[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Nordic Needle - Шведское плетение (техника вышивки)
Nordic Needle - Шведское плетение
JenevievaДата: Вторник, 27.09.2011, 01:46 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Offline
Huck embroidery, Huckaback darning, Swedish weaving




Huck embroidery- довольно интресное сочетание ткачества, вышивки и штопки.

Название huck embroidery происходит от названия специальной ткани, на которой вышивают в этой технике. А шведским плетением, по словам исследователя Phyllis Maurer, вышивканазывается скорее всего потому, что наибольшее количество старинных образцов этой вышивки 17-го века было обнаружено в Швеции.Шведское плетение было очень популярно в США в 30-х и 40-х годах. Им украшали кухонные полотенца и скатерти. Затем интерес к вышивке угас. Сейчас интерес к вышивке возвращается. А наиболее популярна она в Бразилии. На бразильских сайтах ее можно найти по словам: ponto vagonite или ponto oitinho ("Восьмерочка").

Та же техника имитации наборного ткачества часто встречается и на культовых еврейских вещах, особенно головных покрывалах, дорожках, верхней одежде.




Вышивка традиционно используется на полотенцах, пледах, платках, одеялах, скатертях, салфетках, фартуках, дорожках, подушках, сумках, подарочныхпакетах, Рождественскойюбкедля елкии носках (сапожках), - на любых предметах домашнего текстиля.
Проекты могут быть очень простым или сложным. Некоторые нуждаются в письменной инструкции и диаграммах, другие содержат только диаграмму. Цвета могут быть показаны на диаграмме или цвета могут быть оставлены на ваше усмотрение.





Для вышивки в этой технике подойдет любая ткань с четким переплетением нитей, как канва "Аида". Это может быть грубый лен, долевые и поперечные линиии которого, создают мелкую сетку. Вышивать можно и на тонких прозрачных тканях, на которых нить видна и с лицевой, и с изнаночной стороны.Но чаще используют специальную ткань для полотенец, у которой лицевая сторона более рельефная, чем изнанка, за счет свободно приподнятой нити утка. Для вышивания подойдут любые нити(мулине, шерсть, перле и т.д.) и ленты.Понадобятся также гобеленовые иглы с тупым кончиком различной длины для различного типа ниток и различной длины стежка (что зависит от дизайна). Шведские наборы «Северная Игла» комплектуются полотенцами одной ширины и нитками Перл.





Если вы правша, вы будете начинать работу по схеме с правого верхнего угла. Но для сложных дизайнов необходимо начать вышивку от середины, чтобы сохранить симметрию рисунка. Подрубка изделия может проводиться вначале работы или в конце - главное чтобы вы оставили достаточно места для подрубки.

ОСНОВНЫЕ СТЕЖКИ

Существует один основной стежок который используется для huck embroidery.

Чтобы начать этот стежок сначала нужно закрепить нить. Отмерьте нить длинной, превосходящей ширину ткани хотя бы в два раза! Делайте якорь в начале и в конце каждой строки, если вы изменяете цветнити.
Продлить нить можно следующим образом: аккуратно прошив якорь параллельными стежками в ряду.



Если перехода цвета не предвидиться, продолжайте следующий ряд не обрывая нить. Отрежьте концы нитей близко к краю полотенца.
Не тяните нить слишком сильно, чтобы не стягивалась вышивка и не морщились ряды.
Пользуйтесь маленькими английскими булавками, чтобы отмечать ряды, которые вы рассчитываете согласно диаграммы. Оставьте их, пока вы не закончили сшивание в этой области, чтобы вам не пришлось пересчитывать снова.







Дизайн № 1

Этот очень привлекательный дизайн будет интересен начинающим. Начните с обрамления которое состоит из шести рядов переплетения.

Первый ряд дизайна - основной стежок. Затем делают «пике» через определенные расстояния. Пройдя узор до половины по горизонтали, то есть выполнив 6 рядов, один ряд пропускают, переворачивают диаграмму и выполняют дизайн в зеркальном отражении.

Для того, чтобы изменить дизайн, вы, возможно, изменяете цвет нитей на рядах. Например, первый и шестой ряды могли быть другого цвета, что-то вроде границы, или каждый ряд мог быть выполнен более легким или более усиливающимся оттенком того же цвета.



Дизайн № 2

Это более усложненный дизайн, который значительно расширит ваше понимание этого вида вышивки. Начало - простой штопальный стежок. Во втором ряду вы поднимаете «пике» вверх постоянно, не чередуя его с прямыми стежками. Узор будет более густым. Третий ряд делает «пике» вниз, как бы закрывая вертикальные стежки предыдущего ряда.



Это уже самостоятельный элемент вышивки из вертикальных столбиков. Затем выполняете более высокое «пике», чередующееся с прямыми стежками, в каждом следующем ряду сдвигая его согласно диаграмме.






Дизайн № 3

Этот и подобные ему дизайны выполняют от центра, поэтому вы должны точно отметить расположение и величину будущего крестообразного элемента на ткани. Работайте от центра сначала вниз, делая более высокое «пике» и возвращаясь снова к центру. Затем пройдитесь влево и вернитесь к центру, затем вверх и к центру, и наконец вправо и к центру. Элемент будет закончен, когда вы достигнете желаемого размера.






Завершенный образец, начинающийся в центре, иногда может достигать краев полотенца. Этот дизайн, который может быть увеличен или уменьшен в зависимости от размера заполняемой области, может составить узор целой подушки или пледа!



TWIST STITCH
Этотстежок довольно легковыполнять, но он отличается от всех других. Он как бы «склеивает» собой все другие элементы дизайна - этот стежок будет производить поворот.



Делается два стежка, а затем падение вниз или вверх, пропуская одну полную строку. Меняя курс иглы, вы можете сделать различные вариации.



Источники:

http://www.karensvariety.com/ARTICLES/Huck/Huck.htm

http://primrosedesign.blogspot.com/2005_10....ve.html

http://ravliki.blogspot.com/2011/06/blog-post.html

http://www.appropedia.org/Swedish_Embroidery

Статья размещена в блоге.

__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________


Женя. Киев. peterjenus@i.ua

Сообщение отредактировал Jenevieva - Среда, 12.03.2014, 16:48
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Nordic Needle - Шведское плетение (техника вышивки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: