[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Футляры для измерительной ленты
Футляры для измерительной ленты
intelmouseДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Академия вышивки. Главный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 779
Статус: Offline
Измерительная лента

Измерительная лента, рулетка (Tape measure) - маркированная в стандартных линейных еденицах измерения лента в контейнере, применяющаяся в быту. Контейнеры для лент изготовляются из различных материалов и могут быть как мануальными, так и механическими (с пружинным механизмом).

В отличие от современных пластмассовых футляров старинные экземпляры представляют собой произведения искусства, продуманные до мелочей, с одной стороны, функциональные, а с другой, элегантные.


Пивная кружка


Изготовлена из меди в начале 19 века. На ней изображены три мужчины и одна женщина: один мужчина сидит, второй стоит, держа руку на согнутом колене, третий – верхом на лошади, а женщина в длинном платье держит в руках корзину. Кружка находится в хорошем состоянии, у нее открывается крышечка, а лента наматывается вращением основания. Небольшой начальный кусочек шелковой ленты отсутствует.

Фляжка для виски


Фляжка изготовлена в первой четверти 20 века из посеребренной меди. На фляжке имеется надпись: « I Made Kentuckey Famous – “in a Measure”» («Я прославил Кентукки – в некоторой степени»). Во фразе присутствует игра слов: выражение “in a measure” переводится “в некоторой степени”, а отдельно слово “measure” означает “измерение”. Фляжка в отличном состоянии, пружинный механизм работает хорошо, хлопковая лента – оригинальная, без изъянов.

Кофейник


Изготовлен из меди. Лента наматывается вращением шишечки на крышке кофейника. Находится в рабочем состоянии, хотя после многолетнего использования лента изрядно изношена и начинается с отметки в 5 дюймов.

Кофемолка


Изготовлена из меди. Лента вытягивается за медный треугольник, а наматывается вращением ручки.

Чайник


Относится к позднему викторианскому периоду. Футляр состоит из двух частей: чайника и подставки. Лента наматывается вращением шишечки на крышке чайника.

Кастрюля


Миниатюрная кастрюлька из меди относится к концу 19 века. Длина ленты – 41 дюйм (105 см), отрезок между 30 и 31 дюймом отреставрирован.

Утюг


Изготовлен в Германии из латуни. Поверхность в нескольких местах стерта. Посередине ручки целлулоидная вставка. Лента хлопковая, двухсторонняя: с одной стороны сантиметры, с другой – дюймы.

Будильник

*

Изготовлен в Германии. Находится в рабочем состоянии. Высота 2 ¼ дюйма, диаметр 1 ½ дюйма. Будильник самостоятельно стоит на ножках.

Соломенная шляпка


Этот футляр имеет форму соломенной шляпки, популярной в 19 веке. Скорее всего, шляпка изготовлена из меди с серебряным покрытием. Состояние отличное, только для извлечения и заправки ленты надо приложить усилие.

Ботинок


Относится к концу 19 века. Вероятнее всего, ботинок изготовлен из олова, имеются следы состаренной патины. Надпись гласит: “Three feet in one shoe” (“В одном ботинке – 3 фута”). Фраза с двойным смыслом: слово “feet” переводится и как “футы” и как “ступни”.

Мельница


Медная мельница – настоящая находка для коллекционеров. Резная крыша, окошки, дверцы, портик, крошечное колесико добавляют большей реалистичности. Тканевая лента легко вытягивается и сматывается с помощью рычажка на одной из сторон мельницы. Длина ленты составляет 95 дюймов. Находится в хорошем состоянии без повреждений, сколов, трещин.

Улей


Корпус футляра изготовлен из твердой древесины и украшен светлыми вставками и медными кнопками. Измерение метрическое и дюймовое. Лента оригинальная, в очень хорошем состоянии. Легко вытягивается и наматывается вращением шишечки из слоновой кости.

Corozo


Орех Corozo (фрукт пальмового дерева Южной Америки), ручная резьба. Измерительная лента из ткани с твёрдой пропиткой зафиксирована одним концом на стержне, находящемся внутри контейнера, а второй конец через прорезь выведен наружу и закреплён металлической скобой с кольцом. Лента в процессе измерения за кольцо вытаскивается наружу и, чтобы вернуть её обратно, необходимо вручную вращать костяной стержень. Высота (с верхушкой стержня) 40 мм, диаметр основания - 25 мм. Англия, 1820-1850.

Поросенок


Относится к позднему викторианскому периоду. Изготовлен из металлического серебра. Достаточно тяжелый, вес составляет 28.2 г. Лента шелковая длиной 38 дюймов. Износ изделия незначительный: первый дюйм ленты немного укорочен, другие разрывы и видимые повреждения отсутствуют.

Пудель


Изготовлен из медного сплава. Длина ленты составляет 40 дюймов. В нескольких местах лента потерта, и небольшой внешний кусочек обесцвечен. В наматывании ленты помогает хвостик пуделя.

Женская фигурка


Фарфорфоровая фигурка, юбка которой задрапирована тонким старинным кружевом. Измерительная лента спрятана в юбке. Ручки кукла держит на игольничке. Подушечка игольницы - хлопковый велюр. Высота 12,5 см. Германия, 1920-1930.

Женские образы


Измерительная рулетка типичная по стилю и дизайну эпоха модерна Ар Нуво (Art Nouveau). Традиционная круглая металлическая конструкция с целлулоидной аппликацией дамы, одетой в костюм эпохи, на крышке. Внутри ленточный хлопковый сантиметр с металлической скобой на конце. Диаметр 37 мм, высота 12 мм. Англия. 1890-1910 гг.


Измерительная рулетка из целлулоида c накладкой-камеей в обрамлении из медного сплава. Ленточный хлопковый сантиметр с целлулоидным кольцом. Диаметр 30 мм, высота (с камеей) 20 мм. Франция. 1920-е.


Источники фото и сопроводительного материала:
http://siesta-piccolecoseantiche.blogspot.ru/search/label/tapemeasure
http://www.rubylane.com
http://www.ebay.com
Перевод Марина intelmouse


__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Футляры для измерительной ленты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: