[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » МАРАХ (MARASH) (техники вышивки)
МАРАХ (MARASH)
JenevievaДата: Вторник, 23.08.2011, 22:17 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Offline
Марах (Marash) - Армянская (Мальтийская) вышивка


Армянская вышивка – один из древнейших видов рукоделия. Этот вид вышивки носит также названия Переплетенной армянской вышивки, вышивки Марах (Marash), по названию города, считающегося местом ее возникновения, а также Мальтийской вышивки. Пожалуй, в мире больше известно наименование «Мальтийская вышивка», но возник и развивался этот вид рукоделия в Армении, а на Мальту пришел уже несколько позднее, в Средние века.

Внешне узоры армянской вышивки удивительно напоминают шедевры армянских камнерезов – то же затейливое переплетение, полное гармонии и почти музыкального ритма.









С прошлых веков сохранились уникальные шедевры, выполненные в технике Армянской вышивки. В армянских семьях в этой технике часто украшались покрывала на кровать, наволочки, скатерти, другие предметы домашнего обихода. Традиционная тематика для вышитых работ – армянский восьмиконечный крест с восьмиконечной звездой внизу (сохранившейся, как отголосок языческой культуры, еще со времен царства Урарту), а также вышитые буквы армянского алфавита. Ниже представлены изображения ряда работ со ссылками на оригинальные фотографии.

Армянскую вышивку отличает особенный, переплетенный вид стежков. На первый взгляд эта техника может показаться очень сложной, но красота выполненных в этом стиле работ стоит того, чтобы потратить время и овладеть уникальным видом рукоделия.

Основные приемы армянской вышивки

Приведенные ниже основные виды стежков армянской вышивки взяты из книги «Искусство вышивки Марах» известной искусствоведа-этнографа С. С. Давтян, изданной в Ереване в 1978 году.

Для работы Вам потребуется эскиз вышивки, достаточно плотная ткань-основа и нитки (например, DMC). Эскиз наносится на ткань любым удобным способом, например, переводится с оригинала специальным карандашом для разметки тканей. Этот карандаш легко смывается при первой же стирке.

Для начала необходимо все тем же карандашом для ткани разметить основу с нанесенным рисунком, как показано ниже. Это – основа Вашей будущей вышивки.



Далее выполните первый ряд швом «Рыбья косточка», как показано на следующем рисунке.



Выполните второй ряд швом «Рыбья косточка». Выполняя оба ряда, обратите внимание на расположение стежков: важно, чтобы у каждого стежка оба конца были или под, или над соседними стежками. Для правильного положения стежков следуйте схематичному рисунку ниже.



Теперь оформляйте верхнюю часть шва, оплетая рабочей нитью верхние стежки сетки, как показано на рисунке.



И наконец, проделайте то же самое с нижней частью сетки, завершая узор.



Работая над нижним рядом сетки стежков «Рыбья косточка», пропускайте рабочую нить под нитями сетки. Сетку-основу необходимо выполнять без излишнего натягивания рабочей нити, потому что она будет потом переплетаться нитями и натягиваться ими. Шов получится объемный, рельефный. Вышивка Марах – это очень точная вышивка. Любая ошибка в выполнении нарушит работу. Первый и вторй ряды являются основой для третьего и четвертого. Важно: выполняя третий и четвертый ряды, ткань-основу не прокалывают, а проводят рабочую нить между тканью-основой и нитями сетки.

МАТЕРИАЛЫ

Как уже говорилось, ткань-основа для Армянской вышивки рекомендуется достаточно плотная. Поскольку отличительной чертой этого стиля является его рельефность, для вышивания берут минимум три нити. При определенных навыках возможна также вышивка более декоративной крученой нитью «ирис» или шелком. Можно варьировать толщину и цвет нити для сетки-основы и верхних стежков.

Чтобы лучше узнать конструкцию шва, попробуйте нарисовать простой дизайн на куске ткани и попытаться выполнить шаги, перечисленные ниже. Все части вышивки делаются из различных комбинаций и вариаций дизайна, как показано ниже:



Первый шаг: ряд стежком «елочкой».

Второй шаг: работа во втором ряду. Делать «бары» снова и снова поочередно до конца, как это показано на рисунке.

Третий шаг: нижнее переплетение.

Четвертыйй шаг: работа в верхней строке переплетения.

На нижней строке на картинке слева - готовый шов.

Эта картина представляет собой сочетание дизайна. Как вы можете видеть, в первом ряду, кресты на верхней стороне. Во втором ряду, крестики чередуются. В третьей строке, кресты с обеих сторон. В четвертом ряду крестов снова чередуются. Каждая строка представляет собой вариант первой строки.

Здесь каждая строка имеет свой собственный дизайн. Основной стежок же, как и все остальные.

Каждая строка на этом рисунке иной конструкции. Первая строка показывает, как сделать треугольник. Вторая строка показывает, как сделать угол. Третья и четвертая строки показывают, как сделать различные углы.

Это изображение показывает три различные формы. Первая строка показывает, как сделать квадрат или алмаз. Вторая и третья строки показывают, как сделать различные формы.












Автор: Hladah Derharoutunian

Перевод: http://goldencrossstitch.wordpress.com/статьи-....вышивка

Оригинал на английском: http://armenianembroidery.tripod.com/cross.htm

______________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


_____________________________________________________________________________________


Женя. Киев. peterjenus@i.ua
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » МАРАХ (MARASH) (техники вышивки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: