[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa  
Форум » Совместные проекты. Stitch Together » Проекты нашего сайта » Школьная пора - 2018! (Своместный отшив закладок)
Школьная пора - 2018!
LangiДата: Четверг, 09.08.2018, 14:32 | Сообщение # 1
Клуб любителей кривулек
Статус: Offline

Милые рукодельницы!

Вот уже какой год мы с вами делаем закладки и я начинаю со слов, что идет август и многие родители((и не только) вовсю готовят детей к учебе. biggrin Все магазина предлагают самый разнообразный ассортимент на канцтовары. Ведь уже не за горами 1 сентября - день знаний! Это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Новенький портфель, учебники, тетради. В век современных технологий мы стали меньше времени проводить за чтением книги. А так приятно подержать, полистать, пошуршать в руках что-то уже сто раз прочитанное. И именно вот так – каждую страничку.

МК по изготовлению

Я уже рассказывала про историю создания и появления закладок, но решила повториться. Книжная закладка появилась вместе с первыми книжками еще в 15веке. С ними же вместе она и видоизменялась. Сначала она выполняла утилитарную функцию, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Уже со времен рукописной книги закладка выполняла и эстетическую функцию, при этом мастера зачастую продумывали ее дизайн в сочетании с будущим или готовым переплетом книги. В XV-XVI веках получили распространение закладки – регистры – своеобразный вид закладок в виде небольшого язычка (из кожи, пергамента, ткани), прикрепленного к краю выбранных листов книги и выступающего, как правило, за пределы бокового обреза, что давало возможность без труда многократно открывать книгу в нужном месте.

* *

Тогда же, как на Западе, так и в России, необычайной популярностью пользовались закладки, представляющие собой конструкцию из нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной формы (в России их называют «паварозами»). Такой закладкой можно закладывать несколько страниц сразу, что было удобно при чтении, например, религиозной литературы. В XVII веке переплётчики начали конструктивно включать закладку в книгу, прикрепляя одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплётной крышке. Позже такие закладки получат название – «ляссе» (искаженное на французский манер немецкое слово «Lisezeichen», обозначающее «закладка»). Массовое производство закладок начинается после 1860 года.

* *

Сначала их изготавливали из ткани, но довольно скоро перешли на более дешевые и технологичные материалы – картон и плотную бумагу. Это была уже тиражная продукция, не очень дорогая и вполне доступная. Однако, по – прежнему, оставалась в моде авторская, индивидуальная закладка, выполненная вручную. Конец 1980-х годов оказался отмечен новым всплеском интереса к книжной закладке, что имеет весьма простое объяснение. В последней трети XX столетия большую часть закладок изготавливали из бумаги – превосходного материала для размещения рекламы, пропаганды, вообще, любой информации.

* *

Если будет желание, то обязательно прогуляйтесь по галереям этого проекта прошлых лет 2012 , 2013, 2014, 2015, 2016, 2017.

Приглашаю всех желающих поучаствовать в совместном создании закладок! Работа может быть вышита, связана, сшита или сделана в любой другой технике. Главное условие – это то, что закладку можно было использовать по назначению. Все остальное зависит только от вашей фантазии!

Начало проекта:9 августа
Отчеты: по средам в этой теме
Окончание проекта:4 октября
Создание галереи :5 октября (Всемирный день учителя)

.

Анжелика - Langi Мой блог

NatalijaДата: Понедельник, 13.08.2018, 09:00 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Буду очень стараться успеть в сроки. Планов на закладки много biggrin

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/

Форум » Совместные проекты. Stitch Together » Проекты нашего сайта » Школьная пора - 2018! (Своместный отшив закладок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: