[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Объемная вышивка
Объемная вышивка
Natali139Дата: Понедельник, 02.01.2012, 09:00 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 351
Статус: Offline
Объемная вышивка




Объемная вышивка является популярным и модным видом досуга. Такой вид старинного рукоделия пришел в нашу страну из Западной Европы, где местные рукодельницы открывают целые выставки и мастер - классы по обучению такой технике.

Посмотрев на картину, созданную мастером сразу хочется сказать, что это просто чудо! Кажется, что создать такое прекрасное произведение искусства может только опытная мастерица! Все картины, выполненные в подобной технике весьма живописны, во-первых, из-за обилия цветов нитей, которые используются. А во-вторых, из-за особой техники выполнения швов картины кажутся живыми. Конечно же, чтобы научиться технике такого рода занятия нужно некоторое время, но как это ни странно вышивать картины вы сможете намного быстрее, чем гладью или крестиком. Ведь для этого используются нити в несколько сложений, поэтому они быстрее заполняют все пространство натянутой на проволоки ткани.

Обычно под основную ткань, которая натягивается на проволочный каркас, который формируется в виде лепестков цветов или листиков растений, подкладывают кусочки хлопчатобумажной ткани. Они не дают растягиваться и деформироваться готовому изделию.

Искусство объемной вышивки вполне доступно даже начинающим вышивальщицам. Основой для этого служит рисунок, нанесенный на ткань, однако придерживаться его вовсе не обязательно, выполняя работу в технике объемной вышивки, вам предоставляется абсолютная свобода- свобода выбора цвета и швов, в результате чего получается неповторимое изделие. Даже две картинки, выполненные по одной схеме, будут, поэтому абсолютно разными. А ведь если не придерживаться определенных правил в работе, не считать ряды и клеточки, как в вышивке крестиком или гладью, работа займет у вас немного меньше времени.

Для подобного рукоделия вам понадобится большое количество оттенков нитей, поэтому лучше всего использовать самостоятельно окрашенные нити. Окрашивать нити самостоятельно нужно не только для приобретения дополнительных цветов, а это еще и достаточно существенная экономия средств, согласитесь.

Еще одним несомненным достоинством объемной вышивки является отсутствие такого понятия как ошибка в вышивке. Если вы случайно перепутали тон или сбились со счета в ряде, вам не нужно будет распускать нити и искать ошибку. А может быть, листик получился не таким как на схеме,- не страшно. Просто добавьте несколько штрихов основного цвета или зашейте полотно новыми стежками, вышивка от этого многообразия только выиграет, станет объемнее.

Объёмная вышивка или Stumpwork, техника распространенная в Англии в 1650-1700гг. Чем-то этот тип вышивки напоминает барельеф или скульптуру.


А вот и современные работы в этой технике



ANNEMIEKE MEIN. Объемная вышивка.

Annemieke Mein родилась в Голландии в 1944 году. В 1951 её родители переехали в Австралию. Там она и живет по сей день.Очень знаменита в текстильном мире.Annemieke Mein создает объёмный текстиль,в своих работах использует машинную вышивку,делает объемные панно с очаровательными бабочками,стрекозами др.представителями фауны.




Полезные ссылки:
Книга Хелен Пирс
Еще тут
Видео МК ч.1
Видео МК ч.2
Как сделать волосы
Еще видео МК

Источник
Источник
Источник

__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Объемная вышивка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: