[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa, Иришик, Fojj  
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Волшебное сияние (*)
Волшебное сияние
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 16:22 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline




Всё о свечах, фонариках, электрических гирляндах... о том, что делает праздник волшебным!



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 19:27 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Рождение электрогирлянды


Впервые идея осветить елку электрическими лампочками вместо традиционных свечей пришла в 80-х г.г. XIX века Т. Эдисону и его коллегам. Популярность в США они приобрели в 1920-е г.г. В нашу страну электрические гирлянды попали куда позднее: после Октябрьской Революции празднование Нового года сочли пережитком прошлого, 1 января стало обыкновенным рабочим днем. Елок в то время было не достать, завоз игрушек из Германии прекратился, разве что люди делали простейшие украшения сами. Лишь в 1935 г. принято решение возобновить празднование Нового года, тогда Сталин произнес лозунг «Жить стало лучше, жить стало веселее», а в январе 1937 г. состоялась первая советская торжественная новогодняя елка в Колонном зале Дома Союзов – с этих пор праздник вновь завоевал популярность в нашей стране.

Заработали фабрики елочных игрушек, постепенно стали появляться и электрические гирлянды. Первые гирлянды стали выпускаться в конце 30-х г.г. с перерывом на годы войны, они выглядят почти кустарными: обыкновенные автомобильные лампочки соединены проводом и покрашены в разные цвета. Тем не менее, эту продукцию выпускал Московский электроламповый завод (МЭЛЗ). Особой художественной ценностью такие гирлянды не отличаются, однако советские елки освещались ими довольно долго: в последующие военные годы было не до изысков. Вероятно, долголетняя привычка во многом объясняет популярность таких простейших гирлянд: цветные лампочки присутствуют на елках до начала 80-х годов.



1960-е

Зато на период «оттепели» приходятся настоящие произведения искусства в сфере иллюминации новогодних елок. В конце 50-х появляются гирлянды из лампочек-фигурок. Внутри фигурки из толстого стекла размещена нить накала, фигурка закреплена в цоколе, как у обычной маленькой лампочки, и раскрашена. Выпускались лампочки, стилизованные под китайские фонарики.



А были и более интересные гирлянды: с фигурками поросенка, медвежонка, автомобиля, дирижабля и др. Лампочки ввинчиваются в патрончики с прищепками, а те крепятся на елку. Такие гирлянды датируются концом 50-х – началом 60-х г.г.: во-первых, в гирлянде встречается «царица полей» ‒ кукуруза, а во-вторых, гирлянда нормально работает от сети 220 В (с 1960-го года в Москве начали постепенно переводить электросеть с напряжения 127 В на 220 В). В те времена такие гирлянды относились, скорее, к разряду роскоши. Тем более, сегодня они – большая редкость, особенно в рабочем состоянии, это уже настоящий антиквариат. Да и выпустили их не так уж много.



С 60-х г.г. в СССР начинается широкое производство елочных гирлянд. Помимо обычных круглых крашеных лампочек появляются гирлянды лампочек с удлиненной колбой в виде свечек, раскрашенных в разные цвета, и вкрученных в патрончики на прищепках (всего 18 шт.). Позднее такая гирлянда известна под названием «Капелька». Тогда же появляются более привычные для нас гирлянды с колпачками из цветной пластмассы, которые надеваются на прозрачные маленькие лампочки.

После полета Юрия Гагарина и других успехов нашей страны в освоении космоса, в ходе «Космической гонки» тема космоса приобретает огромную популярность, появляются игрушки в виде космических спутников и ракет. С 1967 года Киевский кабельный завод «Укркабель» начинает выпуск электрогирлянды «Космос»: на патрончики с маленькими лампочками на 13,5 В надеваются разноцветные колпачки из мягкой тонкой пластмассы в виде Сатурна, Земли, Солнца, Луны, космического спутника, летающей тарелки, ракет, астероида. (фото 5, 6, 7) Выпускалась гирлянда примерно до середины 70-х годов.

_ _ _


1970 ‒ 80-е годы

В 70-е годы очень популярными для освещения елок становятся фонарики. Их выпускали в огромном количестве, самых разных видов и форм. Тот же Киевский кабельный завод с начала 70-х выпускает аналогичную «Космосу» модель «Фонарики»: патрончики те же, только на них крепятся абажурчики из цветной пластмассы, стилизованные под забавные китайские фонарики.

_


В Москве и близлежащих областях популярностью, начиная с 70-х, пользуется продукция Московского электролампового завода (МЭЛЗ). Здесь в виде фонариков выполнены сами лампочки. Выпускалась гирлянда «Московский фонарик» ‒ лампочки округлой формы красились в разные цвета (впрочем, цвета немногочисленны: желтый, фиолетовый, и голубой или зеленый), по окружности лампочки-фонарики обведены контуром – имитация витражной пайки:

_


Была аналогичная гирлянда «Польский фонарик», отличие ее в том, что лампочки в ней граненые и отлиты из цветного стекла, а не покрашены. Имитация витражной пайки по-прежнему присутствует. (фото 13) Цоколь у лампочек стандартный (Е10), вворачивались они в высокие патрончики на прищепках, в каждой из гирлянд – по 15 лампочек-фонариков. К этому же времени относится любопытная гирлянда с лампочками в виде разноцветных елочных шариков, украшенных завитушками.

_


Однако гирлянды выпускались не только в столицах – Москве и Киеве, ‒ но и в других городах Советского Союза, например, в Воронеже.

Так Воронежский завод электровакуумных приборов, совместно с Усманской воспитательно-трудовой колонией для несовершеннолетних с начала 70-х годов ставит на поток производство 2 видов гирлянд с колпачками из разноцветной пластмассы: «Елочные фонарики» и «Лесная сказка» ‒ с абажурчиками в виде разноцветных шишек.

_ _


Еще один экземпляр воронежского производства, но уже другого завода – Воронежского электротехнического – гирлянда «Золотой фонарик». Выпускалась всего несколько лет в 80-е. Тут совершенно иная технология: на патрончики крепятся решетчатые фонарики, отштампованные из тонкой желтой жести, каждый фонарик легко разбирается на 2 половинки. Рисунок решетки ‒ в стиле китайских фонариков, а внутрь вставляется цилиндр цветной пленки. Гирлянда невероятно красивая, но, пожалуй, самая хрупкая из всех советских: жесть очень легко сминается, от малейшего неловкого нажатия фонарик может потерять форму.

_


Довольно часто встречается у нас электрогирлянда “Luminare” («Свет») из социалистической Румынии, выпускалась в г. Фэгэраш в 1970-е г.г. В гирлянде 13 разноцветных плафончиков из плексигласа в виде лилий. В середине 80-х появляется еще один тип фонариков: гирлянда «Радуга-1». В дело твердо вступает плексиглас (оргстекло) – в дальнейшем из этого материала будут делаться абажурчики почти всех советских елочных гирлянд. Каждый фонарик состоит из шестигранного посеребренного пластмассового каркаса, внутри которого находится светофильтр из цветного плексигласа.

_ _

Еще одна любопытная гирлянда этих лет – «Свеча». В ней используются особые газоразрядные лампочки, имитирующие горение свечи, закреплены лампочки в пластмассовых трубках в виде свечек с потеками воска.



В 80-е годы производство гирлянд ставится на поток, к их проектированию уже не подходят «с душой», поэтому и изделия не отличаются красотой и оригинальностью. Не всегда даже понятно, что, собственно, изображает плафончик: не то цветок, не то звезду.

_


Почти единственным материалом для плафончиков становится плексиглас – иногда цветной, однако, чаще – прозрачный, а внутри размещают обычные лампочки, грубо покрашенные быстро выцветающей краской. Одна из таких гирлянд 80-х – «Снегурочка», производилась в Кабардино-Балкарии (НПО «Телемеханика»): на патрончики надеваются шарики из плексигласа, обернутые полоской тонкой цветной жести. Из оригинальных моделей 80-х можно отметить гирлянду с элементами из фольги, в виде цветов.

_


© Петр Лемени-Македон
Использована информация Елочные электрогирлянды в СССР



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 29.10.2012, 16:27 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Ёлочные свечи и прищепки


Не всегда ёлку украшали электрические гирлянды, в дореволюционной России и до 60-х годов на ёлках мерцали самые настоящие свечи!

Старинные свечедержатели для рождественской елки в царской России. Свеча вставлялась в спираль, длинные усики обхватывали сверху веточку, а колокольчики служили противовесами.

_ _

Прищепки для свечей, выпускавшиеся в разные годы:

_ _ _



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:05 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
У меня дома много свечей. Много подсвечников, фонариков...
Самая любимая свеча: Сантик - свечка. Довольно страшненького при рождении Деда Мороза раскрасила и "задула" золотой нитро-краской, теперь он очень похож на настоящее ретро-украшение из бабушкиного сундучка.




Такой бокал с плавающей свечкой-ёлочкой на вышитой салфетке я ставлю на стол в гостинной, когда приходят в гости близкие люди. Трещат поленья в камине, дрожит огонёк свечи, отсветы пламени переливаются на акриловых бусинах под слоем воды... Свечка-ёлочка от Oriflame.



Фонарик с дырочками-звёздочками из ИКЕИ. Ёго можно поставить даже на улице, он со стеклянными стенками и открывающейся дверкой. Один раз мы брали его даже в зимний лес.



Ажурный фонарик с ёлочкой и оленем из Красного куба. Свечка с ароматом шоколада от Oriflame.



Винтажный подсвечник из Красного Куба. На завитушку можно повесить маленькое украшение.



Витражный подсвечник-стул с новогодним сюжетом. "Красный Куб".




Стакан-подсвечник со свечой с ароматом корицы. Oriflame.



Новогодние свечи из старой коллекции от Oriflame.



Карусель "Волшебный звон"




! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
murrraДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:04 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1528
Статус: Offline
У меня есть старая гирлянда, ей около 20 лет. Страшненькая, но работает. Конечно сильно проигрывает китайским. Но живет она до сих пор благодаря домику, который мы с мужем сделали для этой же гирлянды, чтобы туда прятать огромный "механизм" переключения.




! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
BursaДата: Пятница, 09.11.2012, 18:47 | Сообщение # 6
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
Нашла в своих запасниках новогоднюю свечу, сделанную в форме дракончика. Ей пошел уже 13-й год. Думаю, что в последний день года Дракона, не поднимится рука зажечь ее, пусть ждет еще 12 лет своего очередного года.




! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
FojjДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:30 | Сообщение # 7
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Статус: Offline
А вот и мои новогодние свечи

Этого тигра купила себе любимой но год Тигра. Красавец,да?


Эту свечу подарила мне мама на Новый год. Она очень большая, весит почти кило. Красиво переливается серебряное напыление.


Этот подсвечник привезла мне сестра из Германии


А это снеговик старичок совсем, облупилась краска, весь в морщинках... все равно его не брошу, потому что он хороший! )))


Ну и куда же в Новый год без оленя:



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
RubusДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:13 | Сообщение # 8
Клубы отечественных и восточных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1778
Статус: Offline
Оооо да! У нас дома была такая же гирлянда - с шишками. Как мы только с ней не изголялись - и на елку ее наматывали, и под потолок растягивали, и кончики-колпачки переставляли, чтобы разноцветные шишки были, и реле ставили, чтобы мигала заковыристо. Совершенно не убиваемая была.

А у мужа дома был как раз последний вариант - круглые шарики с жестяными колечками. Самой гирлянды уже нет, а шарики сохранились. Мы и сейчас ими украшаем комнату - подвешиваем гроздью под люстру. happy


Оля Харитонова
 
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Волшебное сияние (*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: