[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mavik 
Форум » Декупаж » Творчество. » Плетеные шкатулки с элементами декупажа. (Совместный проект.)
Плетеные шкатулки с элементами декупажа.
MavikДата: Суббота, 27.01.2018, 16:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Дорогие рукодельницы! Анонсируется совместный проект

В данном совместном проекте мы вместе шаг за шагом будем творить красивую и полезную вещь - плетеную шкатулку или корзинку с элементами декупажа.

Этапы изготовления и необходимый минимум материалов:

Шаг 1. Готовим трубочки для плетения.
Необходимые материалы: газеты.

Шаг 2. Окраска трубочек.
Необходимые материалы: морилка или (колор +грунтовка для стен) или (колор+вода+акриловый лак)

Шаг 3. Подготовка формы для плетения.
Необходимые материалы:Подойдут ведерка из-под строительных красок , картонные коробки и тому подобное.

Шаг 4. Подготовка декупажных элементов.
Необходимые материалы: картон; переплетный картон или куски ДВП(используется при изготовлении мебели для задних стенок); грунт декупажный или белая акриловая краска ; салфетки или распечатки ; акриловый лак.

Шаг 5. Изготовление донышка.
Необходимые материалы: Клей ПВА

Шаг 6. Плетение стенок шкатулки.
Пригодятся: прищепки.

Шаг 7. Завершение плетения шкатулки.
Необходимые материалы: акриловый лак

Шаг 8. Изготовление крышки (если она нужна).

Старт: 6 февраля.
Отчет: каждый вторник.
Галерея: 31 марта.

(По желанию участниц процесс может быть ускорен).

Кто желает учавствовать в проекте, просьба записаться ниже.

rjngjleirbyДата: Суббота, 27.01.2018, 20:48 | Сообщение # 2
Участвую.

Наталья rjngjleirby

rjngjleirbyДата: Понедельник, 29.01.2018, 23:52 | Сообщение # 3
Что, больше желающих нет? Вдвоем будем.....

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Вторник, 30.01.2018, 14:03 | Сообщение # 4
Еще Лена , matyaelena, надеюсь будет с нами.

Пока собираем газеты и мечтаем , что будем делать. Определяемся с образом будущей вещицы.

Виктория

rjngjleirbyДата: Вторник, 30.01.2018, 17:26 | Сообщение # 5
Цитата Mavik ()
Определяемся с образом будущей вещицы.
А я думала, что все будем одну и ту же делать. Я ведь в плетении ни бум-бум, а тут еще и самой что-то придумывать.

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Вторник, 30.01.2018, 18:15 | Сообщение # 6
Та, пожалуйста ! Можно и одну делать. Но все равно кто-то круглую захочет, кто-то овальную... Мотивы для декупажа разные могут быть... И уже будет другой образ.

Виктория

MavikДата: Вторник, 06.02.2018, 08:55 | Сообщение # 7
Здравствуйте милые рукодельницы! Сегодня 6 февраля и мы

Сегодня мы сделаем первый шаг. Расскажем, что нам хочется сделать, определимся сколько примерно трубочек нам надо накрутить, и примемся за работу.

Почитать немного теории по первому шагу, о том, как и из чего крутить трубочки можно в разделе "Информация о технике декупажа".
Там мы будем собирать теорию, а в этой теме общаться.
Делаем шаг 1 , отчитываемся здесь и приступаем к следующему шагу.

Следующий обязательный отчет - вторник, 13 февраля.

Для настройки на творческий лад предлагаю посмотреть несколько работ мастера Анастасии Беспаловой для вдохновения.

Посмотреть больше работ этой рукодельницы можно здесь

MavikДата: Вторник, 06.02.2018, 09:17 | Сообщение # 8
Все привет! Поздравляю нас с началом проекта! Сегодня мы рассказываем о наших планах.

Итак, расскажу что мне хочется сделать.
Хочется мне сплести штучки три таких коробуль для племяшки.
Я ранее эту сплела и у меня осталась еще салфеточка.

На эту корзиночку, диаметром 16 см высотой 10 см мне впритык хватило 110 трубочек, сделанных из офсетной бумаги формата А4.

С этой салфеточкой

мне хочется сделать орешницу по типу такой.

Еще мне нужен короб для хранения лекарственных трав в мешочках. Примерно вот такой

Для него у меня такая салфеточка.

И еще мне нужна подставка под весы в виде подносика. Над ней я еще думаю.

Так что мне нужно мноого трубочек. Начинаю работать. smile

MavikДата: Среда, 07.02.2018, 12:34 | Сообщение # 9
Девочки, ау... Кто там еще со мной? Расскажите о ваших планах. smile

Виктория

rjngjleirbyДата: Среда, 07.02.2018, 13:55 | Сообщение # 10
Я пока трубочки кручу, с формой не определилась. Трубочек накручу, буду думать. Как всегда, Только начнешь что-нибудь делать, и дела наваливаются. У меня и салфетки пока нет. Вернее есть с петухом, но не в тему. Поэтому что-то вроде того - сплету, потом думать буду. Да, есть обои с полосками маленьких розочек и еще с большими бежевыми хризантемами.... Морилку пока не купила, жду, пока снег разгребут. У меня газетные трубочки, наверное светлое не получиться.

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Среда, 07.02.2018, 14:21 | Сообщение # 11
Вобщем-то я тоже пока трубочки кручу. Хочу еще чистой газетной бумаги подкупить , она продается, и не дорого. Из газет красивые темные трубочки получаются.
Наташ, потренироваться можно и с обоями. А что в будущую корзинку ложить будете? Можно задекупажить дно салфеткой с
петухом, и туда яйца складывать. biggrin

rjngjleirbyДата: Среда, 07.02.2018, 18:00 | Сообщение # 12
Цитата Mavik ()
задекупажить дно салфеткой с
петухом, и туда яйца складывать.

Отличная идея. У меня с прошлого года замечательные картинки с пасхальными птичками остались, но они на коробочном картоне, думала просто на дно наклеить и лаком покрыть.Еще есть подвеска дощечка с картинкой под старину, думала просто подвесить. Мне с декупажем не очень хочется возиться, времени мало. Пока буду смотреть, что с плетением получится. У меня и емкости еще подходящей нет. Думала, проехать в магазины фиксированных цен, может там, что подберу. Я ведь ни майонез, ни капусту в ведерках не покупаю, вот есть еще цветочные кашпо, но хотелось бы что-нибудь пошире.

Наталья rjngjleirby

rjngjleirbyДата: Среда, 07.02.2018, 18:16 | Сообщение # 13
Мне вот это понравилось , но мне сейчас не до плотного изучения этого вида рукоделия. Трубочки из газеты, значит темные и что-то самое простое и хотелось бы с крышкой.

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Вторник, 13.02.2018, 07:38 | Сообщение # 14
Приветик всем, заглянувшим сюда wink

Сегодня вторник и вот он , мой отчетик.

Трубочек накрутила я 250 белых и гораздо больше из газет, пересчитывать не стала.

Приготовила морилки (у меня спиртовые) , колер, лак акриловый.

Крашу я в таком корытце , а сушу на крышках из лотков яичных.

Сегодня я убегаю по делам. А завтра приступлю ко второму шагу. Всем удачи!!

Наташа, мне Очень понравилась шкатулочка с розочками. Вот бы такую сделать !

rjngjleirbyДата: Вторник, 13.02.2018, 22:44 | Сообщение # 15
Цитата Mavik ()
Вот бы такую сделать
Ага, вот только не знаю, как к этому подступиться. У меня тут дела навалились. Даже морилку еще не купила. Трубочек штук сто накрутила. Еще надо ....

Наталья rjngjleirby

matyaelenaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 14:26 | Сообщение # 16
Добрый вечер. Приехала только с курсов. Трубочек накрутила, сколько - не считала... Хотела покрасить, посмотрела ролик и задумалась, трубочки женщина красит не из газеты, газета простой морилкой разве закрасится? Если только в очень тёмный тон, а если посветлее? Колер есть, морилку тоже не купила, лоточка тоже нет, что то нужно будет придумывать...

Елена - m.elena, matyaelena

MavikДата: Воскресенье, 18.02.2018, 23:08 | Сообщение # 17
Лена, с приездом !! Морилкой газета красится красиво , как правило неразбавленная морилка очень насыщенна. Вот эти трубочки газетные красились морилкой

вроде не сильно темные. Я красила сначала трубочки , а потом дополнительно по готовому изделию чуть чуть прошлась.
Если присматриваться, то текст виден. Но вобщем смотрится хорошо.
Но светлый цвет лучше не брать.

rjngjleirbyДата: Понедельник, 19.02.2018, 10:55 | Сообщение # 18
Мне понравилась шкатулка с медвежонком, а как такую сделать?

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Понедельник, 19.02.2018, 11:53 | Сообщение # 19
Наташ, это простая шкатулка. В нашем проекте шаг за шагом такую любой сможет сделать. Там на крышке использовалась декупажная карта " Mon cheri" от Чип-Арт.

rjngjleirbyДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:26 | Сообщение # 20
Наверное, такую и буду делать. У меня сейчас около 120 трубочек, больше в два раза надо? Трубочки чтобы были одинаковые надо сразу все покрасить? Самое простое их навертеть. Потому, что дома материалы для этого есть. А вот тащится на другой конец города, потратив три часа, за морилкой, как-то тяжко. Стала рассматривать вариант с марганцовкой, потом передумала. Надо настроиться и съездить.

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:59 | Сообщение # 21
Наташ , 240 трубочек думаю хватит. Лучше даже 300 накрутить. Да , далековато тащиться за морилкой. У меня под домом "Эпицентр" строительный магазин. Раньше там морилки не продавали, приходилось на рынок ездить , а теперь продают happy красота!
В интернете пишут, можно даже гуашью красить, но я не пробовала. Пробовала как-то краской для потолков и стен , не понравилось, с трубочек потом лохмотья летели.

rjngjleirbyДата: Понедельник, 19.02.2018, 20:43 | Сообщение # 22
У нас тут усиление морозов обещают. Надо было в более комфортное время с поездкой подсуетиться. У меня долгое время строительные магазины были в 5 минутах. Но постепенно их становилось все меньше и меньше. Одна сантехника - три магазина- осталась.

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Вторник, 20.02.2018, 19:31 | Сообщение # 23
Добрый вечер, дорогие мастерицы!!
Сегодня вторник, пришло время отчитываться по второму шагу нашего совместного проекта.

Мой отчетик:

Трудилась я как пчелка целый день, и вот что получилось. (Оно еще до конца не высохло.)

Под орешницу использовала сильно разбавленную морилку орехово-коричневая ; зеленые красила коктейлем Ричарда колер оливковый.

Для короба под чаи темные трубочки (из газет с текстом) красила морилкой "рябина" . Газетные трубочки перед морилкой я окунула (затем просушила) в строительный грунт для стен. Они от этого становятся жестче. Не всем это нравится, но я люблю. Светлые красила раствором воды с ложкой этой же морилки плюс ложка акрилового лака.

Это темные:

И для детских корзинок коктейль Ричарда колер орех средний

Всех растворчиков у меня пооставалось, вдруг докрашивать придется.

Девочки, выкладывайте свои отчетики, кто сделал шаг 2 можно приступать к шагу 3. В разделе теория информация выложена.

rjngjleirbyДата: Вторник, 20.02.2018, 21:26 | Сообщение # 24
Мне времени не хватило для шага 2. Пока на первом топчусь.
У меня вопросы возникли. С сушкой трубочек. Я думала, что достаточно будет в стеклянную банку поставить. А они не приклеиваются друг к другу? И ты их в морозилку укладываешь?
Думаю, что буду пользоваться этим методом. https://www.youtube.com/watch?v=Hc7LSWfLAZ4 Тогда, наверное их не надо в морозилку класть.

Наталья rjngjleirby

Сообщение отредактировал rjngjleirby - Вторник, 20.02.2018, 21:46

MavikДата: Вторник, 20.02.2018, 21:40 | Сообщение # 25
Наташ, вот это на столе они у меня так сохнут. В банку поставить можно, когда высохнут. Они не приклеиваются, когда так сохнут. В морозилку я не ложу, а перед плетением увлажняю и в файлик заворачиваю.

rjngjleirbyДата: Вторник, 20.02.2018, 21:47 | Сообщение # 26
Поняла. В ближайшие дни докручу и морилку куплю.Очень хочется освоить плетение. У меня виды на применение небольших вышивок. Устала на багетку разоряться.

Наталья rjngjleirby

Сообщение отредактировал rjngjleirby - Вторник, 20.02.2018, 21:49

rjngjleirbyДата: Среда, 21.02.2018, 18:45 | Сообщение # 27
Трубочки докрутила.Завтра постараюсь купить морилку.

Наталья rjngjleirby

MavikДата: Четверг, Вчера, 11:25 | Сообщение # 28
Цитата rjngjleirby ()
Думаю, что буду пользоваться этим методом

Интересно. Попробуете нам расскажете. Если понравится, добавим видео в теорию.

Я плела раньше вообще ничем не увлажняя , мне нравилось. biggrin

Потом попробовала брызгать теплой водой с кондиционером для белья (на 0,5 л воды одна ст.л кондиционера) на ночь в обрезанный файлик, но чтобы кончики трубочек оставались сухие). Трубочки довольно пластичные получаются.

rjngjleirbyДата: Четверг, Вчера, 13:17 | Сообщение # 29
Цитата Mavik ()
теплой водой с кондиционером
Тоже удобно. Но... кондиционером не пользуюсь,т.к. не нашла без запаха. А на любые парфюмерные и резкие цветочные аллергия.... На акрил, кстати, тоже ... Так ,что не из чего выбирать... Поэтому что дома есть, то и приспособим. Вынужденно образовалась поездка в другой конец города, заодно и морилку куплю. И может быть покрашу.....сегодня.

Наталья rjngjleirby

matyaelenaДата: Четверг, Вчера, 18:27 | Сообщение # 30
Всем доброго вечера. Вроде для покраски приобрела всё, в выходные буду экспериментировать с покраской smile

Елена - m.elena, matyaelena

rjngjleirbyДата: Четверг, Вчера, 18:56 | Сообщение # 31
Покрасила трубочки. Разочарована. Не закрасились ни буквы, ни фото на газете. Купила самую темную морилку из имеющихся - Махагон. Пробовала и окунанием и кисточкой. Одинаково.

Наталья rjngjleirby

rjngjleirbyДата: Четверг, Вчера, 19:17 | Сообщение # 32
Оказалось, купила водную морилку, а нужно спиртовую. Но в этом магазине была только водная. Чую, что плетение это не мое.Я человек упрямый. Попыталась найти, как закрасить буквы. И именно с помощью морилки.Ничего другого покупать не собираюсь, не нашла. Потом решила разобраться с тем, какие морилки существуют. Поняла, что с водной работать можно. Интересно, а кто-нибудь пробовал трубочки акриловой морилкой красить. Есть подозрение, что акриловая - это как раз грунтовка и колер, а есть еще восковая морилка.... Поняла, что буквы я не закрашу, но потемнее можно сделать, окунув несколько раз в раствор. Но... надо трубочки почти насухо высушивать. Растягивать процесс на несколько дней мне не захотелось, поэтому подсушивала феном, боялась, что или расплетутся или склеятся. С феном получилось неплохо. За три раза добилась более менее понравившегося цвета, но это при электрическом. Завтра при дневном посмотрю. Может быть еще покрасить надо будет. На фото не получилось цвет передать, темнее раза в два и ближе к красному дереву.

Наталья rjngjleirby

Сообщение отредактировал rjngjleirby - Четверг, 22.02.2018, 21:23

MavikДата: Четверг, Вчера, 20:10 | Сообщение # 33
Наташа, можно любой морилкой. Буквы немного видны, но это не страшно. После плетения по изделию можно еще пройтись морилкой кистью, станет темнее. (Если изделие одноцветное.) Если многоцветное, можно после высыхания еще раз трубочки прокрасить. Вообще на фото смотрится хорошо. В изделии будет еще лучше.

rjngjleirbyДата: Четверг, Вчера, 21:27 | Сообщение # 34
Цитата Mavik ()
можно после высыхания еще раз трубочки прокрасить
Так и сделала.
Совсем фотик врет, на обоих трубочки одинаковые по цвету. Что поняла - это напрасно я цветные чернила для принтера выбросила, отличный бы колер получился и насыщенный... Но поезд ушел, да и не знаю буду ли плетением заниматься.

Наталья rjngjleirby

Сообщение отредактировал rjngjleirby - Четверг, 22.02.2018, 21:30

MavikДата: Четверг, Вчера, 21:41 | Сообщение # 35
Цитата rjngjleirby ()
напрасно я цветные чернила для принтера выбросила
А я не выбрасывала.В мыслях тоже крутится про колер, но еще не пробовала.

Трубочки получатся классные. Морилка еще осталась?

rjngjleirbyДата: Четверг, Вчера, 23:51 | Сообщение # 36
Цитата Mavik ()
Морилка еще осталась?

Конечно, у меня всего 150 мл потратилось.
Цитата Mavik ()
мыслях тоже крутится про колер
А я про краску для волос подумала....

Наталья rjngjleirby

Форум » Декупаж » Творчество. » Плетеные шкатулки с элементами декупажа. (Совместный проект.)
Страница 1 из 11
Поиск: