[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Бахромчатый шов (Техники вышивки)
Бахромчатый шов
JenevievaДата: Четверг, 17.05.2012, 03:19 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Offline


Различные названия этого шва - петельный шов риа (Астраханское шитье), узловой шов Хордес, турецкий шов (при выполнении на ткани с разрезанием петель), восточное шитье, петлевание - указывает не только на различные виды вышивки, но и на различные способы выполнения.

Эти "плюшевые"вышивки выполнены редким в наше время "бахромчатым"швом.
Бахромчатый шов выполняется обычными крестиками, но при этом на лицевой стороне изделия остаются петельки, которые располагаются рядами. Очень необычно выглядят фигурки животных, выполненные таким швом, – они как будто покрыты мехом. Особенно привлекательно смотриться в сочетании с дорогой сердцу каждой вышивальщицы берлинской вышивкой.






ИСТОЧНИК

Для выполнения этого шва потребуется крючок, спица или палочка такого диаметра, который соответствует необходимому размеру петельки. Чтобы вышить изделие бахромчатым швом, делайте следующее:



1. Введите иглу в ткань с изнаночной стороны в нижнем левом углу квадратика, вытяните нитку на лицевую сторону, положите на нее спицу так, чтобы она находилась на одной линии с будущим рядом крестиков.



2. Введите иглу в ткань в верхнем правом углу квадратика, вытяните нить на изнаночную сторону, но не затягивайте полностью, на спице должна получиться петелька.



3. Выведите иглу на лицевую сторону полотна из точки в нижнем левом углу, сделайте первый диагональный стежок слева направо.
4. Выведите иглу на лицевую сторону изделия в верхней левой точке квадратика и выполните второй стежок слева направо так, чтобы захватить им нить петельки в нижнем правом углу.
5. Выведите иглу на лицевую сторону полотна на миллиметр правее предыдущего прокола – в нижнем левом углу следующего крестика.
6. Все остальные крестики с петельками выполняйте точно так же.
Часть нитки в районе игольного ушка обтрепывается быстрее, чем остальная нитка, поэтому рекомендуется чаще менять положение иглы на нити, передвигая ее то вверх, то вниз.

Подробное описание можно найти также на сайте http://ruko-delie.ru



Иначе выполняется шов, в основе которого полукрест:



Описание шва здесь

Другой вариант выполнения бахромы швом «вперед иголку»:



Воспользовалась фото из блога liys чтобы показать разницу: здесь мастер использовала не шерсть, а мулине DMC, да еще в одну нитку.



Это прелестная «мохнатая» вышивка, придающая пышность и объем рисунку. Здесь показан упрошенный вариант, когда длинные петли, вытянутые при помощи вспомогательной иглы, крепятся к ткани маленькими стежками Заполняя свободное пространство при вышивании, кладите стежки близко друг к другу. Прокладывая очередной ряд, отогните петли предыдущего ряда и придерживайте их пальцем, чтобы они не мешали работе. После выполнения шва разрежьте все или только некоторие петли. Когда будете разрезать петли перед тем, как распушить нить, острым концом ножниц вытяните петли, чтобы они легли в нужном - оправлении.

Описание шва упрощенного восточного (турецкого) шва



Применение. Рыхлое шитье из свободных нитяных петель, которые можно разрезать. Подходит для вышивания ковров и выполнения многоцветных узоров.

1. Для выполнения петель одинакового размера, используйте вязальную спицу, деревянный или костяной валик.

2. При использовании одинарной канвы, петли образуются в каждой ячейке; при использовании двойной канвы крепление нити плотнее.

3. Это шитье можно выполнять и на ткани.

Источники:
http://www.liveinternet.ru/users/hochy/post207559044/
http://vishevka.ru/archives/908
http://ruko-delie.ru/vishivca/texnicavishiv/petelivors/

К сожалению в блоге, откуда взято фотографии вышивки, не указан автор этой красоты. Просьба оставить здесь ссылку, если автор найдется! Спасибо.

__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Бахромчатый шов (Техники вышивки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: