[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa  
Форум » Совместные проекты. Stitch Together ♡ » Проекты нашего сайта » Школьная пора 2019! (Совместное изготовление закладок)
Школьная пора 2019!
LangiДата: Среда, 17.07.2019, 15:56 | Сообщение # 1
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline


Милые рукодельницы!


Наступила середина лета и многие родители((и не только) уже начали готовить детей к учебе. biggrin Ведь уже не за горами 1 сентября - день знаний! Это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Новенький портфель, учебники, тетради. В век современных технологий мы стали меньше времени проводить за чтением книги. А так приятно подержать, полистать, пошуршать в руках что-то уже сто раз прочитанное. И именно вот так – каждую страничку.

* *


История закладки очень интересна. В Париже в 1586 году был издан псалтырь, между страниц которого сохранились маленькие пергаментные закладочки, и судя по их ветхому виду, по возрасту они могут сравниться с самой книгой. Такие закладки в Средневековье назывались регистрами и были довольно распространены. Так как книги стоили дорого, имели большой объем и в основном религиозное содержание, для вдумчивого и неспешного их прочтения и придумали закладки-регистры, позволявшие найти нужный раздел без лишнего листания страниц.

*


Закладки меняли свой вид вместе с историей. Вот, например, хитроумная закладка XV века. На обычном ремешке красуется круг из пергамента. Во-первых, он вращается вокруг собственной оси, а во-вторых, свободно перемещается вверх-вниз по ремешку. На различных сторонах окружности нарисованы одна, две, три и четыре незатейливые палочки. Книга напечатана в четыре столбца, если человек прерывал чтение на четвертом столбце, он вращал круг и находил обозначение из четырех палочек. Затем передвигал круг вверх или вниз, фиксируя его на той строчке, на которой он остановился. Очень удобно!

*

В настоящее время закладка – это не только то, чем можно отметить, с какой странице начинать в следующий раз читать, но и стильный аксессуар. Ведь симпатичные закладки помогут бережно относиться к книгам и создать уютную атмосферу для чтения. А как приятно открыть любимую книгу или не очень любимый учебник на нужной странице и погрузиться в увлекательный мир познания чего-то нового.

*


*


И несколько простых МК, найденных в интернете.





Приглашаю всех желающих поучаствовать в совместном создании закладок! Работа может быть вышита, связана, сшита или сделана в любой другой технике. Главное условие – это то, что закладку можно было использовать по назначению. Все остальное зависит только от вашей фантазии!




Начало проекта: 24 июля
Отчеты: по средам в этой темке
Окончание проекта:31 августа
Создание галереи :1 сентября


.


Анжелика - Langi Мой блог

Сообщение отредактировал Langi - Среда, 17.07.2019, 16:04
 
NatalijaДата: Понедельник, 22.07.2019, 10:14 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Закладки я люблю biggrin Буду выбирать, что хочу в этот раз! smile

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Среда, 31.07.2019, 16:39 | Сообщение # 3
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, очень рада, что ты со мной будешь вышивать)_ А то одной совсем скучно.

Итак, мой первый отчет и я уже могу похвалиться тем, что три заготовки полностью вышит и осталась только сборка. Эти маки давно мне нравились и я подумала, что уже нет смысла их откладывать все время на потом. Схема из журнала Лена. Схема мелковата. Ножки можно разглядеть, а вот значки в маках не особенно. Поэтому сфоткала схему на телефон и уже там увеличивала и вышивала с экрана. Нитки брала по схеме. Первой вышилась серая закладка и особо мне не понравился переход. Не так как на фото. Один цвет поменяла и уже другие вышивала подбором.

*


**


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Среда, 31.07.2019, 17:00 | Сообщение # 4
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
И хочу немного рассказать о своих планах на этот проект.

1. Закладки Маки из журнала Лена.
Вышила осталось собрать

2. Закладка Зонитк из журнала Sussana.
Тоже давно нравится. К ней в пару хочу вышить бискорню. Встретила на просторах интернета готовую подходящую по тематике и перисовала схему. Правда, давно это было и кое-что из своей задумки не помню. Но комплект хочу.



3. Закладки Мишкино лето от Екатерины Немшиловой.
Очень мне нравятся, но пока не купила схемы. Скорее всего начну, но не уверено, что закончу



4. Закладка блэкворк
Очень нравится мне эта техника. Да и закладки смотрятся стильно. Пока конкретоно со схемой не определилась, но очень нравятся перышки.



5.Зкаладка Дома Вестероса.
И если уж совсем все пойдет хорошо, то возможно сделаю рестарт авторских закладок. В прошлом году совсем у меня не пошли



План наполеоновские и я это отлично понимаю! Но тем интереснее что получиться на выходе . Начало пока бодренькое))) Пожелайте мне удачи)) biggrin

.


Анжелика - Langi Мой блог

Сообщение отредактировал Langi - Среда, 31.07.2019, 17:01
 
LangiДата: Пятница, 02.08.2019, 11:49 | Сообщение # 5
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Цитата Natalija ()
Ничего себе планы!!!! biggrin Но красивущее все такое!!!!


да, планить я люблю biggrin Если хотя бы половину сделаю, то буду довольна как слон. biggrin

Цитата Natalija ()
Я на перышки тоже смотрю, но я думала про пластик


Я про пластик тоже думала, но мне кажется что толстоват будет. По крайней мере тот, что у меня есть в наличии.

Цитата Natalija ()
но тут встал вопрос как оформить края, чтобы было как у карты.


А если край (крайний ряд) вышить черными нитками и тогда по сути она будет прямоугольная, но края вышивки будут неровными) Мне кажется на фото так и сделано)

Цитата Natalija ()
Да, и зонтики.


Зонтики шикарные. Веселые и яркие. Тоже теперь захотела biggrin

Цитата Natalija ()
А и еще есть от Майкла Пауэла, тоже нравятся biggrin


Звучит уже как планы на следующий год biggrin

.


Анжелика - Langi Мой блог
 
NatalijaДата: Пятница, 02.08.2019, 13:14 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Эх, планы - это наше все biggrin
Про крестики черным цветом не думала, но идея хорошая, спасибо. smile
А на пластике да, толстовато, да еще сзади надо будет фетр клеить, что тоже утяжелит. В общем, так и не решила, но уж расцветки у перышек нравятся biggrin


Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
NatalijaДата: Среда, 07.08.2019, 10:16 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Проверка, не могу написать сообщение, все пропадает
Не нравится видимо ссылки в сообщении


Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Natalija - Среда, 07.08.2019, 10:17
 
LangiДата: Пятница, 09.08.2019, 12:14 | Сообщение # 8
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Цитата Natalija ()
Реальность изменила планы. Вышился цветочек biggrin


Наташа, мне очень нравится твоя реальность! Такая оригинальная сердечная закладка получается. Супер!

Мои планы тоже претерпели некоторые изменения. Закладка с зонтиком , которую я хотела вышивать, монохромная. Ине же захотелось цвета. Особенно после того как я внимательно рассмотрела сэмплер с зонтиками, находящийся на тоже странице, что и закладки. В итоге все перерисовала под себ и вот что получилось.

8


Как вам? Нравится? Я что-то засомневалась, поэтому и задержалась с отчетом) Может еще одну и монохромную вышить? Прям, озадачилась))

.


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Четверг, 15.08.2019, 11:37 | Сообщение # 9
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, замечательная идея с монохромным зонтиком) Обязательно воспользуюсь. Я в это раз без отчета. У меня гости, так что не успеваю к сроку. Но мишек купила. Посмотрела схему ,а в одной закладке используется 30 чистых цветов и 11 блэндов и бэк разноцветный. Даже немного озадачиась и не могу пока решить вышивать их или не заморачиваться))

Анжелика - Langi Мой блог
 
NatalijaДата: Четверг, 15.08.2019, 11:47 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Лика, не за что. Я тоже пока без отчета, шью закладку с картой сокровищ biggrin Шью по принципу: "Из того, что есть" biggrin

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Четверг, 15.08.2019, 12:22 | Сообщение # 11
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, ты хотя бы вышиваешь, а у меня обычный простой. Постараюсь наверстать. Или хотя собрать то, что уже вышила)

Кстати, могла бы процесс показать. Интересно посмотреть что там получается)


Анжелика - Langi Мой блог
 
NatalijaДата: Четверг, 15.08.2019, 15:28 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Вот если не лень будет до фотоаппарата добрести, то сфотографирую. smile

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Среда, 21.08.2019, 16:44 | Сообщение # 13
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
У меня сегодня новая заготовка под закладку. Никак не могу уговорить себя на сборку предыдущих. Планы у меня поменялись. с авторскими схемами не складывается что-то. Вроде бы простые, но много блендов и все стопориться. А тут еще, броде по интернету увидела эту закладку и сразу же решила вышить. Правда, мне казалось, что она в монохроме черным вышивается, но по схеме все несколько иначе. Вышила как автор придумал, но ручки чешутся вышить еще и монохром. Подумаю.



Схема из журнала. Оформить так же планирую. На фетр пришить


*


В переводе надпись выглядит следующим образом - сохраняйте спокойствие и читайте книгу biggrin

.


Анжелика - Langi Мой блог

Сообщение отредактировал Langi - Среда, 21.08.2019, 16:46
 
NatalijaДата: Пятница, 23.08.2019, 12:00 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
О, я с похожей надписью дочери в прошлом году делала biggrin

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Среда, 11.09.2019, 16:35 | Сообщение # 15
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, как ты смотришь на то, чтобы мы с тобой немного продлили проект до момента оформления закладок, чтобы было что в Галерее показать. Честно говоря, я еще свои не оформляла)) Например, сделаем галерею к Дню учителя 5 октября.

Наташа,перо мне твое нравится. По цветовому сочетанию особенно) А то что оно длинное, то ничего страшного. Книжки тоже разные бывают))

Поис совкровищ идет медленно. Явно не торопитесь найти клад biggrin канва очень в тему покрашена. Жду продолжения)


Анжелика - Langi Мой блог
 
NatalijaДата: Пятница, 13.09.2019, 09:34 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Ой, Лик, я тоже попросить продления хотела biggrin
Клад искать тяжело, но вроде все нитки подобрала, теперь поиск быстрее пойти должен smile


Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Среда, 18.09.2019, 19:05 | Сообщение # 17
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Цитата Natalija ()
Ой, Лик, я тоже попросить продления хотела


Вот и договорились. Отчитаться по закладкам мне не чем. Если только показать заготовку под бискорню, которую я сделала в комплект к закладке зантик. Сегодня ее соберу, а завтра уж и закладку. Надеюсь на это)



Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Среда, 25.09.2019, 11:39 | Сообщение # 18
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Моя первая оформленная закладдка. Сделала комплект Зонтики - бискорню и закладка. Очень нравится то, что получилось)

*


*


Надо ускоряться, а то скоро 5 октября, а у меня еще 4 неоформыша


Анжелика - Langi Мой блог
 
Форум » Совместные проекты. Stitch Together ♡ » Проекты нашего сайта » Школьная пора 2019! (Совместное изготовление закладок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: