Старинная вышивка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: intelmouse 
Форум » Академия вышивки » Музей раритетов » Старинная вышивка (Выставка вышитых работ в разных техниках)
Старинная вышивка
NOSTROMOДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:24 | Сообщение # 1
Администратор
Статус: Offline

Выставка вышитых работ в разных техниках

Комментарии запрещены, только сообщения, содержащие информацию и фотографии!!!

JenevievaДата: Среда, 13.07.2011, 22:31 | Сообщение # 2
Я что ли первая...
Это вышивки прабабушки Марии, мамы мамы моей мамы. Я хорошо ее помню, мне было 9 лет, а ей 92, когда ее не стало.
Сохранилось немного, так как активно эксплуатировалось. Эти две подушки жили 5 лет в самых первых Жигулях моего дедушки.

А это один из многих в таком стиле рушныков, вышитых быбушкой:

А это край свадебного рушнычка, доставшийся по наследству моей подруге (она подарила мне) - вышито мулине, бисером и золотой нитью.

Женя. Киев. peterjenus@i.ua

Starkiller404Дата: Понедельник, 18.07.2011, 14:53 | Сообщение # 3
"Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля..."

Хочу показать вам работу своей наставницы) Это вышивала моя крестная, она в свое время учила меня вышивке и прочему рукоделию.
Сколько лет работе, сказать не берусь - счет идет на десятилетия.
Вызывает восхищение в первую очередь то, что работа выполнена на обычной ткани, без применения вспомогательных средств вроде выдергивающейся канвы, и по сути без схемы. Вот это творческий процесс!) Как посмотрю на ее работы, так сразу понимаю, что я со своими наборами для вышивки просто отдыхаю))
Размер - 67 на 42 см, количество цветов подсчитать не пыталась))

Наталья, она же - Starkiller (Starkiller404)

Заходите в гости в блог: http://nathalie-starkiller.diary.ru

Tarina16Дата: Суббота, 23.07.2011, 07:40 | Сообщение # 4
Это вышивала моя мама,давно,вот такой Пушкин!

Я Таня,счастливая мама трёх дочерей!

LizettaДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:57 | Сообщение # 5
Это заготовка для льняной шторы, которую вышивала моя мама примерно 40-45 лет назад. Работа осталась незаконченной - лепестки центрального цветка "с просветом" . Штора много лет валялась у родственников, я её забрала , выдернула канву и сшила газетницу. Назначение газетницы чисто декоративное , пара газет там лежит ...

EsseniaДата: Вторник, 26.07.2011, 03:01 | Сообщение # 6

+++
Юлия
http://samiellib.ru место для экспериментов

ВанильнаяДата: Вторник, 02.08.2011, 15:20 | Сообщение # 7
Это вышивала (ок 50х гг) моя бабушка, Евгения Матвеевна.

Эта ещё в упаковочной пленке sad . Т.к. в багетной мастерской тросик сделали по вертикале cry Ну почему??? При получении не обратили внимания, теперь нужно отвозить назад...

Сирень вышита болгарским крестиком. Основа совсем обветшала...пришлось повозиться...
Жаль, что вышивали наши бабушки часто на не очень хорошей основе и не всегда хорошими нитками:( У меня есть образцы, на которых вышивка цела, а ткань вся сыпется, в труху :(((

Это далеко не все работы бабушки. Она вышивала очень много. И чехлы на стулья (гладью) и салфетки, и скатерти, и наволочки на "думочки" в огромном количестве... И как она всё успевала? Четверо деток, муж вечно занят на работе...Хозяйство большое...
Кстати, ученые говорят, что 24 часа раньше были больше, чем 24 часа сейчас smile Может в этом всё дело? (шучу)

Я давно для себя решила, что нужно обязательно привести в порядок и максимально обеспечить сохранность бабушкиных вышивок. Ведь это память. В каждой семье должны быть какие-нибудь "семейные реликвии"...которые будут передаваться следующему поколению...К сожалению, репрессии, война, трудное послевоенное время сделали свое черное дело...Но то, что осталось, нужно постараться сохранить.
Пока, оптимальный вариант - приводить в порядок, если надо, то подреставрировать чуток, и - в рамочку...

Спасибо!

marina2010Дата: Пятница, 12.08.2011, 14:36 | Сообщение # 8
Девочки, хочется показать вам работы моей свекрови. Им больше 50-ти лет. Она вышивала их в молодости шёлком ручной окраски на простой бязи. Техника гладь и французские узелки. К сожалению цвета изрядно подвыгорели, на рамах лепнина гипсом осыпалась. Я вышивки выстирала, выгладила и они ждут своего нового оформления ( пока ничего подходящего не подобрала) Работы не маленькие одна 50 х 70 см, другая 60 Х70 см.

Изнанка второй работы даёт представление о первоначальных цветах.

Девочки, может кто-нибудь знает можно ли восстановить цвета.

Марина, marinap.

Сообщение отредактировал marina2010 - Пятница, 12.08.2011, 14:44

маринка80Дата: Суббота, 08.09.2012, 13:28 | Сообщение # 9
Работы неизвестной рукодельницы, вышиты ориентировочно в 50-ые - 60-ые годы прошлого столетия. Найдены в х. Дальний Ростовской области.

cheshaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:30 | Сообщение # 10
Работа моей прабабушки Оли, Полтава, Украина. Начало века, до революции. Болгарский крест, вышито на мешковине. Это ковёр, длина более 2 метров, ширина 80 см.

Фрагменты ближе:

Изнанка:

А это рушник, вышитый моей прабабушкой Домахой Антоновной, до сих пор висит у мамы в кухне, в очень хорошем состоянии.

Большое спасибо за такую интересную тему. Очень приятно полюбоваться на старинные вышитые работы.

ivchernyshevaДата: Пятница, 01.02.2013, 18:03 | Сообщение # 11
Несколько лет назад бабушке моего мужа исполнялось 90 лет и я на даче в тряпках нашла старые подушки с вышивками, которые, как оказалось, она делала в незапамятные времена, более чем 50 лет назад. я их отковыряла от наволочек, отгладила и оформила. Потом подарила на юбилей. Вот что получилось.
Все это болгарский крест, толстые хлопковые нитки, какая-то ткань, какая была в те времена.

Моя бабушка и ее сестра много шили гладью. Я помню из детства их картины в рамах на стенах дома и на даче. Теперь, когда они обе уже давно не с нами и я понимаю всю ценность, ничего не могу найти, вовремя не спасла достояние республики...

Радость - непобедимая сила! Ирина, Москва

SashaBogДата: Вторник, 19.02.2013, 13:58 | Сообщение # 12
Моя мама вышивала очень много до начала 60-х и крестиком, и гладью.

Больше всего мне нравятся ее работы в технике строчевой вышивки. Сохранились и наволочки, и скатерть, и сорочка.

А главное, моя пеленка, в которой меня принесли из роддома.

Мой маленький дом. http://mybigattic.blogspot.ru/

Сообщение отредактировал SashaBog - Вторник, 19.02.2013, 13:59

ElenkaTiДата: Понедельник, 04.08.2014, 21:26 | Сообщение # 13
была у родителей в Харькове. понаходила мамины работы по шкафам и закуткам, что-то привезла с дачи. вот, за нее хвастаюсь. в свои 75 не хочет осваивать комп... прям беда... Ладно о вышивках: некоторым из них 50 лет!!!!! подушкам не меньше 10 лет. Это скромные остатки... мама очень много чего пораздаривала :11:

пейзаж 105х55 см

подушки 40х40 см. та что в коричневых тонах - мамина авторская работа, сама придумывала дизайн и нитки подбирала

дорожка - это работа была сделана лет 45 назад)) мы ее откапали в закромах, отстирали, отгладили и положили на видное место.

Сообщение отредактировал ElenkaTi - Понедельник, 04.08.2014, 22:38

EsseniaДата: Четверг, 31.12.2015, 07:53 | Сообщение # 14

Это работа моей мамы по напечатанному рисунку.

+++
Юлия
http://samiellib.ru место для экспериментов

rjngjleirbyДата: Четверг, 31.12.2015, 13:13 | Сообщение # 15
Цитата Essenia ()
работа моей мамы по напечатанному рисунку
Очень нравятся зеленые тона, другие конечно тоже, но зеленые - особенно.

Наталья rjngjleirby

Форум » Академия вышивки » Музей раритетов » Старинная вышивка (Выставка вышитых работ в разных техниках)
Страница 1 из 11
Поиск: