[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa  
Форум » Совместные проекты. Stitch Together ♡ » Проекты нашего сайта » Школьная пора - 2018! (Своместный отшив закладок)
Школьная пора - 2018!
LangiДата: Четверг, 09.08.2018, 14:32 | Сообщение # 1
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline




Милые рукодельницы!

Вот уже какой год мы с вами делаем закладки и я начинаю со слов, что идет август и многие родители((и не только) вовсю готовят детей к учебе. biggrin Все магазина предлагают самый разнообразный ассортимент на канцтовары. Ведь уже не за горами 1 сентября - день знаний! Это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Новенький портфель, учебники, тетради. В век современных технологий мы стали меньше времени проводить за чтением книги. А так приятно подержать, полистать, пошуршать в руках что-то уже сто раз прочитанное. И именно вот так – каждую страничку.




МК по изготовлению


Я уже рассказывала про историю создания и появления закладок, но решила повториться. Книжная закладка появилась вместе с первыми книжками еще в 15веке. С ними же вместе она и видоизменялась. Сначала она выполняла утилитарную функцию, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Уже со времен рукописной книги закладка выполняла и эстетическую функцию, при этом мастера зачастую продумывали ее дизайн в сочетании с будущим или готовым переплетом книги. В XV-XVI веках получили распространение закладки – регистры – своеобразный вид закладок в виде небольшого язычка (из кожи, пергамента, ткани), прикрепленного к краю выбранных листов книги и выступающего, как правило, за пределы бокового обреза, что давало возможность без труда многократно открывать книгу в нужном месте.


* *


Тогда же, как на Западе, так и в России, необычайной популярностью пользовались закладки, представляющие собой конструкцию из нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной формы (в России их называют «паварозами»). Такой закладкой можно закладывать несколько страниц сразу, что было удобно при чтении, например, религиозной литературы. В XVII веке переплётчики начали конструктивно включать закладку в книгу, прикрепляя одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплётной крышке. Позже такие закладки получат название – «ляссе» (искаженное на французский манер немецкое слово «Lisezeichen», обозначающее «закладка»). Массовое производство закладок начинается после 1860 года.


* *


Сначала их изготавливали из ткани, но довольно скоро перешли на более дешевые и технологичные материалы – картон и плотную бумагу. Это была уже тиражная продукция, не очень дорогая и вполне доступная. Однако, по – прежнему, оставалась в моде авторская, индивидуальная закладка, выполненная вручную. Конец 1980-х годов оказался отмечен новым всплеском интереса к книжной закладке, что имеет весьма простое объяснение. В последней трети XX столетия большую часть закладок изготавливали из бумаги – превосходного материала для размещения рекламы, пропаганды, вообще, любой информации.


* *


Если будет желание, то обязательно прогуляйтесь по галереям этого проекта прошлых лет 2012 , 2013, 2014, 2015, 2016, 2017.


Приглашаю всех желающих поучаствовать в совместном создании закладок! Работа может быть вышита, связана, сшита или сделана в любой другой технике. Главное условие – это то, что закладку можно было использовать по назначению. Все остальное зависит только от вашей фантазии!




Начало проекта:9 августа
Отчеты: по средам в этой теме
Окончание проекта:4 октября
Создание галереи :5 октября (Всемирный день учителя)


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
NatalijaДата: Понедельник, 13.08.2018, 09:00 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Буду очень стараться успеть в сроки. Планов на закладки много biggrin

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Четверг, 23.08.2018, 10:05 | Сообщение # 3
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, буду очень рада, если присоединишься!

А я к вам со своим первым отчетом. Он совсем небольшой, так как у меня возникли сомнения в правильности выбора основы. Это белая Аида 16 каунта. Сразу не посмотрела внимательно схему, а там есть и три четверти крестики и узкокрестики. Да и цвет канвы, наверное надо было брать черный. В общем пока раздумываю.
В этот сезон буду вышивать закладки Игра престолов по авторским схемам. Начала с дома Старки (серая). Вставлю фото с сайта авторов, чтобы вы понимали что должно получится)

*


.


Анжелика - Langi Мой блог
 
NatalijaДата: Четверг, 23.08.2018, 18:45 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Ух ты, какая красота! У меня планов на закладки много, так что точно буду шить.

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:03 | Сообщение # 5
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, буду ждать! А то одной совсем скучно))) biggrin

Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Среда, 12.09.2018, 18:24 | Сообщение # 6
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
В этот раз мне особо нечем похвастаться, потому что я отдыхала на море. Но чтобы не пропускать отчетный день решила показать вам оформленные закладки, который я вышивала в этом проекте но в предыдущие года. Так сложилось, что вышиваю я с удовольствием, а вот с оформлением тяну. А тут в рамках свей "недели оформленных вышивкой"которую я проводила в своем блоге, почти все и оформила)

* * *


И все закладки вместе. Оформляла все их по разному. Пробовала, так сказать, разные варианты, чтобы понять какой мне ближе.

*


Закладку Старки поковыряла немного, но лучше покажу в следующем отчете)


Анжелика - Langi Мой блог
 
rjngjleirbyДата: Четверг, 13.09.2018, 17:53 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Мне с лавандовым пейзажем очень нравится. Сама последнее время читаю все по электронной книге. Даже из знакомых некому вышить...

Наталья rjngjleirby
 
LangiДата: Суббота, 15.09.2018, 14:37 | Сообщение # 8
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
rjngjleirby, Наташа, я тоже редко использую именно такие закладки. Все больше на резинке. Но вышивать их мне очень нравится. Честно говоря хотела забросить это дело, но недавно встречалась с одногрупницами и рассматривая мои закладки одна из них сказала, что закладку, которую я подарила ее сыну досих пор активно используется. А мальчик уже в 11 классе) Так что закладкам быть! biggrin

Анжелика - Langi Мой блог
 
rjngjleirbyДата: Суббота, 15.09.2018, 21:12 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Цитата Langi ()
Так что закладкам быть!
Согласна!


Наталья rjngjleirby
 
NatalijaДата: Понедельник, 17.09.2018, 16:38 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Эх, я уже три отшила, но не могу собраться и сшить их biggrin

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
LangiДата: Вторник, 18.09.2018, 15:42 | Сообщение # 11
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, ты хотя просто вышивки покажи! Любопытно же! Я вот тоже со сборкой оооочень долго собиралась)))

Анжелика - Langi Мой блог
 
rjngjleirbyДата: Четверг, 20.09.2018, 10:20 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Цитата Natalija ()
сыну обещала с картой сокровищ
Да,задачка!


Наталья rjngjleirby
 
LangiДата: Вторник, 25.09.2018, 15:09 | Сообщение # 13
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, какие заготовки красивые! Прям, романтичные я бы сказала. А я со своими закладками зависла. Нитки у меня были на Низанке и бумажка со значками сбилась. Соответственно вышила не теми цветами участок и жутко расстроилась. Решила бросить эти закладки и вышить что-нибудь другое) Монохромчик какой-нибудь или блэкворк. Что-то медитативное)))

Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Вторник, 02.10.2018, 16:38 | Сообщение # 14
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Natalija, Наташа, по-моему закладки получились замечательными. А главное, что они их ждали и очень хотели! И ничего что рука где-то дрогнула. Это сделано мамой и с любовью. Так что все у тебя получилось отлично!

Я свою закладку Старки отложила. Ну не идет она у меня) Зато вышила другую. Хочу завтра показать уже вышитую


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Среда, 10.10.2018, 14:56 | Сообщение # 15
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
В общем, вышила я новую закладку в технике блэкворк. А закладки с игры престолов оставила на будущее. Они красивые, но что-то не пошли

* * *


Анжелика - Langi Мой блог
 
LangiДата: Среда, 10.10.2018, 15:04 | Сообщение # 16
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Галерею наших закладок можно посмотреть здесь




Анжелика - Langi Мой блог
 
rjngjleirbyДата: Среда, 10.10.2018, 18:33 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Цитата Langi ()
вышила я новую закладку в технике блэкворк
Я в восторге, очень понравилось. Вы молодцы, вот уж не думала, что закладки так увлекательно и практично.


Наталья rjngjleirby
 
LangiДата: Четверг, 11.10.2018, 14:07 | Сообщение # 18
Клуб любителей кривулек
Группа: Модераторы
Сообщений: 1295
Статус: Offline
rjngjleirby, Наташа, спасибо! smile

Анжелика - Langi Мой блог
 
NatalijaДата: Пятница, 12.10.2018, 09:46 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 410
Статус: Offline
Langi, Лика, вот просто идеальная закладка! Супер!!!!

Моя почта ry-nata@yandex.ru
Буду рада гостям. Мой блог: http://www.rynatalija.blogspot.com/
 
Форум » Совместные проекты. Stitch Together ♡ » Проекты нашего сайта » Школьная пора - 2018! (Своместный отшив закладок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: