[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Шкатулка (подробно и с картинками)
Шкатулка
АЙЛАДата: Вторник, 16.04.2013, 21:13 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 286
Статус: Offline
Сделать такую шкатулку очень даже просто!Попробую рассказать и показать как это делаю я!



Делать можно из любого картона,но мне удобнее из 2мм для внешних деталей и 1мм для внутренних.
Мат восстанавливающийся,линейка не скользящая,ножи,карандаш,ножницы,кусочек "шкурки",малярный и двухсторонний скотч,ПВА и Титан,плоская кисть,синтепон и ткань.(!!!Если делать без мата,то необходим угольник,для проверки углов 90*!!!)иначе перекосит и потом исправить будет невозможно.


Из картона 2мм,вырезаю внешние боковинки(мой размер 12х5 см)4 штуки и основание 11.6х11.6 см.На две противоположные стороны наклеиваю малярный скотч,переворачиваю и приклеиваю боковины с учётом толщины картона!!!Затем таже операция с другой стороной.Приподнимаю боковины и склеиваю скотчем,если видны огрехи,то их необходимо исправить,я зашкуриваю.Если оклейка будет светлой тканью,то необходимо проклеить коробочку белой бумагой,под тёмную я клею скотч.


Вырезаем кусок ткани(12х4+1.5+2=51.5 см х9 см)Заутюжить 1.5 см и промазать ПВА.Начинаю оклеивать по периметру.мне нравится когда шов склейки приходится на уголок,примерив клеим на ПВА.Когда периметр полностью оклеен,перехожу к донышку,мажу ПВА и начинаю подгибать ткань делая уголки аккуратными.




Теперь нужно проклеить верхнюю часть.Определить где будет передняя часть(соединение ткани лучше пусть останется сзади) и сделать насечки ножницами на ткани во всю длину припуска,четко по центру угла.Промазать ПВА и завернуть припуск на внутреннюю сторону приклеить.Теперь на противоположной стороне(задней части)делаю насечки,НО СМЕЩАЯ ОТ УГЛОВ НА 0.5 см с каждой стороны в сторону центра задника.Боковые части промазать ПВА и приклеить.ЗАДНИК ОСТАЁТСЯ НЕ ПРИКЛЕЕННЫМ!!!И оставляю на сутки сохнуть.




Пока основа сохнет я делаю дно и крышку.Вырезаю две делали по 12х12 см,одну из 2мм(крышка) и одну из 1мм картона(днище).Днище оклеиваю тканью клеем Титан,просто по периметру.Для крышки на двухсторонний скотч приклеиваю синтепон и приклеиваю ткань на Титан(по периметру).В этот момент украшаем крышку шкатулки,как подсказывает фантазия.И делаю ещё одну заготовку,внутреннюю часть крышки,у меня 11.6х11.6 см и тоже оклейка тканью на Титан.

Вот прошли сутки.Беру кусочек ткани,примерно 14х5 см,заутюживаю с двух сторон до 11.5 см и приклеиваю на ПВА к задней части,там где будет крышка.Пока сохнет(можно ускорить процесс феном),делаю внутреннюю часть донышка,11.4х11.4 см.в этой шкатулке решила сделать мягкое дно.Картон+синтепон+ткань на Титан по периметру и вклеиваю дно.Делаю внутренние боковые боковинки!!!Приклеиваются ТОЛЬКО верх и низ ткани,бока остаются не заклеенными!!!!Вклеиваю внутрь.В этот момент не забыть ВКЛЕИТЬ СТОПОРНУЮ ЛЕНТОЧКУ!!!У меня в левой стороне.Ещё два прямоугольничка из картона на заднюю и переднюю стороны внутренней части оклеиваю Титаном по периметру.Если предусмотрены застёжки,то в этот момент надо вставить.И вклеиваю заготовочки.Приклеиваю днище шкатулки на Титан.






Дело осталось за малым!Приладить крышку к основанию!Если застёжка предусмотрена,то приделываем её к крышке.У меня кисточка.По центру креплю на клей и кусочком ткани фиксирую.Лицевую часть крышки (на изнанке)промазываю Титаном,там где крепление к шкатулке и склеиваю с тканью задника.Приклеиваю ленточку-фиксатор.Осталось ровно приклеить внутреннюю часть крышки.




Ну вот собственно и всё!!!
Делается всё намного проще чем пишется.Я записывала весь процесс на маленьких листочках ,что бы не забыть чего...Если бы я такое увидела,то ни за что бы делать не стала!!! smile Но поверьте,сделав один раз вы моментом поймёте,что это просто мой корявый русский не позволяет донести информацию более доходчиво!!!
И буду очень рада если всё-таки кому-нибудь пригодится этот МК!!!
P.S.На все вопросы отвечу с большой радостью!!!
Удачи!!!


http://ailarykodelie.blogspot.com/

Сообщение отредактировал АЙЛА - Вторник, 16.04.2013, 22:55
 
olyaДата: Среда, 17.04.2013, 08:14 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 830
Статус: Offline
АЙЛА, Айла! спасибо огромное!!! давно хочу научиться делать коробочки! подчищу все проекты и буду пробовать! СПАСИБО!

МОЙ БЛОГ http://olgabulko.blogspot.ru/
 
SVeTik09Дата: Среда, 17.04.2013, 10:07 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 501
Статус: Offline
АЙЛА, Айла, большое человеческое спасибо, за такой подробный МК!!!! Обязательно попробую теперь сделать такую красоту!!!

Света - SVeTik 09
Ничто так не увеличивает скорость вышивания, как отсутствие доступа в Интернет. )))
 
MidnightДата: Среда, 17.04.2013, 10:16 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1138
Статус: Offline
АЙЛА, Большое спасибо за МК! Все очень понятно и доходчиво.
 
АЙЛАДата: Среда, 17.04.2013, 11:10 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 286
Статус: Offline
olya, SVeTik09, Midnight, девушки,большое спасибо за одобрение!!!Для меня очень сложно делать подобные проекты...если что,то спрашивайте!!!

http://ailarykodelie.blogspot.com/
 
rjngjleirbyДата: Среда, 17.04.2013, 12:16 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Айла, большое спасибо, давно собиралась сделать, шкатулку.

Наталья rjngjleirby
 
KsenechkaДата: Среда, 17.04.2013, 14:20 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
АЙЛА, спасибо большое за рассказ! Давно хочу научиться делать такие шкатулки.

Оксана. Добро пожаловать в мой блог http://tigra23.blogspot.ru/
 
АЙЛАДата: Среда, 17.04.2013, 18:57 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 286
Статус: Offline
rjngjleirby, Ksenechka, девушки,большущее спасибо!!!Я правду говорю,что ничего сложного нет!Буду рада посмотреть,какие у вас получатся шкатулки!А если придумаете более рациональный подход к изготовлению,поделитесь обязательно!!!

http://ailarykodelie.blogspot.com/
 
RubusДата: Пятница, 19.04.2013, 08:54 | Сообщение # 9
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
АЙЛА, спасибо за отличный мастер-класс!
Если непротив , то я внесу собственное наблюдение: я против малярного скотча - со временем клей на нем полностью высыхает, и полоска бумаги отваливается. Надежнее будет скреплять картонные части плотной бумагой (ватманом) и клеем.


Оля Харитонова
 
КазаночкаДата: Пятница, 19.04.2013, 09:06 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 2138
Статус: Offline
Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно купить такой толстый картон! В строительном или художественном магазине?

Мастер ёлочных игрушек
 
RubusДата: Пятница, 19.04.2013, 10:23 | Сообщение # 11
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Казаночка, Наташа, я пользуюсь переплетным картоном. Мне он достался случайно из типографии. Но можно поискать в художественных магазинах, магазинах для моделистов.
Вот здесь обсужают "пароли-явки" много и подробно.

P.S. А в "Леонардо" не искала?


Оля Харитонова

Сообщение отредактировал Rubus - Пятница, 19.04.2013, 10:25
 
КазаночкаДата: Пятница, 19.04.2013, 10:50 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 2138
Статус: Offline
Да уж везде искала, пока без результатов cool ....я приспособилась обтягивать тканью уже готовые коробочки от компьютерных прибамбасов и других гаджетов.
Rubus, Оль, за ссылочку спасибо!


Мастер ёлочных игрушек
 
Larisa64Дата: Суббота, 13.07.2013, 23:55 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1948
Статус: Offline
АЙЛА, спасибо!!!

Лариса E-mail адрес: Nastya_Larkova@mail.ru
 
olga_kockihДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:46 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1705
Статус: Offline
Цитата (Казаночка)
Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно купить такой толстый картон! В строительном или художественном магазине?

Наташа, такой толстый картон ( он называется Luxline) можно купить в компании "Берег",
они как раз торгуют всякими картонками по всей России
420066, РОССИЯ, КАЗАНЬ,
ул. Солдатская, д. 8, оф. 405
(843) 518-58-58, 518-59-59, 518-63-63
Лист 70х100 см стоит 75 рублей.


Я-Ольга,будем на "ты" http://olga-kotskikh.blogspot.com/
 
Мария1Дата: Среда, 04.09.2013, 11:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Спасибо за Мк. Мне нужно сделать скворечник. Базовый материал у Вас нашла.
 
ВермишелькаДата: Среда, 04.09.2013, 12:54 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
АЙЛА, большое спасибо за МК! Давно мечтаю из картона что-нибудь себе соорудить smile

Виктория Бальцер Мой блог http://myffka.blogspot.ru/
 
Olga5Дата: Среда, 04.09.2013, 14:49 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Статус: Offline
Цитата (Казаночка)
Да уж везде искала, пока без результатов cool ....я приспособилась обтягивать тканью уже готовые коробочки от компьютерных прибамбасов и других гаджетов.
Rubus, Оль, за ссылочку спасибо!

я также попробую на готовой коробочке, спасибо за МК !!!!
 
Lena-ElenaДата: Вторник, 12.11.2013, 20:56 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 374
Статус: Offline
АЙЛА, очень подробный и понятный МК. Даже я все поняла, вот еще решиться бы на такой проект!
А твоя шкатулочка просто замечательная, такая аккуратная и милая! Спасибо!


Лена
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Шкатулка (подробно и с картинками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: