[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bursa, Иришик, Fojj  
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Мастерская » Школа деда Мороза (* Идеи и мастер-классы)
Школа деда Мороза
NOSTROMOДата: Вторник, 18.09.2012, 15:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Секреты, идеи и их воплощение, мастер-классы по изготовлению ёлочных украшений



Есть интересные идеи? Знаете, как сделать необычную ёлочную игрушку? Расскажите!
 
NOSTROMOДата: Вторник, 18.09.2012, 18:11 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
* Только для Nostromo Club *






Материалы и инструменты:


Ткань с вышивкой (Вышивка почти по ключу: Лён (Zweigart) Edinburgh цвет льняной (Raw Linen 53) для передней части с вышивкой, Belfast в горошек для задника. Мулине Anchor, Kreinik золотой (Very Fine (#4) Braid), шелковое мулине ручной окраски Caron Waterlilies® (борода и манжеты), кисточка, декоративный шнур), кусочки картона, синтепон или фетр для подложки, кисточка, полимерный клей, ножницы, линейка (треугольник), калька, бумага, двухсторонний скотч, жидкость для снятия лака (для отмывания ножниц от скотча).



Сборка игрушки:


* Кусочек кальки накладываем на вышивку, отмечаем границы рисунка и рисуем контуры шаблона для будущей игрушки. Вырезаем, накладываем на лист бумаги, обводим, чертим точные линии. Шаблон готов. Прикладываем его к картону, обводим, вырезаем 2 одинаковые фигуры.
* Двухсторонний скотч наклеиваем на картон встык, обрезаем по контуру, снимаем защитный бумажный слой.
* Одну заготовку накладываем на ткань для задника, другую на синтепон или фетр.
* Скотч клеем на вышивку с обратной стороны, не задевая ткань, снимаем бумажный слой и приклеиваем к картонной заготовке. Сделать это нужно с первого раза, отрывать ткань от конструкции нежелательно, фетр или синтепон могут деформироваться. Чтобы наклеить вышивку наиболее ровно, можно к ткани с обратной стороны приложить шаблон из кальки и обвести его простым карандашом. Сквозь прозрачную кальку хорошо видно рисунок, и можно довольно легко расположить его правильно. Очищаем лезвия ножниц от скотча кусочком ваты с жидкостью для снятия лака или ацетоном.




* Теперь нужно аккуратно вырезать заготовки. Оставляем по 5-8 мм по краям, обводим контур, вырезаем. Надсекаем ткань по всей игрушке не доходя по 2-3 мм до заготовки, в углах и округлых линиях вырезаем "солнышком".
* Промазываем заготовки по краю клеем, если он жидкий - даём чуть подсохнуть и подгибаем ткань на обратную сторону. С задником, где ткань полностью приклеена на скотч, проблем не будет: она прочно зафиксирована и не сместится, а вот с лицевой частью чуть сложнее. Клеим противоположные стороны, слегка подтягивая ткань, чтобы выровнять рисунок относительно краёв. Отмечаем середину игрушки (сложенным пополам бумажным шаблоном), приклеиваем петельку из шнура.
* Склеиваем заготовки игрушки вместе, клеем промазываем обе половинки (не очень сильно, чтобы не деформировались и не размокли). Сушим не менее суток под прессом (тяжестью).




Декорирование игрушки:


* К почти готовой игрушке приклеиваем по контуру декоративный шнур, особенно аккуратно в месте его стыка. Для этого один конец обрезаем под прямым углом, немного промазываем клеем, чтобы не распускался, по краю склеенных половинок игрушки наносим клей (вытягивая его струной, чтобы не испачкать ткань на сторонах), и прижимаем шнур. В месте стыка кончик шнура обрезаем немного под углом, чтобы он чуть-чуть (на миллиметр) закрыл начало шнура, промазываем, подклеиваем. Иголкой аккуратно заправляем ниточки, если они выделяются.
* Подклеиваем шнурки кисточки на её заднюю сторону и приклеиваем кисточку.



Ну вот и всё, игрушка собрана и готова занять своё место на ёлке!




Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 10:54 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
* Только для Nostromo Club *


Новогодняя банка для подарков




Банка для новогодних подарков. Сделана из картонной банки-упаковки от чая. Декорирована тканью с вышивкой и органзой с шёлковыми полосками. А если у банки вытащить донышко,и органзу приклеить с обоих сторон, то получится декоративная Новогодняя конфетка!



Мастер-класс по изготовлению: http://nostromoclub.3dn.ru/forum/27-1832-1

Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 10:58 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
* Только для Nostromo Club *


Бусинка в бисере




Очень симпатичные декоративные бусины получаются из обычных крупных бусин или бубенчиков, если их оклеить бисером. В зависимости от фактуры бисера, они получаются яркие, блестящие, или винтажные... Можно добавить декоративных элементов в виде кисточки, бантика:



Так же можно декорировать ёлочные шары. На стеклянных очень эффектно смотрятся открытые пространства, "припылённые" инеем:

*


Пластиковые шары лучше всего оклеивать полностью:



Мастер-класс: http://nostromoclub.3dn.ru/forum/27-1836-1

Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 11:02 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
* Только для Nostromo Club! *


Калейдоскоп



Калейдоскоп №1


Калейдоскоп. Настоящий, ручной сборки!
Собран по схеме, найденной в интернете, декорирован вышивкой. Фрагмент новогоднего сюжета с Сантой от Mosey N Me, вышито на льне Belfast 32 (Zweigart), нитки DMC и Nadeira.
Две картонных трубы разного диаметра,одна из которых разрезается для фиксационных колец, гофрокартон. Немного фотографий сборки:




Три кружка из пластмассы, один из которых матовый, пирамидка из зеркал, цветные бусины и стразы:



Получился вот такой калейдоскоп hand-made:



А вот как он работает:



Калейдоскоп №2




Немножко винтажный, словно из далёкого-далёкого детства одной тогда маленькой девочки... В основе калейдоскопа пластиковая трубка, зеркальный фольгированный пластик, кусочки разноцветных стёклышек и акрила. Вышивка на льне Belfast (Zweigart), нитки Weeks Dye Works Hand Over-Dyed Floss и DMC. Сюжет от Bent Creek:

* *


Вот такие получаются узоры:



Так же к калейдоскопу прилагается чехол-мешочек из льна Belfast (Zweigart) с мережкой и подвеской-завязкой:



У меня в детстве была такая "волшебная" игрушка, а у вас?

Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 11:03 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
* Только для Nostromo Club *


Подарочная упаковка Waiting for Santa




Ожидание Санты... Оказывается, его ждут и снеговики! Один из самых известных и трогательных сюжетов Bent Creek. Получилась очень странная конструкция, даже не знаю,что это... Наверное, всё же подарочная упаковка hand-made. При сборке использованы шнуры, лён и гофрокартон, основа упаковки тоже картонная.



В кармашек можно положить маленький подарок или открыточку с поздравлениями:

*


Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Среда, 19.09.2012, 11:04 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline
* Только для Nostromo Club *


Витражная рама "Падал прошлогодний снег... "




Витражная рама с вышивкой весёлых снеговичков Snowbuds от Bent Creek. Вышито на льне Cashel(Zweigart), цвет пастельный голубой (Pastel Blue 513), нитки Gentle Art Sampler Threads, рама и пластик ИКЕА собственной покраски. На пластик напылён акрил в виде снежной пыли. Кажется, что снеговички протёрли стекло от инея своими варежками, и заглядывают в дом...

*


Мастер-класс здесь: http://nostromoclub.3dn.ru/forum/27-1824-1


Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
chelcyДата: Среда, 19.09.2012, 12:37 | Сообщение # 8
Клуб примитивных дизайнов
Группа: Модераторы
Сообщений: 1538
Статус: Offline
Новогодний декор с вышивкой




Вышив эти елочки,я задумалась об оформлении-в рамку не хотелось,для пинкипа великоваты.Сначала поняла,что хотелось бы что бы они именно стояли-первой была мысль сделать по принципу пинкипа ,но на ножке,а потом родилась идея оттенить вышивку деревянной основой.Ну а уж форму деревянной заготовки подсказали сами вышивки.
Для воплощения такой задумки в жизнь потребуется фанерный лист хорошего качества и лобзик.Скажу честно-мне помог друг,у которого были инструменты,я только нарисовала бумажный шаблон .Роль ножек исполняют палочки от мороженого.Все покрыла обычной морилкой для дерева-получился,для самой меня неожиданно,такой благородный эффект старого дерева.
Сделала половинку пинкипа и полимерным клеем приклеила к деревянной елочке,по контуру проложила витой шнур.
Вышивка-всем известные елочки от MDesigns,лен Белфаст,шелковый мультиколор Silk'n Colors.
Ну и ,конечно,форму для деревянной основы можно сделать,какую только душе пожелается.Покрасить можно с помощью акриловых красок в самые разнообразные оттенки,наиболее выгодно подчеркивающие вашу вышивку.


Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!
 
ViolaДата: Среда, 19.09.2012, 14:02 | Сообщение # 9
Клуб Dimensions
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Рождественское панно



Дизайны для панно из книги Acufactum «Advent im Winterwald» («Адвент в зимнем лесу»).


******

Вышитые сюжеты оформлены по типу пинкипов, только они большие: 21х18, 40х14, 30х14. Размер всего панно- 90х50 см. Вышито на белорусской льняной канве, ниточками DMC. Пинкипы обтянуты красным натуральным льном, поверх которого пристрочена вышивка. В местах стыков верхней и нижней сторон пинкипов выпущена бахрома и проложены шнурочки, сплетенные из тех же ниток, которыми вышиты сюжеты
.
Когда думала, как оформить вышивки, решила, что разделять девчушек не буду. Так родилась идея панно. Держатель приехал с дачи, я специально не стала срезать с ветки все сучки. Шишки были собраны в парке. Все остальные украшения для панно также из натуральных материалов - дерева, металла, картона. К держателю пинкипы крепятся тесьмой вьюнчик.



Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт!
 
nelliДата: Пятница, 21.09.2012, 21:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Подставки для подвесок,пинкипов и т.д.

Очень часто мне задают вопрос, куда можно повесить пинкипы или другую рукодельную мелочь. Как-то и я задумалась над этим вопросом и захотела пукить декоративную подставку для своих рукоделок. Предварительно пробежала по магазинам в поисках готовой подставки, но ничего не найдя, пришлось придумывать самой. Взяла обычную алюминиевую проволоку (с изоляцией) и обкрутила джутом. Джут брала неотбеленный самый простой. Так, что вещь получилась такой вот винтажной, немного грубой, но вот к такой подушечке подошла. Так, что теперь у меня есть место куда вешать свои пинкипы, и т.д.А вообще можно из такой проволоки и джута (да и любых ниток и лент) делать разные интересные вещи.



Потом сделала ещё одну подставочку. Здесь видно , как легко можно изменить форму подставки для любой рукоделки.


Ну, и сделала ещё ёлочку-подставку из проволоки. Тут только джут заменила на более светлый, так что можно и более нежные дизайны повесить. Ёлку можно делать любой формы и кривую и симметритичную. И главное,чем удобна это подставка, тем что на 5 минут,вы можете придать ей любую форму.



А в этом году попробовала сделать ещё одну подставку для разных подвесок , шариков , пинкипов. В этом варианте решила немного усовершенствовать что ли свою конструкцию... Ну, во-первых сделала подставку повыше, чтобы можно было и длинные штучки повесить. Подножку сделала из воска, растопив старую свечу.


Когда форма почти остыла, укрепила алюминиевую проволоку, которую предварительно обмотала кировскими нитками. Затем обклеила низ декоративным шнуром. На этом фото поближе подножка. И дедуля мой как раз пришёлся, так как внутри воск и можно саму подножку использовать для своих рукоделок!

Пришлось, конечно, подумать и поэкспериментировать, как всё это аккуратно сделать! Но ничего невозможного и сложного нет.

Может кому-то понравится такое применения обычной проволоки и джута, буду рада если вам это понравилось.

Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт или блог!


Мой блог
 
nelliДата: Пятница, 21.09.2012, 21:09 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1338
Статус: Offline
Рождественские колокольчики и ёлка


Очень захотелось мне на рождество сделать что-то лёгкое и звенящее. Так пришла идея о колокольчиках.Сразу скажу,что хотела сделать колокольчики более сложной формы и соединить их в гирлянду и даже посещали мысли о светодиодах, но передумала, так как это конструкция заняла бы у меня много времени и я подумала, что не успею сделать ничего другого. Так что , есть что есть. Форма сделана из картона в виде конуса. Картон в этом случае лучше брать тонкий,чтобы не было загибов. Колокольчики обтянуты льном и внутри, так что они получились крепенькими.



Ангелочек - это сюжет от Heart in Hand, а сердечко от Acufactum. Ангелочек вышит на льне Permin, слегка тонировала его, а сердечко вышито на льне Belfast. Украсила декоративными шнурочками и разными бусинками.



Ну,а после колокольчиков решила по тому же принципу сделать и новогоднюю ёлочку!

Копирование запрещено! Только активная ссылка на сайт или блог!


Мой блог
 
BursaДата: Вторник, 02.10.2012, 10:26 | Сообщение # 12
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 1370
Статус: Offline
Новогодние украшения из проволоки, бисера и бусин


Это не моя идея, я не претендую на авторство, идея позаимствована из разных открытых источников в интернете, но ни одно мое украшение не повторяет чью-либо работу.


Для работы понадобятся инструменты:плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, шило. Проволоку, в основном, покупаю в рукодельных магазинах. Бисер и бусины приготовила из оттенков коричневого цвета. Для работы с бисером хорошо подходят лоточки из под шоколадных яиц.



Фигурки для поделок можно придумать самим, можно найти в детских раскрасках, трафаретах и шаблонах. Самое главное - ФАНТАЗИЯ.
Покажу, как я делаю свои игрушки на примере этой фигурки. Это медвежонок, "пряничный" мишка. Делаю рисунок на бумаге и выбираю место соединения проволоки. Здесь этим место будет макушка. Проволоку сгибаю, делаю каркас игрушки, оставляя 2 - 3 см для закрепления. Временно соединяю проволоку на макушке и выравниваю фигурку. На рисунке фантазирую, придумываю, как будет выглядеть этот мишка, как и чем он будет украшен.




Своего медвежонка я решила "нарядить" в детский комбинезон, который можно сделать и в клеточку, и в полоску. У моего малыша одёжка будет "в цветочек".

На макушке концы проволоки спрятала в бусины. Внизу середину тонкой проволоки закрепила и пропустила оба конца через ряд бусин - это будут пуговицы. Дошла до горловины, один конец проволоки соединила, сделала один-два оборота, затем один конец идет влево, другой вправо, они оформляют линию горловины, закрепляю их на сгибах фигуры и более мелким бисером отмечаю линию рукава. Заканчиваю, проволоку несколько раз обматываю вокруг корпуса и обрезаю (если возможно, то прячу кончики в бисер).




Начинаю делать цветочки для костюмчика из разноцветного бисера. Можно сделать узоры из проволоки в форме виньеток, треугольников, квадратиков, нанизывать на них бисер... Если проволоку скручивать вдвое, получается красивый тросик, можно отбить молотком, она станет тверже. Для примера показываю фрагменты оформления других работ. Нашей фантазии нет предела!



На лапах мишки из стекляруса сделала "резинку" костюма и одновременно тремя штучками стекляруса оформила коготки. Потом начала закреплять цветочки, они на проволоке неподвижны. Чтобы тонкая проволоки не скользила по корпусу, оплела его. Теперь в произвольном порядке, наряжаю мишку, сначала одну сторону, потом другую. После перехожу на оформление рукавов, так же делаю "резинку" и коготки из стекляруса, потом украшаю цветочками.



Когда костюмчик и лапки оформлены, перехожу к мордочке. От левого края макушки, где пять крупных бусинок, проволокой ( приблизительно рассчитываю длину и прибавляю на обмотку) делаю несколько оборотов, надеваю розовую бусину, оплетаю ее один раз, закрепляю на нижней части уха и возвращаюсь через эту же бусину, делаю несколько оборотов наверху и ухожу через середину верхних бусин (на макушке), чтобы таким же образом оформить правое ухо. Кончики спрятала в больших бусинах.

Беру другой отрезок проволоки, над верхней пуговицей костюмчика сгибаю её пополам, закрепляю в центре и оформляю большую бусину, которая имитирует пасть (рот) мишки. Двумя концами, идя с разных сторон, оплетаю ее несколько раз, соединяю проволоку, делаю несколько оборотов и каждым концом оформляю глазки: прохожу через черную бусину, оплетаю ее (это делает ее неподвижной), проволоку закрепляю наверху, обрезаю кончики или прячу их в макушку. Верхняя часть корпуса (пять бусин, в которых спрятаны концы) надежно закреплена.




Мой мишка готов! Конечно, он не совершенен, но это же самодельная игрушка!

Попробуйте сами или научите своих деток, проволока - волшебница, она ласковая, послушная в руках, проволока притягивает и надолго не отпускает.


КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО! ТОЛЬКО АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА САЙТ!


Я Наталья.
Мой блог http://myblogg-bursa.blogspot.com
 
FojjДата: Четверг, 01.11.2012, 16:08 | Сообщение # 13
Мастерская Деда Мороза
Группа: Модераторы
Сообщений: 765
Статус: Offline
Новогодний шарик




Новогодний шарик на елку или как элемент новогоднего декора. Шарик плотный, но легкий, не разобъется при падении.

Чтобы сделать такой шарик, нам понадобиться:
Толстые нитки для вязания
Клей ПВА
Шарик пластмассовый
Палочка, на котором будет держаться шарик во время работы
Вышивка (или это может быть кусочек салфетки для декупажа)
Бумажная салфетка (или кусочек бумажного полотенца)
Ножницы
Скрепка и бусины для подвески

Итак, начнем.

Прокалываем шарик и вставляем палочку. Сразу запоминаем, что сторона в которую вставлена палочка, это верх, в конце в эту дырочку будет вставлена петелька для шарика.


Полностью весь шарик обклеиваем белой салфеткой. Это делаю для того, чтобы потом нитки и вышивка лучше держались на шарике, да и к тому же немного скрывает цвет шарика.


Ровно по центру размещаем вышитый сюжет. Напоминаю, что верх это там, где вставлена палочка. Я насквозь проклеиваю вышивку клеем ПВА, потом он высохнет и станет прозрачным, а вышивка будет защищена под пленкой из клея.


Теперь начинается самое интересное. Отрезаем кусочек нитки нужной длинны (это зависит от толщены нити и величины желаемой заготовки) и крутим такую завитушку. Кстати, отрезаем нить до диагонали, чтобы потом удобнее было прятать кончик.


Густо смазываем клеем место на шарике, куда будет крепиться завиток и кисточкой, смазанной клеем, приклеиваем и прячем кончик под саму завитушку. Сам завиток можно прижать другой стороной кисти.


Теперь аккуратно приклеиваем по всей окружности вышивки завитки, так будет аккуратнее, нежели приклеивать в хаотичном порядке.


После этого можно уже приклеивать в любом порядке. Я шла от вышивки к задней части.


В результате должно получиться так. Если у вас остались пустые местечки, можно их скрыть. Отрежьте небольшой кусочек нитки (зависит от величины пустого места), распушите ее и приклейте тыкающими движениями.


Вот собственно и все, осталось только сделать подвеску. Я взяла обычную скрепку, сделала петельку, нанизала 2 бусины и вставила в дырочку от палочки. Скрепку покрасила серебристой краской с блестками.


Вот и все smile


Я - Нина
Мой блог http://fojj.blogspot.com/
 
GennyДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Ёлочки из журналов

МК здесь http://evgeniatuzin.blogspot.com.es


Меня зовут Женя.
Добро пожаловать в мой блог http://evgeniatuzin.blogspot.com.es
 
NOSTROMOДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:38 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline




* * *

* *


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
NOSTROMOДата: Суббота, 02.03.2013, 20:29 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2826
Статус: Offline


Марина NOSTROMO
Мой блог
 
оляпкаДата: Среда, 29.07.2015, 20:20 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 486
Статус: Offline
ЕЛОЧКА-КРИВУЛЬКА

Покажу, как я делала вот такую елочку

Нарисовала схемку.
Материалы: канва аида 14, нитки гамма, металлик, бисер

Вышила 4 одинаковых детали и донышко.

Припуски загнула внутрь вдоль контура, во внутренних углах сделала насечки близко к шву

Сшила детали по контуру швом для бискорню с бисером

После того, как боковые швы готовы, сделала несколько стежков для создания "ребрышек".
Поскольку рисунок простой, легко попасть в нужное место и с одной стороны, и с другой.
При переходе к следующей закрепке нитка проходит внутри - между слоями канвы

Получились ребрышки и полость внутри. Можно добавить наполнитель для жесткости.

Пришила донышко

На верхушке заложила складочки, вшила шнурок и надела макушечку.
Можно шляпку для бусин использовать (что в бижутерии применяют), а у меня от сломанной елочной игрушки.

Ну вот и готово!


оляпка / ольга
 
Форум » Мастерская Деда Мороза ♡ » Мастерская » Школа деда Мороза (* Идеи и мастер-классы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: