придётся расплачиваться.
- Если в Новый год с человеком произойдёт какой-нибудь случай, то он будет повторяться в течение года.
- 1 января не надо выполнять тяжёлую работу, иначе весь год пройдёт в утомительном труде без удовольствия.
- Если в течение праздника несколько раз переодеться, то весь год будут обновки.

Бельгия, Нидерланды
- 1 января принято оставить хлопоты и хорошо повеселиться, потому что «первый день – весь год».

Великобритания
- Нельзя что-нибудь выносить из дома в Новый год — иначе в жилище придёт беда.
- Если на Новый год кошелёк или буфет пуст, то весь год можно провести в нищете.
- Шотландцы верят, что блондинки и рыжеволосые гостьи могут накликать беду, а мужчина-брюнет принесёт в дом удачу.
- Если в последнюю минуту старого года не отрывать глаз от Биг Бена, то всё, что задумано, сбудется.

Германия
- Одна из самых забавных новогодних традиций — чтобы год был удачным, надо «заскочить» в него, спрыгнув со стула под бой часов.

Италия
- Надетое на Новый год красное нижнее бельё притягивает удачу.
- Чтобы освободить в своей жизни место для нового, принято выбрасывать старые вещи из окна. Разумеется, сейчас такой обычай практикуется редко.
- Если в первый день года встретить на улице горбатого старика — будет сопутствовать удача. Привлечь её также можно, если после полуночи выпить пива.
- Говорят, что рыбья икра на новогоднем столе приносит богатство.

Россия
«Кому должен — всем прощаю!» Перед праздником лучше отдать все долги и помириться с теми, с кем ссорился, чтобы встретить год «с чистого листа». Также надо навести в доме порядок и выкинуть старые, испорченные, ненужные вещи.
Чем больше блюд на праздничном столе, тем больше денег получишь в новом году.
Лучше не спать в праздничную ночь — а то все интересные события в году тоже можно «проспать».

Скандинавские страны
- На севере тоже принято избавляться от старого в канун Нового года, но с помощью битья тарелок и чашек с дефектами на соседском крыльце. Оставшиеся осколки, по поверью, приносят удачу.

Вьетнам
- Как и в других странах, считается, что первый гость приносит удачу.
- Если в первый день года расцвело абрикосовое дерево, это символизирует защиту дома от тёмных сил.
- Чтобы Новый год был счастливым, надо положить на семейный алтарь яблоко, кокос, папайю и манго (их названия на южновьетнамском диалекте схожи с фразой «Просим, чтобы у нас было достаточно денег»).

Индия
- Одна из важных традиций — изготовление талисмана «кани». Он принесёт удачу, если каждый член семьи посмотрит на него с утра.

Китай
- Чем больше шума и света на Новый год — тем лучше. Говорят, что петарды и фейерверки способны отпугивать нечисть.
- В первый день года лучше не пользоваться острыми изделиями — можно «отрезать» удачу.
- Убираться в доме нужно до праздника — китайцы говорят, что в новогоднюю ночь к людям приходит некое божество, оставляющее удачу в виде пыли.

Япония
- Новая одежда принесёт здоровье и счастье.
- Если в первые минуты Нового года смеяться, то удача будет сопутствовать весь год.
- Нужно подготовить к празднику грабли из бамбука, чтобы «загребать» ими удачу.


Я - Нина
Мой блог http://fojj.blogspot.com/
 
BursaДата: Четверг, 08.11.2012, 14:35 | Сообщение # 3
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА, ФЭН-ШУЙ И ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ


Приверженцы древнего искусства обустройства жилища знают все о правильных и неподходящих местах в доме. Для каждой вещи они давно определили свои места, которые должны увеличивать полезную и гасить негативную энергию. Но с зеленой новогодней гостьей связано столько доброго и хорошего, что мастерам фен-шуй ничего не осталось, кроме как согласиться с тем, что «плохих» мест для нее не существует.

И тем не менее кое-что посоветовать все-таки можно, особенно если вы хотите увеличить силу ее волшебного воздействия. Согласитесь, одно дело установить и нарядить елочку, а другое – расположить ее так, чтобы она смогла по-настоящему помочь вам в исполнении заветных желаний и стремлении изменить жизнь к лучшему.

Семейные взаимоотношения

Если вы хотите, чтобы новогодняя елка укрепила ваши семейные связи, то поставьте ее с левой стороны от входа в помещение. А если хотите, чтобы она доставила больше радости детям, — то установите елку с правой стороны.

Любовные отношения

Если главной ценностью в вашей жизни является любовь, то расположите новогоднюю елочку в дальнем правом углу.

Деньги и материальное благополучие

Установив новогоднюю елку в дальнем левом углу комнаты, вы сможете укрепить финансовый аспект своей жизни. Чтобы точно сработало, украсьте елочку «золотыми» монетами (обернутыми в фольгу) и красными ленточками, символом успеха и процветания. Если ваша елка закреплена в ведре с песком, а не в крестовине, то оберните в красную бумагу несколько монет и заройте в него.

Собственное «Я»

Если вам не хватает уверенности в себе, мучают комплексы, и вы хотите ощутить себя в Новом году сильной, яркой и интересной личностью, то поставьте елку прямо у двери в комнату.

Контакты и способности

Поставьте новогоднюю елку в ближнем левом углу, если хотите, чтобы она способствовала вашей коммуникабельности и расширению контактов с окружающим внешним миром, а также развитию интеллектуальных и творческих способностей.

Карьера

Если вы собираетесь встретить Новый год в коллективе на работе, то лучше всего, если елка будет стоять напротив входной двери. Такое расположение новогоднего дерева будет способствовать карьерному продвижению всех сотрудников в большей или меньшей степени. Можно повторить такой вариант и дома, но эффект будет не таким заметным.

Если же по старой доброй традиции вы установите свою елку в центре комнаты, то вокруг нее будет не только удобно плясать и водить хороводы, не зря наши предки чаще всего ставили ее именно в этом месте. Оказывается, новогодняя елка посередине комнаты способна объединить и исполнить все вышеперечисленные желания. Верьте в чудесную силу новогодней елки, и ваши желания непременно сбудутся, если не в новогоднюю ночь, то до следующей елки точно!


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Вторник, 13.11.2012, 12:26 | Сообщение # 4
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline



Новогодняя ночь сама по себе очень сильное время. Все человечество в едином порыве старается сбросить все несчастья и негативы и войти в новый период с радостью и позитивом.

В первый день нового года не делайте никакой тяжелой и грязной работы – иначе весь год будете в тяготах. С 31 декабря по 19 января ничего не давайте в долг из дома. Иначе проведете год в долгах. Не путайте с дарами и подарками от души. Старайтесь, чтобы у вас были деньги в доме, разумно планируйте праздничные расходы.

В новогоднюю ночь старайтесь выйти с гостями на улицу, чтобы встретить Новый год, наступивший и идущий. Очень хорошо провести хоровод около елки, и чем больше людей, знакомых и незнакомых, возьмутся за руки в такое кольцо – тем удачнее будет любое ваше сотрудничество и общение.

Женщинам, чтобы избавиться от болезней и всего плохого из прошлого года, нужно накинуть на плечи платок или шаль. А после 12-го удара курантов – снять и стряхнуть. Все плохое останется в старом году.

На столе должно быть изобилие – это также определенная программа на весь год. Не забывайте, что присаживаясь за новогодний стол, провожать прошлое, вы должны иметь в кармане денежную купюру. Достаток плавно войдет с вами в новый цикл.

В период с католического рождества до православного (с 25 декабря по 7 января) необходимо держать на столе выпечку – печенье, коржики… Это принесет в дом мир и согласие. Чем больше ваши близкие съедят в этот период волшебных печений, тем здоровее и счастливее будет семья в новом году.

Если с новогодней елки упала игрушка, то собирая осколки, загадайте желание. Самое необычное сбудется! Иголки, которые падают с елочки на пол, не выбрасывайте. При недомогании или неудачах 1 стакан иголок запарить в 1 литре кипятка и вылить в ванну. Принять ее. Действует один год.

Новогодние свечи, которые не догорели, не выбрасывайте. Предки считали, что они снимают негатив в течение года с дома или человека намного эффективнее новых. Если вы ощущаете на себе негатив, на то место, где стояла елка, поставьте табуретку и посидите на ней 15–20 минут. Это нейтрализует негативное воздействие.

Последняя игрушка, снятая с елки, является сильным оберегом для дома. Подвесьте ее там, где считаете нужным. Очень хорошо в коридоре или около входной двери. Охраняет от злых чар, зависти, негативной энергии весь год.

Советы наших предков

За семь дней до Нового года не рекомендуется:

1) пользоваться новыми гребнями, заколками для волос и прочими аксессуарами. Оставьте все новое на 1 января.

2) Не надевайте новый ремень или пояс.

3) Не пришивайте пуговицы (пришьете старые проблемы).

4) Не ремонтируйте обувь (новой не будет).

5) Не покупайте мелочи непродовольственной группы (сувениры, посуду и т.д.) – все покупки будут мелкими. Подарки можно.

Если в любой из семи первых дней января примириться с недругом, то жизнь продлевается на год и вам, и недоброжелателю.

14 января в полдень накормите птиц, которые «не сеют, не жнут» – и получите «хлеб ваш насущный» на весь год.


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:51 | Сообщение # 5
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
Новогодние приметы. Чего НЕ следует делать?

Новый год – не тот праздник, чтобы смело махнуть рукой на приметы и суеверия и сделать всё по своему желанию и усмотрению. Большие дяди и тёти, как маленькие дети, слепо верят в предостережения и соблюдают кучу нужных и не совсем нужных обрядов и традиций. Всё только с одной целью – пришло бы оно, счастье, наконец-то, хоть в наступающем году!

И пусть даже не всегда получится сделать то, что нужно. Важно не сделать то, что не нужно. Чтобы не навредить себе и не спугнуть грядущую удачу.

Насколько справедливы и верны народные поверья, спорить сложно, да и незачем, наверное. Ведь если всё это пришло из глубины веков и не потерялось во времени, принимать надо не умом, а сердцем, каким бы странным это не казалось. В сегодняшнем мире приметы обретают новый смысл и не кажутся такими уж нелепыми и бессмысленными.

Новогодняя шкатулка народной премудрости богата особыми новогодними советами о том, чего не стоит делать как 31 декабря, так и 1 января.


Вот лишь некоторые из них:

• Нельзя встречать Новый год с долгами или пустыми карманами.
• Нельзя в преддверии Нового года и сразу после его наступления трудиться (мыть, стирать, убираться).
• Нельзя выносить мусор в новогоднюю ночь.
• Нельзя встречать Новый год в неубранной квартире.
• Нельзя в Новый год пришивать пуговицы.
• Нельзя 31 декабря или 1 января ремонтировать и покупать обувь.
• Нельзя перед Новым годом выбрасывать старую одежду и обувь.
• Нельзя ругаться и кричать в новогоднюю ночь.
• Нельзя встречать Новый год в одиночестве.
• Нельзя, чтобы новогодний стол был пустым.
• Нельзя резать пальцы во время приготовления еды.
• Нельзя, чтобы за столом были одни женщины.
• Нельзя бить посуду.
• Нельзя что-то ломать.
• Нельзя закалывать на себе булавки.
• Нельзя стричь волосы и ногти в новогоднюю ночь.
• Нельзя мыть голову в новогоднюю ночь.
• Нельзя встречать Новый год в старой одежде.
• Нельзя надевать чёрное.
• Нельзя дарить книги.
• Нельзя не проводить старый год.
• Нельзя первой в Новом году в свой дом запускать женщину.
• Нельзя громко петь песни за столом.
• Нельзя сквернословить.
• Нельзя не загадать желание под бой курантов.
• Нельзя загадывать желания, начинающиеся с «не…».
• Нельзя рассказывать кому-то о загаданном желании.
• Нельзя сразу после наступления Нового года выкидывать ёлку.
• Нельзя тушить новогодние свечи и выбрасывать недогоревшие.
• Нельзя сожалеть об уходящем годе.
• Нельзя не поцеловать близких.
• Нельзя не подарить подарки.
• Нельзя плакать и грустить под звон курантов.
• И самое главное – нельзя не встречать Новый год!

Придерживаться этих советов или нет, решайте сами.


Источник.

Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
LudoДата: Пятница, 18.12.2020, 17:58 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вкусная еда - что должно быть на новогоднем столе 2021.
Салат "Подсолнух" с кукурузой и грибами

Вкусный и яркий салат "Подсолнух" с кукурузой и грибами придется по вкусу вам, вашим близким и гостям. А на Новый год 2021 год Быка и этому самому Быку.
Продукты
Шампиньоны - 200 г
Кукуруза консервированная - 400 г
Куриное филе - 300 г
Яйцо куриное - 3 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез - 150 мл
Чипсы - 50 г
Соль - по вкусу
Специи (карри, смесь перцев) - по вкусу
Зелень - 5-10 г
Маслины - по желанию

Приготовьте все необходимое для салата "Подсолнух".
Как приготовить салат "Подсолнух" с кукурузой и грибами:

Яйца залейте холодной водой, добавьте немного соли, доведите до кипения и варите минут 7-8. Остудите, залив холодной водой, и очистите.
Лук очистите, нарежьте мелкими кубиками.
В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте на нем лук до румяности.
Помойте и нарежьте шампиньоны.
Обжарьте грибы в сковороде с разогретым растительным маслом до готовности минут 7-10. Посолите, добавьте специи по вкусу.
Морковь очистите, натрите на крупной терке и обжарьте на сковороде с разогретым растительным маслом.
Куриное филе нарежьте небольшими кубиками (кусочками), обжарьте на сковороде с растительным маслом до готовности, около 10 минут.
Добавьте соль, специи. Перемешайте. Подержите на огне еще минутку. Остудите.
Выкладывать салат "Подсолнух" на блюдо слоями. Первым слоем выложите курицу.
Сверху пассерованную морковь.
Смажьте майонезом.
Выложите остывшие грибочки.
На грибочки - жареный лук.
Смажьте майонезом по вкусу.
Яйца натрите на крупной терке.
Полейте слой майонезом, размажьте аккуратно.
Последний слой - кукуруза. Распределите ее по салату так, чтоб она накрывала его полностью.
Из чипсов выложите вокруг салата "лепестки".
Украсьте салат по желанию, можно маслинами и зеленью.
Так выглядит готовый салат "Подсолнух" с кукурузой и грибами.

Новогодний слоёный салат "Бычок" с курицей, свежими огурцами и сыром

Оригинальный и лёгкий салат "Бычок" на новый, 2021 год. Очень нежный и вкусный слоёный салат с куриным филе, свежими огурцами и сыром, который очень быстро готовить!
Продукты
Картофель отварной - 200 г (2-3 шт.)
Куриное филе отварное - 200 г
Лук репчатый - 1 шт.
Огурец свежий - 150 г (1 шт.)
Яйца отварные - 6 шт.
Сыр твёрдый - 70 г
Майонез - по вкусу
Соль - по вкусу
*
Для украшения:
Хлеб ржаной - 1 ломтик
Маслины - 2 шт.
Сыр твёрдый
Листья салата
Петрушка свежая
Морковь

Отварить заранее картофель, яйца и куриное филе.
Луковицу очистить и мелко нарезать. Залить горячей водой так, чтобы лук был полностью покрыт, и оставить на 7 минут.
Картофель очистить и натереть на крупной тёрке.
Филе курицы нарезать мелкими кусочками.
Свежий огурец нарезать мелкой соломкой.
Яйца очистить и разделить на белки и желтки. Белки, желтки и сыр натереть по отдельности на средней или мелкой тёрке.
На блюдо поставить разъёмную форму (у меня 18 см в диаметре), в ней удобно выкладывать салат слоями. Если у вас нет такой формы, можно выкладывать слои салата сразу на блюдо.
Первый слой - отварной картофель, его нужно посолить и смазать майонезом.
Второй слой - куриное филе.
Лук откинуть на сито, чтобы жидкость стекла. Выложить лук на куриное мясо. Этот слой хорошо смазать майонезом, чтобы филе пропиталось и было сочное.
Третий слой - желтки, добавить майонез и соль по вкусу.
Затем выложить огурцы и опять майонез.
Следующий слой - сыр и майонез.
Последний слой - натёртые белки.
Салат убрать в холодильник для охлаждения минут на 30.
Аккуратно снять сервировочное кольцо и украсить салат. Из ломтиков сыра вырезать кружочки-глаза, треугольники-рога и полукружия-уши. Натереть кусочек сыра на мелкой тёрке - для чёлки. Одну маслину разрезать поперек на 4 части (по паре для зрачков и ноздрей), а вторую нарезать полосками (для ресничек). Вырезать из ржаного хлеба мордочку и полукружия-уши.
Выложить все элементы декора на салат. Добавить зелень петрушки, имитируя жующего траву быка. В зрачки добавить по капельке майонеза. В ноздри вложить по маленькому кружочку моркови. Тарелку с салатом украсить листьями салата. Я также вырезала снежинки из моркови и выложила их на салатные листья.
Салат "Бычок" на новогодний стол готов!
Желаю удачи в Новом году и много вкусных и полезных блюд!
 
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Новогодние приметы (* Новогодние приметы разных стран мира)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: