[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Синтетические красители (Покраска мулине и канвы акрилом)
Синтетические красители
JenevievaДата: Пятница, 25.11.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Offline
Современные синтетические текстильные краски - весело и быстро!

Не реклама! Мне важно было собрать больше информации по этим краскам и определиться, какие на самом деле пожходят для покраски канвы и мулине.

Эта статья - не полный обзор (и конечно не реклама производителей красок для текстиля). Мне хотелось немного разобраться в широком ассортименте текстильных красок, доступных для домашнего рукоделия. Некоторые из них специально разработаны для креативного и детского творчества. Они довольно просты в использовании, надежны и имеют очень яркую палитру цветов. Для вышивальщиц они интересны тем, что позволяют имитировать нити мультиколор и меланж, а также нити ручной окраски с перламутром.




При выборе красителей необходимо учитывать, для каких тканей они предназначены - для хлопка, шерсти и шелка или синтетики. Хотя существуют и универсальные красители, но они не всегда полностью соответствуют своему названию.

Пользуясь концентрированными импортными красками, необходимо разобраться, чем их разводят - спиртом или водой.

Важно знать и способ закрепления красителя на ткани: можно ли ограничиться обычной утюжкой или необходимо запаривание, как, например, для анилиновых и активных красителей. Поскольку этот процесс трудно организовать в домашних условиях, лучше не пользоваться такими красителями.

Важно использовать только эмалированную посуду без сколов, так как химические вещества и закрепители, входящие в их состав могут вступать в реакцию с металлами и испортить цвет. Возможно также применение фарфоровой или глиняной посуды, если она достаточной емкости. НИКОГДА! не употребляйте для пищевых продуктов посуду, в которой красите нитки и ткани!





Вот давно нам всем известный отечественный краситель «Универсальный» (полиэтиленовый пакетик с порошковым красителем). Краситель предназначен для окраски тканей из натуральных, растительных и смешанных волокон, содержащих минимум 60% хлопка, льна или вискозы. Кроме шерсти, шелка, полиамида, акрила, ацетата, микрофибры, водонепроницаемых, стеганных или с указанием «сухая химчистка». Содержимое пакета (10 гр.) рассчитано для окраски 300-500 грамм чистой сухой ткани в зависимости от желаемой насыщенности цвета. Доступны цвета: Алый, Бирюзовый, Бордо, Голубой, Желтый, Зеленый, Коричневый, Красный, Оливковый, Оранжевый, Розовый, Рубин, Серый, Синий, Темно-серый, Фиолетовый, Хаки, Черный.





Порошковые красители для тканей - холодное крашение (30° С) - для тканей: хлопка, льна, вискозы и смесовых тканей. Уже при температуре 30 градусов окрашивает ткань в насыщенный цвет.

Порошковые красители для горячего крашения (50-95° С) - для тканей: шелка, хлопка, льна, вискозы, шерсти и смесовых тканей. Высокая стойкость в выгоранию. Фиксирующие цвет добавки и соли входят в состав красителя. Уже при температуре от 50 до 95 градусов окрашивает ткань в насыщенный цвет.

Есть даже красители для окрашивания тканей в стиральной машине !

Уже при 30-40 градусах устойчиво окрашивается 600-1800 г ткани (в зависимости от требуемой глубины цвета). Краситель в жидкой форме обеспечивает легкость дозировки. Фиксируюшее средство входит в комплект. Для хлопка, льна, вискозы и смесовых тканей (не более 50% синтетики). (Вот только как потом вымывается машина?)




Существуют также фломастеры, предназначенные специально для тканей. Их закрепляют, проглаживая утюгом. При стирке они не смываются!!! Это действительно правда! Только стирать при температуре не более 50градусов.





Простейший способ закрепления - фиксация с помощью утюга: прогладить изделие с изнаночной стороны в режиме "хлопок" (150 град.С) без использования пара в течение 3 минут. Стирка при температуре не выше 40 град. (Всегда читайте инструкции, которые у разных производителей могут отличаться!)




Текстильная аэрозольная краска для трафаретной и свободной техники, а также для больших поверхностей. Подходит для натуральных и смешанных тканей (до 20% синтетики). Цветовая палитра Textil Design представлена 13 стандартными цветами и 2 металликами. Все цветовые оттенки устойчивы к выгоранию. В химический состав краски входят: акрил, органические растворители.

Краска-спрей имеет хорошую покрывную способность, легка в применении и идеально ложится на ткань. Краска свободна от CFCs и не повреждает озона.



ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Перед нанесением рисунка ткань необходимо выстирать для удаления апперетуры.

2. При рисовании на майках лучше положить внутрь кусок картона или плотной бумаги. Это предотвратит промокание краски на другой слой ткани.

3. Перед использованием краску встряхнуть (желательно в течение двух минут).

4. При нанесении краски баллончик держать вертикально.

5. Для рисования держать баллончик на расстоянии 3-5 см от поверхности. Для равномерного покрытия большой поверхности краской - на расстоянии 15-20 см.

6. Краска высыхает в течение 10-3- минут.

7. Краска не требует дополнительного закрепления.

8. Стирка при температуре не более 30 градусов С.

9. После высыхания краска устойчива к воздействию окружающей среды.

Textil Design комбинируется со многими красками по тканям Marabu: Textil и Textile plus, а также фломастерами по ткани Textil Painter, Textil Painter plus, Textil Painter Glitter и универсальными контурами Fun Liner Magic, Fun Liner Glitter. Рекомендуемое время распыления одним нажатием - 2 минуты. После применения баллончик с краской перевернуть и сделать несколько холостых распылений во избежание закупорки вентиля.




Краска на водной основе для светлых тканей, таких как хлопок, джут, лен, шелк и смешанные ткани (до 20% синтетики). Цветовая палитра представлена 21 стандартными цветами и 6 флюоресцентными цветами. Все цветовые оттенки устойчивы к выцветанию (кроме флюоресцентных). Краска предназначена для рисования на светлых тканях. После закрепления утюгом возможна стирка ткани при температуре не выше 60°С (флюоресцентные цвета не выше 40°С).

Краска Marabu Textil Plus применяется для росписи тканей темных оттенков (впрочем, она так же подходит и для светлых тканей). Густая консистенция этой краски пригодна для трафаретной техники, а также для росписи кистью. Время высыхания краски от 2 до 6 часов. Фиксация производится утюгом при температуре 150 градусов С в течение 3 минут с изнаночной стороны ткани. Стирка изделия - при температуре не выше 60 градусов С (флюоресцентные цвета и металлики - не выше 40 градусов С)




Краска с эффектом "металлик", представлена 18 яркими цветами. Краска подходит для светлого и темного текстиля (хлопок, лен, смешанные ткани с максимальным содержанием синтетики 20%).

Краски по тканям перламутровый металлик (JAVANA TEXTIL METALLIC)

Новинка от немецкой компании C.KREUL. Краски для декора текстиля, обладающие элегантным перламутрово-металлическим блеском. 18 изысканных оттенков.





Непрозрачная текстильная краска с эффектом объема подходит для всех типов ткани.

Наносить краску можно при помощи кисти, шпателя или губчатого валика. Время высыхания зависит от толщины нанесенного слоя и составляет приблизительно 6 часов. После закрепления рисунка ткань можно стирать при температуре до 40°C. Стирать и гладить с изнанки.

Для вышивки она нам не нужна, так как полностью заполняет поверхность ткани, но для текстиля, батика, декупажа на ткани очень эффектна!

Есть также спец средства, для создания различных эффектов:

Жидкий трафарет ColorStop. Очень удобное изобретение в мире текстильных красок! Использовать его более чем просто: нанесите сначала карандашом или специальным фломастером рисунок на ткань. Обведите аккуратно рисунок жидким трафаретом Color Stop (толщина линии не менее 3 мм, чтобы краска не затекала под трафарет). Для закрашивания больших площадей используйте кисть. Color Stop образует маску, защищающую поверхность от попадания краски. Дайте жидкому трафарету высохнуть - 1-3 часа, в зависимости от слоя. Теперь можно наносить краску-спрей Textil Design или текстильную краску Textil и Textil plus. Дайте краске тоже высохнуть. При стирке жидкий трафарет вымывается.



Краска для росписи по шелку и тонкому хлопку на водной основе. Фиксируется утюгом. Краска идеально подходит для росписи по всем типам шелковых тканей в различных техниках: контурной, узелковой, акварельной, трафаретной. В палитре как интенсивные, так и пастельные цвета, краска жидкая. Перед использованием краску необходимо перемешать. Кисти сразу после работы промывать водой. После фиксации рисунок устойчив к стирке и химической чистке.

После нанесения краски дождитесь ее полного высыхания и зафиксируйте рисунок одним из предложенных способов:

1. Проглаживайте каждые 30*30 см рисунка утюгом на температуре "хлопок" в течение 2-3 минут. Гладить ткань необходимо с изнаночной стороны или через пергаментрую бумагу/тонкую хлопковую ткань.

2. Возможна фиксация в домашней духовке при температуре 150°C в течение 8 минут. Мы рекомендуем положить ткань в духовку на пергаментную бумагу.

Декоративные изделия, - картины, абажуры, ширмы после росписи достаточно просто прогладить утюгом и не запаривать, но их надо беречь от воды (при соответствующем красителе).

Акриловые краски



Для эксперимента можно взять любое хлопковое мулине и нарезать на любую длину.



Затем развести краску в воде - краска должна получиться жидкая, но яркая. Краску с помощью кисточки нанести на нити, стараясь получше их пропитать. В таком виде оставить сушиться. После того, как высохли - размять и перемотать, чтобы удалить краску, которая не впиталась. Прогладить утюгом 3-5 минут, как написано в инструкции. Через 72 часа (тоже по инструкции) постирать в теплой воде с хозяйственным мылом.



Если краска была перламутровая - ниточки получились немного мерцающими на ярком свету.




Пищевые красители

И наконец, нельзя не вспомнить добрым словом заветные пакетики с пищевой краской для окраски пасхальных яиц и концентрированные растворимые соки типа «ЮППИ» и (без сахара!), которыми находчивые хозяйки в домашних условиях красят нити для вязания.

Эти нити из овечей шерсти белого цвета были выкрашены с помощью растворимых соков: вишневого, виноградного, арбузного, клубничного, малинового, лимонного.




На 800 мл воды использовали 4 пакетика соков «Kool-Aid». При смешении различных соков получили оттенки разных цветов. Шерсть предварительно замочили с небольшим количеством мыла. Когда краситель закипел окунули слегка отжатый моток. Ничем не закрепляли, просто дали прокипеть около минуты чтобы вся краска впиталась.

В принципе можно использовать любой пищевой краситель, только надо добавить чайную ложку белого уксуса. Эта канва окрашена зеленой перламутровой краской для окрашивания яиц.

MagicMarbleфирмы C. Kreul (Германия): краски для создания "мраморного" узора на любых поверхностях (дерево, стекло, пластмасса, бумага и т.д.). Очень простой и эффектный вид декора. Узоры никогда не будут повторяться. Большой выбор ярких цветов создает простор для вашей фантазии. масляной основе, поэтому они легче воды. Для их использования глубокую посуду необходимо наполнить водой на 2/3 и налить в нее немного краски. Краска "расплывается" по поверхности и образует причудливый узор. Далее берем любое изделие для декора (краска универсальная и легко ложится на любую поверхность) и аккуратно "наматываем" краску на него. Можно "замарморировать" ткань, канву, любое текстильное изделие. 24 оттенка цвета, с замечательным цветным блеском и силой светоизлучения на выбор.









http://svetasha2008.livejournal.com/5074.html

http://www.irinadvorkina.ru/

http://www.carandash.ru/Stati/statia12.htm

http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=56513&st=10

http://www.decor-doma.ru/index.php

---------------------------------------------
Статью выложила по просьбе Людмилы (verna)
Если у вас есть еще информация или опыты (в фотографиях), прошу поделиться.

Еще одно замечание к акриловым краскам для тканей:
бывают достаточно жидкие для батика, бывают густые. Не разведенными их использовать нельзя - забиваются "поры" канвы,
потом иглой их протыкивать очень сложно. В любом случае ткань после окрашивания становиться более жесткой.
Если у вас жесткая накрахмаленная канва, перед покраской ее нужно замочить. И внимательно читайте инструкции к вашим краскам!
Всем удачных опытов и творческих успехов!

---------------------------------------------
Авторская статья размещена в моем блоге: http://www.liveinternet.ru/users/peterjenus/post194432464/

__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________


Сообщение отредактировал Jenevieva - Среда, 12.03.2014, 16:46
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Синтетические красители (Покраска мулине и канвы акрилом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: