[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Кресло-игольница
Кресло-игольница
красопеттаДата: Среда, 18.05.2011, 02:05 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 100
Статус: Offline
КРЕСЛО-ИГОЛЬНИЦА

По просьбе «трудящихся» с большим удовольствием вновь делюсь своим мастер-классом.
Будем делать вот такое кресло - игольницу
или такое
Итак, приступим….
Вот мои выкройки, которые я обвела. Можете распечатать на принтере и вырезать, а можете начертить свои согласно разметке в сантиметрах.

Вырезаем из картона детали ( можно использовать картон от коробки из-под обуви).
Выкраиваем элементы из канвы, вышиваем то, что нам нужно на этих деталях. Советую сделать бэкстич по контуру деталек - это существенно облегчит сборку креслица. Бэкстич можно сделать тон в тон канвы или чуть светлее (это в случае, если не будете декорировать элементы шнуром, т.к эти нитки будут видны), а можно сделать контрастными нитками. Например, канва белая, рисунок вышивки исполнен в синих и желтых тонах, тогда бэкстич можно сделать синим, а всю сборку производить желтой ниткой, получится сине-желтый кантик. Я делала бэкстич светлыми нитками для наглядности, т.к все швы будут закрыты шнуром. Накладку на ящичек не обшивайте, там это не нужно!
Маленькая хитрость: т.к. наши детальки будут посажены на картон и синтепон (что придаст нашей канве небольшой объем), детальки обшивать бэкстичем нужно примерно на 1мм больше, чем выкройка.

Исходя уже из полученного опыта «креслоделания», в данном случае сиденье также не обшивалось, более того, для большей пухлости, полосатым узором я вышила деталь сиденья на 1-1,5 см больше со всех сторон. Сравните первое кресло почти с плоским сиденьем и второе уже с мягким .

Бусины-ножки не нашла подходящего цвета, поэтому купила деревянные бусины под цвет канвы и покрасила полосками акриловыми красками. Нанизываем на зубочистки и сушим.
Собираем валики кресла. Прямоугольники сшиваем с торцевыми частями, оставляя открытым срез внизу для заполнения детали синтепоном .Заполняем синтепоном каждую получившуюся деталь, делаем зажим и сшиваем .

Выкраиваем синтепон на переднюю и заднюю часть спинки, две боковушки, накладку для ящичка и 4 слоя синтепона на сиденье. Начинаем обтягивать наши детали. На картон кладем синтепон сверху изнаночной стороной вышивку, переворачиваем и аккуратно, отрезая лишнее и надсекая в уголках и окружностях канву, приклеиваем канву полимерным клеем к картону (у меня был клей «Дракон», можно взять любой строительный полимерный прозрачный клей) . Таким образом обтягиваем переднюю часть спинки и накладку на ящик. Кармашек для ножниц ни на что не натягиваем, просто загибаем с изнанки как нам нужно, формируя карман и слегка капаем клеем с изнанки (только не переборщите, чтобы клей не вылез с лицевой стороны). Дно кресла натягиваем просто на картон без синтепона, снизу кресла объем не нужен.

Потайным швом пришиваем кармашек для ножниц (только боковые стороны, оставляя верх непришитым!) к задней части спинки. Обтягиваем эту деталь синтепоном с одной стороны, как мы обтягивали переднюю часть спинки. Соединяем две части спинки по швам, обшитым бэкстичем. Если получается не очень аккуратно, не переживайте, шнур закроет все недостатки. Также, на мой взгляд, можно попробовать не сшивать эти детали, а склеить их тем же клеем по принципу сборки пинкипа.

Вот такая должна получиться спинка, а такой должен получиться маячок для ножниц. Его тоже по периметру сшиваем по строчке бэкстича ( в данном случае контрастными нитками), набиваем синтепоном и сшиваем окончательно подушечку.

Добавлено (18.05.2011, 02:05)
---------------------------------------------
Продолжение....

Берем боковую деталь канвы, готовый валик, канву с сиденьем, сметываем крепко с одной стороны и с другим валиком другой стороны (фото нет, нарисовала принцип сборки). На изнаночную сторону деталей кладем синтепон и деталь картона, натягиваем и приклеиваем, как было описано выше. Не забываем, что на сиденье кладется 4 слоя синтепона. Внутренние швы проклеиваем, стараясь не делать толстых загибов, т.к. у нас там должен поместиться еще ящик. Лучше уже в конце подрезать лишнее и подклеить клеем. Должно получиться вот так:

Пришиваем донышко с одной стороны, обклеиваем «внутренности» цветной бумагой, пришиваем с другой стороны донышко.

Из-за того, что сиденье получилось очень пышным, а букву «Т» на спинке я уже вышила, примерив спинку к сиденью я увидела, что буква «утопает» и ее нужно приподнять. Поэтому я решила снизу спинки добавить толстый шнур, который будет потом идти и по всей спинке кресла. Так что, если будете делать пышное кресло, располагайте рисунок или узор на спинке повыше. Полосатое кресло со шнуром внизу, белое кресло без шнура .

Приклеиваем шнур к ребру спинки, и дав высохнуть, саму спинку к сиденью с валиками

Делаем ящичек. Убедившись на первом кресле, что прямоугольный ящик ну никак не хотел помещаться в кресле, что пришлось его просто заклеить накладкой для ящика, было решено делать выкройку ящика на месте. Обмеряем получившиеся внутренности под ящик. Они могут разниться примерно в 1-2 мм, т.к. загиб канвы и разные неровности внутри могут мешать. У меня получилась такая выкройка, у вас может получиться с другими размерами. Делаем выкройку из белого картона, с обратной стороны проводим острой иголочкой, чтобы грани ящика четко загнулись. Склеиваем его, обклеиваем цветной бумагой , а внутри бархатной бумагой.

Приклеиваем накладку на ящик, украшаем , если надо. Не забудьте приклеить какую-нибудь бусину , за что ящичек тянуть. К маячку для ножниц пришиваем шнурок, можно бусинку. Приклеиваем бусинки-ножки ко дну кресла.

Ура! Готово! Любуемся своими трудами!

Спасибо за внимание, удачи !!!


Катя-красопетта

Сообщение отредактировал красопетта - Среда, 18.05.2011, 02:04
 
Ирина2611Дата: Среда, 18.05.2011, 10:05 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Статус: Offline
Ах, ну какая прелесть, просто ювелирная работа! Очень красиво, спасибо!

Ирина
 
МарушаДата: Среда, 18.05.2011, 10:17 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 722
Статус: Offline
Просто неписанная красота и ювелирная работа .Молодчина!

Марина. Мой блог http://marusha11.blogspot.com/
 
МаячокДата: Среда, 18.05.2011, 11:05 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 768
Статус: Offline
Катюша, у Вас золотые ручки! Для меня это что то запредельное, а вдруг когда то. Спасибо за МК.

Рая - Маячок
 
katerokДата: Среда, 18.05.2011, 11:14 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 445
Статус: Offline
Ой, как здорово!!!! СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО за великолепный МК!

Катя-катерок
ко мне - на ты
 
anna-keyДата: Среда, 18.05.2011, 13:33 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 969
Статус: Offline
Огромное огромное спасибо за МК, очень красивые креслица. Загорелась попробывать, вдруг получиться love

Добавлено (18.05.2011, 13:33)
---------------------------------------------
Хочу уточнить, а какой клей вы использовали?


anna-key она же Анна, Анечка, Анюта и только на ТЫ
 
ViktoryДата: Среда, 18.05.2011, 16:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Offline
Катя, спасибо огромное за МК! Я этим креслицем "загорелась" ещё на Fanstitch, по этому же МК. Всё повышивала, поприклеивала, осталось тольтко собрать (правда в таком виде лежит оно бедненькое у меня уже 2 месяца :'( ) Надо срочно доделывать.

Viktory-Вика, ко мне на ''ты''
Мой блог http://homyachyanorka.blogspot.com
 
RonnaДата: Среда, 18.05.2011, 16:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Катя, работа очень красивая! И большое спасибо за отличный мастер-класс!

Привет! Меня зовут Валентина. И ко мне только на "ты"!
На Фанстиче была - magamaga
 
LidusikДата: Среда, 18.05.2011, 20:01 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 543
Статус: Offline
Большущее спасибо , все понятно, красиво, вдохновляюще.

Я Лида, ко мне на ты.
 
красопеттаДата: Четверг, 19.05.2011, 02:13 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 100
Статус: Offline
anna-key, Аня, я пользовалась универсальным полимерным клеем "Дракон"(оранжевая бутылочка), а так можно и другим полимерным. Спросите в строительных магазинах, но может называться и по-другому, главное, чтобы он был прозрачным (я знаю, что на него еще плитуса потолочые приклеивают)

Катя-красопетта
 
ElenaEyskДата: Четверг, 19.05.2011, 09:59 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 657
Статус: Offline
Спасибо за великолепный мастер-класс! Просто захотелось немедленно такое такую красоту изготовить !

 
ЛюдмилаДДата: Пятница, 20.05.2011, 17:43 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1250
Статус: Offline
Катюша огромное спасибо за это великолепие!!!

вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/
 
kotlovanikДата: Пятница, 20.05.2011, 21:53 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1295
Статус: Offline
Катюша! Большое спасибо за мастер-класс! Всё очень понятно и наглядно! smile
А какая красота!..


kotlovanik Рита...
 
ОюшкаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 06:45 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Спасибо! замечательные фото!
очень нужный Мк!


Оля-иванов
 
RadugaДата: Среда, 25.05.2011, 21:17 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Бесподобно! Спасибо огромное!
 
ВикаКДата: Четверг, 26.05.2011, 11:17 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Спасибо за МК, очень красивый набор получился. smile

Виктория - ВикаК
 
AnnaLinaДата: Пятница, 27.05.2011, 16:04 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Статус: Offline
Катюша,спасибо за МК.Я вышила только пока заготовочки,а сборка мне еще предстоит.

Реальное имя Анна
 
Margo12Дата: Среда, 01.06.2011, 16:16 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 535
Статус: Offline
Замечательный мастер класс! Спасибо огромное!

Марина - Margo12 приглашаю на страничку mrg.gallery.ru
 
татаДата: Среда, 01.06.2011, 23:06 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Чудесный МК!
 
BursaДата: Суббота, 04.06.2011, 22:38 | Сообщение # 20
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
После такого замечательног мастер-класса поневоле сделаешь эту красртульку. Спасибо!

Добавлено (04.06.2011, 22:38)
---------------------------------------------
После такого замечательног мастер-класса поневоле сделаешь эту красртульку. Спасибо!


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
вафляДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:24 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я давно смотрю на такие ркадельные штучки.Слюнки текут и руки чешутся!Так что большое спасибо за мастер класс!
 
КазаночкаДата: Вторник, 07.06.2011, 00:04 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 2138
Статус: Offline
Спасибо, Катя, за мастер-класс! Давно у меня лежит распечатанная эта хотелочка....но у меня на ин.языке, перевести всё руки не доходили... а тут так понятно и здорово! smile

Мастер ёлочных игрушек
 
saygeeДата: Пятница, 10.06.2011, 09:49 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
красопетта, очень наглядный МК, всё так изящно, спасибо большое!!!

Евгения
[url=http://saygee-wwwbloggercomcreate-blogg.blogspot.com/]Мои игрульды[/url]
 
EvrosseДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:18 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Утащила в копилочку:) Очень интересно

На Фанстиче ник - Liara
Я Ксюша и ко мне на ты :))

Идиотизм предохраняет от самоубийства :))))

 
ЛюдмилаДДата: Понедельник, 20.06.2011, 16:44 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1250
Статус: Offline
Утащить и я утащила,но не знаю смогу ли подвиг повторить!!!Красота необыкновенная!

вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/
 
SashaДата: Суббота, 25.06.2011, 11:53 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Спасибо за мастер - класс!!!
 
evgeniaromДата: Суббота, 25.06.2011, 16:48 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Замечательный Мастер-Класс, просто замечательный!!!

evgeniarom@yandex.ru Евгения из Казани
Повышивай сперва и жизнь легка, Акуна Матата!
 
Larisa64Дата: Понедельник, 04.07.2011, 21:41 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Катюша! Большое спасибо за мастер-класс!Все предельно ясно!Только надо так уж расстараться и аккуратничать!Твое креселко оочень симпатичное!

Лариса E-mail адрес: Nastya_Larkova@mail.ru
 
LiliaHererraRolenkoДата: Четверг, 13.10.2011, 15:21 | Сообщение # 29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибочки большое!!!Обязательно попробую!!!!!!!!!!!!
 
HugoДата: Среда, 15.02.2012, 16:39 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Offline
Катя, спасибо за такой замечательно-доходчивый мастер-класс. Теперь точно выкрою время на такую чудо-игольницу. :-)

Hugo - я, Аня.
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Кресло-игольница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: