[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Langi  
Форум » Творческие объединения ♡ » Клуб любителей кривулек » Кривульки - милые вещицы. (Что это такое и зачем они нужны (болталка))
Кривульки - милые вещицы.
LangiДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:13 | Сообщение # 1
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Все мы любим побродить по просторам интернета и часто встречаем там милые, красивые, на первый взгляд непонятно для чего сделанные, вещицы, которые еще называют кривульками. Каждая из форм имеет свое название: бискорню (biscornu), зигугу (zigouigoui), батончик (needleroll), берлинго (berlingot), клубничка (strawberry emery), книжечка-игольница (needlebook), лотос (lotus), матрасик (mattress pincushion), маячок для ножниц (scissors fob), пендибуль (pendibulle), пинкип (pinkeep), пятиклинка (banurucotti), чехол для ножниц (scissors case), ярлычок (floss ring tag), матрасик (mattress pincushion), подносик (bonbonnierre), сумочка-мешочек (bourse), елочка, тыковка, кубик, сапожок и т.д. Произнося эти названия, чувствуешь себя иностранкой!

Что же такое на самом деле кривулька? Все очень просто - это различные вышитые (и не только вышитые) вещицы, как правило, небольшого размера и на изготовление которых требуется не много времени. Из-за своих маленьких размеров и относительной простоты исполнения (стоит обратить внимание, что для сборки кривульки требуется аккуратность и внимание) кривульки пользуются любовью у многих вышивальщиц и вышиваются "между делом", как "отдыхалочки" от больших работ.

Кривульку, при желании, можно украсить. В край пришивают бисер, ленты, на уголки - кисточки, помпоны, бубенчики, бусины. Саму кривульку украшают бисером, лентами, пуговицами, пайетками и всем тем, что можно пришить к ткани, все зависит только от вашей фантазии и умелости ваших рук.

Для чего же нужны кривульки? Все очень просто. Эти милые вещицы можно использовать совершенно по разному: игольницы, маячки для ножниц, брелоки, подвески для телефона или ключей, саше с ароматными травами, елочные игрушки, маленькие подарки на праздники, детские игрушки (погремушки или развивайки), декоративные элементы в интерьере и даже как женские украшения (кулоны, серьги, браслеты и т.д.).


Если у кого-то возникли вопросы или пожелания, то пишите здесь. Я с удовольствием отвечу, а если не смогу, то ответит кто-нибудь из девочек.
Если вы, на просторах интеренета, встретили необычную кривульку или необычное применение или еще что-нибудь интересное, то оставляйте здесь ссылочку.


 
NotjaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:13 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Анжелика, спасибо. Буду пробовать!

Я - Наташа
 
ЕликаДата: Суббота, 30.03.2013, 00:13 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Всем привет!
О кривульках только недавно узнала. И только-только изучаю их применение. Мне нравится, когда их вешают на елочку. правда, это только раз в году((
Надеюсь с помощью форумчан узнаю еще много интересного)
 
KsenechkaДата: Суббота, 30.03.2013, 14:08 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Рада, что на форуме есть такой клуб. smile Посмотрела - столько красивых и интересных штучек в галерее, чудо! Кривульками увлеклась только в прошлом году, и пока что мои достижения небогаты - три бискорнюшки и игольница-сумочка. Сейчас очень хочу вышить чехольчик для ножниц с маячком и игольницу-тыковку. Надеюсь, с помощью форума смогу научиться новым формам и сделать много красивых кривулек. smile

Оксана. Добро пожаловать в мой блог http://tigra23.blogspot.ru/
 
StellaStrigДата: Вторник, 02.04.2013, 15:14 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 684
Статус: Offline
Девочки,здравствуйте!
Я созрела для создания бискорнюшки.Нашла схемку,которая понравилась,но вот незадача.Там один большой квадратик 53х53 крестика,а рядом два маленьких, каждый 25х25.Что бы это значило? Конечно можно обе стороны вышить одинаково,но ведь для чего-то маленькие квадратики нужны.


"ВЫШИВКА БИСЕРОМ МОЁ ЛЮБИМОЕ ХОББИ"
 
LangiДата: Вторник, 02.04.2013, 18:01 | Сообщение # 55
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Елика, Елена, добро пожаловать в клуб любителей кривулек! Очень надеюсь что тебе тут будет интересно!))) smile

Ksenechka, Оксана, очень рад тебя видеть в нашем клубе! Не забудь похвалиться своими бискорнюшками и игольницей и добавить их в наши галереи. По поводу чехла для ножниц, то у нас будет СП по его пошиву. На днях напишу план мероприятий в клубе и там все будет. А ты какой именно хочешь делать? По форме?

StellaStrig, Стелла, здорово, что наконец-то решилась на создание бискорнюшки. По поводу схемы, то мне было бы проще ответить, если бы ты ее показала. smile Возможно там действительно обе стороны вышиваются одинаково, а маленькие квадратики -это схема для маячка для ножниц. Или это схема для кривульки другой формы. В общем, варианты есть, но хорошо бы посмотреть на саму схему.


Анжелика - Langi Мой блог
 
ДашокДата: Вторник, 04.06.2013, 17:08 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день!

Ох, как много я не знала: думала, что вышивка- это только в плоскости, так сказать. А тут еще и кривульки есть!!! такие милые. Очень хочу попробовать такие штучки делать)

Нашла вот такую ( мне понравилась) схему схема удалена! это не сложно для начала будет?

Спасибо

Читаем правила сайта: http://nostromoclub.3dn.ru/forum/73-1114-1


Сообщение отредактировал NOSTROMO - Среда, 05.06.2013, 14:37
 
LangiДата: Воскресенье, 09.06.2013, 11:54 | Сообщение # 57
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Дашок, добро пожаловать в клуб любителей вышивать, так сказать, в объеме. Схемы выкладывать у нас нельзя, но я с удовольствием отвечу на общие вопросы.Или подскажу, если что-то непонятно. Написала тебе в личку))

Анжелика - Langi Мой блог
 
ДашокДата: Суббота, 22.06.2013, 19:44 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
ОЙ! Прошу прощения!!! Умудрилась так сразу много ошибок наделать!!!

Langi, спасибо за советы и поддержку))
 
lusek1802Дата: Среда, 02.10.2013, 22:20 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Привет!!
Здорово, что есть такой клуб))) Значит, будет повод и стимул расширять коллекцию вышитых кривулек, таких неповторимых и разнообразных))) С большим удовольствием присоединюсь к вашей компании)))


Я - Людмила. Мой блог: http://milka-kopilka.blogspot.com/
 
ЛапаруськаДата: Четверг, 31.10.2013, 19:16 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 234
Статус: Offline
Девочки здравствуйте, очень хочется вышить бискорню по схемам от Фаби. Если у кого-нибудь есть поделитесь пожалуйста.

Не надо бояться перемен и чужого мнения. Надо быть девушкой от Шанель: восхитительно неправильной для окружающих, и уверенно счастливой для себя
Мои увлечения http://alenkakr.blogspot.ru/
Я Елена-Алена
 
kristoferaДата: Четверг, 31.10.2013, 20:20 | Сообщение # 61
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
Лапаруська, Лена, ответила в личку.

Марина. 2-е место
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 17.05.2016, 12:15 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Статус: Offline
девочки, кто-нибудь сшивал бискорню из заготовки не квадратной, а восьмиугольной? теряюсь, как лучше сделать... со смещением или без?

обратная сторона будет такой же формы
жду ваших советов!


lucvas.blogspot.com мой блог
 
LangiДата: Среда, 18.05.2016, 12:36 | Сообщение # 63
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Людмила, я никогда не сшивала такую бискорню и, честно говоря, даже не видела в готовом виде. Но думаю, что если нужна именно бискорню, а не плоская подушечка, то нужно смещать. Стороны же у этого восьмиугольника одинаковые. Правильно я поняла? А фото готовой работы нет? Очень интересно посмотреть))) Обязательно покажи что получится.
Может из девочек еще что подскажет.


Анжелика - Langi Мой блог
 
оляпкаДата: Среда, 18.05.2016, 13:32 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline
Людмила, я бы не стала смещать. В 8-угольнике вся картинка будет хорошо просматриваться, а если смещать, то часть рисунка уйдет "за горизонт". Скорее всего, это не придаст прелести работе.

оляпка / ольга
 
LangiДата: Среда, 18.05.2016, 13:34 | Сообщение # 65
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Цитата оляпка ()
а если смещать, то часть рисунка уйдет "за горизонт"


Я как-то об этом не подумала. А ведь и правда так будет.


Анжелика - Langi Мой блог
 
ЛюдмилаДата: Среда, 18.05.2016, 20:41 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Статус: Offline
спасибо всем вам!!! а еще вопрос. для бискорню вы укрепляете лен флизелином? он у меня не рыхлый, с металликом, но все же...

а готовую работу обязательно покажу. еще обратную сторону надо сделать


lucvas.blogspot.com мой блог
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 23.05.2016, 15:02 | Сообщение # 67
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Статус: Offline

ну вот что у меня получилось. не очень довольна краем, морщинит - думала, что будет как таблеточка...
больше фото в блоге, приходите в гости smile


lucvas.blogspot.com мой блог

Сообщение отредактировал Людмила - Понедельник, 23.05.2016, 15:03
 
LangiДата: Четверг, 26.05.2016, 10:19 | Сообщение # 68
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Люда, кривулька получилась красивой. Цвета красивые, дизайн шикарный и форма интересная. Да, край морщинит и это портит общее впечатление. Думаю это из-за рыхлой канвы может быть. А еще я если планирую кривульку табеточкой или плоской подушкой или матрасик -набиваю не холофайбером, а беру синтепон или другой похожий наполнитель и нарезаю его той формой которая должна получиться. Надеюсь понятно написала))) biggrin

Анжелика - Langi Мой блог
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 27.05.2016, 16:59 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Статус: Offline
Анжелика, спасибо за отличный совет! и за отзыв! а я такую форме делала впервые. внутри синтепон-шарики. лён плотный, с металликом... не уплотняла дополнительно. может и стоило

lucvas.blogspot.com мой блог
 
EsseniaДата: Суббота, 28.01.2017, 15:36 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 840
Статус: Offline
девочки, поделитесь ссылкой на мастер класс вот такой кривульки

+++
Юлия
http://samiellib.ru место для экспериментов
 
Форум » Творческие объединения ♡ » Клуб любителей кривулек » Кривульки - милые вещицы. (Что это такое и зачем они нужны (болталка))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: