[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Коробка для подарка (МК по сборке и оформлению картонной коробки)
Коробка для подарка
RubusДата: Суббота, 23.04.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
К счастью нашелся старый МК. Может кому-нибудь и пригодится happy

Нам потребуется: готовая вышивка небольшого размера, оберточная или упаковочная бумага, картон (лучше взять плотный или гофро), ватман, атласная лента, флизелин, двусторонний скотч, полимерный клей, клей ПВА. Из инструментов понадобятся только линейка и ножницы.



1. Исходя от размеров имеющейся вышивки или предполагаемого подарка, прикидываем, какого размера должна получиться коробка. Например, к длине и ширине вышивки (8 х 10 см) добавим по 2,5 см с каждой стороны. Высота коробки может быть любой, но не меньше удвоенной ширины бортика крышки, которая, в свою очередь, должна быть не менее 1,5 см.
Внимание! Длина и ширина дна коробки должны быть меньше длины и ширины крышки на 0,7-1 см каждая. Иначе крышка просто не оденется на готовую коробку.
2. По рассчитанным размерам вычерчиваем детали на картоне и вырезаем. Должно получиться 1 основная деталь и 4 бортика крышки, 1 деталь днища и 4 бортика самой коробки.



3. Затем выкладываем на ватмане наши детали поочередно: центральная деталь, а вокруг бортики. Обводим получившуюся фигуру. Старайтесь при обводке не сдвигать детали из картона. Снимаем картонные детали. У получившейся выкройки обязательно пририсовываем 4 клапана для последующей склейки. Вырезаем детали; их должно быть две – для крышки и самой коробки.



4. Полимерным клеем склеиваем детали из ватмана и картона в той же последовательности, что и при раскрое. И так же оставляем небольшие зазоры между картонными деталями. При этом та сторона ватмана, на которой остались следы карандаша или ручки, будет верхней и именно на нее наносится клей. Настоятельно НЕ рекомендую пользоваться клеем ПВА. Он может сильно покоробить бумагу. Получившиеся «бутерброды» укладываем под пресс до полного высыхания.
Затем детали сгибаем таким образом, чтобы картонная сторона оказалась снаружи, а сторона из ватмана внутри. Клапаны для клея тоже сгибаем.
На клапаны наносим клей и приклеиваем их снаружи, на картонную сторону. Таким образом, основа для нашей коробки готова.



5. Приступаем к оформлению. Выбираем подходящую к вышивке бумагу. Далее размечаем на ее недекоративной стороне полосу с длиной равной периметру коробки плюс припуск на подклейку (1,5-2 см) и шириной равной высоте коробки плюс два припуска – вверху (1-1,5 см) и внизу (2-2,5 см). Расчерчиваем не только саму полосу, но и места для припусков. Вырезаем. Затем по линиям, ограничивающим припуски, сгибаем полоску по всей длине сразу.



6. Далее намазываем картон (!) клеем. Каким бы клеем Вы не пользовались, нужно обязательно аккуратно размазать клей по всей боковинке. Иначе при высыхании клея будут видны приклеенные места и могут возникнуть некрасивые пузыри. Разве Вам такое нужно?!!
Приклеивать всегда начинаем с припуска на подклейку. Этот припуск позволит нам замаскировать место стыка, когда все стороны коробки будут обклеены. Затем поворачивая коробку, приклеиваем все стороны.



7. Следующим этапом будет оформление наружной стороны дна. После обклейки всех сторон коробки ее переворачиваем кверху дном. Оставленные припуски образуют раструб, который нужно загнуть. Наносим клей на две противоположные стороны и прижимаем припуски. Места перехода на смежные стороны подворачиваем уголками внутрь. Снова промазываем клеем и прижимаем. Днище готово.



8. Снова переворачиваем коробку, теперь дном вниз. Оформляем верхний край. Разрезаем бумагу на уголках до картона. Наносим клей на бумагу (!) и прижимаем к внутренней стороне коробки. Обязательно нужно следить, чтобы во время приклеивания полоски не перекосило и чтобы стыки в углах были аккуратными.



Повторяем те же операции и для крышки.



9. Теперь займемся вышивкой. Чтобы края ее не обтрепались, мы их промажем клеем ПВА. Для этого осторожно нанесем кисточкой клей вдоль границы вышивки, а затем высушим. Процесс сушки можно ускорить феном. После того, как клей окончательно засох, отрезаем лишнее. Далее садим вышивку на флизелин с помощью утюга (режим «синтетика»/*). Можно, конечно, обойтись и без флизелина, но тогда будьте готовы к тому, что через канву будет проблескивать скотч.



Вырезаем кусок ватмана такого же размера, как и вышивка, наклеиваем на него двусторонний скотч. Освобождаем скотч от защитной пленки и приклеиваем вышивку. Затем весь этот «бутерброд» приклеиваем клеем к крышке коробки.



В принципе, на этом этапе уже можно и закончить, так как наша коробка приобретала приличный вид. Но мы не будем останавливаться на достигнутом и сразим наповал одариваемого wink

10. С помощью карандаша и линейки прочертим по всему периметру крышки черту, ровно на середине ширины. Потом нарезаем узкие полосочки двустороннего скотча и наклеиваем их на эту карандашную черту. Далее берем ленту, примеряем ее по коробке, прикидываем сколько уйдет на бантик, и после этого отрезаем. Находим середину отрезка ленты и середину одного из бортиков крышки, совмещаем их. Только сейчас начинаем снимать защитную пленку со скотча, причем не весь стразу, а только с одной стороны. Приклеиваем ленту на скотч. Переходим к следующей стороне, затем к противоположной стороне, и в конце к лицевой, «парадной» стороне. Красиво завязываем бантик.



Готово!



Оля Харитонова

Сообщение отредактировал Rubus - Суббота, 20.04.2013, 15:21
 
kristoferaДата: Суббота, 23.04.2011, 20:19 | Сообщение # 2
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 2062
Статус: Offline
Ура, голубая мечта любой рукодельницы снова с нами! Хорошо, что мастер класс сохранился! Спасибо, Оля!

Марина. 2-е место
 
SashaДата: Суббота, 23.04.2011, 21:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Олечка,большое спасибо!
 
murrraДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:43 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1528
Статус: Offline
Спасибо огромное!

Ольга-murrra
 
Larisa64Дата: Понедельник, 25.04.2011, 14:38 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Rubus, Вот спасибо!Оля!Да такой мастер класс будет нужен ооочень долго,пока научимся и освоим!СПАСИБО!

Лариса E-mail адрес: Nastya_Larkova@mail.ru
 
RubusДата: Понедельник, 25.04.2011, 21:24 | Сообщение # 6
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Вариант коробки - с несъемной, откидывающейся крышкой.

Без особых подробностей, т.к. в целом принцип сборки остается тем же. За некоторыми исключениями. Например, экономия материалов happy Плюс к этому другой раскрой ватмана

В данном случае ватман служит своеобразной рояльной петлей

Вид крепления крышки сзади:

Вид внутри:


Оля Харитонова
 
ViktoryДата: Вторник, 26.04.2011, 01:08 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Offline
Коробочка к празникам, да и так- всегда нужная вещь. Оля, большое спасибо за мк!

Viktory-Вика, ко мне на ''ты''
Мой блог http://homyachyanorka.blogspot.com
 
ViolaДата: Среда, 27.04.2011, 23:19 | Сообщение # 8
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Спасибо большое за мастер-класс! Так хочется коробочку сделать! Материал обязательно пригодится!

Анна Мой блог
 
розаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 23:01 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Молодчина!!!!!!!! tongue
 
ВикаКДата: Четверг, 19.05.2011, 18:18 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
smile

Добавлено (19.05.2011, 18:18)
---------------------------------------------
Спасибо большое за мастер класс!!!! smile


Виктория - ВикаК
 
ЛюдмилаДДата: Пятница, 20.05.2011, 11:45 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1250
Статус: Offline
Ура!!!Так как у меня помимио общего еще и коробочный хомякоз!Я просто счастлива,что голубое великолепие с нами!!!Огромное спасибо!

вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/
 
ElenaEyskДата: Пятница, 20.05.2011, 16:53 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 657
Статус: Offline
Спасибо огромное за мастер-класс,надо обязательно попробовать.

 
StellaStrigДата: Воскресенье, 22.05.2011, 07:50 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 684
Статус: Offline
Умеют же люди такую красоту делать.

"ВЫШИВКА БИСЕРОМ МОЁ ЛЮБИМОЕ ХОББИ"
 
RubusДата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:37 | Сообщение # 14
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Quote (StellaStrig)
Умеют же люди такую красоту делать

А ведь ничего сложного в этом нет wink


Оля Харитонова
 
vesennayaДата: Суббота, 06.08.2011, 13:50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Супер! Большое спасибо! Теперь будем делать их сами!!!
 
SavannaДата: Суббота, 06.08.2011, 14:15 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Коробочка, очень красивая, все доступно понятно, спасибо за МК smile
 
ElenitsaДата: Суббота, 06.08.2011, 15:17 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Большое спасибо! Была уверена, что этот МК у меня есть, а понадобился - не нашла. Ну теперь уж не потеряю! smile

Elenitsa - и коту понятно, что просто Елена :)
 
stomzemlianikaДата: Суббота, 13.08.2011, 00:33 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Голубая коробочка действительно мечта!!!!!Спасибо!!!!

меня зовут Ирина, просьба обращаться на "ты"
 
anna-keyДата: Суббота, 13.08.2011, 22:57 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 969
Статус: Offline
Олечка, прекрасный МК. Хорошо, что он сохранился smile

anna-key она же Анна, Анечка, Анюта и только на ТЫ
 
duca111Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:23 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
замечательный МК!!!!!!!!! СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ.
 
SVeTik09Дата: Среда, 21.09.2011, 21:18 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 501
Статус: Offline
Спасибо большое за МК biggrin

Света - SVeTik 09
Ничто так не увеличивает скорость вышивания, как отсутствие доступа в Интернет. )))
 
LiliaHererraRolenkoДата: Четверг, 13.10.2011, 15:19 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо большое за МК!!!!
 
Тиша444Дата: Понедельник, 17.10.2011, 20:53 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Спасибо, очень доступный МК! обязательно попробую сделать коробку по нему.

http://tineedlework.blogspot.com/
Ира
 
AngelNДата: Вторник, 18.10.2011, 09:15 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Очень нужный мастер класс!!! Руки зачесались!!

Ко мне на ты. Лариса.
 
saygeeДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:20 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Оля, спасибки за МК, очень нужная вещь!!!

Евгения
[url=http://saygee-wwwbloggercomcreate-blogg.blogspot.com/]Мои игрульды[/url]
 
RodioshkaДата: Пятница, 09.12.2011, 01:40 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Offline
спасибо за МК. А если вместо бумаги -ткань? Каким клеем, нужно ли тканюшку садить на флизилин? и ещё целая гора вопросов cry wacko

Женщины не слабый пол, слабый пол- это гнилые доски.(Ф.Раневская)
Елена.
 
RubusДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:08 | Сообщение # 27
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Цитата (Rodioshka)
А если вместо бумаги -ткань? Каким клеем, нужно ли тканюшку садить на флизилин? и ещё целая гора вопросов

О, с тканью гораздо больше труда придется приложить. На флизелин я бы не стала садить. Особенно, если подразумевается, что между тканью и картоном будет проложен синтепон. Если честно, то я бы не стала приклеивать ткань к внешней стороне картона. Чтобы ткань не "пузырилась", лучше воспользоваться двусторонним скотчем. А на "серьезный" клей (например, на полимерный) приклеить ткань только на внутренней стороне, а потом замаскировать полосой ткани (с подвернутыми и проутюженными краями) или специальной панелькой - картон тоже обтянутый тканью, но меньшего размера. Дно изнутри тоже маскируется панелькой.
Как-то так... Вид внутрь:


и вид сверху:


Вот про эту коробку нет подробных фотографий процесса. Но если соберусь еще одну делать, то обязательно сфотографирую. Но идеи уже бродят...


Оля Харитонова

Сообщение отредактировал Rubus - Суббота, 20.04.2013, 14:52
 
RodioshkaДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:42 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Статус: Offline
Rubus, Ух ты, красивая коробка, а цветовая гамма....мечта!!! Спасибо большое.

Женщины не слабый пол, слабый пол- это гнилые доски.(Ф.Раневская)
Елена.
 
RubusДата: Среда, 14.12.2011, 17:19 | Сообщение # 29
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Лена, да не за что! Если что обращайся, постараюсь помочь.

Оля Харитонова
 
RitatataДата: Суббота, 11.02.2012, 16:37 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 476
Статус: Offline
Я знала, я знала!!! Я же помнила, что ты асс по коробуськам smile Спасибо, дорогая!!!! Полегчало неимоверно!

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. © Пэм Браун
 
PERESAДата: Воскресенье, 26.02.2012, 01:12 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
Оличка,спасибо огромное за МК,я обязательно попробую сделать!
твои коробочки-прелесть!тонкий вкус!!!


Хорошо там,где есть Мы!!!
(Юлия,ко мне на Ты!!!
на фен-стиче была Капипуля)
 
СветлаяДата: Четверг, 05.04.2012, 18:59 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Гжельская коробочка просто чудо ! А вот по второму варианту я делала и она у меня довольно быстро развалилась-разорвалась(
 
СолнцеДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:43 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я такие коробки делаю еще и для всяких мелочей своих, как ящики для хранения. Спасибо за МК
 
matyaelenaДата: Понедельник, 11.06.2012, 19:29 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 444
Статус: Offline
Оля, спасибо, как говориться, всё гениальное просто smile

Елена - m.elena, matyaelena
 
olyaДата: Четверг, 01.11.2012, 08:33 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 830
Статус: Offline
очень интересно! давно хочу сделать и вышить что-нибудь подобное.

МОЙ БЛОГ http://olgabulko.blogspot.ru/
 
Lena-ElenaДата: Вторник, 12.11.2013, 21:06 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 374
Статус: Offline
Rubus, Оля, какие отличнейшие! Хочется ужасно и себе что-то изваять. Вот только решиться надо! smile Спасибо тебе за подробный МК!

Лена
 
Tata3900Дата: Суббота, 30.01.2016, 19:22 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
спасибо за мк!
 
TTaJLaDuHДата: Пятница, 24.06.2016, 10:21 | Сообщение # 38
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я заказал коробки кортонные ссылка удалена! и начали мастерить с дочей ,глядишь потенциал дизайнера расскроется)


Читаем правила форума: http://nostromoclub.3dn.ru/forum/0-0-0-36
II. Порядок поведения на форуме.
3. Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией)


Сообщение отредактировал NOSTROMO - Пятница, 24.06.2016, 13:49
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Коробка для подарка (МК по сборке и оформлению картонной коробки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: