[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Добро пожаловать! Welcome! ♡ » Вопросы, ответы по работе сайта. Questions about this site. » АВТОРСКИЕ ПРАВА
АВТОРСКИЕ ПРАВА
NOSTROMOДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
  • АВТОРСКИЕ ПРАВА


  • Все материалы сайта являются объектом авторских и имущественных прав, использованная информация со сторонних ресурсов должна обязательно содержать активные ссылки на первоисточник!

    Размещение интеллектуальной собственности Nostromo Club (Мастер-классы, авторские идеи, статьи...) на любых интернет-ресурсах без согласия авторов и активных ссылок на сайт запрещено!

    Согласно статьи 1255 ГК РФ "Авторские права", п.2: Автору произведения принадлежат следующие права:

    • исключительное право на произведение;
    • право авторства;
    • право автора на имя;
    • право на неприкосновенность произведения;
    • право на обнародование произведения.


  • КОНКУРСЫ и АВТОРСКИЕ ПРАВА


  • Запрещено участие в конкурсах работ, явно содержащих чужие идеи оформления,
    или полное копирование работ, размещённых в интернете их авторами.




    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    NOSTROMOДата: Пятница, 07.03.2014, 10:44 | Сообщение # 101
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2826
    Статус: Offline

    Цитата marina2010 ()
    я поняла, что если я сделала выкройку куклы по картинке какого то автора, то в ни в каких конкурсах на этом сайте я не смогу участвовать

    О каких конкурсах у нас на сайте речь? У нас ещё даже вопрос о разделах с куклами в процессе обсуждения формата. В главном сообщении темы я ничего не пишу про кукол, у нас сайт по вышивке. Если вопросы возникли по статье Алика Калайда. АВТОРСКОЕ ПРАВО и ПЛАГИАТ: 10 заблуждений. Статья из журнала "Кукольный Мастер" - то логично было бы задать их ей, как автору (внизу статьи есть активные ссылки), я писала об этом в своём комментарии

    Цитата marina2010 ()
    А если схемка по чужому рисунку ( на фото трудно замахиваться), тоже нельзя
    участвовать?

    В каждом конкурсе существуют определённые условия, и на этот вопрос сможет ответить его организатор или ведущий, если такой конкурс будет организован. Но лично я не вижу в этом ничего противозаконного. Пока, конечно, схема не будет использована в коммерческих целях. Тут уже вступает в силу закон об охране авторских прав (иными словами, придётся делиться с автором рисунка smile ). Но это в идеале.

    Цитата marina2010 ()
    "А если я заменила цвета (что обычное дело), то опять не могу участвовать в конкурсах?
    мой ответ на комментарий # 35 Tesi отвечает и на этот вопрос: Полный плагиат к участию допускаться не будет. Можно изменять цвета ниток, основы, идеи оформления - т.е проявлять фантазию и творчески подходить к заданию. И ещё моё мнение есть в комментарии # 63: Если полностью скопировать идею оформления (декор) какой-нибудь авторской (лично придуманной) работы у кого-то в блоге (например), то это будет плагиат. Скопировать можно, для себя лично, пусть висит (стоит) дома, радует глаз. Но участвовать с такой работой в конкурсе, я считаю, просто неприлично, даже если указать первоисточник. Кому вручать приз в случае победы? Тому, кто эту идею придумал и воплотил, или тому, кто не заморачиваясь, не прилагая никаких усилий по поиску оптимального цветового решения, формы, общей композиции, просто скопировал эффектное решение? Это как если бы на конкурсе поэтов участвовали стихотворения известных авторов, представленные другими поэтами (переписанные на листик от руки красивым почерком) с указанием настоящего автора.

    Цитата anna-key ()
    Марина, с информацией как то еще понятно. Но вот про плагиат а авторское право в вышивке как то не понятно. Вот пример: бывают конкурсы такие, есть схема взятая где либо (т.о. у нее есть автор), а участники конкурса вышивают кто во что горазд! Ну когда например, для этого используйте зеленый, зеленый у всех свой... В результате 10 работ по одной схеме, но с разными оттенками. что это получается? нарушение авторского права?

    Для себя вышивай, пожалуйста. Но продавать это не стоит, тем более, если и схема копирайтная. smile
    Цитата anna-key ()
    случайно нашел в интернете схему, без указания автора, вышил-показал, значит опять же нарушил права автора.

    "случайно нашел в интернете схему" - конечно же это нарушение авторских прав. Схема должна быть куплена (подарена...). Естественно, речь не идёт о схемах в свободном доступе. Насколько я знаю, дизайнеры пока не пристают с ножом к горлу на предмет показа схемы, по которой была вышита работа, так что это вопрос этического порядка, который каждый решает для себя сам.
    Цитата anna-key ()
    То есть получается, что прежде чем вышить по схем, надо переворошить интернет и найти есть ли схемы данного автора в общем доступе и на что сделать ссылку.

    Да. Это бы было признаком хорошего тона и элементарных правил приличия, о чём написала выше.

    Цитата anna-key ()
    А использование в темах фотографий с интернет ресурсов -то же получается НАРУШЕНИЕ прав.

    Использование фотографий без разрешения, если у них стоит стоит такое ограничение - однозначно нарушение. Если известен автор фотографии, то логично и прилично попросить у него разрешение на репост и добавить активную ссылку на первоисточник. Я, например, очень ругаюсь, когда фотографии моих работ появляются везде, где только можно. smile


    Девочки, читаем в теме мои комментарии в розовых табличках!
    В них уже есть ответы на многие ваши вопросы.


    Марина NOSTROMO
    Мой блог
     
    tenik0102Дата: Суббота, 29.03.2014, 18:57 | Сообщение # 102
    Группа: Друзья
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    ознакомилась. спасибо

    Меня зовут Лена и со мной нужно на "ты"
     
    оличкаДата: Вторник, 01.04.2014, 17:34 | Сообщение # 103
    Группа: Друзья
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    прочитала
    на самом деле в авторском праве очень много расплывчатого и неконкретного
    патент на каждую оформленную работу никто получать не будет (это просто глупо), да и вариантов оформить не бесконечное множество (особенно если набор один и тот же)
    а уж про мастер-классы и схемы - вообще отдельный разговор. сталкивалась со случаем, когда какая-то неизвестная дамочка решила троллить довольно устоявшегося дизайнера, выставила работу по ее схеме задним числом и в несколько других нитках и сказала, что девушка ее работу украла
    ну и сама была свидетелем, когда очень известная в сети дизайнер сделала схему ПОЛНОСТЬЮ повторяющую авторскую схему моей рукодельном одногруппницы (мезенский конь, кому интересно - погуглите, кстати, более поздняя схема гуглом выкидывается первой картинкой, а первый автор схему не размещала, только собственный отшив). так что вариантов прокруток ооооочень много


    приглашаю в гости - мой блог http://olgahmel.blogspot.com/
     
    jurginelisДата: Четверг, 08.05.2014, 20:15 | Сообщение # 104
    Группа: Друзья
    Сообщений: 228
    Статус: Offline
    ознакомилась.

    Юргита
     
    dany7777Дата: Вторник, 27.05.2014, 18:26 | Сообщение # 105
    Группа: Друзья
    Сообщений: 662
    Статус: Offline
    ознакомилась.

     
    LeleeДата: Пятница, 30.05.2014, 09:59 | Сообщение # 106
    Группа: Друзья
    Сообщений: 61
    Статус: Offline
    ознакомилась smile

    Я - Юля! Очень рада знакомству!
    http://lelee-fairytale.blogspot.com/ - Блог Скрап+Тильды
    http://best-crafts.blogspot.com/ - Блог Вязание+Вышивка
     
    Li100kДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:32 | Сообщение # 107
    Группа: Друзья
    Сообщений: 292
    Статус: Offline
    ознакомилась

    Ольга Li100k
     
    Форум » Добро пожаловать! Welcome! ♡ » Вопросы, ответы по работе сайта. Questions about this site. » АВТОРСКИЕ ПРАВА
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск: