[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chelcy, Иришик  
Форум » Клуб примитивов ♡ » Давайте знакомиться! » "Примитивная" вышивка?! (Всё, что вы хотите знать о стиле примитивизма в вышивке)
"Примитивная" вышивка?!
chelcyДата: Четверг, 30.06.2011, 14:00 | Сообщение # 1
Клуб примитивных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Статус: Offline


В огромном море разнообразия схем вышивки крестом есть и такое понятие,как примитивизм.Что представляет из себя этот стиль вообще ?
Обдуманное упрощение образа, делающего его похожим на детские рисунки-наивным,очень добрым и где то загадочным, не всегда понятным. Иногда термин "примитивизм" применяется к творчеству мастеров, не получивших профессиональной подготовки, так называемых самоучек. Хотя, скорее, их уместнее было бы называть самородками.
Основа классического примитивного дизайна в вышевке крестом - народное творчество, вышивки первых переселенцев в Америке. В своей массе это были небогатые женщины, которые хотели создать уют в доме и украсить одежду, но не имели особых навыков в вышивке, и не располагали качественными материалами. Нередко сюжеты придумывались на ходу, в качестве основы использовался грубый холст, и нитки, покрашенные собственноручно натуральными красителями из тех, что нашлись в доме. Сюжеты такой вышивки отличались угловатостью и условностью, но были настолько непосредственны и симпатичны, что со временем переросли в целое направление, узнаваемое и любимое во всём мире. Новый расцвет примитивов произошёл в 90-х годах прошлого века, когда довольно профессиональным рисункам (дизайнам) придавался вид детских и неумелых, многообразие цветов и оттенков заменялось всё теми же нитками ручной окраски, использовавшими и несколько веков назад, но сделанных с использованием новейших технологий окраски и состаривания.
Очень многие относятся с пренебрежением к примитивизму в целом-считают его простеньким, совсем не интересным. Но стоит только приглядеться и начать вышивать эти фантастически замечательные вещицы, и вы влюбитесь в них и уже не сможете остановиться. А какими громкими дизайнерскими именами может похвастаться это направление! Barbara Ana, Bent Creek, Dany Brod, Angel Stitchin, Alice and Co, Fanci That, Mosey'n Me, Notforgotten Farm Samplers, Sam Sarah Design, Val's Stuff, C Mon Monde, Chessie & Me...Список можно продолжать до бесконечности.

Мы приглашаем всех окунуться в мир очарования, непосредственности, юной свежести под названием





 
NOSTROMOДата: Среда, 06.07.2011, 02:32 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Для меня примитивные сюжеты - это прежде всего возможность эксперимента с цветовой гаммой, с основой для вышивки и оформлением. Изменение некоторых деталей, выделение цветовых акцентов, может кардинально изменить сюжет, показать его более ярким и выразительным, или наоборот, добавить "пыльности" и сделать винтажным.
Покажу на примере снеговичков Val's Stuff - Snowman Trilogy, как меняется характер вышивки от используемых материалов:

Вариант производителя: мой:

Лиловый фон и "закатные" переходы цветов шёлкового мультиколора The Thread Gatherer на шарфике снеговичка, делают сюжет романтичным и утончённым, совершенно не похожим на ярмарочный и яркий вариант производителя.

Вариант Val's Stuff: _ мой:


В моём варианте более тёплые оттенки ниток и натуральный цвет льна гармонично сочетаются с содержимым подушечек - это рождественские саше с ароматом корицы и шоколада. Цвет ниток на коричневой шляпе снеговичка так и называется - Chocolate Caramel (шоколадная карамель).

Конечно, такие вариации с полной заменой цветовой гаммы сюжета абсолютно невозможны в других полноцветных направлениях вышивки, ну а в примитивах - невозможное возможно!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
chelcyДата: Суббота, 09.07.2011, 13:27 | Сообщение # 3
Клуб примитивных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Статус: Offline
Наверное,я где то повторю Маринино мнение-мне очень нравится в примитивчиках своеобразная интрига,если присутствует мультиколор.Конечно,при желании,можно вырезать цветовые отрезки так,что бы добиться точной копии дизайна.Но я даю ниточке полную свободу и начинается увлекательнейший процесс-что получится!А если не забывать и о том,что ниточки ручной окраски,те изначально моточки одного цвета немного отличаются,то полная гарантия неповторимости вышивки обеспечена!А еще примитивчики очень хорошо помогают пристроить массу накопленных сокровищ,как то пуговички,стразики и прочая дребедень.

Чтобы увидеть радугу, надо хоть раз намокнуть под дождём.
Лена
 
Olga5Дата: Суббота, 09.07.2011, 14:32 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (chelcy)
Обдуманное упрощение образа
вот вот и я того же мнения! красивую картину не обязательно вышивать крестиком, она уже и так нарисована, а вот такие картинки и греют душу, веселят глаз!
Спасибо Вам Лена, Нелли и Марина, что открыли этот клуб!!! - это очень чудесный сюрприз получился!!!!


Сообщение отредактировал Olga5 - Суббота, 09.07.2011, 21:57
 
Lenok25Дата: Суббота, 09.07.2011, 17:25 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Статус: Offline
С появлением на нашем сайте «клубов любителей…» с надеждой ожидала появление творческого объединения «Примитивы»! Потому-то бесконечно благодарна всем причастным к возникновению этой темы.
На мой взгляд, примитивная вышивка – это истинная сущность вышивки крестом, где выражено всё: и вековая мудрость орнаментальности; и прелесть, многогранность, доступность дизайнов, и безграничное творчество!
Многие дизайны могут приесться и надоесть, «примитивы» же (как хороший коньяк) только выигрывают от времени!
Спасибо! Буду благодарным зрителем, трепетным учеником и вдохновенным исполнителем!


Елена - Lenok25
 
nelliДата: Суббота, 09.07.2011, 17:48 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Quote (Lenok25)
С появлением на нашем сайте «клубов любителей…» с надеждой ожидала появление творческого объединения «Примитивы»! Потому-то бесконечно благодарна всем причастным к возникновению этой темы. На мой взгляд, примитивная вышивка – это истинная сущность вышивки крестом, где выражено всё: и вековая мудрость орнаментальности; и прелесть, многогранность, доступность дизайнов, и безграничное творчество! Многие дизайны могут приесться и надоесть, «примитивы» же (как хороший коньяк) только выигрывают от времени! Спасибо! Буду благодарным зрителем, трепетным учеником и вдохновенным исполнителем!

Лена,спасибо и вам за сравнение с хорошим коньяком! Никогда такое в голову не могла придти! Но согласна на все 100%!!! biggrin


Мой блог
 
marcela66Дата: Суббота, 09.07.2011, 21:40 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1057
Статус: Offline
Наконец-етот клуб ждала и сейчас могу встретит люди,которые показали мне что ето "примитив",как надо вышивать и как красиво получаетсья.Спасибо девущки-сейчас "примитие" ето моя любовь навсегда.Как знаете и меня мультиколорные нитки нет,но думаю,что и с мои замены с DMC-получаетсья красиво. biggrin

marcela66-Мария
http://marcela66.blogspot.com/
 
лежебокаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 09:06 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 354
Статус: Offline
С самого детства я люблю стиль примитив. Первые живописные картинки в этом стиле висели у бабушки на беленных стенах в хате ( покупались у заезжих художников). То ли художники не умели рисовать, то ли специально рисовали как дети, но мне все очень нравилось! Самобытные сценки из сельской жизни я часами могла разглядывать... У бабушки и убранство-декор был в этом стиле, и сшитые куклы-игрушки. А какие у нее были вышитые подушки и покрывала на кроватях, а сколько красоты было вывязано крючком из белых катушечных ниток ( в стилях затрудняюсь судить, может быть тоже примитив, ведь тогда никаких журналов не было, бралось все из головы, или где-то было подсмотрено). Мне тоже нравится примитив: в вышивке и игрушках. Люблю все в природном цвете, немного состаренное.

Я - Таня. Мой блог golubinka.blogspot.com
 
ЛюдмилаДДата: Понедельник, 11.07.2011, 13:47 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1250
Статус: Offline
Девочки огромное спасибо за раздел с примитивами!!!!Я им заразилась еще на старом сайте.И до сих пор смакую.именно ,благодаря примитивам,и Марине с Нелли я открыла для себя прикладную вышивку.Восторг бурный!!!!!!!!

вперед за белым кроликом http://domikkisyvtapkax.blogspot.com/

Сообщение отредактировал ЛюдмилаД - Понедельник, 11.07.2011, 13:49
 
МетДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:39 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Девочки, может быть, кто-нибудь из наших гуру развеет мои сомнения! wacko

Можно ли некоторые французские дизайны, такие как Brin par Brin или АМАР, к примеру, отнести к примитивам? Или это все таки отдельная песня?

А семплеры?


Всем привет, я - Катя-Franstals!
Мой "совиный" блог - http://owlsfairytales.blogspot.com/
 
nelliДата: Вторник, 12.07.2011, 10:37 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Хотя может у кого другое мнение? Очень интересно!Спасибо за такой вопрос.
Quote (Мет)
Девочки, может быть, кто-нибудь из наших гуру развеет мои сомнения! Можно ли некоторые французские дизайны, такие как Brin par Brin или АМАР, к примеру, отнести к примитивам? Или это все таки отдельная песня? А семплеры?


Катя,я ,конечно,не гуру в этом вопросе biggrin , но сэмплеры - это отдельный вид вышивки, где могут собираться несколько отдельных сюжетов и даже разные виды вышивки, но стиль сэмплеров может быть любой и классический, и примитивный. Поэтому все семплеры, как вид вышивки, мы не можем все записать в примитивы.
Про французские дизайны, я сама иногда думаю - примитив аль нет? Но пришла к выводу, что отдельно взятую страну нельзя отделить от какого-то стиля. Есть и у них примитивы, и классические дизайны. Ну вот Brin par Brin , я бы записала в примитивы. На счёт АМАРа, надо у Марины спросить biggrin , для себя большинство этих дизайнов определила бы к классическим французским дизайнам.
Спасибо за такой интересный вопрос!
А как вы думаете?


Мой блог
 
NOSTROMOДата: Вторник, 12.07.2011, 11:06 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Нет, A Mon Ami Pierre в общей массе не примитивы. У них есть достаточно сложные сюжеты, обилие мелких деталей, особенно в монохромных сюжетах. Но есть и и что-то явно похожее на примитивы!

Марина NOSTROMO
Мой блог
 
МетДата: Вторник, 12.07.2011, 14:35 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Нелли, Марина, спасибо, девочки!
Я вот тоже порой сталкиваюсь с некоторыми дизайнами и не могу их толком отнести к какому-либо жанру!

Мне понравилось сравнение сюжетов в стиле примитив с детскими немного неумелыми рисунками, которое в первом сообщении написала Елена-chelcy.
Наверное, им и буду руководствоваться! biggrin


Всем привет, я - Катя-Franstals!
Мой "совиный" блог - http://owlsfairytales.blogspot.com/
 
VolshebnicaДата: Понедельник, 18.07.2011, 19:59 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ого, вот это здорова!!! Теперь я точно знаю, что люблю стиль "приметив")))))))) Загорелась!!!
 
SatofaДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:07 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Любимый, обожаемый стиль!!Девочки спасибо за тему!!!

Меня зовут Оксана. На Fan. была Satofa/ Мой блог http://myblogfortyna.blogspot.com/

 
jurginelisДата: Четверг, 25.08.2011, 21:39 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 228
Статус: Offline
мне нравитса примитив, вышиваю Маrion the librarian и не могу нарадоватса biggrin

Юргита
 
АльмейдаДата: Среда, 05.10.2011, 23:48 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Девочки,приветик! У вас классно!
Я примитивчики тоже очень люблю!
Скажите,пожалуйста,Дизайны Тра-ла-ла и Барбара Ана можно отнести к примитивам?
 
chelcyДата: Среда, 05.10.2011, 23:52 | Сообщение # 18
Клуб примитивных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Статус: Offline
Quote (Альмейда)
Дизайны Тра-ла-ла и Барбара Ана можно отнести к примитивам?

Мое мнение-относятся.Им присуща детская непосредственность и упрощение деталей. biggrin


Чтобы увидеть радугу, надо хоть раз намокнуть под дождём.
Лена
 
АльмейдаДата: Четверг, 06.10.2011, 00:19 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
chelcy, благодарю за ответ! Тогда у меня есть что добавить в Галерею!
 
СветланаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 02:15 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Не у всех есть время , силы и желание творить вышитые картины, какие-то "глобальные"
проекты. А вот так называемый "примитив" - это всегда палочка-выручалочка- и в подарок, и дом облагородить, и свои бесчисленные косметички-коробочки-шкатулочки украсить, и просто настроение поднять милой картинкой! Я их очень люблю!
 
Девушка-с-пяльцамиДата: Суббота, 28.01.2012, 13:44 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 354
Статус: Offline
Эта тема - как бальзам на душу! Я тоже являюсь большой любительницей примитивов и сэмплеров и постоянно воюю с мамой, которая не перестает повторять: "Вышей пейзаж, вышей пейзаж!". А мне милее маленькие симпатичные сюжетики типа Little House Needleworks и Bent Creek.

Меня зовут Татьяна, добро пожаловать в мой мир http://devushkaspyalcami.blogspot.com/
 
chelcyДата: Суббота, 28.01.2012, 13:54 | Сообщение # 22
Клуб примитивных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Статус: Offline
Девушка-с-пяльцами
Очень рады приветствовать в наших рядах!!!
У нас тут есть совместные отшивы-походите,посмотрите и присоединяйтесь! biggrin


Чтобы увидеть радугу, надо хоть раз намокнуть под дождём.
Лена
 
JulyHomlykДата: Суббота, 28.01.2012, 15:13 | Сообщение # 23
Клуб отечественных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1580
Статус: Offline
chelcy Лена, девочки, привет! Я не заглядывала к вам, а зря... smile Примитивы нравятся давно. Вышивать - ни одного не вышивала. До сего дня только собирала по чуть-чуть. Наверное потому что мне надо было понять, что да, это "моё" Удивительными работами участниц клуба любуюсь регулярно "из кустов". Ну вот, решилась написать и поздороваться. smile
Приступила к сюжетам от Lizzie Kate, здесь их постепенно буду показывать, спрашивать совета, делиться впечатлениями. Примете в свою компанию? smile


Я Юля, прошу на ты )))
"...И пусть возможности превысят ожидания..."Роберт Браунинг
 
chelcyДата: Суббота, 28.01.2012, 15:22 | Сообщение # 24
Клуб примитивных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Статус: Offline
Quote (JulyHomlyk)
Примете в свою компанию?

Юля-спрашиваешь!!!!Только рады тебе будем очень!
С отчетиками сюда заглядывай,ждем-интересно ведь!
http://nostromoclub.3dn.ru/forum/51-1496-1


Чтобы увидеть радугу, надо хоть раз намокнуть под дождём.
Лена
 
JulyHomlykДата: Суббота, 28.01.2012, 15:26 | Сообщение # 25
Клуб отечественных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1580
Статус: Offline
chelcyЛена, уррряааа, я буду новичок! smile

Я Юля, прошу на ты )))
"...И пусть возможности превысят ожидания..."Роберт Браунинг
 
Девушка-с-пяльцамиДата: Суббота, 28.01.2012, 21:59 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 354
Статус: Offline
chelcy, спасибо! Мне немного обжиться надо, присмотреться. Потом возьмусь за дело!

Меня зовут Татьяна, добро пожаловать в мой мир http://devushkaspyalcami.blogspot.com/
 
UlyanaДата: Понедельник, 30.01.2012, 20:40 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Эта темка точно будет моей любимой smile
 
glashaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:14 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 105
Статус: Offline
Всем привет! не знаю где спросить, спрошу тут)))
Девочки, кто-нибудь встречал отшив этого дизайна? 4 my Boys - This House Believes Очень хочется вышить, но, боюсь у нас пуговичек не найти, можно заказать, но в наборах не указан их, пуговиц, размер. Вот и думаю...
Я как-то видела еще какой-то примитивный дизайн с подобной темой (мы верим в санту), но не могу вспомнить, а Гугл помогать не хочет. Может вы вспомните))) Буду очень признательна!!!


Таня glasha
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:27 | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
glasha, Таня, производитель пуговок - Just Another Button Company, там же в схеме есть их номера:



3449T Tiny Folk Art Red Heart размер 5 мм
4519S Small Heart Cookie размер 15 мм
4485S Small Primitive Snowman размер 18 мм
NH1025T Tiny Wreath размер 10 мм

Quote (glasha)
примитивный дизайн с подобной темой (мы верим в санту)

Сюжетов на такую тему море, что хоть примерно было нарисовано, и кто производитель?


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
glashaДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:07 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 105
Статус: Offline
NOSTROMO Марина, спасибочки огромное - преогромное. Размеры пуговок очень помогли
Теперь сориентируюсь из того, что предлагают наши интернет магазины, оригинальных все равно не найти.
Зацепил меня этот дизайн и не отпускает)))

Quote (NOSTROMO)
Сюжетов на такую тему море, что хоть примерно было нарисовано, и кто производитель?

Производитель не имеет значение, а на картине хотелось бы милах-снеговиков, домик, ну не знаю всякие новогодние красивости
А можно хоть несколько картинок для примера? Вот правда, искала и нашла только 1 невразумительную картинку, но не то...
Марина выручай, че-то лето на дворе, а душа требует снеговиков)))))


Таня glasha
 
NOSTROMOДата: Вторник, 29.05.2012, 01:12 | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Таня, вот что из 4 My Boys накопалось:





Knotted Tree Доступно только для пользователей



Много снеговичков и Сантиков есть Доступно только для пользователей у Bent Creek, Homespun Elegance, Mosey 'n Me, Val's Stuff, Sisters & Best Friends, Holly House Designs, Amy Bruecken Designs, Hillside Samplings, Angèle et Cie, Heart Strings, San-Man Originals, Helga Mandl, Stitchy Kitty, Lizzie Kate ...

В комментарии содержится скрытый текст, доступный только пользователям сайта.


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
glashaДата: Среда, 30.05.2012, 13:47 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 105
Статус: Offline
Марина, спасибо!!! Есть из чего выбирать)))

Таня glasha
 
СолнцеДата: Понедельник, 11.06.2012, 00:44 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
как-то мне раньше казалось, что примитив в вышивке это не ткак красиво. А я ошибалась)
 
^_^TanyaДата: Вторник, 09.10.2012, 00:39 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
В " Примитивы" влюблена очень давно... Очень много схем в хочушках... Вот только не соберусь с духом, чтобы начать. Глаза разбегаются и хочется все сразу :)))) Очень рада , что есть такой клуб!!! Буду внимательно следить за новостями, глядишь и созрею на что-то )
 
Форум » Клуб примитивов ♡ » Давайте знакомиться! » "Примитивная" вышивка?! (Всё, что вы хотите знать о стиле примитивизма в вышивке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: