[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Швейцарская клетка или кружево Виши (Техники вышивки)
Швейцарская клетка или кружево Виши
JenevievaДата: Вторник, 15.05.2012, 11:38 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Offline
Вышивка на ткани в клетку

Статья написана от первого лица, но авторы разные. Это немногое, что удалось собрать в блогах фанатов этогой техники вышивки. Уверена, что ее применение может быть более широким, а в дизайнах возможно использование других декоративных швов, создающих эффект вышитого кружева. Все картинки кликабельны!

ИСТОРИЯ

Названия этой вышивки на русском языке мне найти не удалось. Обычно ее так и называют - вышивка на ткани в клетку. Есть легенда, о том, что во время Великой Депрессии в Америке одна домохозяйка не могла себе позволить купить кружево, чтобы украсить простое платье в клетку и зонтик, и придумала способ имитировать кружевное полотно вышивкой снежинками. Когда она предстала перед своим мужем в новом наряде, он сказал, что это похоже на то, как три цыпленка бегали по двору своими маленькими лапками.






Итак, название "цыплячьи лапки" (chicken scratch) появилось из-за схожести основных стежков с видом следов курицы. Кроме того, в США "цыплячьи лапки" называют также кружевом времен Великой Депрессии, вышивкой амишей, техникой заснеживания и вышивкой гингема. Она была популярна в США с 1930-х по 1950-е года и сейчас снова входит в моду.
В Европе, особенно во Франции, вышивка также очень популярна. Там она называется кружевом Виши (Dentelle sur Vichy) или вышивкой Виши (Broderie Vichy) и швейцарской вышивкой (Broderie Suisse). Больше информации о происхождении этого вида вышивки найти не удалось.

ТКАНИ



Основой для этой техники вышивки служит клетчатая, как правило, хлопковая ткань (в США она называется ткань гингема, во Франции виши) из блоков светлого, среднего и темного тонов, по 4, 8 или 16 блоков на квадратный дюйм(1 дюйм - 2,54 см). Ткань соткана ( не покрашена!) из нитей одинаковой толщины белого и любого другого темого цвета: красного, синего, зеленого, оранжевого, розового, коричневого и даже черного. Я думала, что это один из новых видов ткани, и была удивлена, когда обнаружила портреты дам Викторианской эпохи в клетчатых платьях из хлопковой ткани, подобной этой. Она производилась с 1600-х годов вплоть до 1950-х. Многие фабрики в Англии процветали столетия, производя такую ткань для легких летних платьев, рубашек, платков и зонтиков. Уникальность этой ткани придает тот факт, что у нее нет «неправильных» сторон - она одинаково выглядит с лицевой и изнаночной стороны.

НИТКИ-ИГОЛКИ

Для вышивки потребуется иголка с острым кончиком и большим ушком, желательно также использовать пяльца или раму. У вас не возникнет проблем, если ширина ушка иглы будет соответствовать толщине нити.

Нитки можно взять любые из тех, что предназначены для вышивки. Традиционный цвет ниток - белый. Если дизайн двухцветный, то нити узора распределяют контрастно: на темных квадратах белые, на светлых в тон темного или среднего цвета. Могут использоваться также серебряные или золотые нити, но редко. Оттенки белого обычно подбирают в тон белым квадратам ткани. Это может быть мулине DMC, Ancor, Gamma, или любой другой сорт хлопковой нити для вышивания. В редких случаях используют шелк или шерсть (если ткань шерстяная), вискозу, лен.
На ткани с квадратами 1/16 шьют обычно в одну нить, на 1/8 - в две нити и на 1/4 - в три нити.

Также вам потребуются пяльцы или рама.

Полезное:
* Начиная вышивать, сделайте узелок и закрепите его в нескольких сантиметрах от рабочей поверхности на лицевой стороне, чтобы спрятать нить с изнаночной стороны уже после завершения вышивки.
* При выборе дизайна всегда учитывайте, что квадратики на ткани не всегда являются квадратиками. Посчитайте нити по долевой и утка! Квадратики могут оказаться прямоугольничками и узор будет выглядеть не совсем так, как в оригинале. Следите за инструкциями в описании - многие дизайны созданы как раз для "бракованой" неравномерной клетчатой ткани.


СТЕЖКИ

В вышивке чаще всего используется несколько видов стежков: крестики( полукрест, крест, двойной крест - "снежинка"), прямой стежок(горизонтальный и вертикальный) и стежок "плетеный круг".
Однако, если ее разнообразить другими стежками, можно получить, к примеру, вот такой ШЕДЕВР:








Здесь руководство по вышивке этих стежков с картинками на английском языке, на французком языке и парочка бесплатных схем. Выполнение стежка "плетеный круг" в нескольких вариантах. И еще МК, в котором также можно посмотреть выполнение разных стежков.

Здесь пошаговая инструкция бесплатного дизайна с простым домиком:




Посмотреть на образы и способы применения вышивки можно, к примеру, на сайте Maria Concetta Ronchetti, или в альбоме marcelle.

Фото:
Fiore-crea.blogspot.com

По материалам:
Nordicneedle.net
Futurechristianhomemakers.com

http://stitchmaker.ucoz.ua/forum/36-678-1
http://ravliki.blogspot.com/2011/03/blog-post_10.html
http://www.berget.fr/broderie/techniques/vichy/chicken.html
http://www.antichiricami.eu/index.p....emid=66
https://picasaweb.google.com/marcell....e&pli=1
http://2.bp.blogspot.com/_j_g3t7....se2.JPG
http://www.nordicneedle.net/guides....roidery
http://fiore-crea.blogspot.com/search....ichi%29
http://primrosedesign.blogspot.com/2009....ch.html
http://leschroniquesdefrimousse.over-blog.com/article-21851180.html
http://kindawonderful.typepad.com/pink_pa....de.html

---------------------------------------------
Очень симпатичные дизайны на ткани в клетку есть у Just Nan



Несколько фото клетчатых платьев (викторианские все еще в поисе):

Клетчатое платье. Портрет Дж. О'Кифф (худ. Hilda Belcher)1887-1986
1950-х г. 2009 г.

__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________


Женя. Киев. peterjenus@i.ua

Сообщение отредактировал Jenevieva - Вторник, 15.05.2012, 11:39
 
lalinaДата: Среда, 29.10.2014, 03:52 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 130
Статус: Offline
Хозяйка блога Le carnet d'une brodeuse предлагает немного бесплатников

**


Я Галина.
мой блог http://neugomongalchonok.blogspot.com/


Сообщение отредактировал intelmouse - Вторник, 04.11.2014, 12:06
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Швейцарская клетка или кружево Виши (Техники вышивки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: