[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Кошелек с фермуаром (Выкройки и технологии)
Кошелек с фермуаром
JenevievaДата: Четверг, 17.05.2012, 13:26 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Offline
Фото кликабельны!
ФЕРМУАР - от франц. fermoir «защёлка, замочек, застёжка», далее из fermer «закрывать; запирать», далее из лат. firmare «укреплять», далее из firmus «крепкий, прочный», далее из праиндоевр. *dher- «держать».



Источник: http://www.sewlover.com/
Упрощенная версия: http://chippilusha.blogspot.com/



1) Самое главное: для начала положите свой фермуар в закрытом виде на лист бумаги и нарисуйте примерные очертания будущего кошелька. Насколько вы расширите его толщину, настолько в дальнейшем будете делать отвод верхней линии и ее изгиб. Чертим две перпендикулярные линии (оси Х,Y). Фермуар в раскрытом виде кладем и выравниваем по центру.



2) Обводим с внешней стороны одну из сторон как показано на фото. Для кошелька по форме как очечник, на этом этапе достаточно определиться с длиной и шириной, верх же готов, а для более широкой модели двигаемся дальше



3) Для широкой модели линию АB, надо как бы приподнять и увести в сторону, на нужную нам ширину, т.е. чем шире кошелек тем выше будет подниматься линия, Вы ее как бы разгибаете,но важно понимать что это линия будет иметь туже длину!



4) Чтобы она была такой же длинны сделайте с помощью линейки отрезки по 5мм, их количество должно быть равным, от точки где начинается расхождение линий ( я тут подумала,что проще всего понять если взять отрезок нитки и положить его на линию АВ, а потом сдвинуть чтобы он лежал на СВ).





Здесь важно сразу решить, насколько пухлым будет кошелек: чем толще, тем дальше отводим линию. Для разных типов застежек с различной степенью изгиба делаем отвод линии больше или меньше.

5) Далее отмечаем нужную длину кошелька



6) и соединяем точки СD, произвольной линий, я пользовалась лекалами, тут все зависит, от того какую форму ВЫ хотите.



7) складываем лист пополам, и вырезаем выкройку.



8) Если нужна небольшая сборка сверзу: сложите пополам; нижняя точка на линии, а верх отведите в сторону на нужное Вам расстояние в зависимости от кол-ва и степени сборок.Обведите и дорисуйте до вертикальной линии участки.



9) Для складок разрежьте выкройку в местах будущих складок не до конца разведите разрезанные части на расстояние = величине складок,обведите, при раскрое на ткани отметите места складок, НО не Вырезайте их!



Если вы хотите сделать боковой клин, нарисуйте его с напуском на основную линию выкройки: это придаст дополнительный объем. Если кошелек цельный, снизу можно сделать выточки.



Для прямой застежки линию расширения отводим иначе, как показано на рисунке. Затем также выстраиваем длину и низ кошелька.





Для более плоского кошелька делаем небольшой отвод верха и совсем не делаем расширения клиньев и выточки.



Не будем углубляться в тонкости пошива. Пример можно посмотреть здесь http://rukodelkilavka.com.ua/



Пришить готовое изделие к застежке довольно просто. Сначала сложим так, чтобы определить самые верхние и самые нижние точки пришивания. Начинаем с серединки верхней части. Есть застежки, которые закрепляют изнутри декоративной планкой. Не зависимо от того, большой или маленький «рот» фермуара, пришивание делаем вручную.



В конце внутренний шов можно декорировать лентой или шнуром.



Здесь немножко фото для вдохновения. Исходя из формы застежки и своей фантазии мы можем делать кошельки более или менее пухлыми, толстыми, длинными, с клиньями, донышком и т.д.



Внимание! Это не перевод с иностранного сайта, а только упрощенная версия, составленная по картинкам и опробованная хозяйкой блога http://chippilusha.blogspot.com/ . Если вы можете помочь с точным переводом или техническими подробностями, или высчитать выкройку математически а не "на глазок", будем вам очень признательны!

__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________


Сообщение отредактировал Jenevieva - Четверг, 17.05.2012, 13:23
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Кошелек с фермуаром (Выкройки и технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: