[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa, Иришик, Fojj  
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Новогодние и Рождественские открытки (*)
Новогодние и Рождественские открытки
NOSTROMOДата: Вторник, 18.09.2012, 12:38 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Коллекция наших открыток



А у вас дома хранятся праздничные открытки? Какие воспоминая и истории с ними связаны? А может у вас есть коллекция новогодних поздравлений, сделанная собственными руками?



! Интеллектуальная собственность Nostromo Club Использование информации без активной ссылки на первоисточник ЗАПРЕЩЕНО! Уважайте наш труд!
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 29.10.2012, 23:33 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Новогодние открытки Елизаветы Бём




В начале XX в. множество открыток с новогодними и зимними сюжетами было издано по оригиналам известной художницы Елизаветы Меркурьевны Бём (1843 - 1914).
Происходила из старинного рода. Её предки, татары, носили фамилию Индигир, означавшую — «индийский петух». Грамотой, дарованной роду Иваном III, фамилия была изменена на Эндауровы.

Елизавета Меркурьевна родилась в Санкт-Петербурге, детство провела в родовом имении Эндауровых в селе Щипцы Пошехонского уезда Ярославской губернии. С 1857 по 1864 гг. обучалась в Рисовальной школе Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге, окончив её с серебряной медалью. В 1867 году она вышла замуж за Людвига Францевича Бёма, брак был счастливым, и у супругов родилось несколько детей.

В 1875 году она создаёт альбом открыток «Силуэты», а в 1877 году — альбом «Силуэты из жизни детей». Оба альбома напечатаны Картографическим заведением А.А Ильина, который приходился ей дядей. В 1880 году она создаёт альбом — «Пирог», в 1882 году — «Из деревенских воспоминаний». В 1907 году два альбома открыток «Всего понемножку» и «Для милого дружка хоть сережку из ушка» изданы И. С. Лапиным в Париже.

Она рисовала открытки и иллюстрировала детские журналы «Игрушечка» (1882—1886) и «Малютка» (1886—1887), иллюстрировала русскую народную сказку «Репка» (1882). Создала детские альбомы «Пословицы в силуэтах» (1884), «Поговорки и присказки в силуэтах» (1885), «Азбука». Иллюстрировала басни А. И. Крылова и «Записки охотника» И. С. Тургенева.

За свои труды художница получила несколько международных наград. Работы Елизаветы Меркурьевны (с 1868 года) участвовали в международных выставках — в Париже (1900), Мюнхене (1902), Милане (1906) — и везде получали медали. В Милане художница получила золотую медаль.

_ _ _

_ _ _


_ _

_ _
 
NOSTROMOДата: Среда, 31.10.2012, 00:06 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
Открытки Товарищества паровой фабрики Эйнем.


Одни из первых рекламных открыток в России на Рождественскую и Новогоднюю тему - карточки Товарищества паровой фабрики Эйнем. Известно, что в коробки с продукцией фабрики часто вкладывались открытки, рекламные карточки или даже ноты специально сочиненной мелодии, вроде "Вальс-монпансье".

_

_ _
 
BursaДата: Среда, 31.10.2012, 15:58 | Сообщение # 4
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
СТАРИННЫЕ НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОТКРЫТКИ (ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ)


Часть 1.


Сейчас, в наше время, многие воспринимают выражение «почтовый ящик» только как атрибут одной из технологий компьютерной сети. А вот те, кому за 40, ещё помнят то ощущение праздничного счастья, при разглядывании и чтении этих почтовых карточек.

Началось все в далеком Китае, где вот уже вторую тысячи лет в первый день Нового года отправляют свои визитные карточки с различными пожеланиями тем, кого не смогли повидать на праздник. Традиционный цвет таких карточек — красный, хотя в начале прошлого уже XX столетия появились и белые. Хозяин в канун праздника вывешивает для них возле двери мешочек с надписью “Извините, что не могу принять лично”. Чем не наши новогодние открытки?
А вот в Европу праздничные открытки пришли лишь в конце XVIII века, когда по инициативе французского живописца Дэмезона по почте стали пересылаться гравированные карточки как приветствия и поздравления по самым различным поводам.

До России первые поздравительные открытки добрались из Англии. Купцы привозили их без надписей, с одним только рисунком. Пожелания и поздравления наносили отдельно, сразу на русском языке, и стоила эта открытка немалые по тем временам деньги.
А вот первые почтовые иллюстрированные открытки появились чуть больше 100 лет назад. Чаще всего поздравления посылали к Рождеству и Пасхе. Значительно реже в это время выпускались новогодние поздравления. Зачастую открытки были самыми настоящими произведениями искусства — они украшались блестками, а “снег” иногда делали из борной кислоты, который выглядел почти как настоящий. Картинки зачастую становились частью интерьера, а провинциальные девицы украшали ими свои шкатулки и альбомы. Открытки дореволюционной России не уступали в мастерстве зарубежным, а порою и превосходили их. Невозможно было описать разнообразие существующих в то время “почтовых карточек”: огромные и миниатюрные, деревянные и бисерные, звучащие и пахнущие!

Первые рождественские открытки в России были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) для получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. К рождеству 1898 года Община св. Евгении издала серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников.



Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Четверг, 01.11.2012, 12:16 | Сообщение # 5
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
СТАРИННЫЕ НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОТКРЫТКИ (ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ)


Часть 2.




Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Пятница, 02.11.2012, 15:41 | Сообщение # 6
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945гг.)


В годы Великой Отечественной войны традиция новогодних поздравлений возрождается. Тематика этих открыток была целиком связана с войной. В декабре 1941 г. издательство “Искусство” выпустило открытки, специально предназначенные для посылки на фронт. На них обычно печаталась надпись “Новогодний привет героическим защитникам Родины!”. А семьи военнослужащих могли получить от своих близких “Новогодний привет с фронта!”. Чтобы можно было быстрее их напечатать, художники стремились к сравнительно простым приемам исполнения, вводя в рисунки 1—2 цвета.
Зато в конце войны в страну хлынул поток великолепных зарубежных новогодних открыток — солдаты и офицеры посылали их из освобожденных стран Европы.






Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
JulyHomlykДата: Пятница, 02.11.2012, 16:51 | Сообщение # 7
Клуб отечественных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1580
Статус: Offline
Рождественская открытка "С Рождеством!" 1976 год. Художник Комарова С.
Не совсем старинная, но по нынешним меркам из старых запасов. Открытки я в детстве коллекционировала. Интересна тем, что обнаружилась вышивальная разработка по этой картинке! Привлекло полное соответствие картине. Тотчас его купила, и так же быстренько его сняли с производства, а жаль.


Я Юля, прошу на ты )))
"...И пусть возможности превысят ожидания..."Роберт Браунинг


Сообщение отредактировал JulyHomlyk - Пятница, 02.11.2012, 20:11
 
BursaДата: Вторник, 20.11.2012, 09:03 | Сообщение # 8
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline


Кто первым встречает Деда Мороза и Снегурочку?
Конечно, дети! Они первыми встречают сказочных героев на утренниках в детских садах и на школьных праздниках накануне Нового Года.
Кроме утренников в саду и школе, были и остались до наших дней, так называемые, «елки» во дворцах культуры, клубах и театрах.
Дети с удовольствием ходят на них, выучив стихи или песенку, участвуют в конкурсах, демонстрируют свой карнавальный костюм и получают подарки.
Весело, радостно, празднично! Красиво и немного грустно оттого, что праздники такие короткие!
Посмотрите пригласительные билеты на этот праздник и вспомните свой первый выход на "елку".












Продолжение следует.


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
BursaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:48 | Сообщение # 9
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline


Продолжение.

















Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Новый год и Рождество » Новогодние и Рождественские открытки (*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: