[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Вышивка лентами
Вышивка лентами
Natali139Дата: Вторник, 13.09.2011, 14:22 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 351
Статус: Offline
Вышивка лентами




С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.

Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали быстрому развитию производства ценной шелковой нити. После переезда папской курии в Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего их.

В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы они обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в город были завезены разнообразные станки как для выделки шелка, так и для изготовления шелковых лент. Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно превращался в крупный текстильный центр. В 1560 году в нем уже пятьдесят тысяч ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные, шелковые ленты, а южнее в Везли и Сент-Этьене, почти сорок пять тысяч человек трудились на производстве тесьмы.

К 1660 году в Сент-Этьене и окрестностях насчитывалось уже около восьмидесяти тысяч ткацких станков для выработки лент и триста семьдесят - для производства позументных изделий (позумент, галун, басон). В начале XVIII века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент. Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой.

Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами. В моду вошли "летящие платья" с незастроченными складками (защипами) на груди и многочисленными лентами.

Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками "а ля рококо", листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья. Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье, носивших высокое звание "Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру - от Лондона до Претории.

Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность. Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганных одеялах, безделушках для дома и шляпах.

После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течении двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Ведь шить шелковыми лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех!

Шелковые ленты и тесьма применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называются "праздниками с бантиками".

Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты оживляют прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья приобретают так называемую изюминку. Наверное большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами!

На Западе принято, готовясь к торжествам украшать праздничный стол всевозможными бантами в тон скатерти. С их помощью стараются создать в доме праздничную атмосферу. Красные ленты и банты стали символом рождественских праздников. Их прикрепляют к входным дверям домов в преддверии Рождества и встречи Нового года. У нас же сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубыми или розовыми лентами, в зависимости от пола ребенка.

История этой техники восходит к древним англосаксонским традициям. Для такого вида вышивки берется очень узкая лента, которая подходит к любым типам тканей. Она свободно проходит через самый плотный уток, не теряя своей формы. Особенность этой техники вышивки в том, что она придает рисунку объемность.

Изучив различные виды швов, Вы без труда сможете их повторить и создать своими руками необыкновенно красивые вещи. Помимо этого у Вас появляется возможность придать готовым изделиям неповторимый индивидуальный облик, украсив платье или шляпку. С помощью оригинального объемного рисунка или банта Вы сможете объединить в единый ансамбль несколько предметов вашего гардероба. Универсальность этого вида вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок и дамскую вечернюю сумочку. Кроме того, Вы научитесь делать красивые скатерти и салфетки, мешочки для флакончиков с духами, коробочки для драгоценностей и множество других милых вещичек.

Краткое руководство


Сегодня можно найти ленты любых фактур и цветов.
В продаже есть ленты от 2 мм до 50 см ширины. Учтите, чем крупнее вышиваемый мотив, тем шире должны быть ленты. Но наиболее эффективно смотрятся работы в которых сочетаются несколько видов лент. Ленты могут износится при многократном прохождении через ткань, поэтому старайтесь все-таки выбирать легкие, крепкие и качественные ленты.

Шелковые ленты
Наиболее популярные. У них мягкие волокна, достаточно эластичные, но легко мнутся. Косые шелковые ленты имеют дополнительное преимущество - обладая теми же качествами, что и ткань выкроенная по косой, они легко принимают заданную форму и драпируются. Для достижения оригинальной эффекта края лент распускают бахромой.

Синтетические ленты
Эти грубее и тяжелее шелковых. Они значительно более упругие и почти не мнутся. Ленты из полиэстра или ацетатного шелка часто выпускают с кромкой, в которую вплетаются тонкие жесткие нити, позволяющие четко держать заданную форму.

Хлопчатобумажные ленты
Они, как правило используются при изготовлении дамских шляпок и не используются в вышивке.

Атласные ленты
Могут быть из шелковой или синтетической ткани. Их свойства обусловлены особым переплетением нитей. Сравнительно недорогие двусторонние атласные ленты незаменимы для техник , при которых ленты изгибают, демонстрируя обе стороны, незначительно отличающиеся по цвету. Ленты, имеющие четко выраженные лицевую и изнаночную стороны, при сложении так же придают вышивке особое очарование.

Прозрачные ленты
Фантазийные прозрачные ленты из блестящей органзы или жорджета довольно сложны в обращении, но в готовом виде выглядят довольно эффектно.

Фактурные ленты
К ним относятся ленты из бархата с длинным ворсом или вельвета.
Благодаря своему изысканному внешнему виду они обогащают и разнообразят узор.

Ленты, окрашенные вручную
Эти ленты бывают нескольких видов: с рисунками, одноцветные, с плавными тональными переходами, многоцветные. Вышивка многоцветными лентами будет смотреться очень оригинально, но, если есть необходимость придать работе особое изящество, воспользуйтесь лентами с тональным переливами в пределах одной цветовой гаммы.

Другие материалы


Ткани
Вышивать лентами можно практически на любой ткани и выбор материала зависит прежде всего от назначения будущего изделия. Но необходимо учитывать, что работа чаще всего дополняется другими видами вышивки. В идеале ткань должна быть достаточно плотной (чтобы швы хорошо держались), но с относительно свободным переплетением нитей (чтобы лента проходила без труда и не обтрепывалась).

Иглы
Размер иглы означают номером. Чем меньше номер, тем толще игла. Лента должна свободно проходить через отверстие, проделанное иглой в ткани, и полностью расправляться после выполнения шва. Вышивание слишком тонкой иголкой подвергает ленту сильному износу.



"Синель" (с очень большим ушком, толстым стержнем и острым концом)
Имеют размеры 13-24. Подходят для выполнения большинства швов. Незаменимы при вышивке лентами.

Гобеленовые иглы (иглы с длинным широким ушком, толстым стержнем и тупым концом) Подходит для швов, при выполнении которых игла проходит между ленточным стежком и тканью. Тупой конец иглы не расщепляет нити ткани и ленты.

Иглы "крюил"
Универсальные иглы с широким ушком, тонким стержнем и острым концом. Используются для шитья и вышивания. Самые крупные подходят для вышивки лентами.

Подручные приспособления

Шило используется при вышивании широкими лентами. Отверстие, проделанное в плотной ткани шилом, помогает уменьшить износ и обтрепывание ленты.Вам могут пригодиться соломки для коктейлей, деревянные шпажки для шашлыка . Подложенные под ленту во время выполнения петли, они придадут вышивке объемность и обеспечат
выполнение ровных стежков.

Перевод рисунка


Существует несколько способов, все зависит от типа ткани. Работая с лентами необходимо и достаточно перенести рисунок на ткань и наметить расположение деталей. Более детализированный рисунок может сбить с толку - его будет сложно закрыть вышивкой. Выполняя цветок не изображайте его полностью; поставьте точку и очертите ее кругом изображая расположение цветка и его центр.

Способы перевода:

Прямое копирование подходит для светлых и легких тканей.Нанесите узор на обычную бумагу фломастером. Поверх рисунка закрепите ткань и переведите карандашом, поместив ткань на оконное стекло. Для светлой ткани используйте остро заточенный мягкий карандаш. На темное полотно переносите рисунок мягким белым карандашом. проводя линии не нажимайте на карандаш сильно.

Наметка на кальке занимает много времени , но дает лучшие результаты, не оставляет нестирающиеся следы. Переведите рисунок на кальку и подколите ее на ткань. Прометайте контуры на сквозь короткими сплошными стежками. Затем проведите по проложенным стежкам острой иглой и удалите бумагу. После вышивания удалите наметку.

Профессиональные советы


Перед вышивание проверьте ленты на цвето-стойкость и постирайте, если это необходимо. Используйте для работы ленты не более 30 см длиной, во избежание изнашиваемости.

Откладывая работу на длительное время снимайте ее из пялец, чтобы ткань и вышивка не деформировалась. Этот совет, кстати, одинаков и для вышивки крестом!

После завершения работы прогладьте вышивку с изнаночной стороны, НЕ ЗАХОДЯ на области, заполненные вышивкой и НЕ РАЗГЛАЖИВАЙТЕ ленты!!!

В качестве альтернативы смочите работу из пульвелизатора и оставьте до полного высыхания.

Закрепление ленты в игле




Закрепление ленты на ткани

Закрепляя ленты на ткани , старайтесь не делать узелков, т.к. работа будет выглядеть не аккуратно. Выведите ленту, оставив на изнаночной стороне конец длиной около 1,5 см. Выполните первый стежок, захватывая конец ленты. Закончив вышивку, обрежьте концы лент.

В конце работы проведите иглу с лентой на изнаночную сторону. Выполните маленький стежок через расположенную рядом ленту. Рядом с первым выполните второй стежок, а затем обрежьте ленту.

Можно так же закрепить концы ленты швейной ниткой с изнаночной стороны, прокладывая стежки за вышитыми деталями, чтобы их не было видно на лицевой стороне.

Швы и техники






Цветы






Закрепление




Источник
Источник
__________________________________________________________________________________________

Комментарии без информации запрещены!

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА http://nostromoclub.3dn.ru/forum/66-1569-1


__________________________________________________________________________________________
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Энциклопедия вышивки » Вышивка лентами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: