[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa, Иришик, Fojj  
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Санта Клаус
Санта Клаус
NOSTROMOДата: Понедельник, 15.09.2014, 11:14 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline





! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 15.09.2014, 11:27 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Первый рисунок Санты сделан в Баварии

На старой казарме в Ландау (Бавария) есть бронзовая табличка, посвященная другой жизни рождественского деда. На табличке написано, что в 1862 году художник Томас Наст первым изобразил Деда Мороза в том виде, в котором мы привыкли видеть его сегодня. В последствии Наст стал лучшим и хорошо оплачиваемым американским карикатуристом XIX века.

Но тогда он об этом еще не знал. Насту было 22 года, и его будущее было неясным. Это были годы гражданской войны, и Наст только что вернулся в Нью-Йорк после поездки на фронт по заданию Harper’s Weekly. Он видел смерть и кровь, видел сирот, страдающих от холода. При этом он еще плохо говорил по-английски, несмотря на то, что уже больше шести лет жил в Америке. У Наста были золотые руки, горячее сердце и незаурядный ум, но он вернулся в Нью-Йорк разочарованным.

Тогда ему поручили нарисовать Санта- Клауса. У художника долго ничего не получалось, но он знал, что для того чтобы заработать, ему надо выполнить заказ. Для этого он нашел свою сестру, с которой они приехал в Америку в 1846 году и попросил ее вспомнить, каким был Санта-Клаус в Германии. Пока она рассказывала, художник вспоминал, как он и его сестра были детьми и какими были их праздники Рождества. После этого Наст нарисовал Деда Мороза: это не был маленький эльф или суровый дух зим.

Его рождественский дед был с круглым животиком и трубкой, наполненной игрушками, которых ни у него, ни у многих других детей никогда не было. Он рисовал, и его сестра увидела, что этот добрый и толстый старик очень похож на их собственного отца.



Этот рисунок заложил основу его благосостояния - Наст стал богатым и популярным. Именно он придумал символ республиканцев, «слона», и «осла» для всех других.

Начав рисовать карикатуры, Наст стал толстеть и тратить больше, чем зарабатывать. К 30 годам он стал похож на доброго Деда Мороза. Проблемы с кредиторами его не оставляли. Наст мог закончил жизнь в нищете, если бы президент Гувер в 1902 году не послал его консулом в Эквадор. Там он и скончался от желтой лихорадки.

Вашингтон Ирвинг одел на Санту очки

В 1809 году Вашингтон Ирвинг, мастер коротких сатирических рассказов, сказок и приключенческих историй, написал книгу, в которой он высмеивал нравы голландцев, живших в Нью-Йорке. Герой одной из его историй - Санта-Клаус - носил очки и призывал всех к тишине, как и герой Мура.

Ирвинг был популярным писателем, послом в Испании и президентом Нью-йоркской библиотеки. Он впервые описал полный портрет современного Деда Мороза после того, как умерла его очень молодая жена. Ее смерть была для него таким ударом, что он многие годы не мог говорить ни о чем, что было с этим связано, а жена и их неродившиеся дети снились ему каждую ночь. Это сыграло свою роль в том, каким стал его Санта: рождественский дед Вашингтона Ирвинга был больше широким, чем высоким, а жил для того чтобы веселить бедных голландских моряков.

Первый стих о Санте был написан в 1822 году
В 1822 году Клемент Кларк Мур, 46-летний профессор греческого языка в Колумбийском университете и участник скучнейших семинаров по теологии протестантской церкви, написал для своих шести детишек милое стихотворение о святом Николасе, странном святом голландских моряков. Через год госпожа Хэрриет Батлер в тайне от автора направила стихотворение в газету. Успех был огромным и мировым. Но Мур признал авторство лишь через много лет, когда ему было 65. Он стал полным и розовощеким. Теперь его имя вспоминают лишь в связи с этим стихотворением.


Использованная информация: Неизвестные периоды жизни Санта-Клауса


Клемент Мур. "Ночь перед Рождеством"



Рождество на пороге. Полночную тишь
потревожить не смеет даже юркая мышь.
Стайка детских чулок, как положено, чинно
Санта Клауса ждёт у решетки каминной.

Ребятишкам в уютных и мягких кроватках
снится сахарный снег и Луна-мармеладка.
Я колпак нахлобучил, а мама - чепец:
взрослым тоже пора бы вздремнуть наконец…

Вдруг грохот и топот и шум несусветный,
и крыша откликнулась гулом ответным.
Сна как не бывало - а кто бы заснул?
Я ставни открыл и окно распахнул.

Играя в гляделки со снегом искристым,
Луна озаряла сиянием чистым
(я так и застыл у окна в изумленье)…
чудесные санки и восемь оленей.

За кучера - бойкий лихой старичок.
Да-да, это Санта - ну кто же ещё
мог в крохотных санках орлов обгонять
и басом весёлым оленям кричать:

Эй, Быстрый! Танцор!
Эй, Дикарь! Эй, Скакун!
Комета! Амур!
Эй, Гроза и Тайфун!
Живей на крыльцо!
А теперь к чердаку!
Наддайте!
Гоните на полном скаку!
Как лёгкие листья, что с ветром неслись,
взмывают, встречаясь с преградою, ввысь -
вот так же олени вверх сани помчали.
(Игрушки лишь чудом не выпадали!)


Раздался на крыше грохочущий звук -
диковинных звонких копыт перестук.
Скорее, скорее к камину! И вот
наш Санта скользнул прямиком в дымоход.

Одетый в меха с головы и до пят
(весь в копоти Сантин роскошный наряд!),
с мешком, перекинутым через плечо,
набитым игрушками - чем же ещё!

Сияют глаза, будто звёзды в мороз,
два яблока - щёки и вишенка-нос.
Улыбка - забавней не видел вовек!
Бела борода, словно утренний снег.

И сразу дымком потянуло табачным:
он старую трубку посасывал смачно,
а кругленький толстый животик от смеха
как студень дрожал - доложу вам, потеха!

Забавный толстяк - просто эльф, да и только!
Не выдержав, я рассмеялся до колик.
(Вначале слегка опасался смеяться,
но звёздочек-глаз разве можно бояться?)

Не молвив ни слова, он взялся за дело -
чулки у камина наполнил умело,
кивнул, пальчик пухленький к носу прижал
(мол тихо! молчи!) - и в камине пропал.

Раздался его оглушительный свист -
И восемь оленей как птицы взвились,
лишь ветром слова до меня донесло:
"Всех-всех с Рождеством! Я вернусь! Добрых снов!"


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 15.09.2014, 11:28 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Волшебные портреты Санта Клауса, написанные Дином Моррисси (Dean Morrissey). Правда, он похож на нашего Деда Мороза?

_


Дин Моррисси (Dean Morrissey) - американский художник-иллюстратор книг.
Рисует Моррисси с самого детства. Вдохновлённый иллюстрациями и комиксами Диснея он постепенно вырос до понимания работ таких мастеров, как Рембрандт, Вермеер, Говард Пайл и Эндрю Уайет.
Дин сменил несколько профессий, пока, в конце 70-х, не решил посвятить всё своё время рисованию.
Он работает с более чем 15 издателями как внештатный иллюстратор обложек. Вспоминая эти дни, Дин говорит, что работа иллюстратором обложек стала для него "школой искусств".
С 1991 года он начинает рисовать иллюстрации к книгам, которые сам написал.
Это книги: Ship of Dreams (1994), The Great Kettles: A Tale of Time (1997), The Song of Celestine (1998), The Christmas Ship (2000), A Christmas Carol (2000), The Moon Robber (2001), The Winter King (2002), and The Monster Trap (2004).

* * *

* *


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 15.09.2014, 11:32 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Образ Санта Клауса, который дошел до нас, сформировался после публикации стихотворения Клемента Мура «Ночь перед Рождеством» в 1822 году. В нем говорится о Святом Николае, который с мешком, набитым игрушками мчится в санях, запряженных оленями. Одетый в меха, испачканные сажей, он доставляет подарки через каминную трубу. После этого Санту стали рисовать на открытках и в детских книжках в коричневом пальто. Со временем его переодевали в синие, зеленые, белые и даже фиолетовые пальто.

* * *


Конечно, красные наряды тоже присутствовали. После 1902 года у Санты появился костюм более всего похожий на современный.

* * *


Но тем не менее, наряды все равно менялись. Так во время Первой мировой войны Санта Клауса изображали в форме военного или почтальона.

* *


Использованная информация: Наряд для Санты


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 15.09.2014, 12:31 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Санта-Клаус нарисовал себя сам

Художник Хэддон Сандблум в 1931 году нарисовал Санта-Клауса для рекламы, которую заказала и оплатила Coca Cola. Вполне вероятно, что этот американец шведского происхождения, не имевший ни денег, ни моделей, встал перед зеркалом и нарисовал свою краснощекую физиономию. Именно эту картинку мы теперь и воспринимаем как изображение Деда Мороза.
Первый принт с Сантой. 1931 год.



В книге об истории бренда Coca-Cola одним из интересных фактов является тот, что долгое время изображая Санта Клауса его одевали во все подряд. И только после 1931 года, когда художник Хэддон Сандблом рисовал рекламную кампанию Coca-Cola в фирменных цветах бренда, наряд Санты унифицировали. С этого момента, его стали изображать пухлым дедушкой с белоснежной бородой в красном костюме с белой опушкой и поясом.

* * *


Вот так бренд Coca-Cola с помощью умелого маркетинга, заставляет людей по всему миру ассоциировать Санта Клауса со своим напитком. Причем, рекламная кампания настолько естественно вписалась в приближаю щийся праздник, что когда мистер Сандблом рисовал Санту без обручального кольца, начинали сыпаться письма с вопросом: «Что случилось с миссис Клаус?»
И первое что всплывает при мысле о Санте - новогодний грузовик Coca-Cola с изображением улыбчивого розовощекого дедушки.

Использованная информация: Наряд для Санты


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
Lena-ElenaДата: Пятница, 03.10.2014, 20:26 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 374
Статус: Offline
Читала с улыбкой и ощущением приближающегося праздника... Марина, спасибо большое за историю о Санте, и отдельное спасибо за стихотворение! Оно чудесное!

Лена
 
rjngjleirbyДата: Пятница, 03.10.2014, 21:41 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
Спасибо, читала с удовольствием! С еще большим удовольствием рассматривала картинки!

Наталья rjngjleirby
 
BursaДата: Четверг, 11.06.2015, 14:08 | Сообщение # 8
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline




У каждого из девяти "членов экипажа" Санта-Клауса есть своя биография. Впервые олени Санта-Клауса появились в стихотворении Клемента Кларка Мура "Визит святого Николая". В этом произведении не только упоминалась упряжка, запряжённая восемью оленями, но и назывались их имена.

Дэшер, или Стремительный, всегда очень занят. В свободное от рождественского полёта время Дэшер занимается чисткой саней. Он родился на Северном полюсе и всегда обожал соревноваться в скорости с другими оленями. Тяга к соревновательному бегу, свойственная Дэшеру, его коллегами не приветствуется.

Дансер, или Танцор, как понятно из имени, увлечён танцами. Он также родился на Северном полюсе и всё своё свободное время посвящал отработке танцевальных па. Дансер мог бы сделать карьеру, но предпочитает оставаться членом "рождественского экипажа".

Пренсер, или Скакун, является одним из самых главных весельчаков в экипаже Санты. Он обожает игру в прятки и является в ней непревзойдённым мастером. Пренсер отвечает за досуг рождественских оленей — готовит попкорн, горячий шоколад и подбирает фильмы для совместного просмотра.

Виксен, или Резвая — главная поборница чистоты в экипаже. Как и положено девушке, олениха тщательно следит за своим внешним видом, а также за внешним видом своих товарищей, чем доставляет последним немало неприятных минут, подвергая их мытью и чистке щёткой. Виксен является романтической натурой и влюблена в коллегу по экипажу — Купидона. Санта-Клаус делает вид, что не замечает "служебного романа", во всяком случае, санкций на парочку не накладывается.

Купидон, чьё имя, понятное дело, в переводе не нуждается, взаимно влюблён в Виксен. Это неудивительно, ведь родился Купидон в День святого Валентина. Купидон старается устроить личную жизнь и других оленей, для чего даже издаёт на Северном полюсе газету, в которой публикуются объявления о знакомствах.

Комета — такое имя носит олень, появившийся на свет в то время, когда на небе находилась комета Блориус. Комета — один из самых молодых оленей в "рождественском экипаже", он продолжает постигать азы мастерства, а в будущем сам мечтает стать учителем.

Дондер, или Гром — полная противоположность Комете. В отличие от него, Дондер обладает большим опытом, что позволило ему стать инструктором по специальной оленьей подготовке. На Дондера возложены обязанности по поддержанию членов экипажа в отличной физической форме и соблюдению ими режима питания. Дондер каждый год в ноябре проводит сборы резервистов, которые должны в чрезвычайных обстоятельствах заменить членов основного экипажа. Согласно легенде, в начале 1960-х годов такое уже происходило — растерявшие форму Комета и Купидон были выведены из "основы", а их места заняли Ральф и Родни. Разумеется, подмены никто не заметил. Осознавшие свою вину Комета и Купидон приступили к усиленным тренировкам и вернули себе место в основном составе.

Блитцен, или Молния, является страстным поклонником футбола, выступает за команду Санта-Клауса и потому очень часто оказывается грязным. Из-за этого Виксен чаще других моет его со щёткой, что Блитцену очень не нравится. Зато Блитцен незаменим в условиях экстремального полёта — именно он ведёт упряжку Санта-Клауса, если она попадает в снежную бурю.

В классической упряжке Санта-Клауса было восемь оленей. Однако сто лет спустя появился девятый, который очень быстро стал самым известным и популярным.

Рудольф Красный Нос. Рудольфа в упряжку не звали, другие олени над ним насмехались из-за его странного сияющего носа, и жизнь бедолаги была полна разочарований. Но однажды Санта-Клаусу предстояло развозить подарки в условиях густого тумана. Упряжка рисковала заблудиться и не доставить детям подарки. И тут Санта обратил внимание на Рудольфа, чей красный нос ярко светил в тумане. Рудольф был немедленно приглашён в состав упряжки и быстро сделался в ней главной фигурой.


Источник


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
Larisa64Дата: Четверг, 11.06.2015, 17:54 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1948
Статус: Offline
Bursa, Наташа,спасибо за ИСТОЧНИК-так приятно было вспомнить состав Рождественского экипажа,и ,кстати,уточнить о 9 олене Рудольфе Красный Нос!

Лариса E-mail адрес: Nastya_Larkova@mail.ru
 
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Санта Клаус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: