[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: intelmouse  
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Пасхальное яйцо в стиле пэчворк
Пасхальное яйцо в стиле пэчворк
NOSTROMOДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:26 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Patchwork egg


Пасхальное яйцо в стиле "пэчворк" - это моя самая первая идея декора яиц. Далёкий 2007 год... Особенность этого способа декора - отсутствие специальных приспособлений и инструментов. Фотографии процесса старые, прошу извинить за качество. Идея и технология авторские.



Инструменты и материалы:


Вычищенное яйцо(скорлупа), простой карандаш, ножницы, полимерный клей, ткань с вышивкой, парчовая металлизированная ленточка (она практически не осыпается,если лезвие ножниц острое), нитки металик, можно шнуры или ленточки для декора.
Как подготовить яйцо для работы, можно прочитать здесь.


Декорирование:


Намечаем центр яйца простым карандашом и приклеиваем к нему полимерным клеем ткань с вышивкой, вырезанной в форме овала :



Режем на кусочки парчовую ленточку в виде призм. Кусочки не обязательно должны быть одного размера, но желательно одной формы:



Приклеиваем кусочки ленты к яйцу по контуру ткани с вышивкой. Методом примерки сначала прикладываем кусочек, и если нужно, подрезаем край, чтобы он лёг в более плавную линию. Какие-то небольшие нестыковки здесь не страшны - овал будет позже задекорирован.



Далее на яйце рисуем горизонтальную линию, которая разделит его на 2 равные (по возможности) части. Ориентируясь на неё, начинаем приклеивать кусочки горизонтальными рядами, ровно и аккуратно. Размер и форму кусочков подгоняем по месту. Здесь оправдывается название декора - пэчворк: одёжку для яйца собираем из кусочков.



Полюса яйца заклеиваем треугольничками. Стараемся, чтобы кусочки ленты не легли внахлёст, пусть лучше между ними останутся маленькие щёлочки, которые потом закроются бантом.



Овал ткани с вышивкой декорируем ниткой металик ("можно использовать "Гамму"). Так же её можно проложить по всему яйцу, чтобы добавить рельефности. Нить клеим полимерным клеем:

*


Собираем из такой же парчовой ленточки бант, придаём ему изогнутую форму и приклеиваем к верхушке яйца:



Результат:




Фото яиц, собранных по такой технологии:

* *

* *


Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
Форум » Академия вышивки ♡ » Мастер-классы » Пасхальное яйцо в стиле пэчворк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: