[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa, Иришик, Fojj  
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Снегурочка (* Кто же она, эта снежная девушка?)
Снегурочка
FojjДата: Суббота, 17.11.2012, 20:20 | Сообщение # 1
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Статус: Offline


Снегурочка — русский новогодний персонаж. Она – уникальный атрибут образа Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения.



История Снегурочки на фоне многовековой биографии Деда Мороза выглядит скромно. Если новогодний старец появился в русском фольклоре еще в период формирования славянского государства, то его помощница «родилась» лишь в 1873 году, когда Александр Островский написал свою знаменитую пьесу «Снегурочка». Правда, по замыслу писателя Снегурочка изначально была дочкой Деда Мороза, и только позднее другие литераторы почему–то превратили ее во внучку. В любом случае, независимо от «родственных» связей, эта парочка настолько пришлась людям по душе, что Деда Мороза уже не представляли без его верной спутницы, которая помогала раздавать подарки и радовать детишек. Довольно долгое время создавался костюм Снегурочки. Как известно, в русских традициях очень многое имеет символический смысл, и образ спутницы Дедушки Мороза ученые также склонны трактовать с позиций традиционной символики. Мы привыкли видеть ее в голубом наряде, поскольку этот цвет ассоциируется у нас с голубоватым льдом. На самом же деле в русской символике цветом льда является белый, и «правильные» одежды Снегурочки исторически всегда были именно белыми. На голове она должна носить восьмилучевой венец, богато вышитый жемчугом и серебряными нитями. Впрочем, какого цвета ни был бы ее костюм, мало кто может сдержать улыбку при виде этой стройной немного печальной девушки, приходящей к нам всего лишь раз в году.

Как же художники изображали Снегурочку?

Михаил Врубель "Снегурочка"


Н.К.Рерих "Снегурочка и Лель"


Н.К.Рерих "Снегурочка". Эских костюма


А. А. Дейнека “Снегурочка” 1954


Васнецов В. М. "Снегурочка" 1885


Васнецов В. М. "Снегурочка и Лель" 1885-1886 г.


А вот и фигурки Снегурочек разных времен

Статуэтка «Снегурочка» 60-х годов


Статуэтка снегурочки белого цвета. Автор Мария Петровна Холодная 1952 год.


Снегурочка 1970 г.


Снегурочка 1970 г.


Год не известен



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
rjngjleirbyДата: Воскресенье, 18.11.2012, 11:35 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 2591
Статус: Offline
В моем детстве роль Снегурочки на детском празднике была самой престижной, хотя Снежинки тоже ничего.Снегурочка Ольги Дроздовой Забыла нзвание фильма о многодетной семье, когда мама из своего нового платья за ночь шьет костюм Снегурочки для дочки.

Наталья rjngjleirby

Сообщение отредактировал rjngjleirby - Воскресенье, 18.11.2012, 11:37
 
FojjДата: Воскресенье, 18.11.2012, 14:18 | Сообщение # 3
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Статус: Offline
Quote (rjngjleirby)
Забыла нзвание фильма о многодетной семье, когда мама из своего нового платья за ночь шьет костюм Снегурочки для дочки.

Фильм "Однажды 20 лет спустя", мой любимый.

Я помню в детском саду сама играла снегурочку! Даже где-то фотка есть.


Я - Нина
Мой блог http://fojj.blogspot.com/
 
ПлатончикДата: Четверг, 22.11.2012, 13:28 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 250
Статус: Offline
Я в школе тоже была Снегурочкой))))
Дочке в д/саду досталась эта роль.... Когда она со Снежинками танцевала, я услышала за спиной разговор родителей: "Снегурочка лучше всех танцует!")))) А я и не замечала))))) Смотрела-то ведь только на свою)))) Потом её тягу к танцам заметили профессионалы и... она сейчас пробует себя на сцене Театра оперы и балета))))
Кстати, в своей взрослой жизни тоже пришлось играть Снегурочку пару раз)))) 1 раз у сына на ёлке... А второй буквально год назад от предприятия нужно было поздравлять детей работников и никого кроме меня не смогли уговорить на роль Снегурочки... Хотя я уже ближе к Снежной бабе буду))))) biggrin Как говорится: "Воспитаем Бабу Ягу в своём коллективе")))))


Я - Светлана, работающая мамочка троих детей)))))

Сообщение отредактировал Платончик - Четверг, 22.11.2012, 13:29
 
КазаночкаДата: Четверг, 22.11.2012, 14:24 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 2138
Статус: Offline
Меня так же роль Снегурочки не обошла :).....что сказать .....в детстве это было круто! biggrin ......... а позже, когда работала в большом молодёжном коллективе, всегда участвовала в организации корпоратива и опять мне доставалась эта роль....а я с большой радостью играла.
Сейчас уже не возьмусь, переросла, перехожу на другие роли...... всё-таки Снегурочка должна быть молодой и нежной.


Мастер ёлочных игрушек
 
BursaДата: Пятница, 05.04.2013, 17:20 | Сообщение # 6
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
Пишу с опоздание, но об этом стоит знать. Вчера, 4 апреля у Снегурочки был день рождения. Праздник отмечается с 2009 года. Считается, что родилась Снегурочка в Костроме. Каждый год в начале весны там устраивают праздник не хуже, чем в Великом Устюге. Снежная девочка появилась на новогодних праздниках в качестве внучки Деда Мороза – лишь в конце XIX века и и сегодня уже трудно представить праздник без Снегурочки.

Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Снегурочка (* Кто же она, эта снежная девушка?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: